происхождение слова "шамхал", "уцмий"

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

происхождение слова "шамхал", "уцмий"

Сообщение kumuk_kz » 04 июн 2012, 16:49

ассаламу алейкум земляки. не так давно имел спор с одним фанатиком дагестанцем, непонятно кем он был, то ли лакец, то ли даргинец. опять изъезженные темы о кази-кумухском шамхальстве и кайтигском уцмийстве, о том что Султан-Мут был лакец и т.д. можете просветить меня по этому вопросу? и насчет кази-кумуха и кайтагов тоже бы хотелось узнать. заранее сав бол! Садр надеюсь на тебя
kumuk_kz
Местный

Re: происхождение слова "шамхал", "уцмий"

Сообщение Gatchina » 04 июн 2012, 20:50

Почему бы не покликать в данном сайте темы по истории и не почитать? Что Садра и других просить повторяться, отвлекать. Здесь, на сайте, по этой теме достаточно статей по этой теме. Если разъяснения нужны для того, чтобы доказать им, Вашим собеседникам, обратное, то это напрасный труд), ибо они уверены в своём, как уверены ограниченные в кругозоре в том, что земля плоская. Читайте и будет это полезно.
"Кого время не обучило, на обучение того никому не надо тратить усилий, ибо усилия эти пропадут понапрасну"
( Кабус-наме )
Gatchina
Завсегдатай

Сообщение kumuk_kz » 04 июн 2012, 22:59

было бы глупо с моей стороны, заводить эту тему, предварительно не ознакомившись с материалами, предоставленными на этой странице. будьте уверены, что если бы я все понял, этого обсуждения бы здесь не было. не для того ли был создан блог "обсуждение публикаций", чтобы там могли бы обсудить непонятные им вопросы. вот и у меня возник ряд вопросов по теме. а Вам уважаемый Gatchina посоветовал бы не делать преждевременных выводов. Сав болугъуз,
kumuk_kz
Местный

Сообщение adela » 30 май 2013, 08:54

i would like to appreciate you for sharing such a great info with us
adela
Новенький

Сообщение Haydar Bammat » 26 дек 2013, 03:05

Может от Шах-вали (Shah-wali) - "наместник шаха" (персидского, ширваншаха или хорехмшаха?).

Тогда и название столицы - Тарки от Тархан (Tarxan) - "наместник" согласуется с этой версией...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Вернуться в История