Научная работа: люди добрые кумыки, помогите!

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Научная работа: люди добрые кумыки, помогите!

Сообщение mirgorod » 25 июл 2013, 12:17

Ассалам алейкум, уважаемые форумчане!

Меня зовут Даша, я сижу в Москве в библиотеке и описываю книги одного ученого, чтобы был порядок. Ученый жил в конце 19 - начале 20 века, был очень плодовит и знал много языков. А еще он любил свои книги дарить кому-нибудь. И поэтому писал на них посвящения. И вот на своей книге "Происхождение формы настоящего времени в западно-турецких языках" он надписал посвящение, похоже, по-кумыкски. Мне очень нужна ваша помощь, чтобы понять, что здесь написано. Помогите, пожалуйста!

Дарственная запись: Кумуклар арасынна ченгертке деjен Лага()а муну jаз()ан атасы. Мескеÿде, Jануар аjинын икисинне 1908

На месте скобок - непонятная мне буква, автор написал ее похожей на пятерку, только с загнутым вниз хвостиком.

Еще раз спасибо!

С уважением,
mirgorod
Новенький

Re: Научная работа: люди добрые кумыки, помогите!

Сообщение Sadr » 25 июл 2013, 12:56

Здравствуйте, Даша!
Вы просто заинтриговали - кто же этот ученый?

Текст надписи действительно на кумыкском. Пропущенная буква - это гъ или ğ - характерный для кумыкского языка звук, близкий к кх, но звонкий

Кумуклар арасынна ченгертке деjен Лага()а муну jаз()ан атасы. Мескеÿде, Jануар аjинын икисинне 1908

Лага()а - Лага (видимо имя собственное) + гъа (падежный аффикс: кому/чему)
jаз()ан - йаз- (глагол "писать") + гъан (аффикс прошедшего времени) -- "написал" (естественно, ударение на последнем слоге :) )

Перевод: Это написал отец Лаги, который среди кумыков прозван "кузнечиком". В Москве, января второго 1908.
Если дословно: Кумыков среди кузнечиком называемому Лаге это (эту надпись) написал отец.
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Вернуться в История