МУРАД АДЖИ и его книги

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение Гюнтиймес » 14 май 2009, 17:53

DEEN писал(а):может кто то решит семиконечную звезду придумать? а почему бы и нет?

Мне полумесяц больше нравится, а с того времени люди многое придумали, предлагаешь от всего отказаться? Ну тогда и в футбол не играй или приведи далили что сахабы и ансары играли именно в футбол. Или всех мусульман воевавших ради Аллаха под знаменем с полумесяцем ты назовешь бидатчиками?
Мне все больше кажется Дин, что в тебе больше говорит дух противоречия, а не религиозное рвение. Будь осторожен, так недалеко и до абсурда.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Saparali » 14 май 2009, 18:26

может кто то решит семиконечную звезду придумать? а почему бы и нет?

всеми большие ученные которые следуют словам сказал Аллах сказал посланик,сказали сподвижники -отвергают полумесяц ,придуманный людьми.
везде на флагах было ля иляха иль ла.[/quote]

Эти большие учённые случаем не в Духовном управлении мусульман Дагестана подрабатывают?
С полумесяцем мусульмане завоевали не меньше, если не большем чем до него. Например Бейбарс сокрцушил монголов и крестоносцев со знаменем где был полумесяц, Индию завоевали тюрки Махмуд Газневи, Ильтутумыш и Бабур. Индонезию под флагом с полумесяцем обратили, Малайзию, Византию, Боснию и Албанию тоже с полумесяцем. И наш Деш и Кипчак тоже склонился под исламским знаменем, не потомому что там был символ полумесяца, а потому-что это было исламское знамя. Не нужно быть арабофилами - история показала, что арабы после 9 века все дела решщали руками тюрков, сами предпочитали отдыхать и кейфовать покуривая гашиш в кальянных.
Почитай о победах Бейбарса у нас на форуме истории.
Saparali
Эксперт

Сообщение Eldar » 14 май 2009, 18:27

футбол бытовой вопрос.в бытовых вопросах все разрешенно,ктоме того где есть запрет Аллаха ,что нельхя.
например яблоко-в основе довзволение ,потому что нет запрета
или спиртное из всего бытового запррещенно по мудрости знающего.

тех мусульман которые сражались под знаменами не оскорбляю и бидаатчиками не называю. не каждого человека,который совершает бида дозволеноо называть бидаатчиком.

противрочие во мне не играет . считаю обязанным сказать о том что не имеет к Исламу отношения.
как сказал пророк саллялаху алейхи васалям.хадис от аиши да будет доволен ею Аллах.
он сказал : кто внесет в наше дело то на что не было нашего указания -это дело будет отвергнуто.

на эту тему это мое последенее высказывание.
Eldar
Эксперт

Сообщение Гюнтиймес » 15 май 2009, 20:09

DEEN писал(а):противрочие во мне не играет . считаю обязанным сказать о том что не имеет к Исламу отношения.

Если бы ты остановился после разъяснения Кермена - я бы тебе поверил.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Eldar » 15 май 2009, 20:42

Решил упереться?
Оффтоп удален.
Гюнтиймес.
Eldar
Эксперт

Сообщение federat » 03 июн 2009, 03:54

Qarachayli писал(а):умнейший человек Мурат Аджи, человек который много путешествовал, кто как не он может дать реальную картину мировой истории?

Да он фантазер и гяур!
federat
Новенький

Сообщение Aigazy » 14 июл 2009, 16:18

Атарик писал(а):Имел возможность ознакомиться с трудами данного автора.
Мое впечатление: много интересного, обозначен ряд исторических проблем, но порой автор перегибает палку, то есть утрирует некоторые моменты. В частности, говоря о происхождении некоторых русских писателей, Аджи пишет что Гоголь имеет тюркское происхождение, поскольку Гоголь-птица с тюркского, однако Гоголь -псевдоним, а настоящая фамилия - Яновский)) Ну вообщем, таких ляпов в его книгах полно) А сама задумка пересмотреть историю с другой стороны интересна!

Тут ляпа нет! Гоголь-настоящая фамилия писателя. А Яновский-была приставка к его фамилии,которую сам писатель и отбросил...
Aigazy
Завсегдатай

Сообщение ScaR » 20 янв 2010, 01:40

Неужели наши предки были такими же не толерантными, каких людей встречаю я сейчас на форуме? Мурад Аджи не отрицает нашу религию (хотя имеет и свою точку зрения на ее появление), точно так же он открывает для себя происхождение христианства, католичества и иных вероисповеданий. Откуда у людей столько злобы? Неужели они не понимают, что важнее то , что в душе человека(то, во что он верит)? Все мы верим в Единого Бога, это нас объединяет. Просто христиане и представители других религий свернули с верного пути, переиначивая свою историю. Ислам, этот верный путь возрождает! По сути, Аллах ниспослал множество посланников (они и несли ислам, хотя это и называлось всегда по разному), к некоторым из них прислушивались, но в конечном итоге люди опять заблуждались. Но ислам - последняя истина, которую принес наш Пророк С.А.С.
Но я не считаю, что все кумыки обязаны быть мусульманами. (Это выбор каждого). Повторюсь, важнее, что у них в душе. Ведь именно от этого зависит и нравственный выбор и выбор к пути имана.
Мурад Аджи внес свой вклад в историю, переписанную тысячу раз, внес некую ясность, пищу для размышлений. Для меня, как человека, который живет вне своей исторической родины, это дало новое понимание окружающего мира, истории вообще.
В детстве размышлял: "Неужели у моих предков не было такой же великой истории, какая была у древних греков, римлян, египтян и т.д., а то и выше?" Неужели наш народ берет начало с 18 века, когда его начали описывать?". "Неужели я потомок каких-то "дагестанских" варваров. Теперь мне ясно, что мы не были такими недоразвитыми, как нас считает "официальная" история. Мы потомки - Великих Людей. И этим должны гордиться.
А здесь я вижу кумыков, над которыми кто-то "поработал", заставил забыть братьев, историю, которые даже не хотят анализировать какие-либо факты.
(Не знаю как расценивать свое наблюдение, но к нему я бы не пришел не просмотрев фильм Мурада Аджи. У меня дома хранится семейная реликвия - хурджин, который связала моя прабабушка. А как известно ковроделие передавалось и поколение в поколение ( а именно рисунок). Так вот рисунок на нем - сложеннный из цветков крест.)

Я верю, что когда-то мы все были вместе, образовывали единую государственность, не различали людей по религии, а объединялись по принципу, который изложил Аджиев: "Веришь в Единого Бога - значит свой".

Думаю, если бы это было в современной России, отпало бы множество недомолвок и недопониманий между народами.
Увы, но с каждым днем угасает надежда на наше оздоровление, как нации. Я не виню свой народ, я его люблю, его людей и традиции, которые под влиянием западной культуры могут исчезнуть (если не исчезли вообще). Желаю ему процветания. А начинать это процветание как мне кажется надо с осознания своей истории. Делать ее доступной для современников. Я приезжаю в Дагестан и элементарно не могу найти русско-кумыкского или кумыкско-русского словаря. А на полках вижу аварские, даргинские, лакские и т.п. словари. Что говорить об истории? :(
Продолжать - с нашей молодежи, для которой надо создавать условия для образования! Сколько талантов зарыто среди кумыков? в бедных селениях и городах... Немало и таких родственников и у меня... Поэтому образование считаю главным приоритетом для кумыкской молодежи. Даже наш Пророк С.А.С. это завещал. Надо ли объяснять, что молодое поколение - это будущее нашей нации?
И еще хочу отметить качество, которое утрачено, но которое должно вернуться нашему народу (оно осталось, но не в полном объеме) - это "взаимопомощь". Находясь в других странах и городах и даже на своей земле, мы должны, нет мы ОБЯЗАНЫ помогать друг другу, как это делают представители некоторых кавказских национальностей. Один - в поле не воин - гласит старая поговорка, так и мы не должны оставаться "одинокими войнами" средь чуждых нам культур.
ScaR
Местный

Сообщение kermen » 28 янв 2010, 13:00

Мурад Аджи во многом не прав, не только в религии. Он работает на руку тем кто обрубает корни тюрков и утверждает что тюрков в Европе и на Кавказе никогда не было до Великого переселения народов.
kermen
Модератор

Сообщение xevfqcfn » 28 янв 2010, 18:05

я по читала несколько работ Мурада Ажди, чем дальше такое впечатление что его потенциал уже отработался. Ему пора на покой.
xevfqcfn
Завсегдатай

Сообщение ScaR » 28 янв 2010, 22:45

xevfqcfn писал(а):я по читала несколько работ Мурада Ажди, чем дальше такое впечатление что его потенциал уже отработался. Ему пора на покой.

Почему ты так решила? Можешь поделиться своими впечатлениями?
ScaR
Местный

Сообщение xevfqcfn » 29 янв 2010, 00:20

ScaR писал(а):
xevfqcfn писал(а):я по читала несколько работ Мурада Ажди, чем дальше такое впечатление что его потенциал уже отработался. Ему пора на покой.

по одной простой причине постоянно одно и тоже пережовывает, каждый раз с интересом идёшь смотреть новое его творение, но потом разочаровываешься по той самой причине ничего нового и опять по кругу (тоже самое), так не интересно.
xevfqcfn
Завсегдатай

Сообщение ScaR » 29 янв 2010, 00:46

kermen писал(а):Он работает на руку тем кто обрубает корни тюрков и утверждает что тюрков в Европе и на Кавказе никогда не было до Великого переселения народов.

Можешь поделиться источником, где упоминаются "европейские" тюрки до переселения??
ScaR
Местный

Сообщение ScaR » 29 янв 2010, 00:50

xevfqcfn писал(а):
ScaR писал(а):

по одной простой причине постоянно одно и тоже пережовывает, каждый раз с интересом идёшь смотреть новое его творение, но потом разочаровываешься по той самой причине ничего нового и опять по кругу (тоже самое), так не интересно.

Да действительно такое ощущение возникает, хотя он и делает много дополнений.
ScaR
Местный

Сообщение kermen » 30 янв 2010, 14:23

ScaR писал(а):
kermen писал(а):Он работает на руку тем кто обрубает корни тюрков и утверждает что тюрков в Европе и на Кавказе никогда не было до Великого переселения народов.

Можешь поделиться источником, где упоминаются "европейские" тюрки до переселения??

Помпоний Лета в 1 в. упоминает народ тюркае на Кавказе, его современник упоминает Куманские ворота в Дарьяле, Моисей Хоренский упоминает барсилов и хазар относительно событий 2 века до нашей эры. А Аджи всех тюрков сводит к одним лишь кипчакам, только потому что они самые известные среди русских под именем половцев. Сам Аджи мыслит русскими категориями и борется с колониализмом внутренне находясь под его влиянием (он скорее всего сам этого не понимает). Кыпчаки до 11 века - это глухая переферия тюркского мира. Наши корни в Европе как миниму на тысячу лет глубже 11 века. Верооятно и сарматы и аланы тоже говорили на тюркском (булгарском) языке. Ведь если бы они говорили на иранском то греки и римляне бы обязательно бы написали - их язык похожь на персидский. Но они этого не написали!
kermen
Модератор

Пред.След.

Вернуться в История