Был ли Шамиль этническим кумыком?

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение rasul_irh » 01 май 2008, 02:02

Я то-же считаю, что Шамиль был исламским а не национальным деятелем. Насколько я знаю, после пленения Шамиля имамат развалился, аварцы не смогли его уберечь или скорее не хотели хотя ... Но что Шамиль убивал непокорных горцев (в большинстве аварцев)
говорит о том что имамат был результатом беспощадной деятельности Шамиля, чем сильного имана горцев, судя по таму чем они занимаются сейчас, но АЛЛАХУ это ведомо лучше.
rasul_irh

Сообщение Gidatlinec » 01 май 2008, 11:08

yuska писал(а):
Gidatlinec писал(а):
yuska писал(а):Я слышал что мать имама Шамиля по была из Эрпели. Кто нибудь может это потвердить?
А мое мнение к личности Шамиля весьма отрицательное. Потому что он зжигал кумыкские селения.
И где это только вы такую чушь слышали? Мать имама Шамиля была аварка Баху-меседо из селения Ашильта,я уже здесь писал об этом.Его мать представительница древнего рода ашильтинских беков который и сейчас существует этот род и ее родственники живут в Ашильте.

Если это было бы мнением одного человека может быть это можно было и назвать чушью, но об этом говорят многие. Я то сам не хочу ниче утверждать потому что не знаю это. И вообше не хочу причислять Шамиля к кумыкам для меня он не положительный человек в истории Дагестана.
говорить вы можете что угодно и сколько угодно.От этого мать Шамиля кумычкой не станет это во первых во вторых первый раз слышу от кумыков что у Шамиля в роду были кумыки,я всю жизнь прожил в Даге и такое от вас слышу первый раз...
Gidatlinec
Местный

Сообщение muslimpasha » 01 май 2008, 18:05

Да аварец он был аварец,мы чужих "героев" не воруем как ты говоришь,просто инфа такая попалась,вот и решили обсудить.Наши Солтан-Мут и Ташов-Хаджи нивчем ему не уступают,а может даже и превосходят.
Лучше смерть,чем быть вторым!
muslimpasha
Эксперт

Сообщение Yulduz » 27 май 2008, 13:51

ШАМИЛЬ НА КАВКАЗЕ И В РОССИИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
СОСТАВИЛА М.Н. ЧИЧАГОВА
С.-ПЕТЕРБУРГ.
Типография и Литография С. Муллер и И. Богельман, Разъезжая, 20.
1889.
Репринтное издание
Дозволено цензурою. СПБ. 17 Мая 1989 г.

http://www.a-u-l.narod.ru/M.N.Chichagov ... ossii.html

Шамиль родился в Аварском селении, аул Гимры, в 1797-м г., по магометанскому счислению, первого числа Могаррема, т. е. в первый день Нового года. Мусульманский лунный год состоит из двенадцати месяцев, но одиннадцатью днями короче нашего; каждые тридцать-два года солнечных составляют тридцать-три года лунных; поэтому, рассчитывая по нашему счислению, он родился в 1798-м году.

Отец его, Дэнгау-Магомед, был Аварский уздень (гражданин), Гимрский житель сын Али; предок его был Кумык-Амир-Хан, человек известный на Кавказе. Мать Шамиля была дочь Аварского бека (дворянина) Пир-Будаха, Баху-Меседу; прадед её, Манташ, был знаменитым человеком в Дагестане.

Yulduz
Местный

Сообщение Shamilmen » 02 июл 2008, 18:29

Тавлуланы не переубедишь къоюгъуз Предки были кумыками сам аварец! Лучше раскажу что было
Поехал с братом на рынок я остался ждать его в машине бираздан геле иржая туруп Не болгъан? О айта: "бир тавлу Шамилни уллу суратын сатады" Янындан бир мычыгъыш оьтюп бара эди: Тогда продали и сейчас продают,- деп айтып гетди" Было это в Бабаюрте.
Товарищи-кардашы бизин колхоз кеп яхшы!!!
Shamilmen
Местный

Сообщение 1GALBAC » 20 июл 2008, 09:03

muslim1429 писал(а):Да аварец он был аварец,мы чужих "героев" не воруем как ты говоришь,просто инфа такая попалась,вот и решили обсудить.Наши Солтан-Мут и Ташов-Хаджи нивчем ему не уступают,а может даже и превосходят.

Слушай я ведь узнал тебя прочитав твои посты так ты и есть этот Тарки тау ты вчера мне там писал про путан аварок цумадинок тут мне ты это писал еще до этого много твоих высказываний совпадают с тем тарки тау и про 30-35% моджахедов по сводке мвд.

Скажи мне одно зачем ты меня сюда позвал не сказав что это твой ник там тарки тау ты ведь меня сюда на дискуссию вызвал? И еще ты мне писал что у тебя там другой ник на амине если не трудно напиши мне завтра что нибуть просто. Там такая фишка если тебе бан поставили на таркитау то под любим ником ты туда больше не зайдешь пока бан не пройдет так что если ты мне завтра не напишешь в амину то ты есть ПРОВОКАТОР ты меня сюда специально позвали чтоб на меня тут все кинулись возненавидели а ты красиво остался бы в стороне. Как ты там сегодня выдумывал что у тебя и чеченка жена и что ты шас за кордоном живешь вот теперь докажи что ты не тарки тау отпишись мне там если ты отпишитесь мне там то я извинюсь за то что подозревал тебя если ты не отпишишся пусть форум видет какой ты двуличный человек и интриган.??????
1GALBAC
Новенький

Сообщение Betawullu » 20 июл 2008, 09:15

Мне кажется, родословная Шамиля не столь важна и актуальна в настоящее время, как сама идея имамата, формы его существования, причины поражения. Особенно причины поражения. Мы и сегодня видим стремление к созданию подобного исламского государства. Но насколько это реально, учитывая тот прошлый опыт. Не повторяют ли сегодня те же самые ошибки, что во времена Шамиля? Реально ли создавать имамат воюя с автоматом против монстра с ядерной дубинкой и прочими современнейшими видами оружия? Не является ли это просто самоубийством под предлогом джихада, чтобы поскорее попасть в рай? Эти вопросы были актуальны как в первую Кавказскую войну, так и сейчас. Может правильнее искать ответы на них, чем копаться в родословной давно усопшего имама?
Betawullu
Эксперт

Сообщение Gidatlinec » 20 июл 2008, 10:20

Я специально узнавал у гимринца,родича имама Гази Мухаммада о родословной Шамиля.Он сказал что с отцовской стороны у Шамиля все аварцы,есть у его родичей и генеалогическое древо написанное на арабском.А со стороны матери у Шамиля действительно бы прадед по линии ее матери,звали его Манташ.
Gidatlinec
Местный

Сообщение Gidatlinec » 20 июл 2008, 10:30

Кермен если Шамиль был голодранцем почему тогда вы так силитесь отыскать в его предках кумыков? И вобще то Шамиль был уздэном,свободным независимым горцем из Косубулинского вольного общества,а это значит он был благородных кровей.А вы "из грязи в князи".А вот в Шамхальстве тарковском все люди принадлежали шамхалу и были зависимые сословия.
Gidatlinec
Местный

Сообщение Betawullu » 20 июл 2008, 10:53

Gidatlinec писал(а): А вот в Шамхальстве тарковском все люди принадлежали шамхалу и были зависимые сословия.
Не знаешь, не говори. Ты хоть понимаешь от кого вы аварцы переняли само слово "уздень"? Так вот, оно кумыкского происхождения - "Оьзден" - независимый, сам по себе. У аварского родоплеменного общества разделение на сословия произошло на несколько столетий позже и под влиянием соседей - кумыков.
Шамхалу, биям и оьзденям у кумыков принадлежали только къулы - рабы. Было ещё полузависимое сословие - чагъары.
Все остальные кумыки были свободными оьзденями, некоторые сала-оьзденями.
Конечно же, кумыкское общество было более расслоенное, чем аварское. Кумыки - наследники тысячелетних традиций тюркской государственности. Государство, как мы знаем, появлялось только тогда, когда родовой строй расслаивался на классовый, сословный. Поэтому кумыки всего лишь больше приучены к государственному порядку. Не думаю, что это является недостатком. Наоборот, это преимущество нашей ментальности, которое необходимо использовать при воссоздании государственности в форме национальной автономии.
Betawullu
Эксперт

Сообщение khan » 20 июл 2008, 10:59

Gidatlinec писал(а):А вот в Шамхальстве тарковском все люди принадлежали шамхалу и были зависимые сословия.
С чего ты Gidatlinec взял, что все люди принадлежали шамхалу. Я например не считаю Шамиля голодранцем. А то, что у него были предками кумыки писал по моему и Рамазан Абдулатипов в одной из своих последних книг. Ничего страшного что кто-то пишет свою точку зрения. Пусть просто каждый приводит источники. Для этого и создан форум.
И не стоит быть столь эмоциональными, это касается всех.
khan
Местный

Сообщение ruskum05 » 20 июл 2008, 12:43

1GALBAC писал(а):
muslim1429 писал(а):Да аварец он был аварец,мы чужих "героев" не воруем как ты говоришь,просто инфа такая попалась,вот и решили обсудить.Наши Солтан-Мут и Ташов-Хаджи нивчем ему не уступают,а может даже и превосходят.

Слушай я ведь узнал тебя прочитав твои посты так ты и есть этот Тарки тау ты вчера мне там писал про путан аварок цумадинок тут мне ты это писал еще до этого много твоих высказываний совпадают с тем тарки тау и про 30-35% моджахедов по сводке мвд.

Скажи мне одно зачем ты меня сюда позвал не сказав что это твой ник там тарки тау ты ведь меня сюда на дискуссию вызвал? И еще ты мне писал что у тебя там другой ник на амине если не трудно напиши мне завтра что нибуть просто. Там такая фишка если тебе бан поставили на таркитау то под любим ником ты туда больше не зайдешь пока бан не пройдет так что если ты мне завтра не напишешь в амину то ты есть ПРОВОКАТОР ты меня сюда специально позвали чтоб на меня тут все кинулись возненавидели а ты красиво остался бы в стороне. Как ты там сегодня выдумывал что у тебя и чеченка жена и что ты шас за кордоном живешь вот теперь докажи что ты не тарки тау отпишись мне там если ты отпишитесь мне там то я извинюсь за то что подозревал тебя если ты не отпишишся пусть форум видет какой ты двуличный человек и интриган.??????
Про % моджахедов ,я первый сводку здесь разместил,после того как поговорил с работникам МВД(аварцем),я даже отдельную тему здесь открывал,можешь почитать. Здесь все могли видеть эту сводку.
ruskum05
Эксперт

Сообщение ruskum05 » 20 июл 2008, 19:21

Gidatlinec писал(а):Кермен если Шамиль был голодранцем почему тогда вы так силитесь отыскать в его предках кумыков? И вобще то Шамиль был уздэном,свободным независимым горцем из Косубулинского вольного общества,а это значит он был благородных кровей.А вы "из грязи в князи".А вот в Шамхальстве тарковском все люди принадлежали шамхалу и были зависимые сословия.
Давно ттебя видно не было Гидатлинец
ruskum05
Эксперт

Сообщение Рашид05Даг » 30 сен 2010, 08:29

ТЕМИР_КЪЫЗ писал(а):Ассаламу аллейкум меня аявлу къумукъ халкъым..
Не устаю читсть про Шамиля.. и не могу понять кто он был? какой он был за человек.. и чичагову тоже читала,слишком уж облизанно там о нем отзываются,(ну это мое мнение,может я и не прова) Чего хотел шамиль когда сдавался? Мирной и спокойной жизни перед смертью? А разве этого не хотели те люди которые шли за ним в бой и погибли... Даже тот же самый Байсангур, достойный уважения, одноглазый однорукий и одноногий. В бою его привязывали в коню... разве он не хотел покоя??? По мне достойнее смерть Бойсхара нежели шамиля на чужбине при этом он еще успел и присягу дать... ради чего? его ведь никто не заставлял... байсангура повесили на прощади в Хасавюрте перед церковью.. а стул из под него согласился вытащить за 3 рубля тавлу((( тогда собралось много муслимов и все читали молитвы и плакали.. Когда Бойсхар увидел этого тавлинского придателя он выбил этой одной ногой стул из под себя... По мне куда достойнее чем здаться.. ведь после того как шамиль здался война не прекратилась...
А ГазиМухаммад(мир ему) хороший муслим достойный уважения !!!
Может быть я в чем то не прова не отрицаю.. и если кто поправит не обижусь)) просто еще мало чего об этом знаю)) Ассалму аллейку
:D :D :D :D :D :D :D Тавлю в те времена не жили в Хасе :D :D :D и их там не было. вообще стул выбить из под него вышел Кумык это сейчас у вас на Аварцев решили сваливать . хотя возможно никто и не выходил может русские специально это придумали есть еще какое нибудь гавно на нас кинуть давайте открыто проявляете тут на сайте нацизм еще себя мусульманами называете и других тем же обзываете. до сегодняшнего дня я считал Кумыков братьями как по вере и земляками теперь буду знать какого вы мнения о нас
Рашид05Даг
Местный

Сообщение Рашид05Даг » 30 сен 2010, 08:33

Шамиль Имам был Аварцем тут уже сказки рассказают. А вот в роду у него были Кумыки это правда но не по отцовской линии бабушка по матери у него была Кумычка.
Рашид05Даг
Местный

Пред.След.

Вернуться в История