Чеченские князья

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение Indarbi » 09 дек 2008, 14:53

freelancer писал(а):
khan писал(а):
G1ALG1A писал(а):Народ у чеченцев разве были князья?

Я знаю что у чеченцев и ингушей не было князей.
Если и были то только наёмные которых при превышении полномочий сразу гнали.
В последнее время очень часто встречается это выражение, но князья не наемные работники чтобы их приглашать , а потом если разонравились выгонять. Здесь я думаю немного другая история. Свое мнение об этом напишу позднее, иншаАллагь.
Создается впечатление, что князья то работают в штате, то фрилансерами становятся, а самое главное не сами определяют этот выбор... Народ, очнитесь, князь - это не чатырны тюбюндеги гелин, чтобы им крутили и вертели как хотели!

А кто сказал, что они были князьями? Чанки они и есть чанки. Не стоит близко принимать то, что писали русские. Возле села Чечана есть место, где и жили они. Их даже в село не пускали. Последние Турловы умерли в 20-е годы. По материалам дворянской комиссии 1910 г. в Чечне осталось только два человека из рода Турловых, и один носил фамилию Ахлов. Остальные - потомки оьзданах, ведущие свой род от Т1урло. Такие есть среди Галай.
Indarbi
Новенький

Сообщение Melardo88 » 18 дек 2008, 10:39

А кто сказал, что они были князьями? Чанки они и есть чанки. Не стоит близко принимать то, что писали русские. Возле села Чечана есть место, где и жили они. Их даже в село не пускали. Последние Турловы умерли в 20-е годы. По материалам дворянской комиссии 1910 г. в Чечне осталось только два человека из рода Турловых, и один носил фамилию Ахлов. Остальные - потомки оьзданах, ведущие свой род от Т1урло. Такие есть среди Галай.

Еще одна выдумка.

По теме: Chechenskiy проверь свои ЛС, и желательно ответь по тем же ЛС. Если есть контакты icq или msn можешь скинуть и их.
Melardo88
Новенький

))))...

Сообщение Chechenskiy » 08 янв 2009, 20:13

Indarbi писал(а):
freelancer писал(а):
khan писал(а):
G1ALG1A писал(а):Народ у чеченцев разве были князья?

Я знаю что у чеченцев и ингушей не было князей.
Если и были то только наёмные которых при превышении полномочий сразу гнали.
В последнее время очень часто встречается это выражение, но князья не наемные работники чтобы их приглашать , а потом если разонравились выгонять. Здесь я думаю немного другая история. Свое мнение об этом напишу позднее, иншаАллагь.
Создается впечатление, что князья то работают в штате, то фрилансерами становятся, а самое главное не сами определяют этот выбор... Народ, очнитесь, князь - это не чатырны тюбюндеги гелин, чтобы им крутили и вертели как хотели!

130. ГIалин-Барз (“курган с крепостью”) – в центре Алды. Там, по преданию, жили князья Турловы.

И. Бызов

Индарби Бызов

ТОПОНИМИКА ЧЕЧНИ

Вступительное слово---http://www.chechenasso.ru/history/page356/index.html

Вы хотя бы свои сообщения читайте внимательно уважаемый Индарби Бызов.

Это было одно из сел где Турловы жили , хотя где и как они жили не важно, главное что достойно жили, а теперь уважаемый историк назовите хоть один источник-русский, чеченский или китайский или еще какой-нибудь, где о них написано , что они предали кого-либо, унизили или сами унизились?
Вы тут говорите , не верьте русским источникам, а сами приводите цитаты из русских источников.
И на будущее, не пишите пренебрежительно о том чего не знаете, иначе в один день может бумерангом вернуться к Вам назад.
Ларамца,
Чеченский.
Chechenskiy
Местный

>>>

Сообщение Chechenskiy » 08 янв 2009, 22:07

Dlya informacii... i esli nujno , est`` eshe mnogo

АХМАД СУЛЕЙМАНОВ

ТОПОНИМИЯ
ЧЕЧНИ

Книга в 1995 году удостоена
Государственной премии
Чеченской Республики Ичкерия

НАЛЬЧИК
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР
"ЭЛЬ-ФА"
1997

Олхазаран мохк «Олхазара владение» — 225 дес. земли, владение это находилось между- землями Турловых (ЖантагӀанан мохк) и Берсановых.
Chechenskiy
Местный

))))...

Сообщение Chechenskiy » 08 янв 2009, 22:15

Но сегодня, может Индарби и прав, даже на окраине села нам места не нашлось , живем где попало.)))))
Chechenskiy
Местный

Сообщение ruskum05 » 17 апр 2009, 00:30

Кто-нибудь знает,когда появились в истории первые упоминания о "Чеченцах"? Я имею ввиду само название народа "Чеченцы".
ruskum05
Эксперт

Сообщение kermen » 17 апр 2009, 18:37

В 16 в. в турецких источниках был упомянут Чечен-Бей. Больше ничего неизвестно, потом упоминались мичкизы (это русское искажение кумыкского мичигиш) и только в 18 в. опять статли упоминать чеченцев.
kermen
Модератор

Сообщение ruskum05 » 17 апр 2009, 19:57

kermen писал(а):В 16 в. в турецких источниках был упомянут Чечен-Бей. Больше ничего неизвестно, потом упоминались мичкизы (это русское искажение кумыкского мичигиш) и только в 18 в. опять статли упоминать чеченцев.

Т.е получается достоверно не известно,кто были предками чеченцев?Версий вроде не мало.
Интересно,тогда откуда пошло само название "ЧЕЧЕНЦЫ"?
ruskum05
Эксперт

!!

Сообщение Chechenskiy » 18 апр 2009, 20:18

kermen писал(а):В 16 в. в турецких источниках был упомянут Чечен-Бей. Больше ничего неизвестно, потом упоминались мичкизы (это русское искажение кумыкского мичигиш) и только в 18 в. опять статли упоминать чеченцев.

А что было про него написано и в связи с чем упоминалось его имя?
Chechenskiy
Местный

Сообщение freelancer » 20 апр 2009, 09:14

ruskum05 писал(а):Интересно,тогда откуда пошло само название "ЧЕЧЕНЦЫ"?
Если мне не изменяет память, название "чечен" - это искаженное адыго-черкесо-кабардинское название этого народа "шешен".
Кстати, на Кавказе многих называют именно кумыкскими названиями.
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

1 Lady))

Сообщение Chechenskiy » 20 апр 2009, 11:39

freelancer писал(а):
ruskum05 писал(а):Интересно,тогда откуда пошло само название "ЧЕЧЕНЦЫ"?
Если мне не изменяет память, название "чечен" - это искаженное адыго-черкесо-кабардинское название этого народа "шешен".
Кстати, на Кавказе многих называют именно кумыкскими названиями.

Это неправильно, во всех других языках уже пошло искаженное название Чечен.
Впервые, вернее всего из известных мне источников, название Чечен, чеченец -появилось с появлением феодального общества в низовьях аргуна где-то в 1628 году , которое объединяло часть вайнахских обществ и не вайнахских тоже. Одновремено в то время существовали и другие отдельные вайнахские общества.
Chechenskiy
Местный

Сообщение kermen » 20 апр 2009, 12:18

Чечен-Бей был указан среди турецких вассалов на Северном Кавказе и получал из стамбула жалование от султана. Вот и всё что сказано.
kermen
Модератор

!!

Сообщение Chechenskiy » 20 апр 2009, 15:53

kermen писал(а):Чечен-Бей был указан среди турецких вассалов на Северном Кавказе и получал из стамбула жалование от султана. Вот и всё что сказано.

Я встречал в старых документах Чечен Паша, наверное это одно и то же лицо. Не помню , правда, год... .
Chechenskiy
Местный

Сообщение Рашид05Даг » 30 сен 2010, 08:04

Айтберов Тимур. Династия Турловых . Часть1-я

События XIX-XX вв., особенно такие, например относительно широко известные в мире науки, как Кавказская война и Имамат 1877 г.(1), а также -происходившие в период установления советской власти на Северном Кавказе, показали, что чеченцы и аварцы уже давно являются особо крупными по численности и сильным в военном отношении коренными народами восточно-кавказского региона.

......... далее удалено админом...........

Форум не место для публикаций. Давайте ссылки и свои комментарии.
Рашид05Даг
Местный

Сообщение Saparali » 30 сен 2010, 15:41

Нашёл на кого сылатья на массона Айтберова. Почему у всех аварских и чеченских князей были кумыкские имена, ответь если сможешь? Один только Андуник - грузинское имя. А другие Сурака сын Огузхана, Баян сын Сураката, Догру (прямой)- нуцал, Карагиши, Арсланбек и другие.
Saparali
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в История