Чеченские князья

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Чеченские князья

Сообщение Chechenskiy » 28 май 2006, 01:15

Ассалам алейкум!
У вас здесь на сайте http://kumukia.ru/index.php?vm=article&vi=9059

была статья -Г.-Р. А.-К. Гусейнов

Отражение исторических и этнических связей чеченцев с кумыками в чеченском фольклоре ---
где описывается история чеченских князей Турловых, так как ето были мои предки, мне бы было интересно какими источниками пользовался автор при написании их истории? И вообше к посетителям вопрос , если Вы где-нибудь в Ваших исторических источниках встречали информацию о чеченских князьях Турловых, я был бы Вам признателен , если бы Вы назвали бы источники.
С уважением, Чеченский
Chechenskiy
Местный

Сообщение Chechenskiy » 29 май 2006, 18:48

Спасибо за ответ. Вы, случайно, не помните название книги Клюгенау?

С уважением, Чеченский
Chechenskiy
Местный

Сообщение Chechenskiy » 29 май 2006, 18:53

Клюки >-< Фон >-< Клюгенау , Ф.К.
Схватка с империей (очерк военных действий на Кавказе)---
не в этой , случайно?
Chechenskiy
Местный

Сообщение Bammat » 29 май 2006, 19:13

Ва Алейкум Салам. В Баммат-юрте(Виноградном), который в свое время входил в Брагунское ханство, а также в ст. Червленной (они, тоже выходцы из Баммат-юрта) живут Турловы кумыки. Насколько мне известно они являются потомками тех князей. Может быть вы родственники? Кстати, супруга моего двоюродного брата тоже Турлова, и трое её сыновей соответсвенно мои племянники...

...Хотя к заданному тобой вопросу - это прямого отношения и не имеет, я подумал, может у тебя это вызовет интерес.
Bammat

..

Сообщение Chechenskiy » 29 май 2006, 20:24

Ассалам алейкум!
Спасибо за ответ и информацию тоже.
Родословная(на основе только исторических документов, которые у нас есть) Турловых в Чечне
восходит к 1623или 26гг. 3 брата княжеского рода Али Хан, Али Бек Загаштук Турловы(так стала писаться их фамилия с 1626 года в исторических документах) создали в низовьях Аргуна крупное феодальное обшество под названием Чеченское. Сами они были потомки одной из 3 линий аварских Ханов -Каракиши бин Турурав, которые правили Аварским Ханством поочередно и считались не аварцами , а курейшитами.
Позже в исторических источниках о них писали , что они аварцы, кумыки, кабардинцы и так далее, на самом деле они были первые Чеченцы,хотя я лично к вышесказанным национальностям ничего против не имею. В принципе тогда, все княжеские фамилии разных народов были родственны между собой, в результате смешения в браках(О чем я тоже читал в исторических документах) и вполне возможно , что кто -то стал кумыком, кто-то аварцем, кто-то кабардинцем и так далее... . В 18 веке фамилия Турловых разделилась тоже на 3 линии и появились новые фамилии(все это есть у меня в исторических документах, если Вашим родственникам интересно , могу занести копии сюда))-Турловы, Айдамировы, Хасбулатовы(Касбулатовы), Мамакаевы и другие... .Сегодня все представители этих фамилий относятся к тейпу Мелордо(Мелардо), пишется всегда по-разному.
Практически все Турловы , оставшиеся в живых после революции, поменяли фамилии ,опасаясь репрессий из-за происхождения.
Вот мне интересно , Ваша родственница и те Турловы о которых Вы говорили к какому тейпу относятся и от кого из 3 братьев произошли?
Если они на самом деле потомки тех Турловых, я был бы рад приобрести новых родственников,
и хотел бы их спросить остались ли какие-нибудь исторические семейные документы или архивные семейные фото их предков?
С уважением, Чеченский
Chechenskiy
Местный

Сообщение Bammat » 29 май 2006, 22:37

Ва Алейкум Салам. Не знаю к какому тейпу они относятся, но если ты в Чечне - в Баммат-юрте их легко найти, и в Червленном Салмана Турлова знают практически все жители. К сожалению, другой информации у меня нету и узнать не могу, так как нахожусь далеко от дома.
С уважением, Баммат.
Bammat

Сообщение Chechenskiy » 29 май 2006, 23:37

Ассалам алейкум, Баммат.
Спасибо за ответ, к сожалению tozhe, нахожусь далеко от Чечни, но при возможности попрошу связаться с Салманом Турловым.
С уважением, Чеченский.
Chechenskiy
Местный

Сообщение Yulduz » 30 май 2006, 13:07

Западные историки считают, что аварские ханы вышли из племени кипчаков тюрков-авар, название которых перешло на подвластный им народ.
Турловы, Айдамировы, Хасбулатовы(Касбулатовы), Мамакаевы
Эти фамилии лишний раз это подчеркивают.
Поэтому беру на себя смелость предположить, что ваш род тюркских корней.
Yulduz
Местный

Сообщение Chechenskiy » 30 май 2006, 13:29

Ассалам алейкум,
Спасибо Вам тоже за ответ и "смелость".
Да Вы ,правы, в западных источниках так и пишут и название всех подвластных народов-называли оварами или аварами , в честь хана Овара. Название это сегодня закрепилось, только за аварцами Дагестана.
Но мы всегда считали себя Курейшитами, после нашествия арабов на Кавказ, во всех местах ставились правителями родственники Муслима(Масалама), отсюда и пошло это.
Но сегодня я также прочитал , что род аварских ханов происходил от древних персидских царей Сасанидов.(К сожалению у меня было мало источников для изучения)
В любом случае ,я Вам благодарен за информацию.
С уважением, Чеченский
Chechenskiy
Местный

Сообщение Chechenskiy » 30 май 2006, 18:41

Спасибо Вам тоже, Кермен.
С уважением, Чеченский.
Chechenskiy
Местный

Сообщение Armator » 30 май 2006, 19:44

Упоминание фамилии Турлов есть в документах "ДВИЖЕНИЕ ГОРЦЕВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА В 20-50 ГГ. XIX ВЕКА" . Ссылка:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... 80/165.htm

Ссылка на остальные документы этой книги здесь: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... /index.htm
Рекомендую всем, эта книга в советское время была библиографической редкостью. Благодаря интернету теперь она стала общедоступна. Советую в диспутах на исторические темы руководствоваться документами, а не мифами, выдуманными историками-националистами, которые есть у представителей всех наций.
Armator
Новенький

Сообщение Chechenskiy » 30 май 2006, 20:29

Спасибо Вам Арматор, но копия этого документа у нас уже была.
С уважением, Чеченский.
Chechenskiy
Местный

Сообщение Chechenskiy » 31 май 2006, 23:01

Ассалам алейкум,
Кстати , еше одно упоминание о Турловых нашел у Вас на сайте---
http://kumukia.ru/index.php?vm=article&vi=9061

Ю. Идрисов

Историографический очерк об истории рода князей Эльдаровых
в Надтеречье Чечни в XVII-XIX вв.

Приводится и комментируется письменный источник
"Прошение беков Алдарбековых к кн. Цицианову, от февраля 1804 г."

...Главой "Надтеречной" ветви Эльдаровых в конце ХIХ века являлся все тот же юнкер Алыпкач Эльдаров, являвшийся наряду с князьями Бековичами, Таймазовыми и Турловыми одним из крупнейших землевладельцев в Грозненском округе. ...
Chechenskiy
Местный

Сообщение Chechenskiy » 03 июн 2006, 19:00

Ассалам алейкум и спасибо большое Кермен.
Напишу в личку.
Chechenskiy
Местный

.

Сообщение Chechenskiy » 06 июн 2006, 19:56

Спасибо за ответ, буду ждать.
Интересно , в каком году у Турловых было напряжение с Черкасским, так как по моим документам , Черкасские отказывались от права владения Герменчугским обществом в пользу Турловых(добровольно), после того ,когда у него возникли проблемы с жителями. Правда, сами Герменчугцы , потом и слышать не хотели о Черкасском.
С уважением , Чеченский.
Chechenskiy
Местный

След.

Вернуться в История