Чеченские князья

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Re: Чеченские князья

Сообщение Kaukasus 2012 » 23 июл 2013, 17:49

Эльдар писал(а):
Kaukasus 2012 писал(а):
Эльдар писал(а):Почему на чеченской территории населённые пункты называются (окончание - юрт)?

ты же наверное лучше знаешь... :D этакий вопрос с уже готовым ответом

Нет я не знаю, что такое юрт по чеченски не разу в разговорном чеченском не слышал юрт?

есть такое слово в разговорном чеченском...а ты вообще-то где живешь?
и к чему все эти твои вопросы? ... говори прямо
«Мы окружены, значит им от нас не уйти!»
Kaukasus 2012
Местный

Сообщение Эльдар » 23 июл 2013, 21:08

Kaukasus 2012 писал(а):
Эльдар писал(а):
Kaukasus 2012 писал(а):
Эльдар писал(а):Почему на чеченской территории населённые пункты называются (окончание - юрт)?

ты же наверное лучше знаешь... :D этакий вопрос с уже готовым ответом

Нет я не знаю, что такое юрт по чеченски не разу в разговорном чеченском не слышал юрт?

и к чему все эти твои вопросы? ... говори прямо

Граница между Чечено-Ингушетией и Дагестаном если юрт чеченское почему Хасав-юрт не в границах Чечни?(почему так)
Эльдар
Эксперт

Сообщение Kaukasus 2012 » 24 июл 2013, 11:46

ты же наверное лучше знаешь... :D этакий вопрос с уже готовым ответом[/quote]
Нет я не знаю, что такое юрт по чеченски не разу в разговорном чеченском не слышал юрт?[/quote]

и к чему все эти твои вопросы? ... говори прямо[/quote]
Граница между Чечено-Ингушетией и Дагестаном если юрт чеченское почему Хасав-юрт не в границах Чечни?(почему так)[/quote]

стечение исторических факторов...
Дагестан в современных границах сформировался в 1921 году, до этого Дагестан был за Сулаком, т.е. по правую сторону Сулака
это была далеко идущая в стратегическом плане идея, якобы стесненные в горах тавлу испытывают недостаток земли, а севернее Сулака ее полным-полно, ну вот отсюда и присоединение Хасавюртовского (Хасавюртовский, Бабаюртовский, Казбековский районы)округа, населенного чеченцами и кумыками, также небольшим количеством аварцев и кочевьем ногайцев, потом Кизляра и прилегающих территорий, об этом много написано, я уверен ты в курсе...
«Мы окружены, значит им от нас не уйти!»
Kaukasus 2012
Местный

Сообщение Ohne » 29 сен 2013, 02:16

Эльдар писал(а):Граница между Чечено-Ингушетией и Дагестаном если юрт чеченское почему Хасав-юрт не в границах Чечни?(почему так)

когда Дагестан вообще не существовал, вплоть до Хаса жили чеченцы, а за Хасом кумыки до Каспийска и дальше..
примерно 150лет назад Хасавюрт незнал кто такие дагестанцы, так как город был населен в основном кумыками и чеченцами, но это длилось не долго))
должен добавить, что каким то чудом чеченцы и кумыки жили и до сих пор живут будто бы один народ, там где они вместе живут.. ни разу не слыхал чтобы между нами было чтото серьезное, чего не скажешь о других))
Ohne
Местный

Сообщение Haydar Bammat » 01 окт 2013, 19:39

Ohne писал(а):должен добавить, что каким то чудом чеченцы и кумыки жили и до сих пор живут будто бы один народ, там где они вместе живут.. ни разу не слыхал чтобы между нами было чтото серьезное, чего не скажешь о других))

Как не удивительно, но это действительно так, АльхамдулиЛлах. Нам бы еще действия свои скоординировать, чтобы права отстаивать вместе. Я б даже, может не против (в каком-то адекватном виде) Кумыкско-Аккинской республики... Или даже Кумыкско-Чеченской конфедерации (с равными правами народов-субъектов)... Но это конечно далекая перспектива... А так в любом случае кумыкам и чеченцам стоит всерьез задуматься о координации и согласовании действий в отстаивании своих прав, как в Дагестане, так и за пределами онного...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Пред.

Вернуться в История