Кумыкский мир

Культура, история, современность

Шахматы: чемпионат Дагестана. Джакаев вне конкуренции

Джакай Джакаев в шестой раз подряд выиграл чемпионат Дагестана по шахматам. И стал наконец официально международным гроссмейстером.

Чемпионат проходил в махачкалинском Доме шахмат. В соревнованиях приняли участие не все сильнейшие шахматисты республики. В отсутствии международного гроссмейстера Магарама Магомедова борьбу за корону вели извечные соперники - Джакай Джакаев и Руслан Мурсалов. Их личная встреча завершилась вничью, но по итогам всего турнира впереди оказался Джакаев с 7 очками из 8 возможных. Мурсалов занял второе место, у него 6 очков, бронзовым призером стал Камиль Кардашев (5 очков).

По итогам турнира трое сильнейших дагестанских шахматистов примут участие в чемпионате ЮФО, который пройдет в Сочи с 12 по 20 мая.

Пока шел чемпионат, стало известно о том, что президентским советом Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Джакаю Джакаеву присуждено звание международного гроссмейстера. Джакай давно выполнил необходимый норматив, но по формальным причинам соответствующее решение было принято только сейчас.