Хасав-юрт, чей он?

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение Гость » 26 ноя 2005, 16:00

Махачев Гаджи Нухиевич - депутат Государственной Думы РФ третьего и четвертого созывов, бывший заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, бывший лидер Народного фронта Дагестана им. имама Шамиля, бывший генеральный директор ОАО "Роснефть-Дагнефть" (Дагестан. Махачкалинский одномандатый избирательный округ №11)

С самого начала... http://compromat.ru/
Гость

Сообщение avgust » 01 фев 2006, 22:24

Хасавюрт кумыкский был,есть и будет.Этот вопрос подняли те г"ырчины ,которые вчера вытирали прумпокьи,сегодня хапнули деньги и думают,что они пупы земли,а некоторые кумыки их поддержали.Ничего это временное явление,завтра придет возмездие и кумык проснется.Никаких сомнений ХАСАВЮРТ-КУМУК ЮРТ!
avgust
Местный

Сообщение kermen » 04 фев 2006, 11:11

ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСЕН, НО РАСТУТ ПОКОЛЕНИЯ КУМЫКОВ КОТОРЫЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО ХАСАВЮРТ ВСЕГДА БЫЛ ПО НАЦ.-ТИ БАЗАРНЫМ, А НЕ КУМЫКСКИМ ГОРОДОМ, НАДО СРОЧНО ПРЕКРАТИТЬ ДУШМАНСКУЮ ПРОПОГАНДУ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ. ЭТУ ТЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРЕКРАЩАТЬ ИБО СЕГОДНЯ ГОРОД МАЛО ПОХОЖ НА КУМЫКСКИЙ И НЕ КУМЫКИ В НЕМ ПРАВЯТ, А ЗНАЧИТ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ К ЛУЧШЕМУ, АМИН. ЭТОМУ УЧИТ НАС НАША ИСТОРИЯ.
kermen
Модератор

Сообщение КЫЛЫЧ » 24 фев 2006, 21:29

Хасавюрт самый кумыкский город Свое надо периодически отстаивать
КЫЛЫЧ
Новенький

Сообщение Атлы » 26 фев 2006, 08:50

avgust писал(а):Хасавюрт кумыкский был,есть и будет.Этот вопрос подняли те г"ырчины ,которые вчера вытирали прумпокьи,сегодня хапнули деньги и думают,что они пупы земли,а некоторые кумыки их поддержали.Ничего это временное явление,завтра придет возмездие и кумык проснется.Никаких сомнений ХАСАВЮРТ-КУМУК ЮРТ!

Я не сомневаюсь что Хасавюрт - исконно кумыкский. Я интересуюсь какие этому есть исторические доказательства. И я полность согласен с Кълычем, свое нужно постоянно отстаивать, нужно быть достойным того, что имеешь.
Атлы

Сообщение Yulduz » 26 фев 2006, 22:55

Если спросить у даргинцев чей город Избербаш, они тоже говорят даргинский. Только почему кумыкское имя у "даргинского" города? :D
Yulduz
Местный

Сообщение Emina » 27 фев 2006, 18:19

Хасавюрт кумыкский был,есть и будет.
ty prav chto Has byl i est,no sumeem li sderzhat :arrow:
...tak esli u menja sprosat podobnoe, gordo otvechu chto sumeem
nado byt uverennym v sebe i nikogda ne otstupat
chto ty i dokazal.. respekt ,avgust

Этот вопрос подняли те г"ырчины ,которые вчера вытирали прумпокьи,сегодня хапнули деньги и думают,что они пупы земли,а некоторые кумыки их поддержали.
eti kumyki ,konechno,g1yrchiny
no ostorozhno,esli my hotim proizvesti effekt na drugix nacij,ne poricaj svoih pri ludah( eto ochen serjeznoe delo,masalag1a al tavlu miletni,arasynda temtekler tolgan,poprobuj ukazhi palcem,taptajman dep chygazhak1,g1orkma zat jok1 ,masala uchun jazaman))
Ничего это временное явление,завтра придет возмездие и кумык проснется.,
kumyk,prosnis!hvatit zhit do zavtra..samyj nuzhnyj shag v etom dele-nastroitsa na eto
Никаких сомнений ХАСАВЮРТ-КУМУК ЮРТ!
horosho zvuchit)))
Emina
Аксакал

Сообщение kermen » 28 фев 2006, 18:24

Даргинцы уже официально расшифровывают Избербаш с дарг. как Иницбар - Есть источник.,
аварцы называют основателя Хаса буртунайцем. Шулай хабар.
kermen
Модератор

Сообщение Атлы » 28 фев 2006, 18:43

Источник-то может быть и "бар", но мозгов у переименователей этих точно ёкъ. Всю топонимику не поменяешь... А нашим ученым стоило бы быть более агрессивными и почаще реагировать на этот бред.
Атлы

Сообщение Yulduz » 28 фев 2006, 19:00

Kermen, в начале 18 века сдесь уже находился поселок Избар. Статус города получил в 1949 году, когда даргинцами здесь и не пахло.

"Источник-то может быть и "бар", но мозгов у переименователей этих точно ёкъ. " Атлы, лучше не скажешь. :D
Yulduz
Местный

Сообщение avgust » 01 мар 2006, 00:31

Эмина "гырчины",конечно я имел ввиду не кумыков,лучше-бы кумыки хапнули,то что хапнули "прумпок"ы"/может это не солидно,но других слов нет/,сердце кровью заливается.
avgust
Местный

Сообщение АУХОВЕЦ » 18 мар 2006, 21:52

АССАЛАМУ АЛАЙКУМ1 кумыки..откуда вы взяли эти данные? если вы утверждаете. что Хасавюрт , кумыкский то дайте документальную базу.где записано. я готов спорить с любым, что это не так. и могу доказать это.
РЕБЯТА! Давайте жить дружно....
АУХОВЕЦ
Новенький

Сообщение temirbij » 20 мар 2006, 02:14

Ауховец,салам аллейкум!Перед тем как писать ты посоветуйся со своими дедами и прадедами,как вы приехали из высылки,у кумыков в Хасавюрте в каждой семье жили по 2-3 семьи и ваши все говорили,что чеченцы пришли на земли кумыков.Ваши предки просили помощи именно у кумыков и все они владели кумыкским языком,мы этого никогда не забудем и передаем своим детям.Мы тогда протянули вам руку помощи ,сегодня вы стали этого забывать.Вы тогда были без денег и крыши над головой,сегодня вы разбогатели и забыли историю.Даже немного подумай,Хасав имя никогда не было у чеченцев,это типично кумыкское имя,это раз,я уже не говорю об аварцах и других,которые тогда в Хасавюрте были как инопланетяне.Второе,мой прадед стоит у истоков моего города,а костекские князья помогали в создании его вместе с аксайскими и не без участия русских колонизаторов.Когда в Хасе взорвали КБО,чеченцы пустили слух,что этот дом какого-то чеченского помещика,никакой не чеченский,когда я был маленький я бегал на строительстве этого здания/1961г/,он был построен как КБО/вот так/.Еще чеченцы пустили слухи,что до Сулака чеченские земли, якобы.Вы что белены об"елись?Элементарно почитайте историю,прислушайтесь,что говорят старшие,хотя-бы,если не верите истории,эти земли никогда небыли другими,только КУМЫКСКИЕ,КУМУКСКАЯ НИЗМЕННОСТь,КУМЫКИЯ,ШАМХАЛьСТВО ТАРКОВСКОЕ,КУМЫКСКИЕ БРАГУНЫ.Тебе это что-нибудь говорит?Даже в Чечне населенные пункты с кумыкскими названиями/Хошгельды,Гуйдурмес,Ачг"ой Мартан и т.д./.Вот видишь на Кавказе какими территориями мы владели?Сегодня мы не вписались в историю,но ничего,мы догоним!Хасавюрт мы никому не отдадим,пока мы молчим,но скоро терпение лопнет.Салам родителям.
temirbij
Завсегдатай

Сообщение RAIANA » 06 апр 2006, 17:58

По моему на сегоднешний момент Хасав-Юрт является центром базарной торговли...........поэтому все права качают.... :) НО давайте жить дружно! :)
" Чего нет сегодня, то будет завтра!.....и так вся жизнь проходит...."
RAIANA
Новенький

Сообщение Lawyer_Khanmurzaev » 20 апр 2006, 01:01

Что Хасавюрт наш,здесь нет споров,но я боюсь,что мы можем его упустить
НАМУСНУ ТАС ЭТМЕЙ БАРЫБЫЗДА ЯЩАЙКЪ ХАЛКЪ АРАДА МЕН МЕНДЕЙГЕН ОКТЕМ КЪУМУКЪ БОЛАЙКЪ
MY WISDOM HAS KEPT ME FAR AWAY FROM DANGERS
Lawyer_Khanmurzaev
Завсегдатай

След.

Вернуться в История