Язык кумыков и ахыска (месхетинцев)

Актуальные вопросы сохранения родного языка

Модератор: Umut

Язык кумыков и ахыска (месхетинцев)

Сообщение kermen » 03 дек 2007, 12:13

Сходство языков настолько порадоксально что не оставляет сомнения, что они разделились сравнительно недавно. Я также слышал что ахыска похожи на нас своей материальной культурой и обычаями. См. здесь ахыскинский словарь-
http://www.interkavkaz.info/index.php?showtopic=5741
kermen
Модератор

Сообщение Qarachayli » 28 дек 2007, 13:47

вообще, история турок месхетинцев требует детального изучения.. потому, что есть разные мнения их происхождения: от кипчаков до турок анатолийцев и др..
я знавал не мало месхетинцев и должен сказать, что они по своему характеру и менталитету очень близки к северокавказским народам и даже внешне не отличишь их..
я так думаю, что они переселились в Закавказье, отделившись от северокавказских тюрок.
К этому их могли побудить такие трагические события, как нашествия монголо-татар или еще что-нибудь..
Мы знаем, что во время кавказской войны не мало северокавказского населения переселились в Османскую Империю, а ведь подобные переселения и ранее могли происходить, и вот надо в этом хорошо разобраться.. Сохранились так же древние армянские источники, которые указывают на переселение части кавказских болгар из Сев Кавказа в Закавказье..

ахыски очень пострадали за время советского режима и нам по возможности нужно поддерживать их..
что касается их языка, то я думаю, что их диалект ранее был очень близок к кипчакскому, а потом, живя в стране Огузов, диалект ассимилировался..
Qarachayli
Аксакал

Сообщение kermen » 29 дек 2007, 11:34

У Фахретдина Кирзи-Оглу есть сообщение о переселении в Анатолию в 15 в. 80 тысяч кумыков. От них по его словам произошли теркеме-къарапаки, которые приянли самые активное участие в этногенезе ахыска.
kermen
Модератор

Сообщение Qarachayli » 29 дек 2007, 13:04

kermen писал(а):У Фахретдина Кирзи-Оглу есть сообщение о переселении в Анатолию в 15 в. 80 тысяч кумыков. От них по его словам произошли теркеме-къарапаки, которые приянли самые активное участие в этногенезе ахыска.

правильнее будет терекеме-карапапахи. возможно так и есть. надо все уточнить и разъяснить ахыскам..
Qarachayli
Аксакал

Сообщение kermen » 17 янв 2008, 12:11

Здесь кстати чуть-чуть о карапахах:
http://turan.info/forum/showthread.php? ... #post66841
kermen
Модератор

Сообщение NizneeKasanishe » 23 янв 2008, 20:48

NizneeKasanishe
Местный

Сообщение ahiskali_turk » 27 янв 2008, 18:45

ас саламу алейкум братья!
саол, за все что доброго написано.
я сам тоже родом с Северного Кавказа.
карачаево-балкарцев и кумыков считаем братскими народами.
менталитет у нас такой же, по рассказам как ваши стариков так и наших очень многое как жили доманыший быт обычаи адаты все схоже.
хорошо знающий свой язык поймет вас спокойно.
например слушая кумыкские песни мы я почти все понимаю единствоенное только окончания слов другие, тоже самое и карачаево-балкарские.

дело в том что наша история очень политизирована на данном этапе,
и очень сложно докапаться до истины.
нас приписывали то к одни то к другим.
вообще вся территория ахыска пашалыка включила и Эрзрум и Пософ тоже помимо самой Месхетии.
и это территория издревле было одно из первый поселений тюрков на анатолии.
как уже было выше отмечано Булгары (которые как мне кажеться в d иранских источниках упоминяются под именем Бунтурки ), были одни из первых, хотя некоторые историки относя киммерийцев к тюркам (я того же мнение) еще больше удревняется поселения.
по поводу терекеме, одна из частей нашего народа можно так сказать как старики рассказывали когда пришли терекеме там уже были села тоже родственный им народ и они их называли йерли,
основали тоже села, неотделимая часть нашего народа.

про переселение кумыков первый раз тут читаю очень интересно, надо по подробнее.

в том что внешне наши очень похожи на северных кавказцев говорит о антропологии что многое может разъяснить.
просто исследований пока никто не проводил.
наши села находились в горах поэтому и получилось так что мы сохранили и язык старый и антропология особо не поменялась.

мы как бы одновременно и чистые турки (иногда нас османскими называют) и одновременно кавказские турки.

постараюсь участвовать в вашем форуме. заходите и к нам на ветку если есть интересные факты что могут пролить свет на нашу историю буду очень благодарен.!

с уважением.
ahiskali_turk
Новенький

Сообщение Гюнтиймес » 28 янв 2008, 01:22

ahiskali_turk писал(а):ас саламу алейкум братья!

Ва алейкум ассалам къардаш!
Хош гелдинг. Дай Аллах нашим братьям ахыска с честью пережить все невзгоды и испытания выпавшие на долю их народа. Храните Веру, крепите тюркское единство, идите в ногу со временем и все проблемы будут преодолены, иншаЛЛа...
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение ahiskali_turk » 31 янв 2008, 10:49

Гюнтиймес писал(а):Ва алейкум ассалам къардаш!
Хош гелдинг. Дай Аллах нашим братьям ахыска с честью пережить все невзгоды и испытания выпавшие на долю их народа. Храните Веру, крепите тюркское единство, идите в ногу со временем и все проблемы будут преодолены, иншаЛЛа...

Хош булдум. саол, за пожелания, дай Аллах вам все пожелания вернуться в 10кратном размере, ИншаАлла будем стараться )!!
ahiskali_turk
Новенький

Сообщение kermen » 31 янв 2008, 11:10

О родстве кумыков и тюрок Ахалцыха и Карса писал этнический кумык (сын выходцая из Нижнего Дженгутая) всемирно-известный турецкий историк родившийся в Карсе Фахредин Кирзиоглу в книге "Османы на Кавказе".
kermen
Модератор

Сообщение aleksashka » 04 фев 2008, 18:03

Уважаемые форумчане, расскажите пожалуйста, как формируются глаголы в будущем и прошедшем времени в кумыкском языке, и есть ли какие-либо специальные формы времен , как в английском, например,или же все просто
aleksashka
Новенький

Сообщение Strannik » 05 фев 2008, 09:33

aleksashka писал(а):Уважаемые форумчане, расскажите пожалуйста, как формируются глаголы в будущем и прошедшем времени в кумыкском языке, и есть ли какие-либо специальные формы времен , как в английском, например,или же все просто

У меня под рукой нет никаких книг по грамматике, постараюсь помочь по памяти.
В кумыкском языке те же времена, что и в русском: прошедшее, настоящее и будущее.
Отсекая от инфинитива аффикс (-ы) получаем основу слова.
Возьмём к примеру два инфинитива:
1) барыв
2) гелив
Отсекаем от них по два аффикса БАР (+ы, +в), ГЕЛ (+и, +в), получаем основы (всегда глагол в повелительной форме) БАР - иди, ГЕЛ - приди.
Времена образуются опять же путём присоединения к основе соответствующего аффикса времени.
Прошедшее время (в 3-ем лице, единственном числе): БАРды (+ды) - пошёл, ГЕЛди (+ди) - пришёл;
Настоящее время: БАРа (+а) - идёт (туда), ГЕЛе (+е) - идёт (сюда);
Будущее время: БАРажакъ (+а, +жакъ) - пойдёт, ГЕЛежек (+е, +жек) - придёт.
Как видно, всё достаточно просто.
Прошедшему времени глагола присущи аффиксы +ды, +ди, которые добавляются к основе.
Настоящее время образуется путём добавления к основе аффиксов +а, +е.
А для образования будущего времени необходимо к форме глагола в настоящем времени добавить аффиксы +жакъ, +жек.

Одно примечание: в буйнакском диалекте применяется и такая форма настоящего времени глагола: БАРа тура - идёт туда, ГЕЛе тура - идёт сюда (не могу точно сказать есть ли в официальной грамматике и в других диалектах такая форма).
ТУР (повелительная форма глагола) - в буквальном смысле переводится "встань", но в приведенной форме глагола настоящего времени это слово теряет своё смысловое значение и становится только грамматической категорией настоящего времени.
Есть и такая форма настоящего времени глагола: БАРып тура - идёт туда, ГЕЛип тура - идёт сюда. В этой форме основной глагол (БАРып, ГЕЛип) как бы в прошедшем времени (аффиксы прошедшего времени -ып, -ип), но грамматическая категория "тура" придаёт ему настоящее время.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение freelancer » 05 фев 2008, 10:40

В кумыкском языке те же времена, что и в русском: прошедшее, настоящее и будущее.

Хотя так пишут, это, на мой взгляд, неверно!Нашу грамматику переписали под славянский язык, ну это же бред! Смотрите!
этемен (простое настоящее время), эте тураман/этип тураман (настоящее продолженное время) (даже, если это диалектные формы, они почти везде употребляются, значит их нельзя игнорировать в грамматике).

Отсекая от инфинитива аффикс (-ы) получаем основу слова.
Возьмём к примеру два инфинитива:
1) барыв
2) гелив
Инфинитив: бармакъ, гелмек (для глаголов на "макъ" одни суффиксы добаляются, для глаголов с "мек" другие), об это Вы сказали, а я продемонстрирую.
этемек (глагол на "мек") и особой группой выделяем глаголы, у которых корень оканчивается на гласный звук (къарАмакъ, ашАмакъ).
наст простое время
мен эт-е-мен
сен эт-е-сен
ол эт-е

биз эт-е-биз
сиз эт-е-сиз
олар эт-е-лер
айтмакъ (глагол на "макъ")
мен айт-а-ман
сен айт-а-сан
ол айт-а

биз айт-а-бЫз
сиз айт-а-сЫз
олар айт-а-лар

корень на гл звук (къарАмакъ)
мен къара-й-ман
сен къара-й-сан
ол къара-й
биз къара-й-быз
сиз къара-й-сыз
олар къара-й-лар

простое будущее время
для глаголов на "мек"
этмек
мен эт-е-жек-мен
сен эт-е-жек-сен
ол эт-е-жек
биз эт-е-жек-биз
сиз эт-е-жек-сиз
олар эт-е-жек-лер

для глаголов на "макъ"
айтмакъ
мен айт-а-жакъ-ман
сен айт-а-жакъ-сан
ол айт-а-жакъ
биз айт-а-жакъ-быз
сиз айт-а-жакъ-сыз
олар айт-а-жакъ-лар
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Strannik » 05 фев 2008, 17:55

freelancer писал(а): Нашу грамматику переписали под славянский язык...
этемен (простое настоящее время), эте тураман/этип тураман (настоящее продолженное время) (даже, если это диалектные формы, они почти везде употребляются, значит их нельзя игнорировать в грамматике).

Согласен с тобой насчёт ущербной унификации кумыкской грамматики со славянской. Эта тема для отдельной дискуссии. Аleksashkу же интересуют более простые вопросы, на которые достаточно ответить на основе ныне действующей грамматики.
freelancer писал(а):Инфинитив: бармакъ, гелмек (для глаголов на "макъ" одни суффиксы добаляются, для глаголов с "мек" другие).
Мне кажется здесь не уместна такая категоричность. Дело в том, что в кумыкском языке совмещаются как огузский вариант инфинитива +макъ, +мек, так и кипчакский вариант +ыв, +ив, +ув,+юв, +в.
Предлагаю почитать по этой ссылке интересную работу Дж.М. Хангишиева http://turkolog.narod.ru/info/cum-7.doc
потом можем подискутировать ещё.
На мой взгляд, одновременное совмещение огузских и кипчакских лексических форм - главное преимущество нашего языка, которое надо всячески развивать и поддерживать. Поэтому наш язык более узнаваем как огузами, так и кипчаками.

P.S. Хотелось бы попросить модераторов перенести последние несколько сообщений, не относящиеся к данной теме, начиная с поста aleksashkи, в соответствующий раздел.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение freelancer » 06 фев 2008, 10:53

Strannik писал(а): Дело в том, что в кумыкском языке совмещаются как огузский вариант инфинитива +макъ, +мек, так и кипчакский вариант +ыв, +ив, +ув,+юв, +в.
Предлагаю почитать по этой ссылке интересную работу Дж.М. Хангишиева http://turkolog.narod.ru/info/cum-7.doc
потом можем подискутировать ещё.
На мой взгляд, одновременное совмещение огузских и кипчакских лексических форм - главное преимущество нашего языка, которое надо всячески развивать и поддерживать. Поэтому наш язык более узнаваем как огузами, так и кипчаками.
Что-то я не видел словарей, где глаголы давались бы не в форме "макъ", "мек".
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

След.

Вернуться в Что происходит с кумыкским языком?