Кумыкско-кабардинские отношения. История и перспективы.

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

история

Сообщение Islam777 » 22 янв 2009, 02:39

Салам Алейкум!!! Давайте нормально обсудим всё.
1) Кабардинцы воевать со своими соседями балкарцами не собираются(у нас много смешанных браков),да и всю жизнь жили мирно. Воевать,если надо будет(не дай Аллах) мы тоже умеем.
2) Гюнтиймес,отдельные высказывания фашистов как кабардинцев так и балкарцев не надо здесь приводить(там больше всего именно они кричали во всё горло!)
3).90% кабардинского и балкарского населения занимаются насущными проблемами:как прокормить свою семью. Остальные 10%фашисты-чиновники-националисты с той и другой стороны..будоражат всех.
Теперь моё мнение о произшедшем конфликте.
а) Историческую битву наши историки хорошо постарались приукрасить.Но тот факт,что она была и сами балкарцы не отрицают. При любом праздновании чего-либо принято отмечать всё это вместе. Вывод: народ как с той и с этой стороны заранее к этому подготовили под благими намерениями...у кабардинцев как празднование 300летия битвы,а для балкарцев-как попытку кабардинцев присвоения присвоения ихних земель. Но тут наши народы оказались мудрыми и кровопролития избежали( Слава Аллаху!)
б)Через пару месяцев все забыли об этом и даже не вспоминают.
Итог всего : провокация,чтобы столкнуть лбами наши народы.

Я выше выложил документ,где четко и ясно написанно о землях переданных балкарцам ,карачаевцам итд.(кстати сравнительно недавно всё это было по истор. меркам)не пропускать конников по крайней мере не прилично. Попробуйте поставить себя на наше место. Допустим ,что вы отдали свои земли чеченцам или кому-нибудь,которые жили в горной местности. Через 50 лет вам уже будет трудно это доказать,а через 100 лет вообще за фантастику посчитают. Интересно было бы ,тогда на вашу реакцию посмотреть. Эти места для балкарцев уже временем определены и никто не собирается их куда-то выгонять,чтобы вы знали суть проблемы. Вот на этом и сыграли шакалы ,которые хотели войны между нашими народами.
Оскорблять и принажать свой народ лично я никому не дам!!! Все кто будем стараться это делать будет равнозначный ответ! Можем в нормальной обстановке и историю обсудить кумыков и кабардинцев!!!
Islam777
Новенький

история

Сообщение Islam777 » 22 янв 2009, 11:10

Салам Алейкум! Будем позновательно и это прочитать:
http://www.amina.com/kamina/17108-p2.html ваши земляки писали.
Islam777
Новенький

Сообщение Гюнтиймес » 22 янв 2009, 18:41

Что познавательного ты там увидел... После "Казикумухского Шамхальства" и читать дальше не стоит. Его не существовало никогда. Обычная фальшивка для достоверности сдобренная фактами. Хотя неприглядная роль темрюковичей и тут видна... Зачем ты это сюда тащишь?
Тем не менее, Анзор, ты нарушил еще одно Правило форума и я вынужден удалить твой новый ник. Прежний пока оставим, может научишся правила соблюдать.
2 - а. В период бана забаненным пользователям запрещается регистрация новых никнеймов. Такие регистрации удаляются, бан пользователю, допустившему названное нарушение, продлевается на новый срок по усмотрению модераторов.
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Qarachayli » 23 янв 2009, 15:17

Islam777-Анзор
что-то никак не пойму что ты пытаешся сказать или объяснить.
Если ты хочешь обсудить любовь кабардинцев к балкарцам, то можно это сделать в соответсвующем разделе Аланлар (Карачай-малкар халкъ). Мы обсудим там все, не нарушая правил форума :wink:
Qarachayli
Аксакал

Сообщение kermen » 24 янв 2009, 11:42

Казикумухское шамхальство дагестанские историки ыдумали только в 1950-е гг. чтобы оправдать отъём зенмли у кумыков. Дескать это горцы на свою вотчину возвращаются. Заодно укрепили историческое обоснование Дагестна, типа он не в 1921 г., появмился, а был и раньше только назывался Казикумухским шамхальстом. Покажите источник где оно упоминается. В Докуменртах есть только Тарковское Шаухальство и Шаухальство Кази-кумуклук, но как слово кумуклук с лакского перевордится?
kermen
Модератор

Шамхалы

Сообщение Blcan » 28 янв 2009, 17:55

Обсуждая данную тему, следует быть точным во всем, в т.ч. и терминах(титулах). Напомню, что исконно кумыкской (первичной), задокументированной формой титула правителей Дагестана является «шаухал» (1396 г.), а не "шамхал", которая, очевидно, была выдумана некоторыми придворными летописцами не ранее 16-17 вв. Это подтверждается русскими и грузинскими дипломатическими актами XV-XVI вв., в которых они именуются шевкалами (шавкалами). Этим же именем в них часто называется и подвластный им народ.; большей же частью народ этот называется кумыками (см.: Шамхалы Тарковские // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис. 1868.Вып.1.С. 55). На это обратил внимание и акад. В. Бартольд. Он хорошо знал арабские, иранские, русские исторические источники.
Blcan
Местный

Сообщение dandy7575 » 01 фев 2009, 00:46

салам алейкум Qarachayli,тебе не кажется , что ты здесь и именно ты здесь со своей карачаево-балкаро-кумыкской неистовой любовью , воду ,под названием говнистый нацизм,мутишь!!!
не надо Аллахом данную историю под свой лад здесь комментировать!!!
и приводить доводы тогдашних журнашлюшек,именующих себя историками ,тоже не надо!!![/b]
dandy7575
Новенький

Сообщение Qarachayli » 01 фев 2009, 15:47

dandy7575 писал(а):салам алейкум Qarachayli,тебе не кажется , что ты здесь и именно ты здесь со своей карачаево-балкаро-кумыкской неистовой любовью , воду ,под названием говнистый нацизм,мутишь!!!
не надо Аллахом данную историю под свой лад здесь комментировать!!!
и приводить доводы тогдашних журнашлюшек,именующих себя историками ,тоже не надо!!![/b]

уалейкум салам, данди! если по теме есть что писать, то пиши.
а если есть притензии к моим личным качествам, то для этого существует личная переписка. и прошу не выражаться, здесь культурное общество читает.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Betawullu » 03 фев 2009, 09:35

Не понимаю, почему если кумыки с кем-то дружат у кого-то содержание кишечника должно кипеть?
Денди, тебе было бы приятнее, если бы кумыки только ссорились со всеми?
Если тебя не касается, проходи мимо и молча, зачем пытаешься сунуть нос в чужие взаимоотношения?
Кумыки толерантный и отзывчивый народ, готовы откликнуться на дружеские чувства от кого бы они не исходили. Дерзайте, что вам -другим, мешает?!
Betawullu
Эксперт

Сообщение kermen » 03 фев 2009, 12:22

Из разговора двух кумыков:
- Хочешь сделать карьеру - меняй национальность, иначе в Дагестане хорошой работы не найдёшь.
- Почему же? Я не националист, да и кумыки слделали всё для горцев, отдали им всю землю и стали самами малоземельными. Почему же они не благодарны и не отнсятся к нам как к равным к себе. Мы интернационалисты и они пусть будут интернационалистами.
- Беда не в том, что мы им что-то не дали или в том что мы националисты. Наша "беда" уже в том что мы кумыки и уже это их не устраивает.
Мой опыт подсказывает что многие очень многие в Дагестане видят проблему в самом факте кумыкства - то есть инаковости, особенности и самобытности.
kermen
Модератор

Сообщение Alhas05 » 03 фев 2009, 23:58

kermen писал(а):Из разговора двух кумыков:
- Хочешь сделать карьеру - меняй национальность, иначе в Дагестане хорошой работы не найдёшь.
- Почему же? Я не националист, да и кумыки слделали всё для горцев, отдали им всю землю и стали самами малоземельными. Почему же они не благодарны и не отнсятся к нам как к равным к себе. Мы интернационалисты и они пусть будут интернационалистами.
- Беда не в том, что мы им что-то не дали или в том что мы националисты. Наша "беда" уже в том что мы кумыки и уже это их не устраивает.
Мой опыт подсказывает что многие очень многие в Дагестане видят проблему в самом факте кумыкства - то есть инаковости, особенности и самобытности.

Я не понимаю,зачем так говорить.. например мои братья работают,в нормальных местах,и никто из моих родственников никогда не жаловались напритеснения из-за того что они Кумыки,да и сам я этого никогда не замечал,наоборот к нам уважительно относятся...
Одна из самых,богатых компаний мира,это я пр газпром) является в дгестане,чисо кумыксой компанией) и.т.д просто щас займет очень много времени,для того что бы все перечислять..
А те кто думают то что их притесняют,то это Неудачники с большой буквы.
Alhas05
Местный

Сообщение ZUNNEK » 04 фев 2009, 00:34

Alhas05 писал(а):

Я не понимаю,зачем так говорить.. например мои братья работают,в нормальных местах,и никто из моих родственников никогда не жаловались напритеснения из-за того что они Кумыки,да и сам я этого никогда не замечал,наоборот к нам уважительно относятся...
Одна из самых,богатых компаний мира,это я пр газпром) является в дгестане,чисо кумыксой компанией) и.т.д просто щас займет очень много времени,для того что бы все перечислять..
А ты попробуй жить без своих братьев, среди этих оккупантов, вот тогда поймешь какие они хорошие.
ZUNNEK
Местный

Сообщение Alhas05 » 04 фев 2009, 01:04

ZUNNEK писал(а):
Alhas05 писал(а):

А ты попробуй жить без своих братьев, среди этих оккупантов, вот тогда поймешь какие они хорошие.

Какие окупанты о чем вы говорите))) здесь не которые такую ахинею пишут. Слушайте если все так,плохо выходите берите оружие в руки,и выгоняйте окупантов с наших земель),че здесь в инети плакатся,и панику разводить,действуйте давайте) и показывайте пример другим)
Alhas05
Местный

Сообщение Ahberdilav » 04 фев 2009, 19:29

[img]Какие окупанты о чем вы говорите))) здесь не которые такую ахинею пишут. Слушайте если все так,плохо выходите берите оружие в руки,и выгоняйте окупантов с наших земель),че здесь в инети плакатся,и панику разводить,действуйте давайте) и показывайте пример друг

Изображение

Все верно на 100% призывать к войне и воевать самому это разные вещи :roll:
Ahberdilav
Местный

Сообщение kermen » 06 фев 2009, 11:38

Никто к войне не призывает. Алхас ты наверное наверное не в курсах о конфликте между Насрутдиновы Магомедгусеном и Муху Алиевым. Распроси. Это раз во вторых. Я не кумыкскости мест не говорю - просто если какое нибудь ведомстов возглавляет некумык он оттуда всех кумыков потом выпихивает под благовидным предлогом. Сотни людей остаются без работы, сотни семей без зароботка. И ещё Алхас - если тебе и твои братьям хорошо и сытно - это вовсе не значит что и другим тоже. Оглянись. Поезжай ка в Новолак-Новострой - зону новейшей окупации. Ли в Бабаюрт или ещё лучше в Хасовский район. Что останется нашим потомкам, сколько клочков земли?
Нужно не воевать - это гиблый путь а совместно противостоять ассилиляции и деградации, вестернизации (=манкуртизации)и обезземеливанию. Из некумыков - КТО НЕ ПРОТИВ НАС - ТОТ С НАМИ.
А провокаторов не потерпим.
Чтобы хоть как-то вразумить незнаек и не желающих знать открою новую тему- Облик манкурта.
kermen
Модератор

Пред.След.

Вернуться в История