Статьи о кумыках в Интернете

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Статьи о кумыках в Интернете

Сообщение Sadr » 10 фев 2009, 10:32

Обзорная статья "Кумыки" Керема Мамедова (кандидат исторических наук , антрополог, Бакинский Государственный Университет) на сайте "Этно-глобус"
http://ethnoglobus.com/?page=full&id=468

Ссылку прислала Гюльнара Инандж
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение Alhas05 » 10 фев 2009, 14:12

Все таки азербайджанцы очень,сильно хотят приписать нас к себе.. Говоря о том что мы каспийцы,так как на кавказе получается тока,азербайджанцы и кумыки являются каспийцами. Но щас я могу с уверенностью сказать что кумыки являются на 80% кавкасионами..
Alhas05
Местный

Сообщение Betawullu » 10 фев 2009, 18:38

Alhas05 писал(а):Все таки азербайджанцы очень,сильно хотят приписать нас к себе.. Говоря о том что мы каспийцы,так как на кавказе получается тока,азербайджанцы и кумыки являются каспийцами.

Не знаю как азербайджанцы, но ты точно хочешь куда-то нас приписать. Сказал бы "спасибо", что этой публикацией в Азербайджане проявили интерес к твоему народу.
Alhas05 писал(а):Но щас я могу с уверенностью сказать что кумыки являются на 80% кавкасионами..
И на чём основана твоя уверенность? Приведи, пжл, результаты этногенетических исследований, на которые опирается такая уверенность.
Betawullu
Эксперт

Сообщение Alhas05 » 11 фев 2009, 00:58

Betawullu писал(а):
Alhas05 писал(а):Все таки азербайджанцы очень,сильно хотят приписать нас к себе.. Говоря о том что мы каспийцы,так как на кавказе получается тока,азербайджанцы и кумыки являются каспийцами.

Не знаю как азербайджанцы, но ты точно хочешь куда-то нас приписать. Сказал бы "спасибо", что этой публикацией в Азербайджане проявили интерес к твоему народу.
Alhas05 писал(а):Но щас я могу с уверенностью сказать что кумыки являются на 80% кавкасионами..
И на чём основана твоя уверенность? Приведи, пжл, результаты этногенетических исследований, на которые опирается такая уверенность.

Я абсолютно никуда не хочу кумыков,приписывать,я наоборот хочу чтоб нас не считали татарами,или азербайджанцами,а хочу чтоб весь мир знал о таком народе как кумыки.
Привиду,два примера кавкасасионской внешности 1Это широкое лицо 2и это высокий рост. Так вот в 80% мною виденых кумыков это широкие лица,так как у каспийцов идет все наоборот это узкое немного вытинутое лицо,и маленький рост.. На счет роста я скажу так в дагестане самые высокие это кумыки и аварцы.. Так вот,мы являемся типичными представителями кавкасионской рассы. Если раньше я сомневался по этому поводу,то в данное время я уверен в этом на 100%.. А азербайджанцы и кумыки это два абсолютно разные народы, и в культуре,и во внешности,и в менталитете,и в вере,и в традициях.. Да чего уж скрывать все знают то что азербайджанцы это трусливый народ... Войну проиграли и.т.д
Щас расскажу одну историй,как то в москве я и еще пару моих друзей пошли за азеров... на разборку против армян.. Армян максимум было на 20 человек больше,и стоим мы против друг друга,армяне по бежали нас,а азера с криком АЛЛАХУ АКБАР,начали убегать в разные стороны,нас осталось человек 20, в основном это с дагестана были пацаны.. И мне так было стремно то что я вот за таких..... пошел на разборку,и после этого я абсолютно не уважаю после этого азербайджанцев.... Иу меня нет никакого желание быть похожим на этот народ....
Alhas05
Местный

Сообщение freelancer » 11 фев 2009, 09:54

Alhas05 писал(а):
Betawullu писал(а):

Я абсолютно никуда не хочу кумыков,приписывать,я наоборот хочу чтоб нас не считали татарами,или азербайджанцами,а хочу чтоб весь мир знал о таком народе как кумыки.
Привиду,два примера кавкасасионской внешности 1Это широкое лицо 2и это высокий рост. Так вот в 80% мною виденых кумыков это широкие лица,так как у каспийцов идет все наоборот это узкое немного вытинутое лицо,и маленький рост.. На счет роста я скажу так в дагестане самые высокие это кумыки и аварцы.. Так вот,мы являемся типичными представителями кавкасионской рассы. Если раньше я сомневался по этому поводу,то в данное время я уверен в этом на 100%.. А азербайджанцы и кумыки это два абсолютно разные народы, и в культуре,и во внешности,и в менталитете,и в вере,и в традициях.. Да чего уж скрывать все знают то что азербайджанцы это трусливый народ... Войну проиграли и.т.д
Щас расскажу одну историй,как то в москве я и еще пару моих друзей пошли за азеров... на разборку против армян.. Армян максимум было на 20 человек больше,и стоим мы против друг друга,армяне по бежали нас,а азера с криком АЛЛАХУ АКБАР,начали убегать в разные стороны,нас осталось человек 20, в основном это с дагестана были пацаны.. И мне так было стремно то что я вот за таких..... пошел на разборку,и после этого я абсолютно не уважаю после этого азербайджанцев.... Иу меня нет никакого желание быть похожим на этот народ....
Олармы осал халкъ? 8O Олар чы оьзлени девлетин къургъан, оланы экономикасы болгъан совет пачалыкъланы арасында инг де тез артагъаны. Оьзлени тилинде сёйлей, оьзлени башгъала тенг экенин билдиреген халкъ. О затланы къайсын бажара бугюнгю къумукълар?
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение muslimpasha » 11 фев 2009, 10:21

Alhas05 писал(а):
На счет роста я скажу так в дагестане самые высокие это кумыки и аварцы..
Не сказал бы что среди аварцев так часто высокие попадаются, среди тех же лакцев я намного чаще встречал людей высокого роста. А так у меня 187 см рост)).
muslimpasha
Эксперт

Сообщение kermen » 11 фев 2009, 11:40

Естественно что азербайджанцы проиграли войну. Ведь воевали - то они не только против армян, но и против тех советских частей которые были направлены в Карабах, по указке прармянского лобби в Кремле, насколько я знаю.
kermen
Модератор

Сообщение _zloi_ » 11 фев 2009, 12:13

Согласен с Алхас(ом). Мы Тюрки, но не более.
Тюрки ни есть единый народ. У нас непохожее настоящее и не менее разное будущее.
Наши традиции, внешность, характер, образ жизни не имеют ничего общего. Единственное, что нас может сблизить это Ислам и все.
Ни Казахи, ни Азербайджанцы, ни Узбеки нам не помощники в наших проблемах. У них свои интересы не совместимые с нашими, потому как мы разные культуры, разные народы. Если кто говорит о тюркском союзе, тюркской поддержке, самая лучшая поддержка от Аллаха. Не нужно делать опору ни на сильную Турцию, ни на хитрый Азербайджан, ни на прогрессирующий Казахстан, самая лучшая опора это мы сами. Нужно налаживать отношения среди своего народа, а не искать помощников и родственников через 20-е колено. Единственные близкие нам тюрки по мимо религии карачай-малкары.
В любом случае все к нам хорошо относящиеся должны получать тоже.
_zloi_
Местный

Сообщение Betawullu » 11 фев 2009, 12:25

Alhas05 писал(а): Да чего уж скрывать все знают то что азербайджанцы это трусливый народ... Войну проиграли и.т.д

Мне кажется, что ты идешь на поводу армянской пропаганды, которая и постаралась пустить всем пыль в глаза, утверждая, что они победили азербайджанцев.
Кто более или менеее в курсе азербайджано-армянского конфликта в курсе кто воевал под видом армян против азербайджанцев. Российские самолёты и танки едва успевали закрашивать свои опознавательные знаки, когда посылались против азербайджанцев. Русских военнослужащих, попавших в плен к азербайджанцам, задним числом увольняли из армии, желая выдать их за добровольцев. Какие добровольцы? Для русских обывателей что те, что другие одним миром мазаны, чернож..пые, одним словом. А кремлевские чиновники в этом конфликте одназначно поддержали армян. Впрочем, они добились чего хотели, их присутствие в Закавказье обеспечено надолго.
Betawullu
Эксперт

Сообщение Betawullu » 11 фев 2009, 12:37

_zloi_ писал(а):
Ни Казахи, ни Азербайджанцы, ни Узбеки нам не помощники в наших проблемах. У них свои интересы не совместимые с нашими, потому как мы разные культуры, разные народы.

Меня удивляет такое откровенно потребительское отношение к этногенетическим связям. Почему кто-то нам должен помогать? А мы собственно кому и чем помогли? Если рассматривать кумыкский народ в отрыве от тюркского мира - мы, как и другие этносы Дагестана, обречены на вымирание. Тюркский мир - наша соломинка в борьбе за самосохранение и выживание.
Дорогие мои Alhas05, _zloi_ иже с ними! Очнитесь, не надо далеко ходить, вглядитесь в зеркало и увидите, что уже по большей части русифицировались. Единственное, что ещё не стёрлось, - наша чернож..пость, которой ещё долго нас будут попрекать, несмотря на русификацию.
Не нужно вести поверхностные досужие разговоры на серьёзные темы.
Betawullu
Эксперт

Сообщение freelancer » 11 фев 2009, 13:08

Англап болмайман, неге биз оьзюбюзню тюрклюгюбюзден йыракъ теберилмеге герекбиз? Тюрклюк заралмы бизге? Неге англамайсыз, башгъа гиччи миллетлер о саялы бизин гюллейгенин!? Биз насипли миллетбиз, бизин шонча кёп миллет къардашларыбыз баргъа. Бетавуллу да айтагъанлай, неге сиз олардан бир зат да излейсиз? Сиз кимге кёмек этгенсиз оьзюгюз? Яхшы, тюрклюк ёкъ дейсиз, бусурманлыкъдан къайры дагъы бирлик ёкъ дейсиз. Сизге бугюн кёп араплар кёмек этеми сиз бусурман деп? Мен билеген кюйде, олар бизге бир кёмек этмеге де герекмей. Къардашлыкъ дюня пайдалыкъ учун болмай чы. Тюрклюк кёмек болсун деп тутагъан ёл тюгюл, тюрклюк бизин тирихли тюбюбюз дюр! Русну тагь шагьарыны ортасында алып къайсы тюрк миллет булан да сёйлеп билегеник яманмы? Тюрклюк бир уьягьлю йимик зат, Сиз болмайсыз чы агъагъыздан, яда инигизден айырылып, ол магъа ошамай, хасиятлары башгъа деп!? Шолай мунда да.
Мисалгъа алып къарагъыз, бир тюрк миллетли пачалыкъны да гйргенмисиз, оьзлени тюрклерден айырагъан.
Сиз уяламысыз сиз тюрк экенге?
Аллагь кёп этсин бизин къумукъ миллетибизни ва уллу тюрк уьягьлюбюзню ва бусурман жамиятыбызны.
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Alhas05 » 11 фев 2009, 14:52

muslimpasha писал(а):
Alhas05 писал(а):
На счет роста я скажу так в дагестане самые высокие это кумыки и аварцы..
Не сказал бы что среди аварцев так часто высокие попадаются, среди тех же лакцев я намного чаще встречал людей высокого роста. А так у меня 187 см рост)).

Если посмотреть на чародинских, и тляратинских,то они практически все высокие и крупные! Лакцы и даргинцы они в основном бывают низкорослые,у лакцев есть селение караша называется,так вот у них там считается высоким если у тя рост 170 см,ну а если 175 то ты вообще гигант))))
Я когда играл,в анжи дубле,то самые высокие были кумыки минимум рост был 178 а у двоих по 190см,у меня 185см))
Alhas05
Местный

Сообщение Alhas05 » 11 фев 2009, 15:00

kermen писал(а):Естественно что азербайджанцы проиграли войну. Ведь воевали - то они не только против армян, но и против тех советских частей которые были направлены в Карабах, по указке прармянского лобби в Кремле, насколько я знаю.

Можно по разному проигрывать... Я стока видел видео про эту войну,и пару раз натыкался на токое видео когда азербайджанцы были окружены,и как они рыдали,плакали,я не знаю но такие
действия не достойны уважения.. Впринципе им тоже турки помогали, а вместе с турцией и сша однозначно... Вот почему в два раза меньше народ как Афганцы,не проиграли не ссср.ни сша,и я уверен никогда в жизни ни кому не проиграют... И вы говорите о помощи кремля,если и была помощь какая то,то очень слабая,так как все помнят какие были 90-е годы,какая была слабая власть в россие,и даже за счет этого и чеченцам удалось выиграть войну... а вы говорите а какой то помощи кремля..........
Alhas05
Местный

Сообщение Alhas05 » 11 фев 2009, 15:15

Betawullu писал(а):
_zloi_ писал(а):
Ни Казахи, ни Азербайджанцы, ни Узбеки нам не помощники в наших проблемах. У них свои интересы не совместимые с нашими, потому как мы разные культуры, разные народы.

Меня удивляет такое откровенно потребительское отношение к этногенетическим связям. Почему кто-то нам должен помогать? А мы собственно кому и чем помогли? Если рассматривать кумыкский народ в отрыве от тюркского мира - мы, как и другие этносы Дагестана, обречены на вымирание. Тюркский мир - наша соломинка в борьбе за самосохранение и выживание.
Дорогие мои Alhas05, _zloi_ иже с ними! Очнитесь, не надо далеко ходить, вглядитесь в зеркало и увидите, что уже по большей части русифицировались. Единственное, что ещё не стёрлось, - наша чернож..пость, которой ещё долго нас будут попрекать, несмотря на русификацию.
Не нужн
о вести поверхностные досужие разговоры на серьёзные темы.

Слушайте не зря же в народе,так принибрижительно относятся к азербайджанцам, или такое же принибрижительное название которое мы все используем как КЪАЖАР,мне кажется это не просто так,это идет с древних времен,и эту же оценку Къажарам дали наши деды,а они точно не могли ошибатся по этому поводу.... значит были на то причины. Если кто и похож на азербайджанцев то это лизгины,они и внешностью похожи,и обычаями,и музукой.. Даже когда смотриш,всеми нами виденные каналы,где крутят дагестанскую музуку,и когда начинают петь лизгины,то сразу видно,схожесть этих двух народов, а мы совсем другие!!! Еслиб мы орусели,то это давно бы произошло, я лично считаю что будущем такой страны как россия, будет зависить от мусульман,так как у нас СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ рожают достаточно детей, а русские все мы знаем какое у них демографическое положение.. Мы молодой народ,который начинает тока набирать свои обороты,и не надо,нам тонуть в такой бездне под названием ТЮРКИ,если мы туда окунемся,то я вас уверяю,вы можете забыть про такой народ как КУМЫКИ......
Alhas05
Местный

Сообщение _zloi_ » 11 фев 2009, 15:29

Уважаемый Betawullu я как раз таки против всякого рода мнимых надежд на помощь, не ищу поддержки ни у кого, мы сами себе лучшая поддержка. И помогать нам никто не должен. От тюркского никто отрекаться не собирается, мы тюрки, но мы разные, можно жить собираться на къалмукъ чай, развивать языки, обмениваться знаниями, но не надо вдалбливать, что мы братья по мимо религии. мы тюрки кавказа. Обречены мы будем если всякие тарковские- арсениями будут становиться забывая о корнях или девушка в касынке будет считаться несовременной "лешкой"(хотя до сих пор не знаю что это значит), тюрксий мир тут не причем. Надо развивать культуру и избавлятся от чуждой нам "цивилизации" пожирающей наше самосознание, а не пытаться нащупать точки соприкосновения и не искать родимые пятна там где их нет. Может очень и очень давно мы были двоюродными братьями, но сейчас мы дальние дальние родственники. А про отражение-русификация отдельная тема, куда серьезней и куда сильнее меня волнующая.
_zloi_
Местный

След.

Вернуться в История