Уйгуристан

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Уйгуристан

Сообщение Abubakr » 12 янв 2008, 01:54

В китайской провинции Синьцзянь-уйгурский автономный округ,да и в остальном Китае,проживает один из самых крупных тюркоязычных и мусульманских народов Мира-уйгуры.По неофициальной информации уйгур окола 70 миллионов,а по официальной китайской от 7 до 20 миллионов,но зная политику Китая по отношению к "малым" народам,больше верится цифре в 70 миллионов.Китайцы делают все для ассимиляции уйгур,а сопротевление этому,пускай и вооруженное называют терроризмом,идут гонения на мусульман.Уйгурский народ часто воставал против угнетателей,но как говорится "волков мало,а шакалов много".Что вы думаете по этому поводу?
Abubakr
Местный

Сообщение freelancer » 14 янв 2008, 13:07

Думаю, нужно парочку млн уйгуров пригласить в Дагестан, пусть ассимилируют наших соседей :D . Было бы отлично заселить их в горах, снизу мы с нагайцами, :twisted: сверху они, вот комедией была бы жизнь у некоторых.... :wink:
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Re: Уйгуристан

Сообщение Strannik » 14 янв 2008, 14:02

Abubakr писал(а):В китайской провинции Синьцзянь-уйгурский автономный округ,да и в остальном Китае,проживает один из самых крупных тюркоязычных и мусульманских народов Мира-уйгуры.По неофициальной информации уйгур окола 70 миллионов,а по официальной китайской от 7 до 20 миллионов,но зная политику Китая по отношению к "малым" народам,больше верится цифре в 70 миллионов.Китайцы делают все для ассимиляции уйгур,а сопротевление этому,пускай и вооруженное называют терроризмом,идут гонения на мусульман.Уйгурский народ часто воставал против угнетателей,но как говорится "волков мало,а шакалов много".Что вы думаете по этому поводу?

В наше время у уйгуров достаточно организованное и мощное сопротивление против агрессивной антиуйгурской политики Китая. Жаль, что постсоветские тюркские страны, граничащие с Китаем, оказывают Китаю услугу, давя у себя активистов национальных организаций, отстаивающих права уйгурского народа. Конечно, я не предлагаю среднеазиатским странам тягаться с Китаем (это бесполезно), но это тот случай, когда имитируя бурную деятельность, надо бы сквозь пальцы смотреть на многие вещи. В международной политике такое "двурушничество" часто практикуется. Вместо этого, зачастую затеваются братоубийственные операции по задержанию и выдаче Китаю активистов уйгурских постанческих организаций, зная, что в Китае им обеспечен смертный приговор. А где же тюркская солидарность?!
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение rasul_irh » 14 янв 2008, 18:45

Ассаламу алейкум! На сколько я знаю в Татарстане уйгурам с китая выделяют район, предполагается перисиления 300 000 уйгуров.
Недавно брат приехал с хаджа и встретил там уйгуров, говарит свободно наболтались в волю на все темы. Речь отличить от кумыкской трудно,
глаза нетакие и уж уские.
rasul_irh

Сообщение Strannik » 15 янв 2008, 08:21

rasul_irh писал(а):Ассаламу алейкум! На сколько я знаю в Татарстане уйгурам с китая выделяют район, предполагается перисиления 300 000 уйгуров.
Недавно брат приехал с хаджа и встретил там уйгуров, говарит свободно наболтались в волю на все темы. Речь отличить от кумыкской трудно,
глаза нетакие и уж уские.

Я бы не сказал, что уйгурский язык так сильно похож на кумыкский. Есть, конечно, общетюркская основа, но уйгурский язык относится к другой (карлукской) ветви тюркских языков. При непосредственном общении это очевидно. Некоторые слова, лексические формы в кумыкском языке имеют явно уйгурское происхождение. Я это связываю с влиянием того же Великового Шелкового Пути на наш язык. Многие купцы, следовавшие по нему, были уйгурского происхождения. Недаром уйгуры до сих пор считаются очень предприимчивым народом. Во внешних их чертах монголоидные черты, действительно, проявляются меньше, чем у других тюрков алтайской группы. Видимо, это обратное влияние ВШП уже на них. Другая версия, они избежали монгольского нашествия, соответственно, и монгольской ассимиляции. А вероятнее всего, и то, и другое.
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение rasul_irh » 15 янв 2008, 10:34

Ассаламу алейкум Странник! Уверин, что брат приехавший с хаджа несталбы врать. Мне доводилось встречатся с уйгуром в Ташкенте, правда не с китайским, и из его слов узнал, что компактно с разной численностью,они проживают не только в Китае но и Авганистане,Казахстане и Киргизии.
rasul_irh

Сообщение Strannik » 15 янв 2008, 12:53

rasul_irh писал(а):Ассаламу алейкум Странник! Уверин, что брат приехавший с хаджа несталбы врать.

Ва алейкум ассалам, Расул! А я разве кого-нибудь или в чём-нибудь обвинял, особенно во вранье тех, кто совершил хадж (Аллагь къабул этсин)? Я всего лишь высказал своё субъективное мнение, основываясь на своих наблюдениях и не более того. Мени сёзлеримни учу-къырыйы яман тийген гиши бар буса, гечип къоюгъуз.
Strannik
Аксакал

Сообщение Saparali » 26 янв 2008, 12:17

Очень интересный сайтю Есть и про кумыков.

http://ayratgalim.narod.ru/stat.htm...
Saparali
Эксперт

Re: Уйгуристан

Сообщение Strannik » 27 янв 2008, 10:05

А почему по ссылке не открывается?
Strannik
Аксакал

Сообщение kermen » 28 янв 2008, 18:01

Сапарали дал неправильную ссылку, вот этот сайт Галимзянова Айрата
http://ayratgalim.narod.ru/stat.htm
kermen
Модератор

Сообщение Strannik » 29 янв 2008, 13:30

Расскажу смешную ситуацию, связанную с уйгурами и кумыками.
Как-то в разговоре со своим знакомым - казахом речь зашла об уйгурах. Он с некоторой усмешкой говорит, что уйгуры чай пьют с солью. Я подумал, что речь идёт об обычном чае, который мы пьём с сахаром, и тоже удивился такой странности. Прошло какое-то время и мне пришлось отведать уйгурской кухни. Знающие товарищи при этом порекомендовали отведать уйгурский "иткян чай". Чтобы не описывать лишнее, скажу, что на проверку он оказался самый настоящий къалмукъ чай по-нашему. Тут вспомнился давнишний разговор про "чай с солью" и мне стало смешно. Я упустил из виду, что казахи чай с сахаром пьют в основном с молоком. Интересно, къалмукъ чай мы переняли у калмыков или мы его пили ещё до появления калмыков в нашем регионе?
Strannik
Аксакал

Сообщение kermen » 29 янв 2008, 14:03

Интересно, къалмукъ чай мы переняли у калмыков или мы его пили ещё до появления калмыков в нашем регионе?

Калмыцкий чай распространен среди всех монголов и думается кумыкам доводилось его отведать еще в 13 в. при Чингис-Хане.
kermen
Модератор

Сообщение Strannik » 29 янв 2008, 15:01

kermen писал(а):Калмыцкий чай распространен среди всех монголов и думается кумыкам доводилось его отведать еще в 13 в. при Чингис-Хане.

Но ведь казахи и другие тюрки не переняли это блюдо у монголов?
Сомнения в том, заимствованное ли это блюдо или оно имеет более древние кумыкские корни.
Strannik
Аксакал

Сообщение KIANO » 29 янв 2008, 17:16

А соседние народы почему-то называют это блюдо къумукъчай, а не къалмукъчай, как мы.
Адам Олеарий, побывавший в Кумыкии, свидетельствует: "Они заявляют, что неподвластны ни иранскому шаху, ни великому князю Московскому, что они не состоят в подданстве ни у кого, кроме Аллаха".
KIANO
Сучкорез

Сообщение kermen » 30 янв 2008, 10:58

Возможно оно было ещё у гуннов в 5 веке и исконно кумыкское. Лакцы называют калмук-чай - ногай-чаем.
kermen
Модератор

След.

Вернуться в История