Кавказ (Асхар-Тау)- возможная прародина тюрок

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Кавказ (Асхар-Тау)- возможная прародина тюрок

Сообщение Saparali » 16 янв 2009, 18:19

Ниже приведён ряд версий происхождения тюрок. Я считаю, что их родина Кавказе, так как отсюда шумеры - субары ушли в Мессопотамию (современный Ирак) и в Среднюю Азию.
http://www.eurasica.ru/forum/lofiversio ... t2819.html
Saparali
Эксперт

Re: Кавказ (Асхар-Тау)- возможная прародина тюрок

Сообщение hazkant » 16 янв 2009, 21:23

Saparali писал(а):Ниже приведён ряд версий происхождения тюрок. Я считаю, что их родина Кавказе, так как отсюда шумеры - субары ушли в Мессопотамию (современный Ирак) и в Среднюю Азию.
http://www.eurasica.ru/forum/lofiversio ... t2819.html

может это были иранцы?
hazkant
Эксперт

Сообщение Saparali » 17 янв 2009, 18:23

Врядли. Язык шумеров аглюнативный, также как и языки тюркской языковой группы. И слова многие фонетически схожи, особенно с чувашским. И неправда что кумыки не могут понимать чувашей, если знать какие буквы менять например р на з то понятно. Кстати дагестанец по чувашски раньше было кумуксе.

Асы считаются частью усунских - протогунских племён.
Ксати слово Кавказ в древних иранских языках значило Бычьи горы. Тавр (Таурус) по гречески Бычьи горы. Вроде бы и греческих и иранский должны быть родствены и похожи в звучании, но Таурус и кавказ звучат совсем по разному. В тоже время слова тау/таг/даг в разных тюркских языках звучат схоже и значат одно и тоже - гора.
Saparali
Эксперт

Сообщение Рашид05Даг » 05 окт 2010, 04:51

Вы меня с каждым разом поражаете:-) Шумерский язык не имеет никакого отношения к Тюркским языкам так как он изолированный и мертвый язык ученые пишут об этом единогласно. естественно шумерские слова могут быть во всех языках так как он является один из основных языков древнего мира и даже восходящим к единому допотопному языку.
Рашид05Даг
Местный

Сообщение Saparali » 05 окт 2010, 12:58

Не ужели ты владеешь шумерским? ответь почему по шумерски бога называли тюркским именем Дингир, то есть Тенгри?
Saparali
Эксперт

Сообщение Aigazy » 06 окт 2010, 19:47

Балкаро - карачаево - шумерские параллели.

В археологических памятниках Балкарии и Карачая обнаруживается уникальное шумерское сходство в предметах быта, оружия, украшениях. Можно предположить, что культурные контакты были регулярными между шумерскими городами Ур, Киши, Лагаш и майкопскими курганами Северного Кавказа, так как подобных предметов нет в курганах Закавказья.

В карачаево - балкарском и шумерском языках обнаруживается около 400 прямых лексических схождений, охватывающих такие важные элементы языка, как местоимения, числительные, термины кровного родства и целые фразы. Многие видные ученые прошлого и настоящего времени - Г. Винклер, Ф. Гоммель, Н. Трубецкой, Б. Грозный, Б. Юсифов, А. Мамедов, О. Сулейменов и др. - неоднократно писали и доказывали, что шумерский язык очень близок к языку тюркских народов. Сходство шумеро - тюркских языков подтверждается и генеалогическими преданиями самих шумеров о том, что они пришли в Переднюю Азию с севера, северо - востока, из - за гор, т. е. по пути проникновения сюда курганов. Из массы карачаево - балкарско - шумерских лексических схождений приведем для наглядности хотя бы некоторые:

Шумерские Тюркско - карачаево - балкарские

Аз - мало Аз - мало

Сан - число Сан - число

Эки - два Эки - два

Юч - три Юч - три

Алты - шесть Алты - шесть

Абаме - старейшина Аппа - дед, аба - бабушка

Баба - предок Баба - предок

Кан - кровь Къан - кровь

Ул - род Улу - род

Кыз - девушка Къыз – девушка

Ер - воин Эр - воин, мужчина

Ту - родить Туу - родиться

Туду - родился Тууду - родился

Не - что Не - что

Мен - я Мен - я

Бу - он Бу - он

Сен - ты Сен - ты

Ор - жать Ор - жать

Жюн - шерсть Жюн - шерсть

Уд - огонь От - огонь

Чибин - муха Чибин - муха

Денгир - бог Тенгри - бог

Даим - постоянно Дайым - постоянно

Гуду - воровать Гудучу - вор, гуду - воровать

Юз - рвать Юз - рвать

Буз - ломать Буз - ломать

Кюре - грести Кюре - грести.

Этот перечень можно продолжить, но и приведенных примеров достаточно, чтобы убедиться в сходстве шумерского и карачаево - балкарского языков. Рассмотренный период является первым этапом в формировании древнейших предков балкарско - карачаевского народа, в котором самое активное участие приняли древние шумеры.
из книги "История Кабардино-Балкарии"
под ред.проф. Кумыкова Т.Х.
Aigazy
Завсегдатай

Сообщение Рашид05Даг » 09 окт 2010, 07:58

может вы говорите о Тюркском языке а не Шумерском?:-). ну проверим сейчас. Аз(аz)- по шумерски никакое не *Мало* а *Медведь* и *Мирт*. Существительного *Абаме* по шумерски и вовсе нет. Есть *Аbbа*- отец, старейшина. Только вот термины *Отец* и *Мать* могут совпадать совершенно далеких друг от друга языках, так как они восходят к единому праязыку. По Семитски тоже отец *Аb*. *Баба*- по шумерски не *Предок*, а *Каша*. Зато есть шумерское *Бабайа*- старик. Такая лексика общая у самых отдаленных языков Евраазии. Никакого *Даим* в шумерском нет, есть *Дари*- быть вечным, вечно поддерживающимся ( глагольная основа). Никакого *Мен* со значением *я* в шумерском нет. *Я*- по шумерски- *ngае*, нгаэ. Никакого *Бу*- он в шумерском нет в шумерском *Он* будет * Аnе*. *Lu* *Mlu* субъект, человек, данное лицо. Никакого *Не* в шумерском нет и словарь тоже не знает. *Ер*- это *плакать* на шумерском а не воин. Дальше я думаю тоже не стоит разбирать кто то под свою выводу это придумал. Тут выше большинство слов которые вообще нет в шумерском написали чисто Тюркские слова.
Рашид05Даг
Местный

Сообщение Рашид05Даг » 09 окт 2010, 08:16

Сейчас по тем же меркам я докажу вам что Карачаевский язык не тюркский а славянский. Карачаевское Жер- место, земля, ср. русское Жерло- пропасть, отверстие, прежде всего в земле. карачаевское Ор- жать(урожай)- ср. Славянское Орать(пахать). Карачаевское къыз- девушка- ср русское киска. карачаевское Къуш- птица- ср русское кукушка. Карачаевское Жарыкъ- светло- ср русское жарко и ярко. Карачаевское Баба- предок- ср. русское баба женщина-предок и Папа- отец. Карачаевское Эр- мужчина, воин- ср Русский Г-ер-ой. Дальше тоже можно не продолжать. карачаевский язык такой же славянский, как шумеры- тюркский.
Рашид05Даг
Местный

Сообщение Saparali » 09 окт 2010, 13:10

Карачаевское Эр- мужчина, воин- ср Русский Г-ер-ой. Дальше тоже можно не продолжать. карачаевский язык такой же славянский, как шумеры- тюркский.

Чепуха как и всё прочее тобой написаное. Герой - одного корня с английским хиароу и героином, к слову эр никакого отношения не имеет.
Saparali
Эксперт

Сообщение Aigazy » 09 окт 2010, 15:50

Рашид05Даг писал(а):Сейчас по тем же меркам я докажу вам что Карачаевский язык не тюркский а славянский. Карачаевское Жер- место, земля, ср. русское Жерло- пропасть, отверстие, прежде всего в земле. карачаевское Ор- жать(урожай)- ср. Славянское Орать(пахать). Карачаевское къыз- девушка- ср русское киска. карачаевское Къуш- птица- ср русское кукушка. Карачаевское Жарыкъ- светло- ср русское жарко и ярко. Карачаевское Баба- предок- ср. русское баба женщина-предок и Папа- отец. Карачаевское Эр- мужчина, воин- ср Русский Г-ер-ой. Дальше тоже можно не продолжать. карачаевский язык такой же славянский, как шумеры- тюркский.

с таким же успехом я и аварский подгоню под армянский или осетинский...
Aigazy
Завсегдатай

Сообщение kumukman » 10 окт 2010, 01:10

Aigazy писал(а):с таким же успехом я и аварский подгоню под армянский или осетинский...

Сдается мне, что это очередное бредовое профашистское балабольство.
Благородные мужи состоят в гармонии даже при разногласии. Маленькие люди даже при единогласии не состоят в гармонии.(Конфуций)
kumukman
Эксперт

Сообщение Тарковский » 30 окт 2010, 20:15

Вот нашел в старой маленькой книжке стихи про Асхар тав :
Асхар тав, сенден бийик тав болмас,
Ана Дол (?) , сенден уллу сув болмас,
Аргъумакъ(?) , сенден арив ат болмас,
Атолу, сенден яхшы зат болмас.

Асхар тавну бийиклиги не болсун
Башындан палпан чырлап оьтген сонг?
Ана Долну уллулугъу не болсун,-
Ичинде шавшакъ бузлар къатгъан сонг?
Аргъмакъны аривлюгю не болсун-
Алашагъа ёлун берип ёртгъан сонг?
Атолуну яхшылыгъы не болсун,
Ичгилерде бал аягъын къолгъа алып,
Айры тизден югюнюп,
Тенгсизине : "Сен савлукъ!" деп айтгъан сонг!
Тарковский
Местный

Сообщение Sadr » 30 окт 2010, 21:25

Тарковский писал(а):Вот нашел в старой маленькой книжке стихи про Асхар тав :

А лежит она здесь
http://kumukia.ru/adabiat/index.php?id=34&page=7
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Вернуться в История