(24-06-1957)
место рождения: г. Буйнакск

Первый чемпион СССР по каратэ. Заслуженный тренер России.

Отец из с. Эрпели, мать из с. Буглен.

Расул Джалакович является одним из лучших каратистов своего времени. В конце 70-х годов, когда этот вид спорта только-только получил официальный статус и стали проводиться соревнования всесоюзного масштаба, Чотанов был неизменным участником чемпионатов и первенств СССР. Выступления на татами он успешно совмещал с тренерской деятельностью, азы которой постигал у Гусейна Магомаева.

В 1979 году на первенстве СССР в Таллине (тогда карате еще не имела статуса официального вида спорта) занял второе место.

В 1980 году в Ленинграде завоевал золотую медаль.

В 1981 году выиграл чемпионат СССР и стал победителем международного турнира «Большой Кубок Таллина». Тандем Магомаев-Чотанов продолжал успешно функционировать и после того, как карате в стране запретили, а секции по восточным единоборствам стали закрываться. В 90-х годах Гусейн Магомаев и ряд других отечественных тренеров начали развивать в стране ушу-саньда. Р. Чотанов все это время находился рядом со своим наставником, и в 1991 году на первом чемпионате России по ушу-саньда он занял первое место.

После этого успеха Расул завершил карьеру действующего спортсмена и целиком посвятил себя тренерской работе в спортобществе «Динамо». Сегодня среди его воспитанников спортсмены с громкими именами и титулами.