Был ли Шамиль этническим кумыком?

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение muslimpasha » 26 апр 2008, 18:21

И это чеченец говорит)).Чеченцы в этом самые большие мастера.Урарту,хурриты,а на форуме селард(экс-амина) один чокнутый мичикъиш вообще утверждает что гунны и хазары это нохчи)).
Лучше смерть,чем быть вторым!
muslimpasha
Эксперт

Сообщение hazkant » 26 апр 2008, 19:54

muslim1429 писал(а):И это чеченец говорит)).Чеченцы в этом самые большие мастера.Урарту,хурриты,а на форуме селард(экс-амина) один чокнутый мичикъиш вообще утверждает что гунны и хазары это нохчи)).

наверно этот мичкъиз с головой не дружит.
Хотел бы тебе сказать одно) не красиво как то выносить весь разговор из чужой избы)
hazkant
Эксперт

Сообщение muslimpasha » 26 апр 2008, 20:07

Я чего-то не понял тебя,ты о чем?
Лучше смерть,чем быть вторым!
muslimpasha
Эксперт

Сообщение yuska » 26 апр 2008, 21:00

Я слышал что мать имама Шамиля по была из Эрпели. Кто нибудь может это потвердить?
А мое мнение к личности Шамиля весьма отрицательное. Потому что он зжигал кумыкские селения.
yuska
Местный

Сообщение yaxyaev-05 » 26 апр 2008, 21:31

Ассаламу алейкум къумукъ халкъ.мен шунда кеп затны англап болмайман.
сиз не оьчесесиз,революция болгъунча бары халкъ къумукъ тилде сейлей болгъан.исходя из этого нужно сделать выводы.межнациональным языком был наш язык.
yaxyaev-05
Новенький

Сообщение kermen » 28 апр 2008, 17:50

yuska писал(а):Я слышал что мать имама Шамиля по была из Эрпели. Кто нибудь может это потвердить?
А мое мнение к личности Шамиля весьма отрицательное. Потому что он зжигал кумыкские селения.

Из Сала-Аула в Эрпели, как я слышал от самих эри-пери (эпелинцев) из рода Манташевых. А отец агачаулец.
kermen
Модератор

Сообщение yuska » 29 апр 2008, 01:20

kermen благодарю что ответил на мой вопрос, а откуда такая информация? Я хорошо знаю Эрпели но там нету сала-аула.
Хотя раньше селение находилось на другом месте пока его не ЖЁГ ШАМИЛЬ.Может там был такой аул?

Аул, в некоторых селах,- это районы,куда могут входить несколько улиц.
yuska
Местный

Сообщение kermen » 29 апр 2008, 13:04

Мне об это рассказывал один из Апашевых, он сам в Хасе живёт, но его отец уроженец Эрпели. Наверное в селении просто забыли где он раньше распологался.
kermen
Модератор

Сообщение Gidatlinec » 30 апр 2008, 22:57

yuska писал(а):Я слышал что мать имама Шамиля по была из Эрпели. Кто нибудь может это потвердить?
И где это только вы такую чушь слышали? Мать имама Шамиля Баху-меседо была аварка из селения Ашильта,я уже здесь писал об этом.Его мать представительница древнего рода ашильтинских беков который и сейчас существует этот род и ее родственники живут в Ашильте.
Gidatlinec
Местный

Сообщение Gidatlinec » 30 апр 2008, 23:01

kermen писал(а):

Из Сала-Аула в Эрпели, как я слышал от самих эри-пери (эпелинцев) из рода Манташевых. А отец агачаулец.
Что ты врешь.Тебе не стыдно?.Я здесь уже писал и еще раз напишу.Дед Шамиля был известным силачом и проживал он в Гимрах и небыл кумыком,а был самым что ни есть маг1арулав т.е.аварцем.Поезжайте в Гимри там еще остались представители рода Шамиля которые кстати очень ценят свою историю...У них даже намека нет на то что у них в роду был кумык,там даже нет таких разговоров.Ненадо чужих героев причислять к своей нации...[/quote]
Gidatlinec
Местный

Сообщение Gidatlinec » 30 апр 2008, 23:04

Qarachayli писал(а):в детстве я думал Шамиль был карачаевцем)))
есть народная карачаевская песня, в которой говорится, как люди провожали своих сыновей и братьев в армию подмогу Шамилю..
наверное он кумык был))
Карачай ты ошибаешься он был аварцем и в Дагестане в этом даже никто не сомневается.Было время раньше каждый народ приписывал его себе.Мне учительница даргинка говорили что его мать была даргинкой,и лакцы тоже говорили и другие народы.Это все никто в серьез не воспренимает,эти хабары.
Gidatlinec
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 30 апр 2008, 23:24

Gidatlinec писал(а):Я здесь уже писал и еще раз напишу...

Зачем? Ты же свое мнение высказал один раз, пусть другие поразмышляют. Мне лично интересно разные мнения слушать. А Шамиль был тем кем он был. И Аллах лучше знает...
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Gidatlinec » 30 апр 2008, 23:26

Гюнтиймес писал(а):
Gidatlinec писал(а):Я здесь уже писал и еще раз напишу...

Зачем? Ты же свое мнение высказал один раз, пусть другие поразмышляют. Мне лично интересно разные мнения слушать. А Шамиль был тем кем он был. И Аллах лучше знает...
Это не мое мнение это общеизвестный факт так что ненадо себе причислять чужих героев это некрасиво.Постесняйтесь хотябы своего гостя карачаевца которому вы тут нагло врете.
Gidatlinec
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 30 апр 2008, 23:36

Имам Шамиль не герой Аваристана. Он герой мусульманской уммы, а кем он был по национальности или по происхождению - для меня абсолютно никакого значения не имеет. А для кого-то имеет... Пусть строят предположения, доказывают. Не затыкай рот людям. Это здесь только мне можно делать... :)
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение yuska » 30 апр 2008, 23:48

Gidatlinec писал(а):
И где это только вы такую чушь слышали? Мать имама Шамиля была аварка Баху-меседо из селения Ашильта,я уже здесь писал об этом.Его мать представительница древнего рода ашильтинских беков который и сейчас существует этот род и ее родственники живут в Ашильте.

Если это было бы мнением одного человека может быть это можно было и назвать чушью, но об этом говорят многие. Я то сам не хочу ниче утверждать потому что не знаю это. И вообше не хочу причислять Шамиля к кумыкам для меня он не положительный человек в истории Дагестана.
yuska
Местный

Пред.След.

Вернуться в История