По поводу поздравлений с "днём победы"- гостевая с

Здесь предлагается высказывать свое мнение и дискутировать по вопросам, затронутым в наших публикациях.

Модератор: Umut

Сообщение Tatar » 08 июл 2007, 20:55

Strannik писал(а): На этой войне мировое сообщество победило фашизм, если ты об этом забыл. Я лично праздную именно это событие. Фашизм был побежден и осужден мировым сообществом, как явление.

"Мировое сообщество", "все прогресивное человечество"......хватит наверное повторять подобные клише.
Если хочешь праздновать победу над Германией то сначала вспомни о 30 тысячах дагестанских подростках, которые были мобилизованы сверх мобилизационного плана, в обмен на то, что Дагестан не депортируют.
Участь казанских татар решила победа в Сталинградской битве-проиграй СССР Сталинград то нас бы депортировали со Средней Волги. Тюрьма народов она, и есть тюрьма.
Не победу над Германией нужно праздновать, а траур объявлять в честь всех тех, кто погиб, будучи обманутым, за чуждые своим народам идеалам.
Tatar
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 08 июл 2007, 22:27

Tatar писал(а): Не победу над Германией нужно праздновать, а траур объявлять в честь всех тех, кто погиб, будучи обманутым, за чуждые своим народам идеалам.

Абсолютно верно, тем более что эту "победу советского народа" уже давно украли и считают торжеством русского оружия... Странник, наш с тобой сосед Закарья Магьаммат очень хорошо рассказал в юбилейной передаче как ковалась эта "победа".
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Strannik » 09 июл 2007, 11:10

Tatar писал(а):
Strannik писал(а): На этой войне мировое сообщество победило фашизм, если ты об этом забыл. Я лично праздную именно это событие. Фашизм был побежден и осужден мировым сообществом, как явление.

"Мировое сообщество", "все прогресивное человечество"......хватит наверное повторять подобные клише.
Если хочешь праздновать победу над Германией то сначала вспомни о 30 тысячах дагестанских подростках, которые были мобилизованы сверх мобилизационного плана, в обмен на то, что Дагестан не депортируют.
Участь казанских татар решила победа в Сталинградской битве-проиграй СССР Сталинград то нас бы депортировали со Средней Волги. Тюрьма народов она, и есть тюрьма.
Не победу над Германией нужно праздновать, а траур объявлять в честь всех тех, кто погиб, будучи обманутым, за чуждые своим народам идеалам.

Tatar, я здесь достаточно высказался и предпочту не вступать в дальнейшую дискуссию. Для меня фашизм зло, в борьбе с которым отдали жизни десятки миллионов людей (кстати, не только в России), в том числе мои близкие родственники. При этом я нисколько не склонен победу над фашизмом ассоциировать только с русскими и только с Россией. Также я не оправдываю сталинизм, из-за которого пострадали ни в чем не повинные люди, включая родственные нам целые народы. Но необходимо разграничивать Средневековую Русь-агрессора по отношению к нашим народам, с СССР и сталинизмом. В конце концов, Сталин не был русским. Для меня, как для юриста, важно, что только благодаря этой Победе по результатам Нюрнбергского процесса было дано определение фашизму, позволяющее квалифицировать его, как преступление против человечности. Не потому ли развелось этих фашиствующих сволочей, что мы стали забывать что такое фашизм. Неужели нам надо испытать это еще раз, чтобы освежить свою историческую память. Поэтому не надо "про Фому, когда речь идет о Ерёме". А "мировое сообщество" не клише, многие народы благодаря ему в новейшей истории получили свободу.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение Strannik » 09 июл 2007, 11:26

Guntiymes писал(а): [Странник, наш с тобой сосед Закарья Магьаммат очень хорошо рассказал в юбилейной передаче как ковалась эта "победа".

Аллагь савлукъ берсин Закарья Магьамматгъада, бизин авуллу яшлагъа гиччилер уллулагъа этме тарыкъ абурну шо уьйретген деседе ярай :D Если по теме, кто вправе запретить этому нашему много повидавшему, прошедшему огонь войны акъсакъалу и его родственникам праздновать День Победы и счастливое возвращение домой? Я помню, что он регулярно праздновал этот праздник, посещал все праздничные мероприятия и рассказывал нам про войну. Думаю, что он и все ветераны признают этот праздник и радуются тому, что их подвиг не забыт.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение Tatar » 09 июл 2007, 15:05

Strannik писал(а):Tatar, я здесь достаточно высказался и предпочту не вступать в дальнейшую дискуссию. Для меня фашизм зло, в борьбе с которым отдали жизни десятки миллионов людей (кстати, не только в России), в том числе мои близкие родственники.

Уважаемый Странник эфенди, я хочу жить в независимом государстве. В независимом от России, от ее стереотипов, от ее истории,от ее культуры, традиций, обычаев, а также от ее бескультурья. При строительстве своего независимого государства мы будем просто обязаны переосмыслить всю свою историю, в том числе и наше участие во Второй Мировой войне-все народы, получившие независимость пошли по этому пути. Не нужно считать поляков, чехов, прибалтов, украинцев, плохими-пришло время и они переосмыслили, выкинув на помойку те стереотипы, которыми навязал им русский большивизм.
Кстати говоря, почему никто не говорит, что большевики использовали 4 года войны для ассимиляции не русских солдат? Кормили салом, поили накроковской водкой. На женщин, оставшихся в тылу, взвалили мужскую ношу, почему молчим, что с женщинами за трудодни расчитывались самогоном и водкой? Казанских татар смогли подрубить на корню лишь благодаря войне 1941 -45гг.. Выжившие фронтовики за годы войны пристрастились к водке, также как и ихние жены в колхозах и наша татарская нация лишилась своего иммунитета. Не слишком ли дорогой ценой далась эта победа? Каких-то 4 года и русским колонизаторам удалось, в деле ассимиляции, совершить то, что русские цари не смогли сделать с нами за 400 лет.
Мы жалуемся на то, что не владеем своими литературными языками, забыли про обычаи, отошли от Ислама...-так использовали русские последнюю войну для нашей ассимиляции или нет?
Tatar
Местный

Пред.

Вернуться в Обсуждение публикаций