Дневник-2

Здесь можно говорить на различные свободные темы

Дневник-2

Сообщение Гюнтиймес » 11 фев 2009, 19:07

Ассалам алейкум къумукълар. Туркмен къардашларыбыздан къайнар салам сизге! Пишу из беломраморного Ашхабада, продвигаюсь по Великому Шелковому пути! Если кого какие приколы в Туркмении интересуют - спрашивайте, расскажу. Только интернет тут тормозноооооой...
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Своеобразная » 13 фев 2009, 21:32

Ваалейкум ассалам..
А я-то думала..))))
Увидела твое сообщение, обрадовалась..)))))
Кумыкский электронный словарь заплесневел прям, никто не хочет его дальше редактировать)))) Как же так, а?)))
Терпение это не золотая жила, которым можно злоупотреблять.
Sabır bir altın madeni, hangi kötüye kullanılabilir değil
Своеобразная

Сообщение Гюнтиймес » 14 фев 2009, 02:13

Похоже что тебя одну огорчало мое долгое отсутствие на форуме. :cry:
И в этом наверное и кроется своеобразие...:)
А словарь и вправду мало кого интересует к сожалению. Как впрочем и Туркменистан. Все хотят политикой давно прошедших дней заниматься и косточки перемывать. И вправду местечковость какая-то...
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Betawullu » 14 фев 2009, 10:14

Гюнтиймес писал(а):Ассалам алейкум къумукълар. Туркмен къардашларыбыздан къайнар салам сизге! Пишу из беломраморного Ашхабада, продвигаюсь по Великому Шелковому пути! Если кого какие приколы в Туркмении интересуют - спрашивайте, расскажу.

Ва алейкум ассалам, Гюнтиймес! Уллу Йибек Ёлун тутуп барагъан керванынг акъ-мармар Ашгъабадгъа етип токътагъанына бизде бек къуванабыз. Бизден де саламлар болсун барыда тюркмен къардашлагъа. Тек къардашлыгъыбызны англаймы тюркменлер оьзюлер? Кёп йыллар Тюркмен девлети кирит уруп бегитгендей ябылып турду башгъа тюрк девлетлеге къарагъанда, гьали нечикдир? Алдынгъы Туркменбашыны оьзю сав заманында орнатылгъан, гюнге гёре ону артындан айланагъан алтын эсделигин тайдыргъанмы шагьарны ортасындан? Ругьнаманы гьали охумаймы мактапларда? Неде оланы орнун гьалиги Туркменбашыны эсделиклери, китаплары тутгъанмы?
Бет гелишине къарагъанда Хазар Денгизни ари янында болсада тюркменлер бизге бек ювукъ огъуз халкъ экени билине. Тюзелип-онгуп къалсын девлети.
Гюнтиймес писал(а): Только интернет тут тормозноооооой...

Ещё бы. Ариге барагъан гьар сёзню охумакъ учун аз заман тарыкъмы? :D
Betawullu
Эксперт

Сообщение rasul_irh » 14 фев 2009, 10:36

Ассаламу алекум ! В Ащгъабаде на улице Маяковского, возле их академии наук было кафэ, якобы оно пренадлежало лачке с хаса, она же жена, сына, тогдашнего президента АНТ.
Сам не встречался, но говорили , что кавказские гдето встречаются?
rasul_irh

Сообщение Своеобразная » 14 фев 2009, 15:21

Гюнтиймес писал(а):Похоже что тебя одну огорчало мое долгое отсутствие на форуме. :cry:
И в этом наверное и кроется своеобразие...:)
А словарь и вправду мало кого интересует к сожалению. Как впрочем и Туркменистан. Все хотят политикой давно прошедших дней заниматься и косточки перемывать. И вправду местечковость какая-то...

как бы сказать..
я просто ждала, что кто-то прокомментирует мое сообщение по поводу словаря. :oops: Раньше у меня было больше времени, а теперь всё иначе, даже в форум редко захожу. Обидно, что мало кого интересует словарь. Но знаешь, иногда открываешь электронный словарь, а вместо слов непонятные символы появляются; не знаю, с чем это связано. Я к тому и говорю, что в любой заман этим словарем не воспользуешься (даже если он будет полностью отредактирован). Боюсь, что это и останется извечной проблемой. Мне самой не верится, что половину букАв отредактировала я.

ты решил всё-таки открыть второй дневник)))
Своеобразная

Сообщение Гюнтиймес » 14 фев 2009, 20:21

Betawullu писал(а):Ва алейкум ассалам, Гюнтиймес! Уллу Йибек Ёлун тутуп барагъан керванынг акъ-мармар Ашгъабадгъа етип токътагъанына бизде бек къуванабыз. Бизден де саламлар болсун барыда тюркмен къардашлагъа. Тек къардашлыгъыбызны англаймы тюркменлер оьзюлер? Кёп йыллар Тюркмен девлети кирит уруп бегитгендей ябылып турду башгъа тюрк девлетлеге къарагъанда, гьали нечикдир? Алдынгъы Туркменбашыны оьзю сав заманында орнатылгъан, гюнге гёре ону артындан айланагъан алтын эсделигин тайдыргъанмы шагьарны ортасындан? Ругьнаманы гьали охумаймы мактапларда? Неде оланы орнун гьалиги Туркменбашыны эсделиклери, китаплары тутгъанмы?
:D

Алтынлдан къурулгъанлары гьали де тохтап тура, тек аста-аста булан ону-муну атларын алышдырып гелелер. Янгысы оьзюгер ер эте буса да ярай. :D Ол китапны мен де охуп тураман. Яхшы китап, бир-эки бизге къыйышмайгъан белюмлеринден къайры. :wink: Тек мен, къонакъ итни къуйругъу бут арасында бола деп, бир-бир затлагъа агьамият бермей къояман. Неге тюгюль мунда да гьакимлени де къара халкъны да англаву бир тюгюль. Бизин йимик загьматчыланы дини де, ягь-намусу да бар. Мени къаршылайгъанлар чы оьзюню къанкъардашларына да этмейдир магъа этеген абурну. Уйлеринде, юртларында юрюлеген адатлар бизинкилеге къыйыша. ИншаЛлах заман гетип халкъ да билим алып, дюньяны гоьрюп кемчиликлер де гетер бугъай. Кемчиликлер кимде де бар, биз де тюгюльбюз мингавурну башын гесгенлер...
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Гюнтиймес » 14 фев 2009, 20:32

rasul_irh писал(а):Ассаламу алекум ! В Ащгъабаде на улице Маяковского, возле их академии наук было кафэ, якобы оно пренадлежало лачке с хаса, она же жена, сына, тогдашнего президента АНТ.
Сам не встречался, но говорили , что кавказские гдето встречаются?

Обязательно зайду. Пока никого кавказских не встречал, одни турки шныряют туда-сюда.
Приход. Один местный мелкий хакимчик меня настороженно назвал "лицом кавказской национальности". Как меня мой друг-туркмен за рукав не дергал, я ему говорю: "Дурак, там где меня так называют ты вообще чуркой будешь." Ты удивишься, но он сначала застеснялся, покраснел, а потом рассмеялся. Так и подружились... :lol:
Вот такие вот туркмены, сначала кажутся важными и неприступными, а когда по-человечески поговоришь - провстые, веселые и хлебосольные люди. Настоящие тюрки короче...
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение rasul_irh » 14 фев 2009, 23:47

Я то же тут думал, что там за местного пройду а хрен там, все менты кидались :lol: , но вот в казахстане было по проще.
Обрати внемание на то как устроенны их взаимоотношения в роду и между родами, социальными слоями, увидеш много интиресного.
Если задумаеш наладить безнес отношения, то иди сразу к саммому ответственному хакиму(курбаши), все прочие не потянут а дела там можно делать. Салам алейкум!
rasul_irh

Сообщение Своеобразная » 06 май 2009, 20:41

никто не подскажет, почему переименовали "Ислам" на "Ислам в истории, традициях и обычаях кумыков" (просто интересно). Адаты это лишь подражание предкам, а ислам - все-таки другое государство. Или адаты не противоречат исламу? :?
Своеобразная

Сообщение Eldar » 06 май 2009, 23:21

они удалили даже молитвы с которыии исорически обращались наши предки.
Eldar
Эксперт

Сообщение Своеобразная » 05 июн 2009, 13:47

DEEN писал(а):они удалили даже молитвы с которыии исорически обращались наши предки.
а молитвы были в формате мп3?
кстати, я заметила, что каждый раз когда ты открываешь темы в исламском разделе, урезают твой постинг)) Ты постарайся высказать своими словами, перечитав статью и по каким причинам ты открываешь ту или иную тему, также можно приводить цитаты из статьи в случае если к ним у тебя есть свой комментарий. Только так ты сохранишь тему. Ведь те или иные темы открываются для обсуждения, а если просто выкладывать статьи дискуссия не продолжится, т.к. нет конкретики что именно ты желаешь обсудить по определенной статье.
Своеобразная

Сообщение kumichka » 22 окт 2009, 12:46

Я вернулась!!! 8) Всем салам алейкум!!! :P
Для мира - ты кто-то...А для кого-то - ты целый МИР!Изображение
kumichka
Местный

Re: Дневник-2

Сообщение Своеобразная » 29 июн 2016, 02:21

ассаламу алейкум,
сколько же времени уже прошло с тех пор, как кипела здесь жизнь..и столько же времени я отсутствовала с тех пор, как форум зачах ..
Своеобразная

Вернуться в Свободное общение