РАСКУЛАЧИВАНИЕ

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

РАСКУЛАЧИВАНИЕ

Сообщение kermen » 13 мар 2006, 17:51

Высланные из Дагестана «кулаки»:
Из Яхсая Кусаев Каирхан ( 49 лет), Аджиев Алий ( 38 лет), Бабатовы Абдуразак, Махмуд ( из купеческой семьи), Джанай и Хамзат, Закавов Изамит (48 лет), Ибрагимов Зубаир , Казавкаев Махмуд, Казакбиев Гамзат ( 23 года), Хизриев Арсланмурза, хизриев Ильяс, Чаптиев: Абдул, Абдулкадыр, Абсалам, Мутай, Салават, Элдаров Абдул.
Из Эндирея: Хубай Аджиева, Алиаджиев Кахерман, Аскерханов Ахмедхан, Гасанов Алыпкач, Ильяс-Аджиев Жакав, Оразаев Шахсолтан, Адиль-Гирей Измаилов ( помещик, поэт и историк, двоюродный племянник Закяу Измаилова – офицера из конвоя Александра II.
Из Байрам-аула Баймурзаев Эльмурза, Садувов Абдулла, Юсупов Ата, Аджиев Абдулхан ( 19 лет) , Аджиев Тажутдин ( если я не ошибаюсь это он в Казахстане стал Героем Соц. Труда), Алимханов Устархан.
Из Боташ-юрта Закавов Яхья, Мачиков Тавсолтан, Мурзаханов Герей, Салаватов Шихмурза.
Из Ботаюрта Ибраковы Мытык и Юсуп, Исаев Сырай, Абдурагимов Макирдин, Исаевы Арсланали и Аби, Сутиев Калсынбек, Черкесов Аду, Шабатукаев Ислам, Черкесов Аду.
Из Казмааула Арабиев Агай, Муцал Мусаев, Пашаевы Батырмурза и Баймурза, Ханавов Атай, Ханавов Сатыбал, Юсупов Шавай.
Из Кандаураула Курманаев Атав, Хажахмаев Мухажир.
Из Карланюрта Акайчиковы: Акав, Али, Джабраил, Касум, Насрутдин, Ислам-Герей; Гаджиев Иманали, Мичигишев Тавсолтан, Тулпаров Гаджи.
Из Костека Алибеков Шамсутдин, Алхазов Абдулнасыр, Моллаев Магомед, Адильгереевы Шахман, Агай и Атай.
Из Османюрта кумык Тейсуркаев Иса-Гаджи, остальные чеченцы.
Из Темир-Аула Агаев Гамид, Акаев Бадир, Зулпуханов Апас, Минатулаев Абдулхалык-Гаджи, Мусааджиев Айнутдин, Сайпуллаевы Карамурза и Шихмурза, Шерипов Атай.
Из Чагар-Отара Арслановы Авез и Алхамат, Гамзатовы Абакар и Абузагир.
Из Карасув-Отара –Айдивов Жакау ( 60 лет).
Из Хасавюрта уроженец Эрпели Аскеров Умай Гамзатович (63 года), Барзбиев Келемет Мусаевич (балкарец).
Из Башлыкента Бахмуткадиев Гази-Баммат, Шахнавазов Гамзат.
Из Маджалиса Шамсутдинов Абдулмеджид, Токаев Ихлас с братом (имя не указано), Гасайниев Абуз, Салихов Кариб, Магомедов Зубраил ( все кумыки).
Из Каякента Казак Мирза.
Из Туменлера Гаджи Мурад (участник Первой Мировой войны, всадник Дикой Дивизии).
Из Джаванкента Ибрагимов Арслан, Махмудов Самед, Гайфулаев Магомед, Казиханов Керим.
Это всего 1 процент из всех высланных. Мне одному не под силу их всех выписывать и заносить на форум, но надеюсь, что я все таки кому-то, но помог устранить белые пятна в истории его рода. Может среди вышеназванных есть ваши родственники. Пишите.
kermen
Модератор

Сообщение Musa1965 » 13 янв 2007, 19:55

Добрый день
Меня зовут Муса-Аджиев Константин Юрьевич
Живу в Зеленограде
прочитал про высланных из Дагестана и увидел фамилию Мусааджиев Айнутдин.
Моего дедушку звали Муса-Аджиев Серажудтин Айнудтинович он из Махачкалы
Может быть это мой прадедушка,фамилия у нас редкая. Хотелось бы побольше узнать о своих корнях.
Если у Вас есть какая-нибудь информация поделитесь пожалуйста.
С уважением Константин.
Musa1965
Новенький

Сообщение Strannik » 14 янв 2007, 11:46

kermen, на мой взгляд, это очень важная для нас тема. Коллективизация и раскулачивание нанесли большой экономический урон, в первую очередь, экономически сильным кумыкам. Нельзя ли вывести общие цифры по Дагестану, в виде сравнительного анализа. Сколько всего лиц раскулачено, в том числе кумыков, масштабы экспроприации.
Соответствие латиницы (турецкой) кумыкской кириллице:
ö-оь, ü-уь, ç-ч, ş-ш, ğ-гъ, q-къ, ı-ы, e-э, y-й, h-гь, w-в, j - орусча къатты ж (жанр), c - къумукъча йымышакъ ж (жан), х - х.
Strannik
Аксакал

Сообщение freelancer » 14 янв 2007, 22:15

Да, желательно, чтобы эти цифры еще в форуме ДГУ поместить, чтобы некоторые тавлу видели, кто что потерял тогда и кто что получил сейчас!
freelancer
Аксакал

Сообщение qazaq » 28 май 2007, 15:35

моих дедов тоже раскулачили, 500 лошадей забрали остального не пересчитаеш 10 лет на Аральском море рыбу ловили, из 13 детей только 3-е выжили вот такой этноцид проводили над нами, слава КПСС, боже царя храни :evil:
qazaq
Местный

Сообщение chinees » 30 май 2007, 23:38

Не забывайте,что насаждали коммуно-большевизм и наши кумыки.
Раскулачивание,лишь одна из отрыжек этой коммунячей мрази.,а еще был и 37 год.и много чего другого.
У меня расстреляли прадеда в 37 и до сих пор никто не говорит,где его могила.

Надо помнить и что и наши выродки -Уллубий Буйнакский,Джамаллуддин Коркмасов и прочая коммунячья шваль и тварь были родоначальниками этого.
Я знаю ,что сейчас многие накинуться на меня за то ,что я назвал поддонков-поддонками.Но я на этом стою и стоять буду.Никогда не буду прикрывать мразь,даже если эта мразь одной со мной национальности.

И давно пора переименовать Буйнакск в Темир-Хан-Шуру.,Махачкалу в Анжикалу и так далее по списку.
chinees
Местный

Сообщение kermen » 16 янв 2009, 17:56

Кто нибудь слышал о массовых расстрелах в 1930-м г. кулаков в селениях Нижнее и Верхнее Казанище, Бетаул?
Я наткнулся на короткую запись об этом в одной из книг Булача Гаджиева. Хочется узнать побольше об этих кровавых событиях. Архивные документы об этих событиях как я узнавал - засекречены. Значит есть что скрывать.
kermen
Модератор

Сообщение ZUNNEK » 17 янв 2009, 01:10

kermen писал(а):Кто нибудь слышал о массовых расстрелах в 1930-м г. кулаков в селениях Нижнее и Верхнее Казанище, Бетаул?
Я наткнулся на короткую запись об этом в одной из книг Булача Гаджиева. Хочется узнать побольше об этих кровавых событиях. Архивные документы об этих событиях как я узнавал - засекречены. Значит есть что скрывать.
Бетаул- это что за селение?
ZUNNEK
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 17 янв 2009, 01:16

Гьей, Зюннек де болуп Бетавул не ердекени бильмеймусанг?
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение ZUNNEK » 17 янв 2009, 01:22

Гюнтиймес писал(а):Гьей, Зюннек де болуп Бетавул не ердекени бильмеймусанг?
Билегенге тюгюльму,Бетавул деген юрт екъ экенге язаман :roll:
ZUNNEK
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 17 янв 2009, 01:25

Не сейлейсен, Бетавулну айрыча колхозу да бар! Къазанышланы орта багъанасы тюгюльму? :D
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение ZUNNEK » 17 янв 2009, 01:27

Гюнтиймес писал(а):Не сейлейсен, Бетавулну айрыча колхозу да бар! Къазанышланы орта багъанасы тюгюльму? :D
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ZUNNEK
Местный

Сообщение kermen » 17 янв 2009, 17:56

Вплоть до начала 20-го века Бетаул считался отдельным от Казаныша селением. Темир-Булат Бейбулатов кстати родился в Бетауле до того как он соединился с Казанышем. Казанышцы связывали своё происхождение с древним Аркасом, а бетаульцы с кумыкским Притеречьем. Растрелы производились у скалы Ташбаш, что возвышается над Бетаулом.
kermen
Модератор

Сообщение ZUNNEK » 17 янв 2009, 19:53

kermen писал(а):Вплоть до начала 20-го века Бетаул считался отдельным от Казаныша селением. Темир-Булат Бейбулатов кстати родился в Бетауле до того как он соединился с Казанышем. Казанышцы связывали своё происхождение с древним Аркасом, а бетаульцы с кумыкским Притеречьем. Растрелы производились у скалы Ташбаш, что возвышается над Бетаулом.
Если каждый аул Казаниша будеть считать себе селением то надо переименавать Къазаныщ на Соединенные Штаты Къазаныщ :!: :wink:
ZUNNEK
Местный

Сообщение _zloi_ » 17 янв 2009, 20:46

Прадеда моего тоже расстреляли. донес на него односельчанин. Будучи молодым дядька мой был знаком с кгб-шником имевшим доступ к архивам, так на просьбу раскрыть фамилию доносившего, ответил отказом говоря, что по его вине начнется кровная месть... Хотя думаю в любом случае не назвал бы, это была лишь отмазка.
_zloi_
Местный

След.

Вернуться в История