Коркмасов, герой или антигерой?

Здесь предлагается высказывать свое мнение и дискутировать по вопросам, затронутым в наших публикациях.

Модератор: Umut

Коркмасов, герой или антигерой?

Сообщение Ата » 06 окт 2012, 00:02

В комментариях к статье Османова развернулась полемика о роли Дж. Коркмасова в истории кумыкского и других дагестанских народов. На мой взгляд очень интересная тема и может получится очень полезная и актуальная дискуссия. Просьба к потен
циальным участникам руководствоваться не только любовью и ненавистью, а еще и фактами. Не переходить на личности и вообще озденлик соблюдать. По мере возможномти. Для затравки скажу что позицию Кадиева С.К. во многом разделяю.
Ата
Эксперт

Re: Коркмасов, герой или антигерой?

Сообщение jupiter » 07 окт 2012, 09:57

-
jupiter
Местный

Сообщение Aigazy » 07 окт 2012, 13:50

Герой, но герой своего времени.
Aigazy
Завсегдатай

Сообщение Янгыёл » 08 окт 2012, 19:06

1) КОРКМАСОВ - непререкаемый ГЕРОЙ!!!!! Антигерои- провоцирующие этот вопрос!!

2) В вашей постановке, кто из шамхалов герои? Те, кто, как Адиль-Гирей шамхал, боролись с колонизаторами, или те, кто стояли за дружбу с империей и храбро сражались за ее интересы, которых по итогам Кавказской войны империя «отблагодарила» медальками и орденами, ликвидировало само Шамхальство и установило над ними русскую военную администрации в Дагестанской Области, превращенной в российскую губернию, путем разъединения единого кумыкского народа на дагестанских и засулакских кумыков ( воссоединенных лишь спустя 60 лет в мае-июне 1920 г. Д.Коркмасовым )?????
Местный

Сообщение Ата » 09 окт 2012, 18:44

Уважаемый, а нельзяли без чрезмерного пафоса? То что ты неравнодушен к фигуре Коркмасова "мы" уже поняли. Теперь позволь и другим высказывать свое мнение, зачем разбрасываться эпитетами. Или "кумыкский мир" ограничивается только коркмасовыми и бамматхановыми?
Ата
Эксперт

Сообщение Чомача » 09 окт 2012, 23:57

ГЕРОЙ, однозначно! Как можно говорить иначе, тем более КУМУКАМ, о ЧЕЛОВЕКЕ, который создал дагестанскую государственность и сделал кумыкский тюркский его государственным языком?
Чомача
Новенький

Сообщение Чомача » 10 окт 2012, 13:52

Раз появилась такая тема на Форуме, вопросы:

1) В СВЯЗИ С ОСТРОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИСКУССИЕЙ, РАЗВЕРНУВШЕЙСЯ ПО ПОПРОСУ О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ УЛИЦЫ им. С-С. КАЗБЕКОВА И НЕПОСРЕДСТВЕННОГО РАССМОТРЕНИЯ ЭТИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В СУДЕ;

КТО ИЗ НИХ ГЕРОЙ или АНТИГЕРОЙ - КАЗБЕКОВ или МАГОМЕДТАГИРОВ ?

2) В связи с многолетними прениями вокруг фигуры Имама ШАМИЛЯ и общеизвестного факта облития его ( и не только) грязью ДАНИЯЛОВЫМ, в частности причастного к репрессиям в Дагестане в 40-е и начале 50-х:

ДАНИЯЛОВ - ГЕРОЙ ИЛИ АНТИГЕРОЙ ?
Чомача
Новенький

Сообщение Ата » 15 окт 2012, 23:27

Чомача писал(а):ГЕРОЙ, однозначно! Как можно говорить иначе, тем более КУМУКАМ, о ЧЕЛОВЕКЕ, который создал дагестанскую государственность и сделал кумыкский тюркский его государственным языком?

И что? Что дала кумыкам "дагестанская государственность", кроме вороватых соседей? Вообще мне непонятна нервная суета вокруг "недооцененности" заслуг Дж.Коркмасова. Кем? Властями Дагестана, в которых ничего кумыкского никогда не было, а даже наоборот? Москвой, которая открыто тоскует по Сталину? Или нам так важно чтобы наши "дагестанские братья" признали величие фигуры Джалалудина, чтобы нас самих, ныне живущих хоть немножко зауважали? Я лично не отрицаю незаурядность этого человека, но результаты его политической деятельности мне, мягко говоря, не нравятся. Колаборант и приспособленец, по-моему.
Ата
Эксперт

Сообщение Ёлавчу » 16 окт 2012, 00:38

Ата писал(а):
Чомача писал(а):ГЕРОЙ, однозначно! Как можно говорить иначе, тем более КУМУКАМ, о ЧЕЛОВЕКЕ, который создал дагестанскую государственность и сделал кумыкский тюркский его государственным языком?

И что? Что дала кумыкам "дагестанская государственность", кроме вороватых соседей? Вообще мне непонятна нервная суета вокруг "недооцененности" заслуг Дж.Коркмасова. Кем? Властями Дагестана, в которых ничего кумыкского никогда не было, а даже наоборот? Москвой, которая открыто тоскует по Сталину? Или нам так важно чтобы наши "дагестанские братья" признали величие фигуры Джалалудина, чтобы нас самих, ныне живущих хоть немножко зауважали? Я лично не отрицаю незаурядность этого человека, но результаты его политической деятельности мне, мягко говоря, не нравятся. Колаборант и приспособленец, по-моему.

+1 в точку
Ёлавчу
Завсегдатай

Сообщение Чомача » 16 окт 2012, 13:17

Ответьте для себя на вопросы:
1) В СВЯЗИ С ОСТРОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИСКУССИЕЙ, РАЗВЕРНУВШЕЙСЯ ПО ПОПРОСУ О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ УЛИЦЫ им. С-С. КАЗБЕКОВА И НЕПОСРЕДСТВЕННОГО РАССМОТРЕНИЯ ЭТИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В СУДЕ;

КТО ИЗ НИХ ГЕРОЙ или АНТИГЕРОЙ - КАЗБЕКОВ или МАГОМЕДТАГИРОВ ?

2) В связи с многолетними прениями вокруг фигуры Имама ШАМИЛЯ и общеизвестного факта облития его ( и не только) грязью ДАНИЯЛОВЫМ, в частности причастного к репрессиям в Дагестане в 40-е и начале 50-х:

ДАНИЯЛОВ - ГЕРОЙ ИЛИ АНТИГЕРОЙ ?
Или вы данияловско-обкомовские дети и ... стесняетесь??

К вашему сведению, товарищщщи Ата и Елавчу:
Значение слова коллаборационист
Словарь иностранных слов:
- коллаборационист [фр. collaboration сотрудничество] - изменник, предатель родины, лицо, сотрудничавшее с фашистскими захватчиками в оккупированных имя странах во время второй мировой войны (1939-1945).
Чомача
Новенький

Сообщение Ата » 16 окт 2012, 15:11

Интересная теория относительности, сравнивать Даниялова и Адильгерея с Коркмасовым. :D Вы бы еще Кощею его противопоставили, ваще беспроигрышный вариант. Уважаемый Чомача, я знаю значение слова коллаборационист, оно несколько шире чем сотрудничество с фашистскими оккупантами. Коллаборационист, потому что изменил своему сословию и примкнул к "восстанию черни" инспирированным оккупантами. Безотносительно от моих личных симпатий к тем или другим. Будучи аристократом я бы его презирал, будучи представителем "восставшего народа" или оккупационного режима я бы ему не доверял. Что и продемонстрировала последующая расправа.
Ата
Эксперт

Сообщение djamrus » 16 окт 2012, 23:04

кто герой и антигерой?
djamrus
Завсегдатай

Сообщение Sadr » 16 окт 2012, 23:40

djamrus писал(а):кто герой и антигерой?

Все очень просто.
В нашей действительности герои - Даниялов, Магомедтагиров и иже с ними - ибо они победили и устроили нам "сладкую" жизнь.
Коркмасов, Казбеков и др. - антигерои, так как их дело выгорело, они проиграли.
Ты этого еще не понял? :wink:
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение djamrus » 17 окт 2012, 00:46

Sadr а кто же в том виноват? Как не сами, нет вокруг ни одного народа которые своих сдают. Вот переименовали улицу Казбекова и кто (из своих) открыто хоть слово на самом верху твёрдо сказал в защиту того же Казбекова, нынешним властителям в лицо? И так что бы слышно было всем?
djamrus
Завсегдатай

Сообщение agav » 17 окт 2012, 11:29

Вообще,как я думаю,надо забыть тех кумыков,которые сидят во власти.У меня много знакомых в Дагестане ещё с юности и сегодня некоторые из них оказались во власти.Недавно,для проверки "на вшивость",я послал запрос некоторым авторитетным кумыкам,в моём представлении,через фейсбук о дружбе,все они дали положительный ответ,кроме чиновника во власти,с которым мы,можно сказать выросли,а через некоторое время он вообще исчез из фейсбук.Видимо испугавшись общения с рядовым кумыком или ,не знаю,ещё чего?Вот такие они все,нюх теряют.Когда я говорю о кумыкстве,я вообще исключаю всех продажных шкур из этого списка.
agav
Эксперт

Вернуться в Обсуждение публикаций