Мало ума и мало философии - это атеизм...

Для желающих обсуждать атестический подход в понимании человеческого бытия

Сообщение Sadr » 11 мар 2009, 01:14

kermen писал(а):Не в обиду многоуважаемому мной Садру есть такой афоризм: Мало ума и мало философии - это атеизм, а много ума и много философии - это уже религия.

Уважаемый Кермен, а чей это афоризм, философа или попа? Я тоже мог бы привести кучу афоризмов со стороны философов и ученых, но ты и сам их знаешь, но стыдливо замалчиваешь.
Ученому-исследователю не позволительно забывать про методологический атеизм, о котором я тебе вкратце, помнится, говорил.
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение freelancer » 11 мар 2009, 10:53

Почему же эволюция должна остановиться на человеке? Что ли на человеке клетки перестали делиться?
Почему же остановилась, раньше был человек, а теперь жирный, не вылазеющий из МакДональдса, целыми днями сидящий за монитором, продукт глобализации. :lol: По этому поводу "Economist" пошутил, выложив рисунки эволюции человека, так вот после человека идет примерно то, что я описал выше. :lol:

Ну а если серьезно, я считаю, что наше общество не готово обсуждать такие темы. Для того, чтобы по данному вопросу высказывать свое мнение, люди в массе своем должны разбираться как в научном, так и религиозном мировоззрении. Честно говоря, мне кажется, что массы не разбираются ни в первом, ни во втором. У нас (в рамках Кавказа) сегодня нет богословов (по крайней мере, в большом количестве), которые могут аргументированно говорить, комментировать то, что происходит в жизни. Очень часто так называемые алимы зациклены на мистике и "местечковые". Мы закрыты, не готовы к диалогу. В этом беда нашей богословии. Корень проблемы в духовенстве, которое не может поднять уровень общения, говоря языком большинства и на уровне большинства, когда можно легко варьировать, тем самым (может и бессознательно) изолируя интеллигенцию, которая находит утешение в оппозиционности к духовенству. Я думаю, весь негатив, у интеллигенции в отношении религии кроется не в отношении к самой религии, (порой бессознательно весь негатив переходит на религию) а в ассоциируемой с этой религией действиями духовенства. Ну что ж, бытие определяет сознание.
Наша неготовность заключается еще и в том, что мы отсталое в плане общественной мысли общество. Мы не готовы признавать свободу совести другого, уж слишком силен прессинг со стороны общества. Я уверен, что многие просто боятся общественного порицания, и просто молчат, хотя по многим вопросам имеют свое особое мнение. Это неправильно! Вера одного человека в Судный день, не означает, что второй не может не верить этому, в конце концов, за свои грехи каждый сам в ответе. Если вы скажете, что нужно поставить человека на путь истинный, так вы это делаете уже на протяжении нескольких лет, может стоит задуматься о том, что аргументы не те? Или вообще отстать от человека, не вам же за него держать ответ?! Мы должны быть толерантны, уметь понимать других, слышать их, приводить сильные аргументы в свою пользу, а тупым перекрикиванием или критикой ничего не добьешься.
Богословию надо обучаться и желательно дома создавать свою школу, где будущих алимов обучать комплексу гуманитарных проблем, в том числе общественной мысли, философии, чтобы они были более аргументоспособными, если так можно выразиться.
Посмотрите на русское высшее духовенство, они прекрасно говорят на нескольких языках, уверен, что хорошо знают Монтескье, Локка, Гоббса, Морели, Мора и т.д.., а наши что? Дай Аллагь, если слышали об Авиценне, Августине, Лютере, они зациклены, ведь (да простит меня Всевышний) в сегодняшнем мире духовенство должно быть конкурентоспособным, иначе сильные соседи оставят их без штанов.
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Своеобразная » 11 мар 2009, 23:46

Господа, это продолжение соседней темы? :D
Садр, это извечная тема.
Я, например, не могу довольствоваться одной философией или атеизмом по той причине, что в них свои "мудрости" (которые пользу обществу в целом не приносят), но нет законов, которые бы могли искоренить растление общества (хотя ты считаешь, что мораль именно в обществе, - а общество-то не везде одинаковое и справедливое).
Терпение это не золотая жила, которым можно злоупотреблять.
Sabır bir altın madeni, hangi kötüye kullanılabilir değil
Своеобразная

Сообщение medic » 30 апр 2009, 23:09

Мало ума и мало философии - это атеизм, а много ума и много философии - это уже религия.
... Ассаламу алейкум!Начну с того ,что выше сказанное кем то сказано.Это не факт и далеко не закон!Категорично и слепо говорить "да" не стоит.Ведь в этом мире все относительно. И знаете, это высказывание актуально в то время,в том месте ,в том обществе где ее создали.А сейчас оно далеко не актуально...Атеист это слово не синонимое словам обозначающих малый ум.А философия это муть,никому не нужная,и с мутью ровнять религию не правильно.И вообще ,ясно все станет ,когда ответим что такое религия ,ум, философия.Атеисты ,насколько я знаю ,это люди не верующие в сверх силы т.е в Аллаха(невежды)!Думают ,что знают все ,что прозрели ,а мы "в тумане".Знания их ,друзья мои, ничтожны как сами они, в День Суда!Скажу ,что поступают они в угоду своим страстям и потому в заблуждении.Буду надеятся ,что предельно ясно выразился.Ассаламу алейкум!
medic
Местный

Сообщение antidot2 » 01 май 2009, 23:27

Очень мало ума и полное отсутствие философии - это подавляющее большинство нашего духовенства.
А вообще сравнивать науку и теологию - бессмысленно.
Научное знание должно исходить из доказательств, анализа.
Богословию не нужны доказательства существования Бога. Все религии исходят из "необсуждаемости" этого вопроса. Человек должен просто верить, без предъявления доказательств. Поэтому эти направления существуют в разных измерениях.
А вот современная тенденция богословов - пытаться "играть" на "поле науки", для меня свидетельство того, что они чувствуют себя не очень уверенно и пытаются для "убедительности" подвести под это "научную базу" - и в то же время они отказывают науке в познании мира.
Самый идиотский пример - борьба с теорией эволюции с их "знаменитым" "идиотским вопросом" - почему "сейчас" обезьяны не превращаются в людей"?
antidot2
Местный

Сообщение medic » 02 май 2009, 18:33

Ассаламу алейкум antidot2!Дорогой друг,такое ощущение,как будто ты провел социологический опрос и как бы определил всех,"тупые"!(не надо понимать буквально). И что значит все религии исходят из "необсуждаемости" ?Ты соображаешь ,что говоришь?Разве люди говоря есть Аллах,перестают познавать?Люди учатся, понимают,анализируют в течении многих лет ,совершенствуются т.е познают ,а оно разве исходит из "необсуждаемости" ??? Ты хоть раз читал книгу Всевышнего?Думаю если ты захочешь прочитать тебе не надо, т.к нужно иметь хорошую базу и религиозную,и научную.Аллах не запрещает познавать науки напротив познавая их мы познаем всю сложность Его творений ,мы познаем Его!И чтобы горячо бросаться в спор надо иметь базу ,относительно темы спора! [почему обезьяны не превращаются в людей"?]Да кто это говорит?Такое ощущение,что тебя окружают умственно отсталые.Если ты истинно хочешь найти ответы ищи сам,читай много и делай все с чистым сердцем, а если никак, обращайся тем,которые действительно обладают умом!Ассаламу алейкум!
medic
Местный

Сообщение antidot2 » 03 май 2009, 00:31

Аявлу "medic"! Вообще то, когда оппонируешь человеку, в первую очередь, нужно внимательно прочитать то, что написал оппонент.
А именно было написано, что в любой теологии вопрос о существовании Бога, в отличие от науки - НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Так же, как и вопросы, допустим, происхождения жизни на земле.
Вера в бога НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ научных доказательств. Это касается ВСЕХ религий.
Насчет этого "идиотского вопроса" - здесь на форуме этот вопрос тоже был задан, как "доказательство" "лженаучности" теории эволюции.
Насчет идиотов. Почти каждый раз, когда я гуляю по своему родному городу (или,вернее по тому, что от него осталось), я вижу даже не идиотов-одиночек, а толпы идиотов.
У нас в Дагестане их стало довольно много - это прямой результат деградации настоящего светского образования. Обычно их идиотизм густо замешан на хамстве.
antidot2
Местный

Сообщение medic » 11 май 2009, 19:32

У нас в Дагестане их стало довольно много - это прямой результат деградации настоящего светского образования. . . . . Ассаламу алейкум!antidot2 скажи ты атеист?Ты дорогой друг говоришь вот деградация светского образования.Нет,котегорично с тобой не согласен,т.к люди умнеют!Посмотри пол века назад на наше общество и сегодня.Люди тогда были далеки от знаний!Вот на счет деградации нравственной это Да!Суровость нравов нам многого не позволяла,а ща опыляемся культурой России и других стран,и деградируем!Изначально имея сильный дух и мужество мы были под строгими нравственными законами.Дух и мужество остались ,а вот нравственность потеряли. А система эта была взаимно-регулирующейся!А вообще религия в общем прогрессирует(в Хасавюрте,по крайней мере),в то время как в СССР не было религии.Очень много молодых ребят заинтересованы религией ,посещают мечети,читают коран.Это один большой плюс. Дай Аллах ,чтобы в дальнейшем было еще лучше.Ассаламу алейкум.
medic
Местный

Сообщение multifasciatus » 31 мар 2010, 16:27

Ум не бывает однобоким....я не могу быть умным, зная, только лишь Коран и цитируя аяты наизусть....
Совершенно согласен с antidot2 и freelancer Наше общество деградирует. Нельзя видеть истину в разрезе маленького мирка, который каждый сам себе создает...
Нельзя написать диплом/диссертацию по мусульманским странам не сделав соотношение/ сравнивание с немусульманскими странами.
Тоже самое тут, если ты выбрал в своей жизни религию, отвергать другие религии, либо говорить, что другие религии ниже или выше по рангу недопустимо.
2 medic: Как ты понимаешь то, что религия прогрессирует?
Все начали ходить в мечеть и молиться? Или что? Открываются новые медресе, люди туда ходят?
За последние 30-40 лет знаю только одного ученого, который бы написал достойную книгу по мусульманскому праву и одного студента ДГУ, который написал про мусульмански семейно-брачные отношения в разрезе Дагестана. Если религию не изучают, не изучают как она воздействует на общественные отношения как можно судить о том, что религия прогрессирует?
multifasciatus
Местный

Вернуться в Научное мировозрение