про Капчугай

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение Гюнтиймес » 20 сен 2010, 05:38

узбек писал(а):
Просто, имя Йохова (Йахве) в словах употребляли только пророки Бога. И в нашем языке они часто употребляемы, в отличие от того же иврита.

Знай брат кумук, что это твои прямые истоки и они праведные.

И что из этого следует, брат узбек? Что арабы бяки, а кумуки красавчеги? Отчасти согласен. Среди встреченных мною арабов бяк было больше, чем среди знакомых мне кумуков. Однозначно. Только это субъективно, поскольку я сам кумук, а с арабами мне могло просто не повезти. При чем тут лингвистика, я че-то не пойму...
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение узбек » 20 сен 2010, 08:41

Гюнтиймес писал(а):
узбек писал(а):
Просто, имя Йохова (Йахве) в словах употребляли только пророки Бога. И в нашем языке они часто употребляемы, в отличие от того же иврита.

Знай брат кумук, что это твои прямые истоки и они праведные.

И что из этого следует, брат узбек? Что арабы бяки, а кумуки красавчеги? Отчасти согласен. Среди встреченных мною арабов бяк было больше, чем среди знакомых мне кумуков. Однозначно. Только это субъективно, поскольку я сам кумук, а с арабами мне могло просто не повезти. При чем тут лингвистика, я че-то не пойму...

Причём здесь арабы?
Эти слова произносились тогда, когда не просто НЕ было арабов и евреев, не просто ещё не было арамеев и не было аккадов, ещё возможно не было шумеров.
Это вопрос времени, а не сравнительный анализ народов. Все народы перенимают слова друг у друга. Вначале, я сказал к тому, что мы тюрки считаем, что многие слова заимствованные у кого-то и большинство у арабов. Нам это внушают повсеместно.
А это далеко не так. И это видно из слов, которые мы произносим. Видно для имеющих глаза.
узбек
Местный

Сообщение узбек » 20 сен 2010, 08:53

kumukman писал(а):этимологический "анализ" слова "Капчугай" в исполнении узбека, "перевод" которого он "нашел ТОЧНО", но, в то же время, это просто его догадка, как он сам пишет. )))))))

:? Хотя бы немного вдумайтесь ПОЖАЛУЙСТА.
Я написал "Перевод ТОЧНО",
а догадка про то, кто на нём плыл.
разницу уловили?

Насчёт религии не здесь, но у Кулиева есть ошибки, как и у всех переводчиков...

Насчёт админа непонятно их неадекватное поведение про Капчугай, что нельзя теории выдвигать, причём по теме? Тогда для чего форум? Выдавать только аксиомы...

Мир состоит из доказанного и не доказанного...
Так вот доказанное перестаёт быть интересным
узбек
Местный

Сообщение Sadr » 20 сен 2010, 09:57

узбек писал(а):Насчёт админа непонятно их неадекватное поведение про Капчугай, что нельзя теории выдвигать, причём по теме?

Теории - да, мифы - нежелательно. Еще хуже - жонглирование словами и уподобление вышеупомянутому юмористу М. Задорнову.

узбек писал(а):Выдавать только аксиомы...

Прежде всего факты, остальное - на их основе

узбек писал(а):Мир состоит из доказанного и не доказанного...

Не мир, а наши знания о мире. Проблема в том, что у каждого своя граница и свой ценз на "доказанное" и "недоказанное".
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение kumukman » 20 сен 2010, 10:24

Sadr писал(а): мифы - нежелательно.

"Ниппппонял", а зачем тогда подраздел "Мифология. Доисламские верования и мифы кумыков" в разделе "Религия"? ТаФФФай тогда весь этот подраздел в корзину админа под грифом Флуд№... ???!!!
Ааа...англадым: мифы тюрков-КУМУКОВ(и крымских татар) о тюрках-кумуках и других тюрках - можно, а мифы тюрков-УЗБЕКОВ о тюрках-кумуках и других тюрках - нИЗЗЗя(нежелательно) !!!!!!!
....и правильно, нечАВо тутА нас "учить" кто мы такиЯ есть, мы сами с усами. У нас своих фантазеров хватает, всем на этой платформе места не хватит! Поделом ему! Ату его!!! "Иди дАмой!"(щЮтка)
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение Sadr » 20 сен 2010, 12:29

kumukman писал(а):
Sadr писал(а): мифы - нежелательно.

"Ниппппонял", а зачем тогда подраздел "Мифология. Доисламские верования и мифы кумыков" в разделе "Религия"? ТаФФФай тогда весь этот подраздел в корзину админа под грифом Флуд№... ???!!!

Для того и создан раздел "Мифы...", чтобы именно там их и обсуждать, и желательно мифы кумыков и др. тюркских народов, а не опусы графоманов-мифотворцев.
Тема же про Капчугай открыта в разделе "История". Можно по разному относиться к истории, но это все же наука, в которой истина, как бы ее старательно не прятали, не замазывали и переиначивали, все равно пробивает себе дорогу.
Sadr
Администратор

Сообщение узбек » 20 сен 2010, 13:27

1. я эту тему не открывал... её открыли вы и могли бы туда и переместить в "Мифы". Так как ковчег библейский есть для многих миф.

2.Факт тем более из древней истории, о которой не осталось и следа, лишь одни мифы, это такая штука, к которой нужно идти, исследуя. Я узнал, что Капчугай есть и в Дагестане, и что народ говорит на таком же языке как и мы...

И просто задал вопрос "есть ли у вас знание о происхождении этого слова"... может быть легенды, мифы... я и не пытался открыть тему!!!

и нарвался не просто на отсутствие таковых =0, но даже на минус...

что же вы такие злые то, а, "сами с усами"?

сами тему открыли, сами же осудили и в корзину переместили.
узбек
Местный

Сообщение Sadr » 20 сен 2010, 14:10

узбек писал(а):сами тему открыли, сами же осудили и в корзину переместили.

Вы задали вопрос, который интересен сам по себе без отношения к той теме, где был первоначально задан. Потому и выделил в отдельный топик. В корзину переместил Ваше "мифотворчество". Просьба размещать сообщения по-существу темы.
Sadr
Администратор

Сообщение Sadr » 20 сен 2010, 14:27

узбек писал(а):может быть легенды, мифы...

Легенды и мифы здесь.
(Там Булач Гаджиев говорит, якобы аварцы совместно с кумыками охраняли ворота и перекликались "Къапчу!" - "Гьай!" - так это уже его мифотворчество, его амплуа вплетать аварцев туда, где их с роду не было)
узбек писал(а):нарвался не просто на отсутствие таковых =0, но даже на минус...
Минус - это три поста (в том числе мой) с возможными объяснениями? :)
Sadr
Администратор

Сообщение Мавр » 20 сен 2010, 14:44

.....Флейм удаляль я....
Гюнтиймес.
Мавр
Завсегдатай

Сообщение узбек » 20 сен 2010, 16:56

Мавр писал(а):какой то узбек разводит кумыков. :x

я в жизни не скажу "какой-то кумык"...
потому что мы есть братья, и если я что-то делал, то лишь поиск значений, думал здесь найду.

А тут амбиции и явная гордыня. Вы думаете, что на свете есть нация лучше, выше и нация хуже, ниже?
ошибаетесь... есть люди лучше, выше или хуже, ниже, но нац.чертой это не бывает.

Вы, Мавр хотя бы можете прямо сказать, что вы хотите от своего неземного языка. Зачем вы его приплели сюда в обсуждения, да ещё и Пушкина с Кораном? ...и что-то мне подсказывает, что вам не пришло от админа предупреждение за это, как мне.
узбек
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 20 сен 2010, 17:04

узбек писал(а):я в жизни не скажу "какой-то кумык"...

Я скажу. Мавр - грубый и невоспитанный кумык и предупреждение он уже получил. 8)
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение kumukman » 20 сен 2010, 17:26

Мавр, ты неправ. :!: Тем более что нам, кумукам, с узбеками надо поосторожнее: один хромой узбек со своим войском в конце 14го века чуть было не уничтожил наш этнос полностью, оставив 1 из 1000!!!! ))))
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение узбек » 20 сен 2010, 17:37

kumukman писал(а):Мавр, ты неправ. :!: Тем более что нам, кумукам, с узбеками надо поосторожнее: один хромой узбек со своим войском в конце 14го века чуть было не уничтожил наш этнос полностью, оставив 1 из 1000!!!! ))))
Это говорит о том, что было оказано сильное сопротивление!
Этот хромой барлас (не узбек) был темой моей диссертации в 1989 году, когда я ближе ознакомился с его методом роста по головам друзей, за счёт уничтожения тех, кто его поддерживал, я отказался от изучения его жизнедеятельности.
Но вам удалось поразить меня в сердце... считается.
узбек
Местный

Сообщение Ahberdilav » 20 сен 2010, 17:53

На самом деле Тимур убивал в то время язычников и кто отошли или еще не вошел в Ислам. С точки зрения Ислама он был прав. Другое дело что национальная гордость начинает играть типо как это пришел кто то с Азии и начал наводить порядок в Дагестане. Еслиб не он от части то думаю участь осетин нам былабы уготована молились бы на маленького Бога и на большого на куст Хетага на вастаржи и тд погрязли бы в язычестве в чистом виде
Ahberdilav
Местный

Пред.След.

Вернуться в История