Хасав-юрт, чей он?

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение Гюнтиймес » 24 окт 2010, 00:05

Предупреждение обоим. Тут я самый крутой тяжеловес. Помиритесь лучше.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение kumukman » 24 окт 2010, 03:50

Гюнтиймес писал(а):Тут я самый крутой тяжеловес.

Садр-агъайдан да къоркъмаймусанг?????)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Олай нечик болду дагъы:
Гюнтиймес писал(а):И пусть Садр меня забанит за эти слова.

:lol: :wink: :lol:
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение Гюнтиймес » 24 окт 2010, 03:58

А незабанилпатамушта... :twisted:
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение djamrus » 25 окт 2010, 21:52

Хасав-Юрт это кумыкский населённый пункт. Если хорошо вспомнить то Хасав-Юрт существовал как хутор и до основания его как русского укреплённого места, (на территории нынешнего Хасав-Юрта до 1840 года существовало 6 кумыкских аулов) есть упоминание о том что они были разрушены в результате нападения шамилёвких банд в ходе их похода на г. Кизляр в 1840 году, так же как и другие селения к примеру Баутогъай в местности Балтогъай и др.
djamrus
Завсегдатай

Сообщение Ahberdilav » 26 окт 2010, 02:35

были разрушены в результате нападения шамилёвких банд в ходе их похода на г. Кизляр в 1840 году, так же как и другие селения к примеру Баутогъай в местности Балтогъай и др.

Надо это предъявить Сайгидпаше :lol:
Ahberdilav
Местный

Re: !

Сообщение Влад » 27 окт 2010, 18:42

hazkant писал(а):
Влад писал(а):ТЫ рыло завали,не путай всех русских и себя,я тебя голыми руками могу разорвать-

таких как ты в интернете не мало, которые пишут о своих геройских мифоподвигах, разорвать он решил, найдется тот человек, который выпустит все твои кишки с наружи.

я ни одного чеченца не видел даже ростом с меня и весом-у меня рост 191 и вес,когда сбрасываю 100.Засохни!

да ты ничего вокруг не видишь, кроме своего срача, так что засохни сам :wink:

Да и по стрельбе 1-й разряд.Пугать он меня будет,я твоих чеченов,как облупленных знаю!Ты всех русских за алкашей не держи и под одну гребенку не бери,понял!

да вы алкашня и весь мир это знает, а ваши наташки самые горячие в постеле, это каждый заграничный подтвердит :lol: скажи что нет)) а сколько умирает вас от голода и холода? Живете на чужих харчах

А пока не вы у России колония, а Россия у вас колония.

разве плохо?

А кумыков у меня товарищей есть человека 3 -Руслан,Мухтар,Ибрагим, и аварцы есть-Мага,Азиз.Отсоединитесь-пожалуйста,будут в гости ездить.

ну оставь себе этих товарищей, мне то что? :) у меня их вообще много, перечислить не буду, а то позавидуешь)

А ты про Англию мне не втирай,Англия это враг всего человечества!

с Англией у меня многое чего связано в жизни, Англия - это БОЖЕСТВО, она захватила весь мир и ее языком пользуется весь мир, вам до них очень далеко :wink:

Из-за нее все войны организовываются и из-за США.Англия

это ихние внутренние дела

тебе и негры-посмотри,сильно ты внешне от Пакистанцев,индусов и афганцев или иракцев отличаешься? Или югославов,

отличаюсь.

я уже не говорю о блондинах бурах в Оранжевой республике-а Вьетнам,Северная Корея-везде лезла твоя Англия,везде всех грабила.

а вы что, не грабили? Вы весь сибирь опустошили со своей ордой

Читай книгу "Кто заставил напасть Гитлера на Сталина?"-

чтобы совковую власть разрушить? :?

ты учишься,а я выучился,окончил 2 института-технический и экономический,а теперь работаю и плачу налоги на которые ты учишься!

ты платишь налоги для своих россиян, а мне эти налоги ни к чему, потому что я не нахожусь в немытой россии, я в западе! - Усек?

До свидания, Ваня

ТЫ сам Ваня,ладно,извините кумыки,что тут разнервничался,а вам выражаю соболезнования по поводу терактов в городе,а вы сейчас вообще не колония.Про русских-русские вообще сказать не монолитный народ,вы знаете,что русские это потомки и тюрок-это Мурад Аджи пишет и финно-угров и славян и германцев из Скандинавии-викингов. Вот тут почитайте http://poiskpravdy.com/putin-cia/
Тут написано все и то,что мы давно уже колония Англии.я не христианин и многие русские уже не верят в эту ветвь иудаизма,где навязывается подставь другую щеку,если тебя ударили по одной,мне нравится древняя русская религия. А чечены мне не нравятся из-за вот этой подлости,потому,что они и Шамиля предали и когда война шла в Чечне они сидели торговлей занимались в России-сам знаю кучу чеченов таких-один из крутого клана,а как война закончилась они все снялись оттуда,мне их один сказал-они к нам тогда все с дружбой подъезжали-мол там деньги в Чечне,туда теперь уеду.Хотя он человек хороший был.Насчет "Наташек"-это позор,согласен,но русских миллионов 100 на Земле,а в семье не без урода,я когда в Дагестане жил в семье у аварцев они у меня все спрашивали,как у вас девушки гуляют до свадьбы-гуляют,говорю,они очень удивлялись и говорили,чтобы я ислам принимал и женился на местной девушке.Еще и приданое обещали)))Насчет товарищей дагестанцев,у меня их столько,что не сосчитать,а я перечислил друзей,а то,что "Хазкант" задницу Англии лижет-так пусть,если нравится,я не хочу никому подчинятся,ни немцам,которых англия на Россию 2 раза натравливала с США-вот мои враги-США и Англия и они и ваших единоверцев иракцев,афганцев убивают по всему миру.Японцев в русско-японскую они натравили на Россию,турок постоянно натравливали.Привыкли воевать чужими руками."Про Сибирь опустошили"-это не правда,Сибирь опустошает Путин и его олигархи,а не русские-там среди олигархов чеченцы-то есть,а вот русских-то точно нет,русские как жили небогато,так и живут и ничем не отличаются в своей жизни от жизни кумыков или других народов,которые трудятся.Что пьют,так я кучу дагестанцев знал,они правда старше были лет на 10-15-25,кто выпить любил очень.
Кто тебя ограбил "Хазкант"-сторож дядя Вася?Или слесарь дядя Коля?Тебя грабит твоя же Англия в лице наших Путиных и Ельциных,которых ЦРУ назначило. Про "кишки выпустят"-уверен,тебе выпустят их гораздо раньше,
а про налоги-ты на какие деньги уехал?Сам заработал? Вот и выходит,что я работая на химическом предприятии и платя налоги, портя свое здоровье оплатил тебе твое проживание за границей.Вам Российское правительство 98 миллиардов рублей в год перечисляет в Чечню-откуда это берется?У Кадырова автомат золотой-фото в интернете полно.
А Хасавюрт-я читал книгу Дюма "Кавказ"-там написано,что это город кумыкский четко. С уважением к хорошим людям!И не слушайте никого,слушайте свое сердце,я вас не уговариваю быть с Россией или уходить,а "Хазкант" раньше и Гитлеру бы служил,как чечены в войну служили,а теперь враг России другой-Англия,так он Англии служит)))Ерунда это все-всегда добро побеждает зло!Жаль,что Дагестан не такой спокойный,как Крым-сколько бы людей туда могло приехать для туризма-сколько бы предприятий можно было сделать-климат -то теплый,вам очень везет-у вас и море и солнце и черешня и виноград и ничего вам Россия плохого не делает-у вас ведь главы администрации,депутаты,милиция и остальные-все ваши коренные дагестанцы,правда я удивлялся,почему самые богатые и на самых крутых местах часто даргинцы, чародинцы.А я за СССР.
Но это дело ваше внутреннее.Удачи Хорошим Людям!Успехов!
Влад
Местный

Сообщение Влад » 27 окт 2010, 18:43

сам :wink: Я за СССР.Удачи Хорошим Людям!Успехов вам![/quote]
Влад
Местный

Сообщение Влад » 27 окт 2010, 18:47

Гюнтиймес писал(а):Предупреждение обоим. Тут я самый крутой тяжеловес. Помиритесь лучше.

сколько ты весишь,друг?Я 120 кг набираю за 2 недели-стараюсь ничего не есть,на соревнованиях страдал, чтобы в 90 кг войти-никак не мог сбросить,что только не делал))))масса прет очень если ем как обычные люди,а так почти не ем ничего,чтобы не растолстеть,еда наверное такая сейчас-прав "ХАзкант"-харчи какие-то отрава)
Влад
Местный

Сообщение Влад » 27 окт 2010, 18:57

про срач-ты зря это сказал,извинился бы-про алкашню,есть как алкашня,так и куда круче твоих хваленых англичан,которых русские били и в Крымскую войну и в гражданскую,когда большевики разбили их и японцев и французов и немцев-всех скопом и когда СССР разбил твоих англичан,которые Гилера вооружили и натравили за бабки на СССР,а русских много-10% алкаши,а остальные обычные,такие же как и дагестанцы http://www.russianspetsnaz.com/ -разные есть,а станут еще лучше) :D Удачи,Дагестан и всех благ!
Влад
Местный

Сообщение Влад » 27 окт 2010, 21:04

Хочу сказать вам,а вы все умные люди,у меня второе высшее образование экономическое-когда я писал диплом то увидел,что в 1990 г. валовый внутренний продукт(ВВП) СССР был равен 75% от этого же продукта США. При этом рост экономики СССР был в 2 раза выше роста экономики США и к нашему времени у СССР был бы ВВП выше,чем у США-это все просчитывалось США и любимой предателями Англией, и даже Китаем. Тогда они завербовали высшее руководство СССР в лице Горбачева и тех,кто его привел к власти убив или отстранив от власти многих патриотов-претендентов.Горбачев-иуда стал отрабатывать свое предательство создав в стране голод, начал разрушать промышленность и армию, при этом народ стал жить намного хуже,а газеты стали писать,как хорошо жить будет,если разрушить СССР.При этом по плану ЦРУ,который рассекречен,второй этап это был приход Ельцина.Этот урод развалил СССР и с помощью ЦРУ и таких,как Чубайс обокрал всю страну.Следующего поставили Путина,который так же ездит к этим своим друзьям и разрушает все дальше обворовывая страну.Все это выгодно США и Англии-они разрушили СССР-своего главного конкурента,только они настоящая империя зла.В СССР,не приди Горбачев,не разрушь его США и Англия,любимая "Хазкантом",мы бы жили богаче всех стран мира.А приди я к власти быстро бы восстановил сельское хозяйство,как Сталин или Гитлер-хватает 5-10 лет,если человек не вор и патриот,восстановил промышленность,армию и пьянства и наркоманию бы прекратил-опять бы сделал социализм,социальную справедливость,все бы стали хорошо жить,а не кучка ворья-предателей(поставленных нам из США и англии и Китая) и Англия и США сразу бы свои языки втянули бы,а с этим кризисом их вообще бы можно было легко развалить
Удачи,Дагестан и всех благ! :lol:
Влад
Местный

Сообщение Влад » 29 окт 2010, 11:56

Сейчас понятно,что в городе живут много национальностей-и кумыки и аккинцы и лакцы. Вы же их не будете выселять? Хотя по книге "Кавказ" Дюма Хасав-юрт описан, как татарский город,видимо имеется ввиду-кумыкский?И так же и Темир-Хан-Шура тоже там так описана.А не кумыкский город там Дербент, ну а про остальных горцев -у них тогда крупных городов не было и они жили в основном в горах
Влад
Местный

Сообщение kermen » 29 окт 2010, 15:35

Хасав-Юрт создан кумыкским князем Хасавом Хамзаевым в 1820-е гг. как чисто кумыкское село, потом там возникла русская слобода в 1840-50е гг.
kermen
Модератор

Сообщение Мавр » 04 ноя 2010, 16:16

Город который судьбой похож на Иерусалим. 8)
Мавр
Завсегдатай

Сообщение hazkant » 04 ноя 2010, 19:11

Мавр писал(а):Город который судьбой похож на Иерусалим. 8)

понятно))) а палестинцы кто?)
hazkant
Эксперт

Сообщение Мавр » 04 ноя 2010, 22:41

что ты прикидываешься? я слышал что чеченцы перестали нас поддерживать, на сколько это правда?
Мавр
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в История