МУРАД АДЖИ и его книги

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

МУРАД АДЖИ и его книги

Сообщение kermen » 12 янв 2006, 13:22

Имя нашего земляка известно всему миру, для многих его книги стали откровением, а что о них можете сказать лично вы?
kermen
Модератор

Сообщение Ислам » 13 янв 2006, 00:12

Его книги конечно же заставили посмотреть на историю с другой стороны.Он очень грамотно и со смыслом доказывает всё написанное.
Я слышал даже что какую то его книгу запретили в продаже,кажется "Полынь половецкого поля",это на самом деле так или же это просто слухи?
Ислам
Местный

Пояснение

Сообщение kermen » 21 янв 2006, 11:41

По словам самого Мурада Аджи ему запрещают выступать в московских СМИ, в Москве труднее найти его книги в продаже ( что весьма показательно), чем в других городах. Одним словом Московское градоначальство приказало всем своим подконтрольным органам объявить ему бойкот . И это после 15 лет отмены цензуры. Но это противостояние не помешало ему получить премию газеты Литературная Россия ( орган Союза Писателей России) за вклад в популяризацию российской истории. Когда его спрашивают в чем талант его виртуозного владения богатством русского языка, он отвечает, что весь секрет в том, что он не забывает того, что РУССКИЙ ЯЗЫК ИЗНАЧАЛЬНО СЛОЖИЛСЯ КАК СЛАВЯНСКИЙ ДИАЛЕКТ ТЮРКСКОГО ЯЗЫКА.
kermen
Модератор

МУРАД АДЖИ и его книги

Сообщение asker » 22 мар 2006, 12:57

То что сделал М.Аджи-неоценимо.ЕГО последняя книга"Тюрки и мир.Сокровенная история." написана на огромном фактическом материале.КНига буквально переворачивает все наши знания и представления о развити истории человечества и в том числе тюрков.Эту книгу нужно изучать в школах,хотя-бы на уроках по внеклассному чтению.Именно молодые люди должны читать книги Аджи.Для тех кто интересуется-его сайт:www.adji.ru
asker
Новенький

Сообщение Strannik » 06 апр 2006, 13:15

:evil: :evil:
Strannik
Аксакал

Сообщение kermen » 08 апр 2006, 11:04

Возможно он сам нет, но книги его работают над этим.
kermen
Модератор

Сообщение Мурат » 01 янв 2007, 19:48

"Полынь" и "Кипчаки" были в продаже раньше, а вот по новее ничего в КЗ не найдти :( .
Саздавайте мифы о себе,... боги делали то же самое!
Мурат
Местный

Сообщение Атарик » 03 янв 2007, 00:05

Имел возможность ознакомиться с трудами данного автора.
Мое впечатление: много интересного, обозначен ряд исторических проблем, но порой автор перегибает палку, то есть утрирует некоторые моменты. В частности, говоря о происхождении некоторых русских писателей, Аджи пишет что Гоголь имеет тюркское происхождение, поскольку Гоголь-птица с тюркского, однако Гоголь -псевдоним, а настоящая фамилия - Яновский)) Ну вообщем, таких ляпов в его книгах полно) А сама задумка пересмотреть историю с другой стороны интересна!
Атарик
Завсегдатай

Сообщение karlos » 26 янв 2007, 16:13

Видел книги Аджи в инете по адрессу www.adji.ru/book14.html
karlos
Местный

Сообщение BORU » 05 фев 2007, 01:39

Считаю что книги Мурада Аджиева имеют для нас огромное значение.Что касается некоторых преувеличений, так какой же Кавказец непреувеличивает.Уважаю этого человека за его труд.Хоть и не говорит он на родном языке-сделал для своего народа больше чем многие говорящие на нем.Голос крови заставил его написать книги о своем народе,подтверждение тому, что у нас не только сильная культура и традиции,но и кровь не дающая нам заснуть.
BORU
Местный

Сообщение kermen » 06 фев 2007, 16:02

Мурад Аджи
Как исчезали татары в России?

Пожалуй, нет более путаного вопроса, чем вопрос о татарах России - кто они? Тема, вокруг которой веками спорят: спорят этнографы, историки, политики. Простые люди тоже не скупятся на высказывания... И никто не слышит друг друга.
Для меня эта тема обрела особую актуальность недавно, после поездки в Казань, где в здании Всемирного конгресса татар была моя встреча с читателями. Обсуждали новую книгу "Тюрки и мир: сокровенная история". Я смотрел на аудиторию и дивился, удивляли глаза и лица собравшихся, их неравнодушные, нарочито резкие
суждения, которые, признаюсь, доставляли мне тайную радость... "Они не татары, самые настоящие кумыки", подумал я. У нас одинакова даже манера спора.Действительно, что отличает татарина от кумыка? Язык? Антропология?История? Мы будем молчать, и все равно поймем друг друга - надо иметь слишком тонкий слух,
чтобы отличить кумыкскую речь от татарской. Она практически неотличима. Я смотрю на себя в зеркало, чем не татарин? Внешне мы, кумыки, точно, как татары: среди нас преобладают голубоглазые, светловолосые, чуть скуластые лица. Это, конечно, не означает, что мы все такие. Нет. Есть темные, с точеными лицами, таковых больше в Южном Дагестане. Видимо, давно подметив это отличие, народ наш условно
делит себя на южных кумыков и северных кумыков. Хотя история такого деления не признает. Потому что тюрки появились в Европе в конце III века, когда берегов Итиля достигла волна Великого переселения народов, их вел хан Акташ, наш легендарный герой.
Поразительно, народный эпос у кумыков запечатлел те же исторические эпизоды, что
и у татар. Не отличается. Мы одинаково прославляем героя, одними словами! Впрочем, чему удивляться, религия тогда у нас была одинакова. Предки хранили
веру в Тенгри, поклонялись Умай, за преданность вере их называли "ханифами". Теперь у нас ислам, в котором сохранилась древняя традиция Единобожия.
Можно бы разобрать народные праздники и традиции, но и в них нет различий... И тогда с новой силой встает вопрос: кто есть мы? Или - что отличает татар от кумыков?Никогда не коснулся бы того вопроса, если не та встреча в здании Всемирного
конгресса татар. Мне с тех пор кажется, что Конгресс не полно выполняет свое предназначение. Он работает не на весь народ! А так нельзя, другие ныне времена на дворе.…Если бы я не был географом, то не знал бы, что Итиль впадал в Каспийское море не там, где ныне. Устье этой реки прежде уходило на юг, ближе к Кавказским
горам, но в середине Х века случалась природная катастрофа, она-то и разделила Итиль. Река около нынешнего Волгограда нашла новое, более короткое русло и устремилась по нему. Такое в истории планеты случалось не раз. Об этой катастрофе я узнал по снимкам из космоса, на них хорошо видно старое
русло. Полоска озер указывает на него. Помню, меня охватил восторг,вызванный тем, что я, таким образом, открыл столицу Хазарии, легендарный Семендер, его
археологи искали в районе Астрахани, искали, не зная, что Итиль в хазарские
времена впадал в Каспий совсем в другом месте... Следовательно, столица Хазарии
километров на триста-четыреста южнее! Так и есть.
Лишь врожденная тюркская лень не позволила мне закрепить за собой это открытие,
оставалось-то взять авторучку и написать статью, а я откладывал, искал случая и
дождался. Дагестанские археологи открыли Семендер, правда, с другой стороны. Они, рассчитав путь от Дербента по числу конных переходов, пришли в хазарскую столицу. Но я не обиде ни на них, ни на свою лень, она открыла мне другое, более ценное - кумыки и татары братья по крови, утверждаю я теперь. Мы люди одной реки! Одной истории! Природная катастрофа разделила нас. Мне стало понятно, почему до прихода русских на Кавказ, то есть до середины XIX века, нас называли кавказскими татарами. Не верится? Тогда обратитесь к кавказским страницам творчества Льва Толстого, Лермонтова, Пушкина, там говорится именно о татарах. Не о кумыках. Известно, Толстой пытался выучить татарский язык, когда начал писать повесть "Казаки". Я совсем иными глазами читал лермонтовскую "Беллу", после того как узнал, что события в повести развивались около нашего родового селения Аксай, там до сих пор руины крепости Ташкечу, где служил Печорин. Фантастика, татарка Белла - моя родственница.Когда узнаешь подобное, история читается совершенно по-другому, она становится родной... Именно эта мысль пришла на ум после посещения Всемирного конгресса татар, я подумал: "Почему забылись кавказские татары? И можно ли без них называть конгресс Всемирным?".
kermen
Модератор

Сообщение Qarachayli » 18 июн 2007, 16:05

умнейший человек Мурат Аджи, человек который много путешествовал, кто как не он может дать реальную картину мировой истории?
Qarachayli
Аксакал

Сообщение oReL » 06 сен 2007, 00:06

Сейчас его книги можно найти в москве без проблем в крупных книжных магазинах. Честно говоря не могу сказать что ввосторге от его книг, какие-то они не очень исторические что ли, без ссылок на источники, написаны как художественные книги, размытые немного, и кажутся немного фантастичными, что чуть ли не весь мир произошел от тюрков. Может я и ошибаюсь. Конечно согласен он делает великий труд для своего народа и огромное спасибо ему за это.
oReL
Местный

Сообщение Strannik » 08 фев 2008, 07:00

Я в шоке. Прочитал одну из последних книг М.Аджи и волосы дыбом встали от его цинизма, кощунства по поводу Корана, Сунны и вообще ислама в целом. У меня нет слов для выражения своих эмоций. Беру все ранее высказанные в адрес Аджи свои слова обратно. Теперь у меня только одно мнение - он позор нашей нации. Лучше бы он никогда не вспоминал про свои кумыкские корни. Видно, совсем в нём кумыкского ничего не осталось, если он так цинично мог оскорбить кумыкский народ, около тысячи лет исповедующий ислам. Впервые испытываю столь сильное разочарование в ком-то.
Даю ссылки, можете сами убедиться
http://www.adji.ru/book7_13.html
http://www.adji.ru/book7_14.html
http://www.adji.ru/book7_15.html
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение kermen » 08 фев 2008, 11:39

У Мупрада Аджи нет глубоких знаний о кумыках и Исламе и он после своей первой книги несёт только бред. Кумыки до 12-14 вв. были частью тенгрианцами частью христанами-католиками, а затем только мусульманами, а по Аджи получается, что кумыки получили Ислам из рук Ермолова в 1825 г., когда русские генералы резали глотки восставшим против тирании яхсайцам.
kermen
Модератор

След.

Вернуться в История