О "горе-кумыках" русской императорской армии

Здесь предлагается высказывать свое мнение и дискутировать по вопросам, затронутым в наших публикациях.

Модератор: Umut

Сообщение xevfqcfn » 16 сен 2009, 10:41

atolu писал(а):
xevfqcfn писал(а):атолу слушайте, какие ещё къызбайлар, что это за маригинализм вы допускаете в отношении бывшихъ князей они тоже были людьми если и были единицы среди них продажны то скажите а в тот период одни кумыкские бии и иже с ними были продажны разве не найдётся примеров среди других народов, к чему клеймить, ведь есть много примеров когда кумыкские бии и другие держали и ях, намус и лицо своего народа не только перед всякой иностранщиной, но и перед русскими царями. Всех под подряд под одну гребёнку гнать неследует и недолжно, кто жил в прошлое время и представлял кумыкский народ в разные времена нашей истории, благодаря и их трудам и трудам и подвигам многих хотя бы их имена и не остались в аналах нашей письменной истории или даже в памяти народа, они были тем лицом нашего кумыкского "Я" к которому надо относиться хотя бы с элементарным уважением как истории своего народа.

Къызбайлар их назвал наш народ. Это наши предания. Эти къызбайлар появились главным образом где-то в конце18 и в 19 веке, особенно когда Ермолов вырезал всех князей и поставил своих прихвостней на их место. А те многие слушались его, кроме немногих, в частности Хасайхана Уцмиева. Поэтому они и получили такое прозвище.
Предателей среди всех народов и в Дагестане и на Кавказе вообще было достаточно, но здесь речь идет о наших предателях.
А Аллаху об этом известно лучше!

Может и известно только Аллаху, но при чём тут он. (Аллаха созюм уллу болуп бармасын), конечно предателей везде и всегда хватало, но с чего вы взяли что всех князей ермолов перерезал, я об этом вообще никогда не слышала?
xevfqcfn
Завсегдатай

Сообщение Sadr » 16 сен 2009, 11:55

Saparali писал(а):Я передавал через знакомого биографию Солтан-Махмуда Отемишского, воевавшего с Петром I для сайта, но не знаю передал ли он её. Говорит что передал.

Передали в понедельник, опубликовал. Вот это конкретный подход к делу, а не пустые разговоры и обвинения в адрес сайта.
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение kumukman » 16 сен 2009, 18:29

Гюнтиймес писал(а):
kumukman писал(а):информацию о кумуках, героически возглавлявших ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ(оборонительные,освободительные) войны с Российской Империей, можно найти на этом же сайте в разделе История. Но это уже раздел История, а не Наши герои.

На сайте нет раздела "Наши герои". :?

В адресной строке подраздела "Публикации о героях" так написано:

Содержание >> Читальный зал >> Люди и судьбы >> Наши герои

А ниже уже размещено название "Публикации о героях"

То есть, как я понимаю, у одного подраздела два названия. Когда писал свой пост, сначала заметил одно название, потом другое, но исправлять не стал, так как думал, что интуитивно будет понятно.

http://www.kumukia.ru/modules.php?name=Pages&cid=807

А кого из кумуков можно назвать "таулинцами"? Очень интересно
:?
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение rasul_irh » 16 сен 2009, 20:22

А кого из кумуков можно назвать "таулинцами"? Очень интересно
Confused

Всех проживающих в горной местности.
rasul_irh

Сообщение kumukman » 17 сен 2009, 06:22

rasul_irh писал(а):А кого из кумуков можно назвать "таулинцами"? Очень интересно
Confused

Всех проживающих в горной местности.

Что это за ответ/фраза? Из серии "зачем? - потому что!" ?
Я не спрашивал "кто такие кумуки-тавлинцы", мой вопрос был совсем другой.

Тем не менее, два вопроса для "rasul_irh":
Получается, что если все "ПРОЖИВАЮЩИЕ" в горной местности кумуки - тавлинцы, то все "ПРОЖИВАЮЩИЕ" на равнине и в предгорье аварцы, даргинцы и другие этнические горцы - "равнинцы"? Ведь они "ПРОЖИВАЮТ" на равнине, хотя и родились скорее всего в горах.

Какие кумукские села/аулы находятся в "горной местности"?
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение kermen » 17 сен 2009, 10:12

kumukman писал(а):Какие кумукские села/аулы находятся в "горной местности"?

Верхнее Ишкарты Буйнакского района и Верхний Маджалис Кайтагского района, Алхаджигент Каягентского района тоже на приличной высоте находится. Насчёт Вёрхнего Казанища точных сведений не имею. Но вряд ли их можно именовать таулинцами. Время географический обозначений прошло сразу после формирований наций основаных на общности единства языка, культуры и самосознания. Балкары и Карачаи - чем не горские кумыки?
kermen
Модератор

Сообщение kumukman » 17 сен 2009, 11:50

kermen писал(а):Балкары и Карачаи - чем не горские кумыки?

Балкъарлар оьзюлерге "тавлу" дейлер. Амма "тавлу" да "тавлинец" де бир йимик туьгуьльдуьр магъа гёре. Биревде къарачай ва балкъарларын арасында оьзюлерге "тавлинец" айтмас деп тураман.

Таргъу тавда дуьр "горная местность", туьгуьль му?
Мен Кахулайлыман, амма оьзюмну "тавлинецге" яда "тавлугъа" санамайман ва магъа шолай ат бирев берсе ушатмасман. Къалгъан кахулайлылар, таргъулулар, алборугентлилер ва агъачауллулар да мен йимик ойлашайгъанын тураман. Ва сен мисал берген юртлардагъы къумукълар оьзюлерни "тавлинецге" яда "тавлугъа" санамайгъанына муькуьрмен.

Омуьрюмде гоьрмегенмен "мен тавлуман" яда "я тавлинец" деп айтагъан къумукъну. Форумда шулай къумукъ бар буса джавап бергенин тилеймен - янгылыш яда тюз ойлашагъанымны билмеге сюемен.
kumukman
Эксперт

Сообщение rasul_irh » 17 сен 2009, 21:02

Омуьрюмде гоьрмегенмен "мен тавлуман" яда "я тавлинец" деп айтагъан къумукъну. Форумда шулай къумукъ бар буса джавап бергенин тилеймен - янгылыш яда тюз ойлашагъанымны билмеге сюемен.

Это связанно с дагестанскими стереотипами, этно-территориальным самоопределением. Тавлу, означает горец, но в понимании дагестанского кумыка, это означает аваарец, вероятно по этой причине врядли кто из кумыков назовется тавлинцем или тавлу. Что касается горцев, или навязанное им название, аварцы (политическая общность), сами себя называют мааруло, от слова маар - гора=горец, при этом подчеркивая названия своего села, района, что делают и другие народности. Если вы будите жить за пределами своего села, это по нашим меркам не означает что вы перестали быть частью тухума, джамаата.
rasul_irh

Сообщение Shamil05 » 17 сен 2009, 22:08

Ассаламу алейкум.Да , тавлу по-кумыкски означает горец.Но в нашем Каякентском районе мы тавлу называем даргинцев.А аварцев - аварли.
Shamil05
Местный

Сообщение kumukman » 17 сен 2009, 23:18

Друзья, я разве интересовался значением\переводом слова "тавлу"? Эсертмегенбусагъыз, мен соравларымы къумукъча яздым, не себептен магъа о сёзун маънасын англатасыз? Вопросы были вроде достаточно четкие.

Rasul_irh: твой расклад/этимология аварского самоназвания и история его появления - это в ответ на что? и как это связано с понятием "кумук-тавлинец"?

Вы пишете, что "Тавлу, означает горец, но в понимании дагестанского кумыка, это означает аварец, вероятно по этой причине врядли кто из кумыков назовется тавлинцем или тавлу."

Я для интереса задавал сегодня вопрос "каких кумуков можно назвать тавлинцами" у нескольких кумуков с разных районов - реакция одинаково негативная, а от отца получил выговор )))

Тогда я спрашиваю Вас(несмотря на то, что ответа на первые два вопроса не получил, а получил инфу об аварцах): Если "врядли кто из кумыков назовется тавлинцем или тавлу," тогда как Вы или Гюнтиймес можете кого-либо из кумыков так назвать? Ведь даже Вы считаете, что они сами себя такими не считают?!
kumukman
Эксперт

Сообщение rasul_irh » 18 сен 2009, 00:10

я же тут написал, что это связанно с стереотипами, например если заговоришь с балкарцем или карачаем, то они обязательно спросят, сен тавлумуса, имея в виду карачаевиц или балкарец и уж не как не аварец :lol:
Не исключаю, что и кумыки проживающие в горной местности так и называли бы себя, если бы не враждебная в отношении кумыков политика властей, во главе так называемых аварцев. Кстати и выговор ты, от отца получил за это, хотя сами кумыки проявляют невиданную политическую пассивность. Спроси у отца, нужен нам меджлис, может хоть он ответит, а то мне и ссылаться не на кого.
rasul_irh

Сообщение Гюнтиймес » 18 сен 2009, 01:07

kumukman писал(а):Тогда я спрашиваю Вас.... Если "врядли кто из кумыков назовется тавлинцем или тавлу," тогда как Вы или Гюнтиймес можете кого-либо из кумыков так назвать? Ведь даже Вы считаете, что они сами себя такими не считают?!

Не занудствуй пожалуйста. Ты высказал конкретную претензию к админам по поводу ксенофобии в постинге, а я дал на это исчерпывающий, ИМХО, ответ.
Я что-то не тебя пойму. Тебе за "тавлинцев" обидно, или тебе не нравится политика администрации форума?
Объясняю еще раз. "Тавлинцами" могут быть и даргинцы, и аварцы, и лакцы, и лезгины, и чеченцы, и адыги, и грузины и пр. и пр. Ими являются и наши родные братья карачай-малкъарлар. Можете и меня, къазаныщского, считать тавлинцем по сравнению с кахулаевцами. А так как я не склонен подозревать кумычку в ксенофобии по отношению к карачаям, балкарцам, къазанышцам и эрпелинцам с ишкартынцами, то я понял ее постинг так как понял. К тому же это наши горы, не стоит ограничивать свое этническое пространство элементами ландшафта.
На этом думаю можно закруглиться.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение kumukman » 18 сен 2009, 01:47

Гюнтиймес писал(а):Не занудствуй пожалуйста. Ты высказал конкретную претензию к админам по поводу ксенофобии в постинге, а я дал на это исчерпывающий, ИМХО, ответ.

Если мне стало интересно, кого из кумуков можно назвать "тавлинцем", в чем тут занудство? В том, что меня не устраивает ответ, что так можно назвать "всех кумуков, живущих в горной местности", но, однако, "вряд ли кто из кумуков так назовется"?

Гюнтиймес писал(а): Я что-то не тебя пойму. Тебе за "тавлинцев" обидно, или тебе не нравится политика администрации форума?

Я вроде ни о первом ни о втором не писал и не намекал. Не нужно искать поддекста в моих словах. Мне непонятно, кого из кумуков можно назвать "тавлинцем", вот и все. По-моему, я достаточно четко это озвучил.

Гюнтиймес писал(а):
Можете и меня, къазаныщского, считать тавлинцем по сравнению с кахулаевцами.

ОК, понял ))) Вот я наконец и втретил кумука-тавлинца)))

Гюнтиймес писал(а): А так как я не склонен подозревать кумычку в ксенофобии по отношению к карачаям, балкарцам, къазанышцам и эрпелинцам с ишкартынцами, то я понял ее постинг так как понял.

Так в том то и дело, что и я такого же мнения. Согласись, что ее постинг должен показаться как минимум несправедливым для "таулинцев". Позволю себе вновь процитировать этот постинг:

"... смотрю на таулинцев, они из себя таких религиозных строят а когда до дела доходит, то складывается впечатление что всё что они об религии говорят это только слова, Вера у таулинцев используется исключительно изберательно, при том что веря в бога, они умудряются видеть только своих и себя. И вера получается у них только на языке, а не в душе. Душа же у них только материальным занята, побольше нахапать."

Ведь если ты понял, что она не имеет ввиду тюрков, то тогда кто остается? Значит в ее понимании слово "таулинец" не относилось к тюркам. Тогда к кому? И если это собирательный термин для нескольких народов-нетюрков, то что от этого меняется? Это все равно ксенофобия и "обобщение", только не к одному народу а к нескольким.
kumukman
Эксперт

Сообщение xevfqcfn » 18 сен 2009, 02:14

Гюнтиймес сау болугъуз за то что меня правильно поняли. То как я понимаю къуьукълар ни когда не были и неявляютсяв своём национальном субстрате таулинцами, (т.е. горцами), в чём я в жизни убеждалась не раз, для тех кто в это неверит почитайте воспоминания генерала (если не ошибаюсь) Алихана-Аварского, только внимательно с толком и расстановкой читайте

Сау болугъуз
xevfqcfn
Завсегдатай

Сообщение Гюнтиймес » 18 сен 2009, 02:15

Ладно, прочти еще раз...
Гюнтиймес писал(а):здесь скорее имеются ввиду люди на словах декларирующие приверженность некоему кавказскому кодексу чести, т.н. "горцы" (они, кстати, могут быть и кумыками, некоторые кумыки тоже в горах живут), а на деле лицемерно эту мораль попирающие.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение публикаций