Хасав-юрт, чей он?

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение Гюнтиймес » 05 ноя 2010, 01:35

Влад писал(а):
Гюнтиймес писал(а):сколько ты весишь,друг?

76 кг. Уже лет 25 как.
А здесь я не друг, а админ с очень широким кругом полномочий. И призываю вас с пользователем hazkant публично помириться и удалить свои оскорбительные постинги. При этом мне совершенно безразлично полюбите вы друг-друга или нет. Если этого сделано не будет, то накажу обоих за нарушение Правил форума, а главное за неуважение к хозяину дома и стола, на который вы с оппонентом свои "отравленные харчи" вывалили. А то ведь я тоже много чего пошутить могу, про "ноги на стол" и "тихо-тихо постреляем"...
Сутки сроку.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Ohne » 06 ноя 2010, 15:44

Мавр писал(а):что ты прикидываешься? я слышал что чеченцы перестали нас поддерживать, на сколько это правда?

интересно, вчем и где они вас именно поддерживали, и каким образом? чтобы переставать..
Ohne
Местный

Сообщение Мавр » 09 ноя 2010, 04:52

Ohne писал(а):
Мавр писал(а):что ты прикидываешься? я слышал что чеченцы перестали нас поддерживать, на сколько это правда?

интересно, вчем и где они вас именно поддерживали, и каким образом? чтобы переставать..

ну когда на аварцев вышли, чеченцы кумыкам оружие раздавали. а сегодня чеченцы шагидпашу поддерживают.

Маркитанты

Было так, если верить молве,
Или не было вовсе.
Лейтенанты всегда в голове,
Маркитанты в обозе.

Шла пехота. Равненье на «ять»!
Прекратить разговоры!
А навстречу враждебная рать -
Через реки и горы.

Вот сошлись против неба они
И разбили два стана.
Тут и там загорелись огни,
Поднялись два тумана.

Лейтенанты не стали пытать
Ни ума, ни таланта.
Думать нечего. Надо послать
Толмача-маркитанта!

- Эй, сумеешь на совесть и страх
Поработать, крапивник?
Поразнюхать о слабых местах
И чем дышит противник?

И противник не стал размышлять
От ума и таланта.
Делать нечего. Надо послать
Своего маркитанта!

Маркитанты обеих сторон -
Люди близкого круга.
Почитай, с легендарных времён
Понимали друг друга.

Через поле в ничейных кустах
К носу нос повстречались,
Столковались на совесть и страх,
Обнялись и расстались.

Воротился довольный впотьмах
Тот и этот крапивник
И поведал о тёмных местах
И чем дышит противник.

А наутро, как только с куста
Засвистала пичуга,
Зарубили и в мать и в креста
Оба войска друг друга.

А живые воздали телам,
Что погибли геройски.
Поделили добро пополам
И расстались по-свойски.

Ведь живые обеих сторон -
Люди близкого круга.
Почитай, с легендарных времён
Понимают друг друга.
Мавр
Завсегдатай

Сообщение Aigazy » 09 ноя 2010, 10:51

Мавр писал(а):
Ohne писал(а):

ну когда на аварцев вышли, чеченцы кумыкам оружие раздавали. а сегодня чеченцы шагидпашу поддерживают.

если не знаешь сути тех событий, лучше ничего не пиши... Тут правду говорит Ohne, с ним нельзя не согласиться. Не все те кто с Чечни являются чеченцами!Именно события тех лет показали как умеют объединяться в трудную минуту кумыки живущие и в Дагестане и в Чечне. А то что не все получилось, все это из-за наших "уважаемых"политиков. Кого запугали, кого убили...
Aigazy
Завсегдатай

Re: Хасав-юрт, чей он?

Сообщение Кипчак » 18 дек 2012, 15:18

что вы спорите с этими неблогодарными само название города Кумыкское что тут еще обсуждать Хасав хан был кумыком и эта территория была полностью его и его народа и все на этом!и шариатом эти земли наши и инша Аллагь мы их вернем не оставив каким то грязным лицемерным буртикам
Кипчак
Местный

Re:

Сообщение Кипчак » 21 дек 2012, 18:34

avgust писал(а):Хасавюрт кумыкский был,есть и будет.Этот вопрос подняли те г"ырчины ,которые вчера вытирали прумпокьи,сегодня хапнули деньги и думают,что они пупы земли,а некоторые кумыки их поддержали.Ничего это временное явление,завтра придет возмездие и кумык проснется.Никаких сомнений ХАСАВЮРТ-КУМУК ЮРТ!

еще какой пурпум покъ :D
дербиши баягъы аявлу халкъым къойчу ва туварчылар а озю шагиш паша( дербишев)шундан белгили шо не адам кени гьали тынмагъыр бизге яшайгъан кюйню о гьама уьйретежекми
Кипчак
Местный

Пред.

Вернуться в История