Кем мне себя считать?

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение freelancer » 23 мар 2009, 11:10

Слушай "фрилансер" я очень не уважаю стукачей и жалобщиков". Не знаю сколько тебе лет, но запомни - стукачество - это удел уродов.
Дагъы тюртюп айтмагъа зат ёкъму?
Какое стукачество? Я скопировал с одной открытой рубрики http://www.kumukia.ru/modules.php?name= ... le&sid=131 Ваши высокопарные слова в другую открытую, так как меня возмутила чрезмерная высокопарность Ваших слов. А Вас это так задело, что не могли больше ничего придумать... И Вы нам говорите про гражданское общество, да от Вас так и прет блатным жаргоном...
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение atolu » 23 мар 2009, 23:03

freelancer писал(а):
Слушай "фрилансер" я очень не уважаю стукачей и жалобщиков". Не знаю сколько тебе лет, но запомни - стукачество - это удел уродов.
Дагъы тюртюп айтмагъа зат ёкъму?
Какое стукачество? Я скопировал с одной открытой рубрики http://www.kumukia.ru/modules.php?name= ... le&sid=131 Ваши высокопарные слова в другую открытую, так как меня возмутила чрезмерная высокопарность Ваших слов. А Вас это так задело, что не могли больше ничего придумать... И Вы нам говорите про гражданское общество, да от Вас так и прет блатным жаргоном...

freelancer, о яшны, бу очаргъа гирип ва тюртюп сейлесе тюгюль, дагъы этип болагъаны ёкъ! Эркек болгъан буса, о бетге-бет айтар эди айтгъан сёзлерин, мундагъы адамланы хорламай!
atolu
Завсегдатай

Сообщение Antidot » 24 мар 2009, 00:45

Всему свое время.
Antidot
Местный

Сообщение toygan » 10 май 2009, 23:21

Я казашка, мне близка идея объединения тюркских народов. Все таки лучше чувствовать себя частью огромной тюркской нации. Наши антропологические различия - это не повод к отрицанию родства. Когда Израиль стал собирать евреев со всего мира, каких только евреев не обнаружилось - в Эфиопии евреи-негры, в Китае - узкоглазые евреи и т.д. Мне становится смешно, когда какой либо тюркский народ присваивает себе общую историю тюрков и хвалится этим. У нас общая история, как ни крути.
toygan
Новенький

Ассалам алейкум, кумыки!

Сообщение kg_nayzabek » 12 май 2009, 01:28

Я кыргыз. И всегда считал кумыков одним общим народом со всеми тюрками. Нас сорок, а возможно и больше. Территория от Тихого и до Атлантики.
Nayzabek
kg_nayzabek
Новенький

Сообщение Влад » 21 окт 2010, 21:51

bolcheasana писал(а):
hazkant писал(а):извините, что вмешиваюсь, если завтра война пойдет против кумыков, то на защиту могут встать мы а не казахи например, вы поняли да, что я имею в виду :?

Меня возмущает подобное суждение о казахах!!! Чем вызвано ваше сомнение в смелости и доблести казахов? Казахи на протяжении истории уже не раз доказывали эти свои качества и когда защитили Москву для русских, и когда воевали против красной революционной агрессии, и проходя службу в армии СССР, кто постарше тот помнит. Я казах и считаю кумыков своими родными братьями и сопереживаю вместе с этим народом. И хотя, как я понял из прочитанного не все кумыки считают нас своими родственниками, лично я всегда рад помочь кумыкам в их нуждах. А вот почему вы позволяете себе сомневатся в нас?

Большего бреда я не читал-казахи нас защитили! Да русские гоняли казахов как хотели при царе-забыли генерала Скобелева?Это сейчас с такими правителями вы отсоединились, насчет защитили русских-вот список 28 героев-панфиловцев Пусть армия и страна узнает наконец их гордые имена. В окопе были: Клочков Василий Георгиевич, Добробабин Иван Евстафьевич, Шепетков Иван Алексеевич, Крючков Абрам Иванович, Митин Гавриил Степанович, Касаев Аликбай, Петренко Григорий Алексеевич, Есибулатов Нарсутбай, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Моисеевич, Шемякин Григорий Михайлович, Дутов Петр Данилович, Митченко Николай, Шапоков Душанкул, Конкин Григорий Ефимович, Шадрин Иван Демидович, Москаленко Николай, Емцов Петр Кузьмич, Кужебергенов Даниил Александрович, Тимофеев Дмитрий Фомич, Трофимов Николай Игнатьевич, Бондаренко Яков Александрович, Васильев Ларион Романович, Болотов Николай, Безродный Григорий, Сенгирбаев Мустафа, Максимов Николай, Ананьев Николай
Сколько процентов из них казахов?Не много там казахов-казахи всегда принадлежали узбекам,входили в узбекские ханства. А часть была Сибирью и вам земли исконные русские отдали-например ваша столица Астана-это наши русские Целиноград,а Гурьев?У казахов вообще городов не было,вы кочевники. Теперь Россия ослабла-вы заговорили, в советское время боялись.Это хорошо,видно предателей сразу.Без обид-наша страна СССР.
Влад
Местный

Сообщение kumukman » 22 окт 2010, 17:21

Я приятно удивлен - среди активных форумчан есть не только кумуки, къарачаи, нохчи, ингуши, аварцы, лезгины, но и татары, узбеки, казахи, кыргызы, и даже русские , в т.ч. и русские националисты(в хорошем смысле слова)!!!!!!!!!!!!
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение Влад » 23 окт 2010, 14:02

kumukman писал(а):Я приятно удивлен - среди активных форумчан есть не только кумуки, къарачаи, нохчи, ингуши, аварцы, лезгины, но и татары, узбеки, казахи, кыргызы, и даже русские , в т.ч. и русские националисты(в хорошем смысле слова)!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте,kumukman, я никакой не русский националист,я националист нашей страны.Я живу в Ленинградской области, родители из донских и забайкальских казаков-встретились на стройке города металлургов в Узбекистане.В детстве меня перевезли в 1984 в Ленинградскую область.Мы и вы(кумыки)с нашими Горбачевыми-Ельциными уже потеряли 14 братских стран-республик.И сейчас националисы из этих стран язык стали высовывать,казахи какие-то.Да,все воевали,молодцы,спасибо за это их родителям-дедам-прадедам.В планах Гитлера было уничтожение всех,кто внешне не ариец,даже литовцев,которые уж куда более арийской внешности планировали уничтожить 2/3!Уж конечно,казахам с их внешностью вообще бы не дали ни одного шанса.И в Казахстане формировались дивизии не 100% казахские-вот фамилии 28 героев-панфиловцев-по-моему всего 5 казахов из всего числа.Еще,прошу объяснить,здесь вы, я не имею ввиду лично Вас Кумукман, все время читаю,что воевали с русскими кумыки, а чечены примазались.А я читал книгу А.Дюма"Кавказ"-там татарская милиция воевала с "воинствующими"лезгинами-это я так понимаю,так аварцев называли,а кумыков -татарами.И шамхал тарковский там,по-моему,поправьте,если я путаю,не был врагом -вроде Дюма к нему и в гости спокойно заезжал.Так где правда?Если у Дюма одно напиано,а тут другое.Там четко написано,что Багратион и еще Тарханов-князья воевали против "Лезгинов", а в войсках у них были "татары".что за татары такие?А сейчас нами правят нехорошие люди Путин,Медведев,разваливают страну,а народ ссорится между собой-я и вас и нас беру
Влад
Местный

Сообщение Ёлавчу » 23 окт 2010, 20:22

Влад, ты с какого города?
[... персональные вопросы задавайте в личных сообщениях... Админ.]
Ёлавчу
Завсегдатай

Сообщение Гюнтиймес » 24 окт 2010, 00:14

Влад писал(а):Мы и вы(кумыки)с нашими Горбачевыми-Ельциными уже потеряли 14 братских стран-республик.И сейчас националисы из этих стран язык стали высовывать,казахи какие-то.

Странный ты какой-то интернационалист. То "братские республики", то "казахи какие-то". Не уважаешь значит. А между тем казахи нам братья, кровные.
Ты наверное империалист, а империя - зло. Однозначно. СССР никогда не повторится, идеология не та, а сегодня русский народ в качестве государствообразуещего не тянет. По всем статьям. Поэтому я лично твоим "миролюбивым" речам не особенно верю.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение kumukman » 24 окт 2010, 03:37

Здравствуйте, Влад! Можно на "ты"? Мне, в целом, импонирует Ваша позиция и приятно видеть Вас на этом форуме, но, тем не менее, во многом с Вами не согласен:
Влад писал(а):я националист нашей страны.

"Наша" страна не мононациональна (пока еще). Поэтому подобное (Ваше) самоопределение, мягко говоря, неуместно.
Вы отрицаете в себе русского националиста, и мне хочется Вам верить, ведь Вы используете такие выражения, как
"Мы ... уже потеряли 14 братских стран-республик."
"Без обид-наша страна СССР"
"Мы - одна семья"
ит.п.

Но, вместе с тем, вы пишите и следующее:
Влад писал(а):...казахи какие-то....
Да русские гоняли казахов как хотели при царе...
...А часть была Сибирью и вам земли исконные русские отдали...
...ваша столица Астана-это наши русские Целиноград...
...Теперь Россия ослабла-вы заговорили, в советское время боялись...
...В ДАГЕСТАНЕ ЖЕ И ЧЕЧНЕ РУССКИЕ ПРИТЕСНЕНЫ...
..ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРОТИВ РУССКИХ...
...ВАМ БЕЗ РОССИИ НЕ ВЫЖИТЬ...
...НАС СПАИВАЮТ И ВЕДУТ ГЕНОЦИД РУССКИХ...

Это совсем не по-братски, даже если Вы считаете, что "младшие" братья говорят глупости и клевещут на "старшего" брата.
Или Вы можете привести ссылку на объективный источник достоверной информации о том, что Сибирь - исконно русская земля, и что Целиноград, Гурьев - русские города? И заодно поделиться собственными доводами и аргументами в пользу Ваших утверждений.

Кто вас спаивает? Вы, что, детки грудные, что вас с бутылки насилу поят? А фразу Владимира Красно Солнышко "питие есть веселие на Руси - не можем без того быти" никогда не слышали?
Кто ведет геноцид, и прежде всего русских? Чем это вы так выделяетесь от остальных, что "весь мир против вас?"

Влад писал(а):...У ВАС ВЕДЬ ТОЖЕ У РАЗНЫХ НАРОДОВ ИСЛАМ ПРИШЕЛ ТОЛЬКО В 17-19 В?...

Другие народы пускай сами ответят, а Ислам кумуки стали принимать уже в 9 веке.
Влад писал(а):НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ЗАХОТИТЕ ОСТАТЬСЯ В РОССИИ,А ОТЪЕДИНИТЕСЬ И БУДЕТЕ ЖИТЬ,КАК В ПАКИСТАНЕ?-СВОБОДНОЙ ИСЛАМСКОЙ СТРАНЕ ИЛИ ТУРЦИИ?

Я хочу жить в Кумукии, неважно, независимой или зависимой - главное, чтобы НИКТО, кроме Кумуков, не хозяйничал на Кумукской земле, и НИКТО, кроме Бога, не имел над нами власти.
Что Вы знаете про Пакистан? Про Турцию - рассмешили, Вы действительно считаете, что в России жизнь лучше, чем в Турции???
Влад писал(а):Вы не поняли,естественно, это все наше общее-эти природные богатства и кумыков и русских и татар и лакцев,

"Естественно"? Что это, как не проявление великорусского шовинизма? Про общие богатства - уже проходили - общее значит ничье. Наши природные богатсва - нам, ваши - вам.
Влад писал(а):а поссорится можно навсегда,вот как с Чечней.И они постоянно на русских бочку катят-кто,русские на вас нападают?Если на вас правительство РФ нападает,то причем тут русские?Да русским этого не надо-русские и получили такие территории потому, что не как американцы или англичане приходили и уничтожали местное население,а потому, что русские приходили,как друзья

Надеюсь, что это не откровенная, наглая ЛОЖЬ, а всего лишь наивное ЗАБЛУЖДЕНИЕ
"Ой, что я мог сделать, меня заставили идти на войну, я всего-навсего исполнял приказ, а так я весь белый и пушистый" Подобная отмазка была дежурной отговоркой фашистских солдат и приспешников Гитлера.
Влад писал(а):русские не потеряли ни одного народа

Только на Кавказе русские ПОЛНОСТЬЮ уничтожили Убыхов - народ, населявший земли от Новороссийска до Адлера, т.е. все Черноморское побережье Кавказа. А от Урала и дальше на Восток - еще страшнее.
Влад писал(а):А вот другие английские колонии-Латвия,Литва и Эстония уже полностью ощутили всю прелесть-приедь туда,посмотришь,как там люди живут,не лучше чем вы,а даже хуже

Я работаю в России, но живу в Латвии - тут жизнь ЛУЧШЕ, чем в России. Порядку намного больше, и люди цивилизованнее. В Риге машину снимают с учета за 10 (десять!!!!!!!!!!!!!!) минут совершенно законно. И техосмотр регулярно прохожу за 30 минут. И туалеты тут - не просто вонючие дыры над ямой в полу загаженного деревянного покосившегося платного "сортира". Это - банальнейшие примеры из жизни. Если такова "участь Английских колоний" - побыстрее бы Кумукия стала ею)))))
Влад писал(а):Сейчас вы независимы-хотите сказать,что вы зависите от России?

Лукавить не надо, только.
Влад писал(а):Да Россия кроме убытков ничего не имеет в Дагестане или Чечне-сами же знаете,вы вообще никакие налоги в страну не приносите.Только бандиты ваши и их тут орудуют

И дагестанцы и чечены считают Россию своей колонией.Русские считаю вас своей семьей,а вы считаете русских своими врагами-понятно!Отсоединяйтесь-никто плакать не буде,поверьте,только преступлений меньше станет.

Отсоединитесь-пожалуйста,будут в гости ездить

Так ведь Чечня попыталась в 91 отсоединиться - и что, отпустили с миром? К моему отцу приехало 6 семей(а семьи на кавказе НЕ МАЛЕНЬКИЕ) из Грозного и Шали - его деловые партнеры спасали свои семьи от русских бомб, гранат, снарядов и пуль. Один из них семью спас, а сам-таки подорвался на авиабомбе - той, которая на парашуте спускается и в полутора метрах от земли, взрываясь, осыпает все вокруг мелкой шрапнелью. Вот так вот, а Вы говорите: "никто плакать не будет...", русские, конечно, не будут, им какое дело до нас. Они, бедненькие, всего лишь навсего продолжают безропотно исполнять приказ Петра 1го Матюшкину: "стараться всячески, чтоб армян призывать и других христиан, если есть, в Гилянь и Мазандеран и ожилять (поселять), а басурман, зело тихим образом, чтоб не узнали, сколько возможно убавлять, а именно турецкого закона (суннитов). Также, когда осмотрится, дал бы знать, сколько возможно там русской нации на первый раз поселить"(С.М. Соловьев. История России с древнейших времен.Том 18, глава 1)

Влад писал(а):Единственно,вам не надо плохо вести себя и за пределами Дагестана,просто вести себя интеллигентно

Меня тошнит от подобного пафосного снобизма. Особенно, после прочтения следующих слов:
Влад писал(а):...ИХ ДОЧКА ГОВОРИЛА,ЧТО АВАРЦЫ МОГУТ ОТДАТЬ ДЕВУШКУ ТОЛЬКО ЗА АВАРЦЕВ, ДАРГИНЦЕВ, ЧЕЧЕНЦЕВ ИЛИ ЛАКЦЕВ И ЛИШЬ САМЫХ НЕНУЖНЫХ ЗА КУМЫКОВ. ЭТО ВЕДЬ ВЫ И САМИ ЗНАЕТЕ

Тут многое примечательно и говорит само за себя:
1. то, что аварская дочка(!) так отчаянно возвеличивает свой этнос именно над кумуками (!!!) ))))))))))
2. то, что у аварцев могут быть нужные, ненужные и самые ненужные девушки 8O )))))))))))))))))))
3. Мы, кумуки, якобы сами знаем, что за нас отдают самых ненужных?:cry: И это пишет якобы русский, якобы чуть было не женившейся на Дагестанке и не принявший Ислам ))))))))))))

Влад писал(а): Еще,прошу объяснить,здесь вы, я не имею ввиду лично Вас Кумукман, все время читаю,что воевали с русскими кумыки, а чечены примазались.А я читал книгу А.Дюма"Кавказ"-там татарская милиция воевала с "воинствующими"лезгинами-это я так понимаю,так аварцев называли,а кумыков -татарами.И шамхал тарковский там,по-моему,поправьте,если я путаю,не был врагом -вроде Дюма к нему и в гости спокойно заезжал.Так где правда?Если у Дюма одно напиано,а тут другое.Там четко написано,что Багратион и еще Тарханов-князья воевали против "Лезгинов", а в войсках у них были "татары".что за татары такие?

Не кумуки, или нохчи, воевали и воюют с русским, а русские воевали и воюют с нами, на протяжении уже 5(пяти!!!!!!!!!!) веков - только в 16 веке, русские совершили 10(!!!) завоевательных военных походов за 50 лет на кумукские земли, закончившиеся, тем не менее, плачевно для русских, которые дали слово более никогда не идти на нас войной, но, однако, спустя 118 лет нарушили свою клятву и вероломно напали на нас опять, начав новую эпоху русско-кавказских войн.(Н.М. Карамзин. "История государства Российского", том 11 глава 1)
А про шамхалов и воевавших с "лезгинами" "татар" - к нашему великому позору, и среди нас хватало и хватает продажных тварей, за 30 серебрянников продавших и продающих свою честь, совесть, кровь, землю, братьев, соседей. У некоторых современных кумуков даже настолько промыты мозги русской пропагандой, что они считают этих иуд героями, и любое инакомыслие считают бредом.

Влад писал(а): А сейчас нами правят нехорошие люди Путин,Медведев,разваливают страну,а народ ссорится между собой-я и вас и нас беру

Я лично ни с кем не ссорюсь(разве только с теми, кто мне грубит) и к русским никакой "личнЫЙ неприязнь" не имею. Я полностью согласен, что вся вина на правителях, но правители(власть) - основной элемент государственности, и поэтому мечтаю о Суверенной Кумукии, хотя прекрасно осознаю, что она несбыточна при сегодняшней коньюнктуре.
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение Alashuli » 24 окт 2010, 19:20

Большего бреда я не читал-казахи нас защитили! Да русские гоняли казахов как хотели при царе-забыли генерала Скобелева?Это сейчас с такими правителями вы отсоединились, насчет защитили русских-вот список 28 героев-панфиловцев

могли бы хотя бы для совести вспомнить легендарных казашек, которые защищали ссср во 2й мировой. Алия Молдагулова и Маншук Маметова даже получили звание героев. Про мужчин и говорить не нужно: почти каждая семья в Казахстане понесла трагедию по сыну, брату или мужу. Онбагандар (неблагодарные) как всегда.
Alashuli
Местный

Сообщение Alashuli » 24 окт 2010, 19:27

А часть была Сибирью и вам земли исконные русские отдали-например ваша столица Астана-это наши русские Целиноград,а Гурьев?У казахов вообще городов не было,вы кочевники.

не надоело чушь пороть. Города стоят на казахской земле, которая была, есть и будет. Ищите свою исконную землю далеко к западу от Астрахани. Забудьте о казахских территориях уже, параноики.
Alashuli
Местный

Сообщение peggotol » 24 окт 2010, 23:46

Влад писал(а):Пусть армия и страна узнает наконец их гордые имена........ Сколько процентов из них казахов?.......... Не много там казахов.......

В полку, сформированном в Казахстане и Киргизии количество русских не могло превышать количество казахов и киргиз хотя бы вместе взятых, а процентное соотношение русских и не русских героев панфиловцев, даже при грубой скидке по теории вероятности, не могло быть таким как представлено на самом деле. Вывод очевиден - отрегулировали.
В интернете вы найдете не мало информации http://www.topwar.ru/1225-28-panfilovce ... gerya.html и даже форум, где обсуждается сомнения по этой теме. Подобную, искусственную регулировку кумыки испытали на себе, когда подвиг нашего земляка (кумыка), которой он совершил с боевыми товарищами белорусом и украинцем, присвоили Егорову и Кантария. Даже и сейчас, когда награда нашла своего героя, каждый год 9 мая продолжают объявлять имена Егорова и Кантария. И каждый кумык это воспринимает как личное оскорбление, которая исходит не от какого то физического лица, а от государства, в котором он живет и трудится. Видимо героев казахов и киргизов – панфиловцев постигла та же участь, что и Исмаилова. К стати, Влад ты хоть слышал о нем http://www.rian.ru/spravka/20100217/209635893.html
Яхшылыкъгъа - яхшылыкъ,
гьар гишини ишидир
Яманлыкъгъа яхшылыкъ,
эр гишини ишидир.
peggotol
Завсегдатай

Сообщение kermen » 25 окт 2010, 13:29

Не надо со счёта скидывать и трдовой подвиг казахов и других тюрков иначе обыкновенный рассизм и шовинизм постимперской тоски. СССР распался, хорошо это или плохо, спорит не буду, но распался окончательно. Хватит тешить своё самолюбие.
kermen
Модератор

Пред.След.

Вернуться в История