Кем мне себя считать?

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Кем мне себя считать?

Сообщение Mustafin » 22 фев 2009, 03:07

Я всю жизнь думаю о том, кем себя считать. Родился я в Чечне. Что касается родословной, то по отцовской линии во мне слиты воедино крови татар и казахов, по материнской - кумыков и крымских татар (хотя, как говорила моя бабушка-кумычка, раньше кумыков тоже называли татарами). Но объясните мне, кто такие татары? Булгары, гунны, кыпчаки, огузы или хазары? Одно ясно, что все это тюрки. Мне кажется, что этнологически слово татарин, значит не больше, чем слово Американец. Думаю, что не стоит зацикливаться на присоединении своей национальности к какому-то узкому понятию. Однозначно только то, что сам считаю себя тюрком. Мне было бы приятно осознавать, что мой народ многочислен и силен, но главное един в своем братстве! А кто сейчас тюрки? Это огромная, но разрозненная по мелким народикам масса, по моему мнению единого раньше народа! Divide et Empera - разделяй и властвуй, разве не это происходит с нами сейчас. Кто поддержит мнение, что все тюркские народы - это звенья одной цепи, братья в конце концов?! Русские - это ведь тоже объединение далеко не родственных племен и народов, но они осознают свое национальное единство и этим сильны!
Mustafin
Новенький

Сообщение atolu » 22 фев 2009, 21:19

Тбрат, тюрки- это не нация, это- название языковой группы, не более. Глупо, например, утверждать что например марийцы или киргизы- братья кумыкам(разный менталитет, культура, традиции и т.д.)
atolu
Завсегдатай

Сообщение atolu » 22 фев 2009, 21:31

Кумыков раньше называли татарами именно потому что очень похож был язык, а не культуры, менталитет и т.д.
atolu
Завсегдатай

Сообщение Гюнтиймес » 22 фев 2009, 21:58

Я вас умоляю...
Ну вот скажи мне Атолу, ты что, жил долгое время среди татар или киргизов чтобы делать заключения насколько их менталитет похож или не похож на наш? Или ты специально исследования проводил? Ну так расскажи развернуто о своих наблюдениях, а мы почитаем, сравним с собственными, татары с киргизами подтянутся разъяснить что непонятно. Откуда у тебя такая уверенность?
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение atolu » 22 фев 2009, 22:10

Ну хорошо, что общего между кавказской культурой и азиатской? Или между кавказской и алтайской? не надо жить и исследованиями заниматся среди них, чтобы понять наши менталитеты разные, и культуры тоже.
А, ну я забыл- тут же часть пользователей тюркисты...
atolu
Завсегдатай

Сообщение Гюнтиймес » 22 фев 2009, 22:46

atolu писал(а):А, ну я забыл- тут же часть пользователей тюркисты...

Ага, а ты следовательно сионист, если вопросом на вопрос отвечаешь? :D Так что ли?
Ну и что ты знаешь об азиатской или, скажем, алтайской культуре? И что вообще понимаешь под понятием "культура"?

Ааааа... ладно, не отвечай. А то опять скажут что я кумыков с форума выдавливаю. Эх вы, говорю же, дальше носа видеть ничего не хотите...
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение atolu » 22 фев 2009, 22:50

Гюнтиймес писал(а):
atolu писал(а):А, ну я забыл- тут же часть пользователей тюркисты...

Ага, а ты следовательно сионист, если вопросом на вопрос отвечаешь? :D Так что ли?
Ну и что ты знаешь об азиатской или, скажем, алтайской культуре? И что вообще понимаешь под понятием "культура"?

СубгьанАллагь, ты мне уже такфир сделал? 8O С тобой по ходу бесполезно разговаривать...
atolu
Завсегдатай

Сообщение atolu » 22 фев 2009, 22:53

Мне лично без разницы этот форум, хочешь выдавливай, хочешь нет...Для меня тут все ясно...
atolu
Завсегдатай

Сообщение ruskum05 » 22 фев 2009, 23:35

atolu писал(а):Мне лично без разницы этот форум, хочешь выдавливай, хочешь нет...Для меня тут все ясно...

Что тут тебе ясно? Интересно,что за выводы?
ruskum05
Эксперт

Сообщение Alhas05 » 23 фев 2009, 00:36

Я соглашусь с атолу.. У нас нет ничего общего с киргизами,татарами,азерами,казахами и.т.д.. Абсолютно разные во всем и в меннталитете,и в культуре. Только язык похож вот и все.
Alhas05
Местный

Сообщение Гюнтиймес » 23 фев 2009, 00:42

Alhas05 писал(а):Я соглашусь с атолу.. У нас нет ничего общего с киргизами,татарами,азерами,казахами и.т.д..

Значит вы уже не кумыки. Вы - дагестанцы немного говорящие по-кумыкски...
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Imanali » 23 фев 2009, 01:02

Ассалам. Атолу таза бизин къумукъ яш! Гюнтиймес тебе конечно виднее и больше чем нам понятней культура татар :wink: Но я думаю ментально между кумыками и остальным тюркским миром больше различий чем сходств.
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать...
Imanali
Эксперт

Сообщение Alhas05 » 23 фев 2009, 01:08

Гюнтиймес писал(а):
Alhas05 писал(а):Я соглашусь с атолу.. У нас нет ничего общего с киргизами,татарами,азерами,казахами и.т.д..

Я кумык, а вот все те кто думают как ты,вот это вы не кумыеи,а ТЮРКИ
а точнее татара-азербайджано-киргизо-казахи. Вот ваше истиное нация,и вы хотите стереть кумыков в этом винегрете под названием тюрки!!!!!!!!!!!
Alhas05
Местный

Сообщение ruskum05 » 23 фев 2009, 01:23

Alhas05 писал(а):
Гюнтиймес писал(а):

а точнее татара-азербайджано-киргизо-казахи. Вот ваше истиное нация,и вы хотите стереть кумыков в этом винегрете под названием тюрки!!!!!!!!!!!

А ты хочешь стереть кумыков под названием Русня. У нас уже около 30 % своего языка не знают.Мы кумыки как не крути тюрки(они наши предки) по происхождению,а ментальность у нас кавказская в силу того что живем на кавказе.
ruskum05
Эксперт

Сообщение Alhas05 » 23 фев 2009, 01:58

ruskum05 писал(а):
Alhas05 писал(а):
Гюнтиймес писал(а):

А ты хочешь стереть кумыков под названием Русня. У нас уже около 30 % своего языка не знают.Мы кумыки как не крути тюрки(они наши предки) по происхождению,а ментальность у нас кавказская в силу того что живем на кавказе.

На счет русни ты вообще не в тему сказал,я хоть в одном своем высказываний поддерживал россию? А на счет 30% ты это переборщил максимум 5% от силы не знает кумыкский..
Alhas05
Местный

След.

Вернуться в История