Чингизхан тюрок

Здесь обсуждаются вопросы истории кумыкского народа, других родственных народов.

Модератор: Umut

Сообщение qazaq » 05 мар 2008, 21:35

muslim1429, Qarachayli
я там не был не знаю кто был прав, но убежден, если бы в Къумукъстане или Къарачае начали бы неуважительно относиться к каренному населению, и более того оскорблять весь народ нецензурной бранью :!: там тоже долго бы раздумывать не стали... или нет? :wink:
qazaq
Местный

Не стоит злобоупотреблять на эту тему.

Сообщение Мурат » 05 мар 2008, 21:59

qazaq писал(а):...заходил на карачаево-балкарские форумы, они напрочь отрицают родство с нами (казахи), а когда-то наши старики приняли их как родных братьев, (много было меж.нац браков с ними, например, с вайнахами гараздо меньше) в принципе они тоже по братски относились, думаю, если бы их старики услышали бы это, языки бы им по отрезали...

...среди Ногайцев много таких, кто считает, что казахи их кинули...

... "это казахский род, а их язык диалект казахского языка"...

Бауырым, ты что каждому на том форуме в паспорт заглянул? :wink:
Ногъайлар вполне самостоятельный народ со своим языком и в старшие братья никому набиваца не нада (совсем недавно, лет 17-18 назад мы это уже проходили)
Численность ногай-казахов в КЗ насчитываеца свыше 200 тысяч. Задумайтесь кинули ли казахи ногъайцев во время калмыкского погрома?
"Ел айырылгъан" - есингдеме, Къазакъ?!
Саздавайте мифы о себе,... боги делали то же самое!
Мурат
Местный

Сообщение muslimpasha » 06 мар 2008, 00:34

Казах говоришь что не знаешь кто там был прав,а потом говоришь что весь казахский народ поливали грязью.
muslimpasha
Эксперт

Сообщение qazaq » 06 мар 2008, 08:00

Мурат
я этого не утверждаю и никому не навязываю...
muslim1429
то, что весь казахский народ поливали грязью считают большинство казахов, а я сам там не был, лично не слышал, но по некоторым причинам склонен этому верить... и мне не понятно, что ты хочешь от меня услышать? или ты за них крышу двигаешь? что чеченцы друг друга не убивают? или у них не было конфликтов с другими нациями? так же и казахи друг друга убивают и т.д....
qazaq
Местный

Сообщение muslimpasha » 06 мар 2008, 10:24

Я крышу ни за кого не двигаю)).Просто хотелось узнать твое мнение)).
muslimpasha
Эксперт

Сообщение Sultan4ik » 10 мар 2008, 16:37

Надо же оказывается в Золотой Орде всем казахи(с чего вообще это взяли?) заправляли,а булгары(татары) так себе....А Наполеон казахом не был?

Я всегда уважал в людях взвешенность в поступках и словах...

На счет Наполеона не знаю, но... http://friends.kz/2005/12/02/vsya_pravda_o_kazahah.html

Этот человек во многом приводит очень весомые аргументы, но одно он наверное не учел... следовало бы озоглавить... протоказах т.к. одни и те же племена сиграли свои роли в станавлении разныех народов и национальностей. К примеру найманы, канглы (кенгерли), аргыны, конираты (конгираты).

На счет "татар", это название вам было навязано. Да, несомненно было такое племя в 12-13 веке (может и есть их потомки в разных государствах). Оно жило по соседству с племенем Чингизхана, кереитами, найманами.
Татары отравили отца Чингизхана (а еще до него убили 2 сардаров этого же племени), после чего он заповедовал сыну (нисмотря на то кто будет главой племени) истребить всех татар до единого и Чингизхан так и сделал. Татары почти полностью были перебиты, но их спасло то что у Чингизхана были 2 наложницы татарки (сестры, в которых он кстати души не чаял), они и повлияли на него. Далее это очень маленькое количество татар Чингизхан ставит на передовую своего воиска (по сути это были смертники). Именно их первыми и встречали вражеские племена ("Татары идут...")

Тех татар как племя и вас как нацию ничто не связывает. Слово «татар» при Золотой Орде носило собирательную функцию. Так называли всех Ординцев. Даже доходило до того что русские и Азербайджанцев именовали "татарами"

Посмотри (до конца) как описываются "татары" Золотой Орды. Явно присутствую шовенистские элементы, но улови саму суть
http://www.youtube.com/watch?v=__uXTS2I5KE

Тоже ОЧЕНЬ интересное видео:
http://youtube.com/watch?v=bD-3JaFLGYY

Я с уверенностью могу сказать что основной силой Золотой Орды были народы который сейчас себя именуют Qazaq и Noghay.

Это политика Руси. Удачно обыгранный момент. Из которого вытекают шовенистские выводы, что… современные татары это монголойды которые под влиянем русских ассимилировались, у которых изменилась внешность, культура и менталитет и.т.д. сюда входит то что вы якобы пришлые на Поволжье и Идель-Урале.
В вашем же этногинезе львиную долю сиграли булгары (которые так же в свою очередь были тюркоязычными) автохтоны тех земель где вы и поныне живете!

Не понимаю ту околоисторическую возню, которую затеяли некоторые казахские историки вокруг имени этого изверга Чингисхана. Думаю, не все казахи хотят быть сопричастными к кровавым деяниям Чингисхана. Мы кумыки, в частности, никогда не забудем сколько крови наших предков было пролито в неравной борьбе с душегубами-полководцами Чингисхана.

Strannik, это всего лишь гипотеза ОДНОГО человека, а не всей научной элиты Qazaqstana и тем более всего народа.
Да, ты прав, для кого то он изверг, для нас же он герой воевода, который впервые за долгие времена объеденил тюркские народы и племена.
На счет неравной борьбы. Воиско Чингизхана в основном воевала с крупными империями, которые превосходило числом, и вооруженим.

Что касается исторической аргументации К.Даниярова, она не выдерживают никакой критики. Все аргументы собственно сводятся к линвистическим размышлениям. Давным давно слышал от казахов анекдот, что экватор чисто казахское название в честь двух батыров "еки батыр", то ли кушавших там бешбармак или что-то в этом роде.
Аргументация Даниярова противоречива. С одной стороны, он утверждает, что китайцы и монголы очень хорошо различают казахов. Но ведь по китайким историческим источникам Чингисхан никакой не казах, а монгол. По большому счету китайцам без разницы монгол он или казах, зачем им искажать историю. Китайские исторические источники имеют многовековую историю, не не написаны вчера и не переписаны. Российские источники действительно вызывают много вопросов в связи с тем, что они несколько раз переписывались. Но историки мира изучают эту проблему не только и не столько по русским источникам. Нельзя выдвигать исторические типотезы исходя только лишь из линвистических параллелей, иначе буджет так же смешно, как с анекдотом про происхождения слова "экватор".
То, что на сегодня роды кият, найман, аргын и другие оказались в составе казахского этноса не удивительно, поскольку внутри монгольской империи проиходили колоссальные перемещения. Монголы стремительно ассимилировались в тюркской среде, поскольку тюрков в его империи было значительно больше. Даже внешне сегодняшние казахи-потомки монголов имеют больше монголоидных черт, чем другие казахи (род кипчаков, к примеру).
Несомненно, что в империи Чингисхана тюрки имели прочные позиции. Чингисхану нужны были отважные воины, а тюрки всегда были хорошими воинами. Чингисхан много чего перенял у тюрков: военную тактику, государственный язык, письменность (уйгурскую) и т.д. Но приписывать на этом основании Чингисхану тюркские корни нелепо. А историкам, типа Даниярова, хотелось бы сказать, что величие нации не в кровавых делах и полководцах прошлого, иначе монголы до сих пор были бы великой нацией.

На счет экватора это всего лишь шутка, мы любим повеселиться…. Так же я слышал от своего товарища (кумык по национальности), что (астаğфирулла) в раю все будут разговаривать на кумыкском. Как видишь народные фишки есть у всех. И думаю будет не очень честно принимать это как аргумент с вашей стороны.

На счет аргынов и найманов я с уверенностью могу сказать что это тюркские племена. Если вы ставите в аргумент монголойдность этих племен, скажу что Тюркюты (Тюрки Ашина) внешне уже были монголойдами (в конце посмотрите глоссарии). (Кстати найманов я в основном белобрысых встречал).
Все дело в том что найманы и аргыны это крупные племена у разных народов и я понимаю тех (недругов) которые пытаются записать их к нынешним монголам.

Найманы

У нас есть "инстутит 7-и колен", где каждый человек как минимум должен знать своих 7 проотцов, с этой целью записываються родовые древа "шежире" где ни у Найманов ни у Аргынов не прослеживаються элементы Монголии. Поинтерисуйтесь у современных монголов, бурятов. есть ли у них племена или роды с такми названием. Да и имена правителей Найманов того времени говорят сами за себя.

а теперь прошу почитать эту статью внимательно
http://turan.info/forum/showthread.php?t=1915

Думаю у вас отпадут все вопросы.

«Монгол» это так же как и «татар» полиЭтноним, который необаснованно (читай незаконно) закрепился над жителями страны Монголия. И кстати в графе «национальнось» они пишут свои народы… примпер «халха» и.т.д. т.е. даже сейчас это всего лишь географическое обозначение. Сами подумайте как этот маленький народ мог «сотрясти вселенную». Их отношение к империи "монголов" точно такое как отношение македонцев (жители страны Македония) к империи Зулькарнаина (Алекстандра Македонского).

На счет тюркских корней Чингизхана. Прочтите снова, без предвзятости.

Думаю ни у кого не вызовит спора что Конырат (кунгират) тюркское племя. Подумайте как отец Тимуджина обьяснялся со своей женой и ее родными, как обьяснялся сам Тимуджин с женой Борте, которая тоже была из племени Конырат.
Очень и очень большая вероятность что Чингизхан тюрк. Кстати никогда незадумывались над выражением «Рыжебородый сотрясатель вселенной»?

Разделяю Вашу позицию Strannik-aka. Во времена монгольских завоеваний Средней Азии жители городов Бухара, Хорезм, Хива храбро сражались с иноземными захватчиками. При этом было уничтожено пратически все население, как мужское так и женское, жестокость не знала гранить (со слов историков и летописцев). Люди сталкнулись с чужеродной культурой, а главное "чужеверцами" по убеждениям

Брат, никогда незадумывался почему ХорезмШАХство, а не ханство? Глава тюрков носил титул "Хан" ("Каган") в те времена. (Титул «хан» носили только тюрки). С чужеродной столкнулось коренное ОСЕДЛОЕ население Мавареннахра сарты и иранские племена, а Кипчаки же «дислоцировались» в городе Отрар («Этала»).

Кипчакам они не были чужеродными (не считая веры, Хрезмийские кипчаки были мусульманами).

Читай здесь:
Историк Ибн-ал-Асир (1160-1233) пишет о походе монголов во главе с Субэдеем на Кавказ. На Северном Кавказе монголы встретили объединенное сопротивление кыпчаков и алан (здесь автор так назвал осетин.).

Субэдей направил своих послов к кыпчакам. Асир пишет:

"Тогда татары послали сказать кыпчакам: “Мы с вами одного рода, а эти аланы вам не родня, чтобы вы им помогали, и их религия не похожа на вашу. Мы вам даем обещание не трогать вас и мы вам дадим сколько хотите денег и одежды, если вы не будете вмешиваться между нами и ими”.

Одна наша часть пришла в степи с Чингизханом, другая почти без боя присоеденилась к нему, став его воиском.
Всю дорогу от Востока, через Семиречье, Южный Казахстан и до Каспия "монголы" разговаривали на одном языке.
По сути это была война когда брат шел на брата. Аналогия: поход Тамерлана на Золотую Орду и Османскую империю.

В истории такие крупные походы делали только Тюрки (прототюрки) и никто иной (Зулькарнаин и Халифат не в счет)

Если не возражаете, на остальное отвечу позже.
ИншаАлла приведу статью татарского историка о Чингизхане и думаю кое что таки проясниться.

Глоссарии:

Рисунок из венгерских лотописей. Показаны венгерские кипчаки
http://www.turan.info/forum/attachment. ... 1123651928

Облик до-чингисхановских кипчаков
www.turan.info/forum/attachment.php?attachmentid=1755
www.turan.info/forum/attachment.php?attachmentid=1752
www.turan.info/forum/attachment.php?attachmentid=1753
www.turan.info/forum/attachment.php?attachmentid=1754

Очень интересная тема.
http://www.turan.info/forum/showthread.php?t=1304

Здесь, один карачаевский брат очень интересно излогает. Почитайте.
Sultan4ik
Новенький

Сообщение Sultan4ik » 10 мар 2008, 18:10

что касается карачаевцев, то больше всех от казахов отрекается один карачаевец, который в Казахстане родился и проживает по сей день там)))
что вы с ним там сделали?
если убрать его из интернета, то все станет на свои места.. я вот думаю, узнать его адрес и передать вам, справитесь с ним?, сможете его переубедить?)

Мы его нашли :D Зовут Заурбек Къобанов, учиться в Алматы в КИМЭПе, на 3-м курсе.
Но мы не стали его трогать... шаляй-валяй какой то =) Выделяеться тем что "загядывает в рот" чеченцам и ингушам.

некоторых иногда не мешает проучить
придурки у каждого народа есть, не правильно ведь по ним судить о всем народе)? как думаешь)?

Согласен. Честно, из всех "Таулянцев" именно карачаево-балкарцы проявили себя как люди (действительно) достойные уважения. Чувствуеться культура куначества, культура речи, отношение к старшим (младшим), к соседям. Да и в труде, общественной жизни страны выделяются. (Я имя не помню, но от "Минги Тау" есть женщина депутат)

Карачайские погромы)).Уважаемый а вы случайно не на тот случай намекаете,когда 300 "трезвых" казахов(сразу в голову 300 спартанцев приходят) "героически разобрались" с 3 чеченскими братьями?Но я более чем уверен там казахи были правы,ведь так?

Стоп, уважаемый, вы что то хотите сказать о тех событиях как очевидец? Я больше чем уверен пресловутая статья "300 спартанцев" это очередной заказ дестабилизаторов в стране (регионе). Вы хотябы посмотрите на стилистику этой статьи. Если начитаны, поймете (хотя Аллаху Агълям)

И с чего вы взяли что их было 300 и все они были "трезвые"?

Читайте и запоминайте пьяными были 2 друга (выделил). Которые поздно ночью играли в бильярд в "кабаке" где "рулят" Махмахановы.
Нас тут много кто упрекает что мол казахи убивают "правоверных" чеченцев. Вопрос! Какие люди поздно ночью в "стельку" пьяные будут играть в бильярд? Причем заметьте они дружили между собой!
И далее... незнаете почему это семейство Махмахановых называют "Махновцы"?
То что этот паренек уложил чеченца, это ниодин "гордый потомок народа Ноя" (астагъфирулла) неповерит это и так ясно, но так и было.
Далее этого паренька ломают уже Махновцы, после чего он попадает в больницу и только потом (не той же ночью) небольшое количество человек приходят к Махновцам чтобы те выдали обидьчика, на что в ответ пошел шквал огней... и только потом к этому дому "подтягивается арава", которая дождалась когда у них кончяться патроны и двинулась в наступление.
И не смейте упрекать нас что "казахи убивают правоверных чеченцев"
Sultan4ik
Новенький

Сообщение FRUNZIKMKRTCHAN » 18 мар 2008, 12:36

Тема называлась Чигис-Хан был тюрком.Так вот Чингис-Хан был Тувинцем. :evil:
А ты долма любишь?
FRUNZIKMKRTCHAN
Местный

Сообщение soltanhan » 18 мар 2008, 14:03

muslim1429 писал(а):Карачайские погромы)).Уважаемый а вы случайно не на тот случай намекаете,когда 300 "трезвых" казахов(сразу в голову 300 спартанцев приходят) "героически разобрались" с 3 чеченскими братьями?Но я более чем уверен там казахи были правы,ведь так?

muslim1429, а ты случайно не вайнах наполовину? :wink: Хо вейнах ву? Скажи адмашха.
soltanhan
Завсегдатай

Сообщение freelancer » 18 мар 2008, 14:49

soltanhan писал(а):
muslim1429 писал(а):Карачайские погромы)).Уважаемый а вы случайно не на тот случай намекаете,когда 300 "трезвых" казахов(сразу в голову 300 спартанцев приходят) "героически разобрались" с 3 чеченскими братьями?Но я более чем уверен там казахи были правы,ведь так?

muslim1429, а ты случайно не вайнах наполовину? :wink: Хо вейнах ву?
И нохчо вац, и гIумкий ву!!!!
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение kermen » 18 мар 2008, 14:56

А вот я не считаю Чингисхана нашим, тюркским героем, он пролил много тюрко-мусульманской крови. Для меня герои это Альп-Арслан и Бейбарс, которые боролись за Ислам и тюрков.
kermen
Модератор

Сообщение soltanhan » 18 мар 2008, 15:00

freelancer писал(а):
soltanhan писал(а):

А! :!: Понял у вас просто ники разные, а так вы один и тот же человек:D Ну все базар дац!
soltanhan
Завсегдатай

Сообщение soltanhan » 18 мар 2008, 15:03

kermen писал(а):А вот я не считаю Чингисхана нашим, тюркским героем, он пролил много тюрко-мусульманской крови. Для меня герои это Альп-Арслан и Бейбарс, которые боролись за Ислам и тюрков.

Ахи! Я тоже присоиденяюсь тому, что не считаю Чингисхана нашим, тюркским героем, это однозначно!
soltanhan
Завсегдатай

Сообщение freelancer » 18 мар 2008, 15:41

soltanhan писал(а):
freelancer писал(а):
soltanhan писал(а):

А! :!: Понял у вас просто ники разные, а так вы один и тот же человек:D Ну все базар дац!
Нет, мы разные, просто знаем друг-друга :wink:
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение kermen » 18 мар 2008, 19:04

kermen
Модератор

Пред.След.

Вернуться в История