Кумыкский мир

Культура, история, современность

Бозигит Атаев - четырехкратный чемпион мира по ушу-саньда!

На днях в Махачкалинском аэропорту встречали двух победителей и двух бронзовых призеров Чемпионата мира по ушу-саньда, недавно прошедшего в столице Вьетнама Ханое.

Заслуженный мастер спорта Бозигит Атаев на Чемпионате мира вновь подтвердил свое мастерство, став в четвертый раз лучшим саньдаистом планеты в самой престижной весовой категории свыше 90 кг. Двадцатишестилетний воспитанник Гусейна Магомаева (школа "Пять сторон света", селение Халимбек-аул, Буйнакский район) в финале не оставил никаких надежд на победу именитому голландцу.

Недавно Бозигит стал лауреатом национальной премии Союза боевых искусств России "Золотой пояс" в номинации "Мастерство". Бурными овациями в аэропорту встречали и Муслима Салихова, который в весовой категории 80 кг поднялся на высшую ступень пьедестала почета, выиграв в решающем поединке у иранского спортсмена. Воспитанник Гусейна Магомаева трижды становился лучшим в Европе, но звание чемпиона мира выиграл впервые.

Махачкалинцы Махач Гадисов (85 кг), тренирующийся у Багаутдина Чактиева, и Юнус Гусейнов (65 кг), воспитанник Магомедова, привезли домой бронзовые награды мирового: турнира. Третьими стали также дагестанцы - Артур Порсуков, выступавший за сборную Киргизии, и Филипп Оруджев (60 кг) из Москвы (тр. Рабаданов).

Заслуженный тренер России, руководитель Халимбекаульской школы-интерната по ушу-саньда "5 сторон света" Гусейн Магомаев результатом своих подопечных и в целом российской сборной остался доволен. "К этим соревнованиям мы готовились со всей серьезностью, - отметил в аэропорту председатель тренерского Совета Дагестана и России, - к каждому спортсмену подход был индивидуален. И каждый Чемпионат мира для меня, как первый".