Г. Бучаев "Говорю - как профессионал..."

Здесь предлагается высказывать свое мнение и дискутировать по вопросам, затронутым в наших публикациях.

Модератор: Umut

Сообщение rasul_irh » 14 дек 2007, 23:24

Во Во !!! И меня пригласите по толковать. Давно не толковался. :lol: Я вот думаю, чё это ему медальки от фонда для колекции нехватало чтоли. Если бы Бучаев национальными проблемами хотя-бы интересовался, он от этого фонда, медальку-бы не должен был брать. Да и Шамиль я уверен не взял-бы. А номерок Гунтиймес и мне скиньте. Мне уж точно потолковать надо.
rasul_irh

Сообщение Гюнтиймес » 15 дек 2007, 02:50

Ajax писал(а):Guntiymes ty za svoi slova pered Vsevishnim otvetish. a ty znaesh skolko sredstv on videlil na stroitelstvo kazanishenskoy jumamecheti? ego sinovya muridi Mahammat-muhtar hagi. ty dumay prejde chem pisat

Ты сам думай. Мне без разницы сколько и кому он выделяет и кто у него сыновья. Вполне возможно что хорошие ребята. Мне достаточно того что Бучаев притащил в Къазаныш Хажику Махачева и агитировал народ за него голосовать. Мне достаточно того что он публично призывает сделать землю кумыков товаром и распродавать кому попало. А что они там ради Аллаха делают - Ему лучше ведомо.
i vashe guntiymes ya za buchaevih i za kazanishe nijneye otvechayu.esli ty takoy umniy ostav nomer,potalkuem ili ty tolko pechatat umeesh?

Печатать я как раз и не очень хорошо умею, учусь только. И я не академик, но диплом бакалавра менеджмента академии Сан-Марино имею. Друг Бучаева Хажико тоже, кстати, имеет. Только он уже академик, а у меня денег столько не было.
Номер я тебе конечно не скину, но потолковать на любую тему могу. В воскресенье, Аллах буюрса, буду в Къазаныше. В 20.00 в центре возле клуба.
И еще. Ты бы за весь Къазаныш не грузился бы...
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Гюнтиймес » 15 дек 2007, 02:54

rasul_irh писал(а):А номерок Гунтиймес и мне скиньте. Мне уж точно потолковать надо.

Увы, уважаемый Портос, но вы в очереди второй... :lol:
Я тебе СМС отправлял, не получил что ли? Или телефоном тоже пользоваться не умеешь?
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Ajax » 15 дек 2007, 10:33

Jal agashka GUNTIYMES ya segodnya pokidayu dagestan i rossiyu na 4mesyatsa. Allah buyursa gelejakta yolugarbiz. gelegen kurmanlarigizmi Allah kabul etsin kumuk halkim. davayte uvajat drug druga. barigizgada Allah savluk bersin. yashasin kumuk halkim
Ajax
Новенький

Сообщение Ajax » 15 дек 2007, 11:05

P.s. guntiymes esli est vozmojnost postroy kazanishenskim patsanam sportzal.etoje pozor. ogromnoe selo bez sportzala. aty vkurse? v proshluyu pyatnitsu rebyati chut ne porvali govoryat Koychakaya.
Ajax
Новенький

Сообщение Attila » 15 дек 2007, 11:38

Дааа,я даже и не знал что Бучаев агитировал за Хажико,мне этого достаточно чтобы по другому смотреть на человека,это печально.И нельзя сказать что он не знал его,и этому нет никаких оправданий.Интересно а как же проголосовали в то время казанищенцы?
Attila
Завсегдатай

Сообщение Гюнтиймес » 16 дек 2007, 00:15

Ajax писал(а):Jal agashka GUNTIYMES ya segodnya pokidayu dagestan i rossiyu na 4mesyatsa. Allah buyursa gelejakta yolugarbiz.

Кепингни бузма инишка, сен гелгинче спортзал да этип тренировкалар этип туражакъбыз...
Къойчакъкая не порвали, но трепанули чуть-чуть... И правильно, нечего было обещать того чего не можешь сделать. Надеюсь в следующий раз осторожнее будет обещания раздавать. А со спортзалом действительно проблема. Ребят перспективных много, ездят тренироваться в город. А это не все вытягивают. Вопрос поднимался много раз, в основном во время выборов. Все обещают, но дальше обещаний ничего не идет. Пацаны даже сами начали строить, участок нашли, фундамент даже заложили. Но "спонсоры" разбежались и все встало. Были бы финансы - сам бы построил, базара нет. Но я не из богатых... ИншаЛЛа, будет у нас спортзал.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Attila » 16 дек 2007, 02:25

Давайте создадим фонд для построения спортзала,уверен что построим,а ведь это для наших растущих поколений!Я предлагаю чтобы Гюнтиймес возглавил это дело.как вы смотрите на это?Гюнтиймес скинь мне в личку инфу по этому поводу.Гележеги бизин яшларда,щоланы гючлю остурьмеге тарыкъ!
Kan togermen halkimichun
Attila
Завсегдатай

Сообщение Гюнтиймес » 17 дек 2007, 02:31

Attila писал(а):Гюнтиймес скинь мне в личку инфу по этому поводу.Гележеги бизин яшларда,щоланы гючлю остурьмеге тарыкъ!

ИншаЛЛа... А какую инфо тебе нужно? Спортзала нет и все.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Attila » 17 дек 2007, 04:02

так ты же говоришь что он начал строится и остановился,если нет то давайте подумаем где построить.
Kan togermen halkimichun
Attila
Завсегдатай

Сообщение Strannik » 17 дек 2007, 09:46

Гюнтиймес писал(а):
Strannik писал(а):Лично с Г.Бучаевым не знаком, поэтому не могу судить о его достоинствах и недостатках. Краткая биография, опубликованная на этом сайте, почти безупречная.

45 грамм чистого золота или 15 тысяч рублей - так кумыкофобы и националисты из "Фонда Шамиля" оценили "кумыкство" академика Бучаева. Очень красноречивый штрих к и без того безупречной биографии, Странник. Ты не находишь?
http://www.kumukia.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=96

Согласен. Происхождение награды говорит само за себя. Не думаю, что эта награда что-то прибавит Г. Бучаеву с моральной и материальной точек зрения, но он является существенным штрихом к его личностному портрету в глазах кумыков.
Слышал от наших, что даже многие пройдохи-некумыки завидуют его административным талантам, как легко он открывает любые двери. Наверно, в этом проявляются его ляккучинские корни. :) Не скажу, что из-за вручения этой награды моё мнение о нём сильно изменилось. Безусловно, эта противоречивая личность, но мы не можем закрывать глаза на его незаурядные качества, реальные дела, полезные для кумыков. Если не может больше, пусть делает сколько может.
Не только гьакимы должны "пользоваться" народом для своих меркантильных целей, народ, в свою очередь, должен использовать каждого гьакима в меру его возможностей и способностей. Долг платежом красен, пусть платят по счетам. На данном этапе нам это необходимо.
Когда будем определять рейтинг кумыкских гьакимов, когда придется выбирать между ними, тогда мы вспомним про все их дела - полезные или вредные для нашего народа.
Кстати, о рейтинге. Для определения рейтинга администрации сайта предлагаю открыть специальный раздел (на крайний случай, тему), посвященный обсуждению кумыкских гьакимов, их деятельности. В рейтинг необходимо включить все узнаваемые в народе фамилии, как действующих гьакимов республиканского, районного и сельского уровней, так и бывших, но дееспособных, общественных деятелей, представителей религиозной, научно-технической и творческой интеллигенции. Рейтинг наших гьакимов должны определять мы сами, а не какие-нибудь ангажированные газеты. Опрос можно проводить здесь на сайте постоянно и на многолюдных кумыкских мероприятиях периодически.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение kermen » 17 дек 2007, 11:34

Эта бучаевская контора- нархоз избушка на курьих ножках для трудоустройства тупорылых родственичков всяких хакимов. Там даже ритуалы во славу Бучаева организуются. Языческий храм. Посреди коридора висит портрет Бучаева в обнимку с полуобнаженной Алкой Пугачёвой, чуть праве Бучаев вместе с Муху и "кумыкским министром" Кандауровым улыбаясь рассматривают студентов - подхалимов со льстивыми улюыбками.
kermen
Модератор

Пред.

Вернуться в Обсуждение публикаций