Не искажают ли кумыкские алфавит и грамматика наш язык?

Актуальные вопросы сохранения родного языка

Модератор: Umut

Re: Не искажают ли кумыкские алфавит и грамматика наш язык?

Сообщение Эльдар » 14 май 2013, 14:55

Хайдар мне один кумык говорил относительно кумыкского и всех остальных языков мира. Кумыкский язык он сказал - самый универсальный в мире , даже хотя бы говорит посмотри в рамках одного Дагестана сколько там языков, и не где кроме Дагестана на них не говорят. А на кумыкском говорят от Австо-Венгрии до аляски! :lol:
Эльдар
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 15 май 2013, 00:34

Эльдар писал(а):Хайдар мне один кумык говорил относительно кумыкского и всех остальных языков мира. Кумыкский язык он сказал - самый универсальный в мире , даже хотя бы говорит посмотри в рамках одного Дагестана сколько там языков, и не где кроме Дагестана на них не говорят. А на кумыкском говорят от Австо-Венгрии до аляски! :lol:

Ну не знаю насчет прям самого-самого, но то что он в той или иной универсален это точно... Кумыкский язык изучали в царские времена в горских гимназиях во Владикавказе и Ставрополе... Говорят также (не знаю насколько достоверно), что Афанасий Никитин (русский путешественник) написавший труд "Хождение за три моря" в совершенстве знал тюркский язык (возможно более близкий кумыкскому)... Так вот, когда он был в индии и увидел там обнаженные бесстыжие статуи он описал их в своем труде фразой "кот ачук" (переводить не надо, думаю? :D )... А когда труд попал в Рашку то появился загадочный персонаж кот по имени Ачук (т.к. более поздние издатели не знали тюркского)... А для ранней истории славян тюркско-славянское (русичи-русы-русские и куманы-половцы-кипчаки-кумыки) двуязычие было практически нормой... Как-то так вот...

Так, что было бы хорошо если б наш язык восстановил свой статус и влияние...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 15 май 2013, 00:52

Эльдар писал(а):Хайдар мне один кумык говорил относительно кумыкского и всех остальных языков мира. Кумыкский язык он сказал - самый универсальный в мире , даже хотя бы говорит посмотри в рамках одного Дагестана сколько там языков, и не где кроме Дагестана на них не говорят. А на кумыкском говорят от Австо-Венгрии до Аляски! :lol:

Кстати эскимосы (живут не далеко от Аляски) лодку называют также как и кумыки... къайыкъ (кум.) и каяк (эск.)

Еще одно кстати... среди венгров есть субэтнические группы куны(потомки либо гунов, либо куманов-кумыков) и палоци(потомки половцев-куманов-кумыков)... было б интересно узнать есть ли у нас с ними что-то общее... :)

Пара мыслей вслух... интересно что слово "эскимос" созвучно кумыкскому "эски" (старый), а "Аляска" созвучно "(аль-)Яхсай" (и арабскому "аль-Акса" - отдаленная или дальняя?)... Ну это так... мыслишки... :D
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Пред.

Вернуться в Что происходит с кумыкским языком?