про Капчугай

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение djamrus » 20 сен 2010, 18:03

ты кумукман прав так и пишется в источниках 1 из тысячи, этот полурелигиозный узбекский (а на деле непонятного роду племени, так о нём тоже пишут источники), мракобес в своё время натворил кровавых дел на нашей земле.
djamrus
Завсегдатай

Сообщение узбек » 20 сен 2010, 18:04

Ahberdilav писал(а):На самом деле Тимур убивал в то время язычников и кто отошли или еще не вошел в Ислам. С точки зрения Ислама он был прав. Другое дело что национальная гордость начинает играть типо как это пришел кто то с Азии и начал наводить порядок в Дагестане. Еслиб не он от части то думаю участь осетин нам былабы уготована молились бы на маленького Бога и на большого на куст Хетага на вастаржи и тд погрязли бы в язычестве в чистом виде
Это не совсем так. Он уничожил сравнял с землей мусульманский Куня Ургенч (Хорезм), он казнил 70 тыс. иранцев и есть Посте Калле, где из их голов построил мост. уничтожил мужское население Дамаска. За сопротивление. Освободил немусульманскую Европу от Баязеда II, за что ему стоит памятник где-то в Париже или ... короче.
Его интересовала власть... Он Баязеду сказал:
Мир слишком мал, чтобы иметь двух властителей.
и казнил его. А Баязед как раз таки и распространял Ислам.
узбек
Местный

Сообщение kumukman » 20 сен 2010, 18:05

Заяц(кролик?), на тебя и тебе подобных тоже кумукский Акъсакъ-Темир(в твоей интерпретации) найдется, инша Аллагь.
узбек писал(а):Освободил немусульманскую Европу от Баязеда II, за что ему стоит памятник где-то в Париже или ... короче.

Имхо, Россия и верные ей горцы вроде местного зайца(кролика?), успешно выполняющие её приказ заселять кумукские земли и держать под контролем буйных кумуков, тоже именно Акъсакъ Темиру обязаны своим сегодняшним положением. Если бы не его геноцид тюрков, современная политическая карта Евразии была-бы совсем другой.
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение узбек » 20 сен 2010, 18:30

djamrus писал(а):ты кумукман прав так и пишется в источниках 1 из тысячи, этот полурелигиозный узбекский (а на деле непонятного роду племени, так о нём тоже пишут источники), мракобес в своё время натворил кровавых дел на нашей земле.
Он был из малочисленного племени барлас из под Самарканда и Шахрисабзом, из селения Ходжа Илгар.
В 25 лет получил ранение в ногу в обычной пацанской потасовке (разборке) и остался на всю жизнь хромым.

Так как он не был из ханского рода, не мог стать ханом, хотя и брал ханских дочерей в жёны, приобретая статус Гурган (зять).

Ему Аллах безусловно дал большую власть, как всегда не исповедимы пути ЕГО. Но и Коран Усмана он привёз и получил статус Сахиб Къуран. Он также привёз мощи пророка Даниила и захоронил их при въезде в Самарканд, якобы для хранения этого города.
узбек
Местный

Сообщение kumukman » 20 сен 2010, 18:50

узбек писал(а):Он также привёз мощи пророка Даниила и захоронил их при въезде в Самарканд, якобы для хранения этого города.

И кто-то еще его считает муджагьидом, вырезавшим десятки тысяч людей во имя чистоты Ислама! Хотя что тут удивительного, ведь почитающие или уважающие его - одного поля ягоды с ним.
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение узбек » 20 сен 2010, 19:15

kumukman писал(а):
узбек писал(а):Он также привёз мощи пророка Даниила и захоронил их при въезде в Самарканд, якобы для хранения этого города.

И кто-то еще его считает муджагьидом, вырезавшим десятки тысяч людей во имя чистоты Ислама! Хотя что тут удивительного, ведь почитающие или уважающие его - одного поля ягоды с ним.
Да, с мощами получилось, как у христиан... Исламом рядом не пахнет.
Гроб там 18 метров и это одна рука... все ходят на паломничество туда и христиане и мусульмане и иудеи и... туристы.
узбек
Местный

Сообщение Ahberdilav » 20 сен 2010, 19:27

узбек писал(а):
Ahberdilav писал(а):На самом деле Тимур убивал в то время язычников и кто отошли или еще не вошел в Ислам. С точки зрения Ислама он был прав. Другое дело что национальная гордость начинает играть типо как это пришел кто то с Азии и начал наводить порядок в Дагестане. Еслиб не он от части то думаю участь осетин нам былабы уготована молились бы на маленького Бога и на большого на куст Хетага на вастаржи и тд погрязли бы в язычестве в чистом виде
Это не совсем так. Он уничожил сравнял с землей мусульманский Куня Ургенч (Хорезм), он казнил 70 тыс. иранцев и есть Посте Калле, где из их голов построил мост. уничтожил мужское население Дамаска. За сопротивление. Освободил немусульманскую Европу от Баязеда II, за что ему стоит памятник где-то в Париже или ... короче.
Его интересовала власть... Он Баязеду сказал:
Мир слишком мал, чтобы иметь двух властителей.
и казнил его. А Баязед как раз таки и распространял Ислам.

Не знаю ты като это однобоко все расписал тут. Иранцев он вырезал за шиизм те самы 70 тысяч Хорезм тоже как я знаю был под влиянием шиитов. Баяязед был муслимом с гаремом телок в тысячи голов)) Что такое и какой ислам там был немного уточни. Он загасасил сразу равнину не знаю откуда цыфра в 1000-к-1. Намного страшнее он вырезал Салатавию и Дарго что и описано реально. А про резню кумыков просто плот фантазий. Тогда пострадали все даже кто тоо больше кто то меньше!

http://www.dagpravda.ru/?com=materials& ... al&id=2365
Чуточку хоть надо знать свою историю а не ссылаться на то что там пра пра пра дед сказал))
На самом деле если смотреть на нынешний Дагестан то 50-60% всего населения надо вырезать по Исламу вне зависимости от нации что и делал тогда Тимурлан.
Но с точки зрения любого националиста это конечно выглядит как беспредел))
Ahberdilav
Местный

Сообщение Ahberdilav » 20 сен 2010, 19:33

Тимур \или Тамерлан, от персидского «Тимурланг» «хромой»\ снова направляется в Дагестан, и прежде чем идти в горы, он обрушился на кумыков, живущих между Тереком и Сулаком.
Затем, оросив кровью предгорные районы, Тимур двинулся в Аварию. \Здесь авторами пропущен текст относительно города Алмак: \Бакиханов А.К. «Гюлистан-и Ирам», Баку 1926г.: », хотя до него более солидными учеными об этом было указано \М.Г. Гаджиев, О.М. Давудов, С.Р. Шихсаидов «История Дагестана». \г.Махачкала, изд. ДНЦ РАН, 1996 г. стр.304-309\, а также редакционной коллегией: М.Г. Гаджиев, О.М. Давудов, Г.Ш. Каймаразов, А.И. Османов \ответственный редактор\, Х.Х. Рамазанов, А.Р. Шихсаидов к книге «История Дагестана с древнейших времен до наших дней, до ХХ века». том 1 \Москва. Наука. 2004г. с.232\-1 писали, что
… Эмир Темур, покорив кумыков, обитающих между Тереком и Сулаком, прошел по земле Мичикич, на город Алмак \ныне деревня в Салатавском округе\, который имел 7 тысяч домов… Он взял город после сильного сопротивления и разорил его»\.

На наш взгляд, тогда городов в Дагестане было всего-то несколько, может 6 или 7 \М.Г. Гаджиев, О.М. Давудов, С.Р. Шихсаидов «История Дагестана». г.Махачкала, изд. ДНЦ РАН, 1996 г. стр. 304-309\: на юге Дербент, на севере Алмак \7 тысяч домов\, между ними Кадар \7-8 тысяч домов\, Зерехгеран, Цахур, Аркас и т.д...
А редакционная коллегия: М.Г. Гаджиев, О.М. Давудов, Г.Ш. Каймаразов, А.И. Османов \ответственный редактор\, Х.Х. Рамазанов, А.Р. Шихсаидов к книге «История Дагестана с древнейших времен до наших дней, до ХХ века». том 1 \Москва. Наука. 2004г. с.209\ пишут, что расцвет городов в Дагестане \как и в областях Ближнего Востока, Средней Азии, Закавказья\ падает на Х – начало Х111 в. Таковы Семендер и другие города Хазарии \до середины Х в.\, Дербент, Зерехгеран, Цахур, Аркас и др.

Эти трагические для истории Дагестана события нашли отражение также в местных исторических записях. Одна из них гласит \запись на одной из страниц рукописи «Канз ар-рагибин фи шарх Минхадж атталибин» Мухаммада ал-Махали, принадлежащий жителю сел.Муги Акушинского района Магомедзапиру Закиргяеву\: «797 год-дата прихода Тимурлинга со своей громадной силой в селения \карийат\ Дарга, разрушения селения Муги \Муха\ и гибели в сражении егшо жителей \ахл\, юношей, детей, стариков. Пропали все надежды на спасение из-за этих интриганов, но тут пришла к нам помощь из вокруг лежащих селений из Аварии и Кумуха Авар и Гумик\ и мы освободились от того великого несчастья» \Айтберов Т.М., Шихсаидов А.Р. Из дагестанских памятных записей // Восточные источники по истории Дагестана. Махачкала. 1980 г. с.110\.
797 г. хиджры \М.Г. Гаджиев, О.М. Давудов, С.Р. Шихсаидов «История Дагестана». г.Махачкала, изд. ДНЦ РАН, 1996 г. стр.307-308\ падает на промежуток между 27 октября 1394 г. и 15 октября 1395 г. учитывая приведенные выше сообщения, можно считать, что в действительности речь идет о походе Тимура во внутренний Дагестан весной 1396
Ahberdilav
Местный

Сообщение djamrus » 20 сен 2010, 19:43

относительно Салатавии следует помнить что в тот период на этой территории непроживали аварцы, там жили кумыки и именно после того как этот ВАРВАР прошёлся по этим территории огнём и мечом, аж через столетие там аварцы стали селиться, платя ясак кумыкским князьям и сала-узденям. (об этом свидетельствуют многочисленные документы) Что же касается того как армия этого "......", оставила после себя 1 из тысячи, то это есть не только в исторических источниках местного происхождения но об этом писали и летописцы самого "........"
djamrus
Завсегдатай

Сообщение Ahberdilav » 20 сен 2010, 19:54

djamrus писал(а):Ahberdilav относительно Салатавии следует помнить что в тот период на этой территории НЕПРОЖИВАЛИ аварцы, там жили кумыки и именно после того как этот ВАРВАР прошёлся по этим территории огнём и мечом, аж через столетие там аварцы стали селиться, платя ясак кумыкским князьям и сала-узденям. Что же касается того как армия этого "......", оставила после себя 1 из тысячи, то это есть не только в исторических источниках местного происхождения но об этом писали и летописцы самого "........"

Не знаю сколько читал про этого типа Тимура цифры там не описывались ни где. Может я еще не прочел что ты прочел если скинешь ссылку я буду рад.

А тема кто кому платил это тема проснулась со времен походов арабов и ихних наместников типа Майсума Шамхала или Уцмия это были арабские ставленники кто в первую очередь те народы над кем они повелевали снимали жирный кусок дани.
Арабы единсвенго посадили на трон аварцев Абу Муслима
Владетель Авари Байар сын Сураки, с титулом нусал, бежал вместе с некоторыми из родственников, близких и их семей в область Туш 14, а они его раиййаты. Мусульмане вели многочисленные войны, совершили много джихадов в горные области вдоль и поперек и добились огромных успехов. Потомки и внуки их удалились в область Гирим 15, разрушили там много селений и овладели [принадлежавшими] им землями и пастбищами. [Мусульмане] опустошили сильнейший из городов (билад) Дагестана, резиденцию его владетеля — город, /л. 5а/ называемый Хумз 16, посредством принуждения и насилия, и убили многих воинов и их помощников, пленили их жен и детей, забрали их имущество и богатства. После того как [жители Авара] приняли ислам, престол [их владыки] занял с радостью и достоинством [один] из потомков шейха Ахмада [по имени] Масумбек, а он входит в хаканскую генеалогию. [Затем] обосновался там шейх Абу Муслим [в качестве] их имама, вали и хакима — а он был достойнейшим из их ученых.

Но посже эта арабская верхушка была перебита детьми Сураката

В ту ночь Абу-л-Муслим, сын Йусуфа, сына шейха Абу-л-Муслима, увидел сон, будто неверные победили мусульман там, то есть в городе Хумзе, и там случилось большое несчастье. Его ошеломило видение, и [наутро] после восхода солнца он бежал в Гумук. Неверные [действительно] убили эмира мусульман Амирахмада в следующую ночь до рассвета, отрубили ему голову и выставили ее над крепостью. В этот день они убили всех мусульман, живших здесь, и добились своей цели.

Амирсултан занял престол своего отца, подобно тому как занимали его древние предки. Его народ отклонился [от ислама], и началась война между ними и мусульманами. Вражда и распри продолжались четырнадцать лет. [Наконец] исчерпались их средства к существованию, их жизнь сделалась трудной, они устали воевать, войны им опротивели. Тогда они уверовали, приняли ислам. И стали невозможными война и столкновения между мусульманами, и они нашли между собою мир в исламе. И вселил великий Аллах в их сердца ислам — да продлится их пребывание в исламе и да приблизит их к милости их Господа, а сиденья их — к трону его. Так свершилось определение судьбы сообразно с тем, что было сказано: «Дела зависимы от времени», был заключен мир между ними, и время пошло, как положено.

Но позже и потомки Сураката приняли ислам но небыли насажены как потомки Шамхала Уцмия Майсума и тд где они на много столетий акупировали Дагестан. Вот Сурхай хан был чистой воды аферист бегая то к туркам то персам то русским пренебрегая народами Дагестана и вовлекая их на войну с персами ради своих шкурных интересов.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... i/text.htm
Не знаю но тут вроде уже была эта ссылка кто болие мение описывают ситуацию в Дагестане с приходом арабов
Ahberdilav
Местный

Сообщение djamrus » 20 сен 2010, 20:05

Арабы единсвенго посадили на трон аварцев Абу Муслима, извини но это бред причём полный, почему? кто это сказал что это трон аварцев?
djamrus
Завсегдатай

Сообщение Ahberdilav » 20 сен 2010, 20:09

Главное Тарковский тот что Шамхал не бред)) Чисто-кровный он кумык походу был :)

Вообще-то кому то что доказывать в Дагестане дело бесперспективное))

Трон аварский был конечно кумыкским :wink:

Главное пока тут разыгрываем тут мы в инет патриотизм разные люди делают реальные дела. А кто будет в плюсе или минусе покажет время думаю не много осталось))

А копошится в великой богатырской истории много ума не надо. Потому что забывается реальное положение остается довольствоватся историей))

Каждый останется при своем мнение
Ahberdilav
Местный

Сообщение Мавр » 21 сен 2010, 01:50

узбек писал(а):
Мавр писал(а):какой то узбек разводит кумыков. :x

я в жизни не скажу "какой-то кумык"...
потому что мы есть братья, и если я что-то делал, то лишь поиск значений, думал здесь найду.

А тут амбиции и явная гордыня. Вы думаете, что на свете есть нация лучше, выше и нация хуже, ниже?
ошибаетесь... есть люди лучше, выше или хуже, ниже, но нац.чертой это не бывает.

Вы, Мавр хотя бы можете прямо сказать, что вы хотите от своего неземного языка. Зачем вы его приплели сюда в обсуждения, да ещё и Пушкина с Кораном? ...и что-то мне подсказывает, что вам не пришло от админа предупреждение за это, как мне.

быть гордым и кого то отпускать не входит в сферу моих интересов, это во первых а во вторых я тебе объяснил что у нашего народа есть дела важнее чем ваш узбекский язык и история. вижу что наши кумыки этого пока не поняли.
я тебе объяснял про калейдоскоп но ты со своими еврейскими амбициями не готов меняться в лутшую сторону и правильно воспринимать ту правильную информацию который тебе передают от чистого сердца и без всяких злых умыслов. Узбек зачем я цитировал Пушкина? да это тебе надо догадаться, я же за тебя не могу думать.
поздравляю тебя всё здесь как ты этого желал, все держать ушки на макушках. браво продолжай в таком же духе.
Мавр
Завсегдатай

Сообщение Мавр » 21 сен 2010, 02:01

Гюнтиймес писал(а):
узбек писал(а):я в жизни не скажу "какой-то кумык"...

Я скажу. Мавр - грубый и невоспитанный кумык и предупреждение он уже получил. 8)

да грубый ну и что? мне тут говорили что выборы глав района будет в октябре и наши люди ни смогут влиять на выборы и отпустили руки. в других сайтах пишут что люди уже ни будут ходить на выборы уже ни кому не верять. да кто дал им такое право? они думают что им будет от этого легче? когда завтра придут к тебе домой и скажут налоги плати на землю и за воду. что ты сделаешь? кто что сможет сделать? пока у нас есть выходы из любой ситуации надо прапагандировать что бы все люди пошли на выборы и если нормальных кандидатов нет то все единагласно голосуют против. надо любыми способами сорвать выборы и проявить себя что бы знали кто там хозяин. давайте это обсудим давайте решим как поступать. давайте все созвонимся я хочу услышать ваши мнения. напишите мне свои номера.
Мавр
Завсегдатай

Сообщение Мавр » 21 сен 2010, 02:10

лЮдиии убивал тимур или не убивал что от этого изменится? не спорю узбеки не плохой народ но бизин къонагъыбыз къынгъыр тайпасы.
Мавр
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в История