Кумыкско-кабардинские отношения. История и перспективы.

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение Эрзи » 17 янв 2009, 18:37

"Грузинские цари, Крымские Ханы, Шамхалы Тарковские, владетельные князья Абхазии и Мингрелии и Дагестанские беки, а также Турецкие паши, бывшие в Анапе, постоянно оказывали внимание и уважение Кабардинским князьям"- Сборник сведений о Кавказских горцах. 1870 г. Грабоский 1868. Гюнтиймес конечно я не отрицаю, что некоторые княжеские фамилия имеют Тюркские, Грузинские корни, но это суть дела не меняет они Кабардинцы на уровне самосозния. Под сомнение можно все поставить просто потому, что нас тогда не было и мы черпаем информацию от работ ученных, географов и.т.д я не отрицаю.
Эрзи
Эксперт

Сообщение Эрзи » 17 янв 2009, 19:06

Владение Тарковского составляла одну из Дагестанских провинций, владетели которой титуловались Шамхалами и, кроме того, имели еще титул Владетеля Буйнакского, Валия Дагестанского, а некоторое время и Хана Дербентского. Наиболее распространенное в народе изустное предание о происхождении шамхалов во многом сходиться с отрывочными письменными сведениями Дербенд- Наме. Предание говорит, что во втором веке Магометанской эры(Х111 столетии) прибыло в Дагестан Аравийское войско, для введения здесь Исламизма. После многих войн с туземным населением, Аравитяне покорили своему оружию и религии весь Дагестан и посадили главным правителем его Шахбала. Он и преемники его имели первоначальную резиденцию свою в горах, в местечке Кумух, нынешнего Казикумухского округа; потом перенесли ее в Буйнак и наконец в Тарки. Шахбал происходит из священного для мусульман рода Корейшидов(Курайш), был уроженцем провинции Шам (Сирия), из местечка Халь, и от него берет начало свое род нынешнего Шамхала Тарковского, дом которого властвовал в известной части Дагестана около тысячи лет. Происхождение титула Шамхалов приписывается тому, что приемников Шахбала народ стал величать этим же именем, и оно обратилось в выражение достоинства их, переделавшись в последствии в слово Шамхал. Другие же считают, что слово это составилось от имен провинции Шам и местечка Хал, из которого был родом Шахбал. В примичании Мирзы-Казим-Бека в Дербенд- наме сказано, что в прошлом веке Гербер писал, что Шам есть название города Дамаска, откуда Халифами посылалось правители в Дагестан, а что слово Хал значит Князь.- "Сборник сведений о Кавказских горцах"- репринтное воспроизведение издания 1868г. Как вам инфа!
Эрзи
Эксперт

Сообщение Гюнтиймес » 17 янв 2009, 21:04

У меня такое ощущение что материалы сайта и форум никто не читает, все стараются запостить ответ на последнее сообщение. Эта инфа есть и на сайте и в форуме есть специальная тема.
http://kumukia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1471&sid=f8a0258c4b33a7cba75a9dd5a6ad2e6c
Атлан-атлан, Къарткъожагъым, дегенде,
Атланмагъа сени кепинг сюйгенде,
Къаплап сен къара атынга ер салдынг,
Авзу жавгьар тюбеклеринг къолгъа алдынг.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Эрзи » 17 янв 2009, 22:36

Гюнтиймес я ничего не запасал!! Что касается последнего поста можешь его удалить и это не ответ.
Эрзи
Эксперт

Сообщение Гюнтиймес » 17 янв 2009, 23:26

Не буду я его удалять, если хочешь просто перенеси его в тему про шамхалов. А то удалю, скажут что инакомыслие админ зажимает...
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Betawullu » 18 янв 2009, 13:21

Эрзи писал(а):Вот я нашел интересный материал насчет Кабардино- Кумыкских отношений. Султан-Махмуд, или Султан- Мутъ, считается, по народному преданию, сыномъ Андия- шамхала, жившаго въ ХV1 столетии. Онъ происходил отъ Кабардинской княжны и потому братья его Гирей и Эльдаръ, от другой матери изъ шамхальского рода, не хотели признать въ немъ равноправного съ ними по крови брата.

Эрзи, не знаю источник этой твоей информации, но в ней неточность.
Мать Солтан-Магьмута была не княжной, а дочерью кабардинского оьзденя (скорее всего, оьзден был знатный, раз сама Шаухал женился на его дочери, либо его дочь была очень красивой женщиной). Поэтому братья и не хотели признавать в нём равного себе, поскольку другие шаухальские отпрыски были "чистых" княжеских кровей. Эти сословные предрассудки положили начало многолетней кумыкской междоусобице между Тарковским шаухальским домом и Засулакской Кумыкией, который "урвал" себе Солтан-Магьмут.
Betawullu
Эксперт

Сообщение atolu » 18 янв 2009, 19:41

Солтан-Махмуд- сын Чобан-шамхала. А Андия это если не ошибаюсь- один из его братьев.
atolu
Завсегдатай

история

Сообщение Islam777 » 19 янв 2009, 15:49

Для того ,чтобы понять суть проблемы между двумя народами...Надо выслушать обе стороны. Если этот пост не будет удалён,то сочту,что вы выслушали и вторую сторону. Почему кабардинцам так не понравился пикет устроенный балкарцеми??? Вот ответ.
«В рамках земельной реформы в 1863 г.» было осуществлено разграничение кабардинских и балкарских земель. Эта граница была утверждена в мае 1864 г. Дальнейшее обследование показало, что балкарские общества нуждаются в дополнительных землях.
…Балкарские безземельные крестьяне были переселены на равнину. Для удовлетворения их экономических потребностей из кабардинских земель было вы-делено 40 тыс. десятин, на которых было образовано несколько населенных пунктов, в том числе Кашхатау, Гунделен, Чижок-Кабак (Верхний Чегем), Хабаз, Хасанья (один из лидеров НСБН Б.К.Чабдаров называл Долинск подбрюшиной Хасаньи, А.Т.), Белая Речка.
…В 1913г. в пользу безземельных крестьян соседних народов, в том числе и Балкарии было отведено еще 42588 десятин, а после победы Октябрьской револю-ции, в 1918г. было передано Осетии – 6341 десятина, Ингушетии – 2359, Балкарии – 20960 и Карачаю – 53935 десятин. С выходом в сентябре 1921г. Кабарды из состава Горской республики соседние народы потребовали от Кабарды передачи им части бывших земель кабардинских князей и дворян.
В 1922 – 1927гг. из земельного фонда Кабарды еще дополнительно были отве-дены земли вновь образовавшимся в эти годы с.Бедык (1922), Лашкута (1922), Гер-пегеж (1925), Кичмалка (1927), Белая Речка (1928). Всего с 1918 по 1929гг. территория Кабарды за счет передачи соседним народам земель сократилась еще более чем на 1/3. Осетии и Ингушетии в эти годы отошли хутора Киевский, Кусово, Индиево, села Хаявское, Новый Урух, Даргавс, Магометанское, которые располагались на территории КБАССР.
…В результате перекройки карты народов Северного Кавказа в 1944г., связанные со сталинскими репрессиями, село Малгобек, а также большую часть бывшего Курпского района были переданы Северо-Осетинской АССР.
Таким образом, кабардинцы в отличие от всех других народов Кавказа, после революции потеряли то, что имели. Все остальные народы, особенно балкарцы и карачевцы приобрели значительные земельные территории за счет урезки исконных земель кабардинцев.
На это обратила внимание член земельной комиссии от Карачая У.Б.Алиева с три-буны конференции (см. газ. «КБП» от 23.08.2005г. С.3).
Islam777
Новенький

Сообщение Гюнтиймес » 19 янв 2009, 16:37

Насколько я понял Анзора никакой "проблемы между народами" не существует. Есть провокаторы ловящие свою рыбку в мутной воде.
А вот мое мнение.
Конный марш бросок на предполагаемое место невероятной ослиной битвы которая то-ли была, то-ли её не было, форма в которой это было сделано и антураж вокруг этого мероприятия был абсолютно оскорбителен и неприемлем для балкарцев. И они свое отношение выразили. Повторяю, я там был и имел возможность выслушать обе стороны. Так вот, кабардинцы лукавили и то и дело меняли свою трактовку этого мероприятия. То это просто дань истории, то вдруг начинали говорить что это "наши земли и пусть балкарцы уходят к себе в Грузию, на Алтай" и пр... И я определился со своей позицией. Никуда балкарцы не уйдут, а если и уйдут то только в небытие вместе с кумыками и карачаями, защищая свою Веру, свободу и прошлое, настоящее и будущее от фальсификаторов, мародеров от истории и мошенников от всех властей. И не надо тешить себя тем что балкарцев всего сто тысяч, а вас намного больше и пр. Надо будет их станет миллион, мало будет - будет двести миллионов. Благородство и толерантность тюрков известно всему миру, так же как их готовность и умение повоевать. Так что, братья адыги и пр., не будите лихо. Не век русская власть будет лелеять мифы о "благородных горцах покоренных Россией" и показывать нас всему миру как дрессированых обезьян типа Кадырова и прочих эсамбаевых и расулгамзатовых. Придет время когда надо будет стыдиться "побед" над единоверцами и отвечать за каждый шаг сделанный в чужом дворе.
Гюнтиймес
Железный Дровосек

Сообщение Ёлавчу » 19 янв 2009, 20:02

Гюнтиймес писал(а):Насколько я понял Анзора никакой "проблемы между народами" не существует. Есть провокаторы ловящие свою рыбку в мутной воде.
А вот мое мнение.
Конный марш бросок на предполагаемое место невероятной ослиной битвы которая то-ли была, то-ли её не было, форма в которой это было сделано и антураж вокруг этого мероприятия был абсолютно оскорбителен и неприемлем для балкарцев. И они свое отношение выразили. Повторяю, я там был и имел возможность выслушать обе стороны. Так вот, кабардинцы лукавили и то и дело меняли свою трактовку этого мероприятия. То это просто дань истории, то вдруг начинали говорить что это "наши земли и пусть балкарцы уходят к себе в Грузию, на Алтай" и пр... И я определился со своей позицией. Никуда балкарцы не уйдут, а если и уйдут то только в небытие вместе с кумыками и карачаями, защищая свою Веру, свободу и прошлое, настоящее и будущее от фальсификаторов, мародеров от истории и мошенников от всех властей. И не надо тешить себя тем что балкарцев всего сто тысяч, а вас намного больше и пр. Надо будет их станет миллион, мало будет - будет двести миллионов. Благородство и толерантность тюрков известно всему миру, так же как их готовность и умение повоевать. Так что, братья адыги и пр., не будите лихо. Не век русская власть будет лелеять мифы о "благородных горцах покоренных Россией" и показывать нас всему миру как дрессированых обезьян типа Кадырова и прочих эсамбаевых и расулгамзатовых. Придет время когда надо будет стыдиться "побед" над единоверцами и отвечать за каждый шаг сделанный в чужом дворе.
Правильные слова. савбол Гюнтиймес!!!
Надо потерять необходимое,чтобы понять,как освободиться от лишнего
Ёлавчу
Завсегдатай

Сообщение Эрзи » 20 янв 2009, 00:17

На сколько я знаю Ингуши жили в дружбе с малокабардинскими князьями также я знаю, что в дальнейшем эту землю Царская власть купила у князя Бековича- Черкаского для Ингушей.
Эрзи
Эксперт

Сообщение freelancer » 20 янв 2009, 09:43

Эрзи писал(а):На сколько я знаю Ингуши жили в дружбе с малокабардинскими князьями также я знаю, что в дальнейшем эту землю Царская власть купила у князя Бековича- Черкаского для Ингушей.
Малая Кабарда была кумыкской, Бекович был брагунским ханом.
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Эрзи » 20 янв 2009, 12:24

Незнаю во всех источниках они значатся Кабардинцами.
Эрзи
Эксперт

история

Сообщение Islam777 » 20 янв 2009, 14:12

Вы ,когда фантазируете...немного вниз смотрите!!! Если вы такие все "Мудрецы" то не надо баннить меня. А я вам выложу документы,где вы увидите другую сторону монеты!!! Если отдать земли кумыкам кому-нибудь ..да ещё вас не будут пропускать через них....Будет интересно на вас посмотреть. Ждите документов!!!
Islam777
Новенький

Сообщение ali01 » 21 янв 2009, 18:34

...........вырублено топором........

Свою фашистскую бредятину продолжай кропать в своей википедии про аваров. А тут ты забанен за ксенофобию и шовинизм. Варлорд хренов.
Гюнтиймес.
ali01
Новенький

Пред.След.

Вернуться в История