Как кумыкам в чечне живётся

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Как кумыкам в чечне живётся

Сообщение zaur-STUDENT » 19 янв 2007, 12:08

Ас салам алейкум, братья и сёстры.Я ЗаурМугутдинов, студент Новгородского универа, у нас здесь много чеченцев и один из них мне недавно сказал, что наш народ предатели и трусы,я его отослал,ну и у нас короче драка завязалась.Хотелось бы узнать.как нашим братьям и сёстрам живётся за пределами Дагестана.например, в Чечне или Северной Осетии. Сав болугъуз
zaur-STUDENT
Местный

Сообщение Emina » 19 янв 2007, 14:50

и тебе салам

думаю,не сладко
как вообще у людей язык поворачивается оскорблять народ и говорить это в лицо представителю этого народа???? заведомо зная что должен получить по зубам по законам логики
уланкъардашым болгъан буса ерни ашатдыражакъ эди!
я там на kavkazwebe уряяяяя за чеченцев,будучи осведомленной что есть и у нас и у них недолюбливающие друг друга.
я себе позволила здесь грубость по отношению тавлу,но в отличии от того подонка не смею оскорблять даже тавлулар,понимая что он человек и им движет желание обеспечить себе сладкую жизнь(закрывая глаза на чрезмерно безнамусных тавлулар тож),но я ссылаюсь на русь которая стерла наши границы,ставя нам подножки всех мастей на нашем пути национального самоопределения,эта же россия-виновница торжества,то есть всех межнациональных разногласий в чечне.(NB:упрекая русь на необходимость в независимости дага я не намекаю,реально видя в этом утопию)
и речи того чеченца ,оскорбление всего народа свидетельствуют о его недалекости ума.Заур,говорю как посоветовала бы родному брату,пошли его в игнор,он не достоин твоего внимания!
эсен,аман тур Новгород шагьарда.
Emina
Аксакал

Сообщение KIANO » 20 янв 2007, 04:55

я встречал Борагъанцев, которые по рассказам самих чеченцев бились намного отважнее, чем они сами. Большая часть боев проходила на территории кумыкских сел и они это сами прекрасно знают. А те которые так говорят, а таких я не мало встречал, просто нам завидуют. Хотелось бы еще заметить, это те, которые совсем пороха не нюхали. :lol:
KIANO
Сучкорез

Сообщение ТЕМИР_КЪЫЗ » 21 янв 2007, 03:33

Ассаламу аллейкум къумукълар! Как то на одном изветном форуме я поднимала тему о взаимоотношении кумыков с чеченцами. Хотя ответило не так много посетителей но посты были весьма позитивные пока не вошел один тавлу и не начал опошлять все своими невежественными репликами.. Мне почему то казалось что наши взаимоотношения весьма дружественные и теплые..
"ЧУЖОЙ НЕ МОЖЕТ СИДЕТЬ НА ПРЕСТОЛЕ НАШИХ ПРЕДКОВ..."
Хазарский царь Иосиф. Х в.
ТЕМИР_КЪЫЗ
Эксперт

Сообщение kermen » 22 янв 2007, 17:19

В значительной степени это и впрямь так, но среди простого народа. Чеченская элита очень агрессивно-националистически настроена и к сожалению ей удается промывать мозги достаточно большому количеству молодежи.К сожалению кумыки не проводят никакой прокумыкской информационной политики ни в Дагестане, ни в Чечне, ни в Осетии. Кстати привет Темир-Къыз, давно что-то небыло видно Тебя на нашем сайте.
kermen
Модератор

Сообщение KIANO » 23 янв 2007, 04:15

Насильно мил не будешь. :)
KIANO
Сучкорез

Сообщение BORU » 02 фев 2007, 01:10

Ассалам алэйкум ва рахматуллахи ва баракату братья и сестра.Я Кумык с Северной Осетии.Я бываю в Дагестане и думаю (так думают практически все Кумыки с нашего района бывающие в Дагестане),что мы ,хоть и имеем минимум людей во власти,живем лучше Кумыков живущих в Дагестане.Не деньгами и положением а состоянием духа. Что касается Кумыков живущих в Ичкерии я думаю они сами расскажут.Но любому Чеченцу, тем более покинувшему Родину по причине войны,нужно сказать что это единственная нация не покинувшая своих сел, своих территорий(массово),разумеется и Чеченцы .Я считаю что прозошло это потому что Кумыки живут там очень давно и считают эту землю своей поэтому и не разбежались.За это я их люблю.
BORU
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 02 фев 2007, 16:55

BORU писал(а):Ассалам алэйкум ва рахматуллахи ва баракату братья и сестра.Я Кумык с Северной Осетии.Я бываю в Дагестане и думаю (так думают практически все Кумыки с нашего района бывающие в Дагестане),что мы ,хоть и имеем минимум людей во власти,живем лучше Кумыков живущих в Дагестане.Не деньгами и положением а состоянием духа.

Ваалейкум ассалам, брат. Вынужден признать что ничто не действует так разрушительно на состояние духа (применительно к т.н. "кумыкской элите"), как деньги и "положение".
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение kermen » 02 фев 2007, 16:58

BORU писал(а):Ассалам алэйкум ва рахматуллахи ва баракату братья и сестра.Я Кумык с Северной Осетии.Я бываю в Дагестане и думаю (так думают практически все Кумыки с нашего района бывающие в Дагестане),что мы ,хоть и имеем минимум людей во власти,живем лучше Кумыков живущих в Дагестане.Не деньгами и положением а состоянием духа. Что касается Кумыков живущих в Ичкерии я думаю они сами расскажут.Но любому Чеченцу, тем более покинувшему Родину по причине войны,нужно сказать что это единственная нация не покинувшая своих сел, своих территорий(массово),разумеется и Чеченцы .Я считаю что прозошло это потому что Кумыки живут там очень давно и считают эту землю своей поэтому и не разбежались.За это я их люблю.

Алтын сёзлер.
kermen
Модератор

Сообщение freelancer » 02 фев 2007, 21:36

BORU писал(а):Ассалам алэйкум ва рахматуллахи ва баракату братья и сестра.Я Кумык с Северной Осетии.Я бываю в Дагестане и думаю (так думают практически все Кумыки с нашего района бывающие в Дагестане),что мы ,хоть и имеем минимум людей во власти,живем лучше Кумыков живущих в Дагестане.Не деньгами и положением а состоянием духа. Что касается Кумыков живущих в Ичкерии я думаю они сами расскажут.Но любому Чеченцу, тем более покинувшему Родину по причине войны,нужно сказать что это единственная нация не покинувшая своих сел, своих территорий(массово),разумеется и Чеченцы .Я считаю что прозошло это потому что Кумыки живут там очень давно и считают эту землю своей поэтому и не разбежались.За это я их люблю.
Выражаю благодарность от имени всего бораганского народа за такие теплые слова!Мы отвечаем взаимностью.
freelancer
Аксакал

Сообщение KIANO » 03 фев 2007, 00:09

Guntiymes писал(а):
BORU писал(а):Ассалам алэйкум ва рахматуллахи ва баракату братья и сестра.Я Кумык с Северной Осетии.Я бываю в Дагестане и думаю (так думают практически все Кумыки с нашего района бывающие в Дагестане),что мы ,хоть и имеем минимум людей во власти,живем лучше Кумыков живущих в Дагестане.Не деньгами и положением а состоянием духа.

Ваалейкум ассалам, брат. Вынужден признать что ничто не действует так разрушительно на состояние духа (применительно к т.н. "кумыкской элите"), как деньги и "положение".

Ты не прав брат, мужчину ничего не портит- ни деньги, ни положение и даже не безденежье. Надо укреплять свой дух делами, а от приятных слов даже ежи улыбаются. :D А BORU - Красавчик, он заслуживает уважения, также как и остальной наш народ. Мы будем жить, пока среди нас есть настоящие патриоты!! 8)
KIANO
Сучкорез

Сообщение ТЕМИР_КЪЫЗ » 03 фев 2007, 01:31

BORU Такой пазитивный, так приятно)))
"ЧУЖОЙ НЕ МОЖЕТ СИДЕТЬ НА ПРЕСТОЛЕ НАШИХ ПРЕДКОВ..."
Хазарский царь Иосиф. Х в.
ТЕМИР_КЪЫЗ
Эксперт

Сообщение BORU » 03 фев 2007, 02:55

Ассаламу алэйкум ва рахматуллахи ва баракату братья и сестра.Бек суюнеме сызын йлы созыгизге. Меннен къайтмаса - Аллахтан къайтсын.Сауболгъыз. Гунтеймесс говорят тюрки презирают роскошь и уважают достаток.Бызын халкъны башчилары чинк сутур адамлар ,копсы...Тек олар туранын озыбыз яратавыс.Тыгишли боса бызге олай туруш.
BORU
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 03 фев 2007, 12:05

Такая трудная для понимания некоторых грань между достатком и роскошью. Имансызлар ону гёрмейлер. Оьзденлиги ёкъ адам сютюрлюкге тез тюще. Что, по большому счету, нужно мужчине чтобы он ощущал свободу духа? Конь, ружьё и вольный ветер, как говорится. А свободный духом не позволит себе унизиться до нищеты.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Strannik » 03 фев 2007, 14:03

Guntiymes писал(а):Что, по большому счету, нужно мужчине чтобы он ощущал свободу духа? Конь, ружьё и вольный ветер, как говорится.

Если по современному, истребитель, ракеты и вольный ветер :D
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

След.

Вернуться в История