ТЕНГРИ-наша забытая и прошлая вера.

Доисламские верования и мифы кумыков

Сообщение mavlet » 22 фев 2010, 21:08

Что тебе ясна?скажи пожалуйста.
mavlet
Местный

Сообщение Lutfi » 22 фев 2010, 22:12

mavlet писал(а):... лучше этим шайтанам каторые сдесь пишут эту чюшь,их исправляй,а еще лучше запрещай такое писать,АЛЛАХ великий и справедливый судья.

Во-первых: - Вы нагрубили нам во имя чего и извиняться не собирались, сердцем надо тоже чуствовать собеседника, а не только разумом.
Во-вторых АЛЛА справедливый и судья, вот именно! А откуда вы знаете от Шайтана мы или от АЛЛА. xevfqcfn об этом сказал не говорите вместо Аллаха, Аллах лучше знает, а вы можете ошибаться, если даже сильно уверенны, что вы правы.
А я добавлю, не только у Мухамеда Святое Писание, Святое Протюркское Писание есть и у Адам-Пегъамбера и она запечатана криптограммами на схеме ОнЛа-Алантара. ОнЛа-Алантару милионы лет, если это подтвердят форумчане, то вы будете не правы, а xevfqcfn хотел уберечь вас от ваших поспешных выводов. Вот ошибусь, тогда пожалуйста оскорбляйте наздоровье, сколько вашей душе будет угодно :wink: , а пока сабыр :)
Lutfi
Местный

Сообщение mavlet » 22 фев 2010, 23:44

Любой кто пишет или говорит,а любой другой религии темболее язычества,тот говорит от шайтана,агьузубилиллях,че много говорить,любой кто хочет диалог,я готов только не здесь.
mavlet
Местный

Сообщение peggotol » 23 фев 2010, 00:44

Мавлет, пытаясь убедить форумчан о том что говорить о тенгрианстве грех, ты допустил грех сам обозвав их шайтанами, и не известно какой из этих грехов более тяжкий. Ты видно человек набожный и я лично уважаю твои знания в исламе, но не красиво все время учить людей. Каждый смотрит на вещи по разному и у каждого человека есть свое мнение. Я предлагаю тебе не реагировать так болезненно на эту тему и сослаться на всевышнего. За свой грех перед всевышним каждый ответит сам.
Яхшылыкъгъа - яхшылыкъ,
гьар гишини ишидир
Яманлыкъгъа яхшылыкъ,
эр гишини ишидир.
peggotol
Завсегдатай

Сообщение mavlet » 23 фев 2010, 01:02

Если я когото обидел или задел,простите меня ради Аллаха,я только лишь хотел чтобы вы невпали в ширк,и никогда неоткажусь от своих слов,патомучто, чтобы я неговорил там небыло ширка,язычества,ереси,самое главное я лишь хотел и хочю и буду до последнего моего вздоха доказывать о единобожие,тоесть ислам,АЛЛАХУ АКЬБАР.....
mavlet
Местный

Сообщение Alashuli » 23 фев 2010, 12:13

Тенгрианство можно воспринимать как мировоззрение, которое определяло внутренний мир тюрков.
Знание об этом как знание поэзии.
Крайне интересно узнать, откуда черпали внутреннюю силу люди, которые могли пересекать огромные пространство за короткое время. Что их поддерживало. О ком они думали, когда неслись через необорзимые степи, леса, горы. К кому обращались, когда вглядывались в ночное звездное небо.
Alashuli
Местный

Сообщение Lutfi » 28 фев 2010, 01:37

mavlet писал(а):Если я когото обидел или задел,простите меня ради Аллаха,я только лишь хотел ...,АЛЛАХУ АКЬБАР.....

АЛЛА разы олсын!
Если у моего брата другое мировоззрение и мы друг-друга пока не понимаем, это не значить, что мы должны быть врагами друг-другу.
Lutfi
Местный

Сообщение mavlet » 28 фев 2010, 11:20

Враг Аллаха,это и мой враг,а любой кто признает или употребляет другую религию,по мимо ислама,тот впадает в ширк.
mavlet
Местный

Re: ТЕНГРИ-наша забытая и прошлая вера.

Сообщение Адаец » 25 май 2012, 16:27

Эй, тюркские беи! Пока Небо не сдавит Землю, а Земля не разверзнется, знайте, тюркские улусы, тюркские государства, тюркские семьи, – тюркское владычество не исчезнет. Рек пролитой крови, костей наших, лежащих как горы, будьте вы достойны! Эй, бессмертный тюркский улус (нация), осознай все это и гордись!" Это перевод послания Тенгри к тюркам записано руническим письмом на стелле, в данный момент стелла хранится в музеи Астаны в Казахстане
Адаец
Местный

Сообщение Кипчак » 18 дек 2012, 13:14

бисми Ллягьи Рохмани Рохим ээээййййййй къумукъ халкъ къумукъ халкъ!!!! къачан битежек шу бузин эришивлерибиз къачан биз шайлы бир миллет болажакъбыз?????Мавлет сабурлукъ(ас Сабру мифтахуль Джанна) а сиз Закарья биле болгъан сонг шулай зат болажакъны башда язмаймысыс бары затны бар кюйде Да я как и предполагал заранее что и среди нас будут те кто не полностью поймут то что я выложил на общий форум. И будут те кто будут стараться поддержать объяснять тем кто еще не понял суть темы.

да мы должны знать историю и мусульманин должен быть развит все стороне потому что "нет дунья без ахира также как ахира без дунья" но есть в этом условия
мы являемся рабами Аллагьа хвала Аллагьу это самое лучшее что может быть на этом свете, во время изучения истории мы не должны гордиться или восхвалять нашу до исламскую эпоху так как грехами не гордятся и вообще о них не рассказывают да наша история разнообразна и в ней много очень полезного и без тенгрианства(я выпускник ист.фак)помню у нас была учительница в вузе по истории которая была помешана на этом тенгри))))но когда начиналось обсуждение религии ислам тут все менялось она даже мне сделала замечание типо у нас светское заведение а не исламское(мне тогда зачет попался на тему про имама Шамиля р.х)я не понимал почему я должен мыслит светски когда я Мусульманин и когда период имама Шамиля можно понять только со стороны Ислама и никак по другому и не понимаю сейчас!почему то наши знающие люди не используют свой талант в пользу ислама и распространения его в правильном виде где нет фанатизма слепого следования и терроризма сколько наших молодых гибнет на этой грязной еврейской политике и нет разницы работник он или лесной он наш брат он из нас наша часть ведь сказал наш Пророк с.а.с Верующие братья и посему примиряйте их" верующие должны быть подобно единому целому когда унижен и обижен один должны реагировать все! а что мы делаем?????лучше мы одумаемся пока не поздно и это мой призыв к вам мои братья и сестра! так что уважаемые братья и сестры мусульмане мы должны знать границу и не переходит ее черту!уважаемый брат Закарья если тебе не трудно прочитай книгу "мусульмане ли мы"автор Мухаммад Кутб и книгу "Общее ознакомление с Исламом"шейх Али ат Тантави и вообще ее должен прочитать каждый по возможности!Хвала Аллагьу Господу миров мир и благословение Его посланнику всей его семье и сподвижникам и всем кто последовал за ним!Амин!
Кипчак
Местный

Сообщение Кипчак » 18 дек 2012, 13:59

Осмелюсь поправить топикстартера в формулировке Калимат-ул-Шагьада, потому что считаю это своей обязанностью, как муслима.
Ув. zakarya67, ты пишешь:
"ЛА ИЛЛАГЬА ИЛЛАЛЛАГЬ. АННА МУГЬАММАД-РАСУЛУЛЛАГЬ."
Если перевести вторую часть твоей Шагьады с араб.яз-ка на русский, то будет очень похоже на "я - Мугьаммад - посланник Аллагьа" Это потому, что ты пропустил "АШГЬАДУ"(Свидетельствую). Надеюсь, ты просто случайно ошибся ))) Так что лучше говори (и пиши) Калимат-ул-Шагьада полностью. Или без "АННА", но все же лучше полностью)))
брат и поправлю я тебя так как здесь слова переводятся таким образом нет Бога достойного поклонения кроме Аллагьа поистине Мухаммад посланник Аллагьа!" здесь написано анна что в переводе значит поистине а не то что ты имел ввиду ана что значит я к примеру ана муслим ана абдуЛла(я муслим я раб Аллагьа)
Кипчак
Местный

Сообщение Кипчак » 07 янв 2013, 12:50

но наш брат kumukman говорит правильно лучше это писать полностью
Кипчак
Местный

Пред.

Вернуться в Мифология