Падежи в кумыкской грамматике

Модератор: Umut

Падежи в кумыкской грамматике

Сообщение Uwais » 28 фев 2013, 21:00

Интересует конкретно этот падеж (не имеет значения как называется, родительный или винительный). 1. Как нужно правильно добавлять частичку "-ны" (-ни, -ну, -ню)? 2. Как изменяется оттенок слова если добавить или убрать частичку "-ны" (-ни, -ну, -ню)? Пожалуйста, пишите только носители языка а не "полукумыки".

Машин онгараман
Машинни онгараман

Уьй тюземен
Уьйню тюземен

Аш ашайман
Ашны ашайман

Сёз айтаман
Сёзню айтаман

Машин алажакъман
Машинни алажакъман

Уьй тюзежекмен
Уьйню тюзежекмен

Сют ичежекмен
Сютню ичежекмен


Машин алды
Машинни алды

Сют ичди
Сютню ичди

Сют иче
Сютню иче
Uwais
Новенький
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 04:00

Re: Падежи в кумыкской грамматике

Сообщение Sadr » 28 фев 2013, 21:50

И зачем Вам это?

Во всех приведенных примерах мы имеем словосочетания по макетам
[существительное в основном падеже] + [глагол (независимо от временной формы)]
[существительное в винительном падеже] + [глагол (независимо от временной формы)]

В первом случае существительное выступает абстрактным определением, уточняющим смысл глагола
Аш ашайман = я ем (ем не что-нибудь, а то, что является едой)
Сют ичди = он выпил молока (суть неважно, откуда и чье это молоко, но пил он именно молоко, а не, скажем воду)

Во втором случае существительное выступает объектом, на которое направлено действие, причем речь идет в контексте, о конкретном, известном участникам разговора предмете
Ашны ашайман = я ем [эту] еду (в продолжении разговора о конкретной еде)
Сютню ичди = он выпил [это] молоко (об этом молоке должно быть упомянуто ранее)

Это не единственный случай употребления аффикса -ны (-ни, -ну, -ню)
Вот пример словосочетания по макету
[существительное в родительном падеже] + [существительное в форме категории принадлежности]
уьйню къалкъысы = крыша дома
машинни эшиги = дверь машины
сютню пердевю (гёбюгю) = пенка молока
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Аватар пользователя
Sadr
Администратор
 
Сообщений: 1191
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 04:00

Re: Падежи в кумыкской грамматике

Сообщение Uwais » 01 мар 2013, 11:42

Садр агъай, кёп сав бол. Зачем мне это - Нужно для очень важного дела изучения :). Стало понятно, что этот аффикс "-ны,-ни, -ну, -ню" делает предмет конкретным и определенным (итни бер винительно-определительный падеж) и ( итни башы принадлежно-притяжательный падеж).

Другие падежи "-гъа, -ге" - Направительный падеж, "-да, -де" - Местный падеж, "-дан, -ден" - Исходный падеж, понятны. Но аффикс "-ы, -и, -у, -ю" не до конца понимаю. Имеет отношение к какому-либо (напр.родительному) падежу или это местоимение? Например: Алини ити - собака Али. ит+и - его пес, (-м, -нг, -биз, -гиз = мой .., твой.., наш.., ваш..)
Uwais
Новенький
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 04:00

Re: Падежи в кумыкской грамматике

Сообщение Sadr » 01 мар 2013, 13:54

Аффиксы "-ы, -и, -у, -ю" не относятся к падежам. Дело в том, что в кумыкском языке наряду с категориями числа и падежа есть специальная категория принадлежности (мюлк категориясы) и одна из ее форм как раз образуется при помощи аффиксов, а по смыслу определяет принадлежность вещи (человека, предмета) другому предмету. При переводе на русский язык используются притяжательные местоимения, существительные в родительном падеже или притяжательные прилагательные.
Код: выделить все
Таблица аффиксов категории принадлежности
              слова, оканч. на гласную     слова, оканч. на согласную
1 лицо ед.ч.   -м                                    -ым       
2 лицо ед.ч.   -нг                                   -ынг
3 лицо ед.ч.   -сы                                   -ы
1 лицо мн.ч.   -быз                                 -ыбыз
2 лицо мн.ч.   -гъыз                               -ыгъыз
3 лицо мн.ч.   -сы                                   -ы

Вместо гласной ы могут быть гласные ы,и,у,ю, это зависит от основы слова (твердая/мягкая, губная/не губная)

Примеры:
мени ата-м, сени ата-нг, ону атасы, бизин ата-быз, сизин ата-гъыз, оланы ата-сы
мени ит-им, сени ит-инг, ону ит-и, бизин ит-ибиз, сизин ит-игъиз, оланы ит-и

Возможны комбинации
Али-ни ата-сы-ны ата-сы

Как ты заметил, эти аффиксы имеют связь с местоимениями, но это связь историческая.
Надо помнить, что аффикс принадлежности с гласной, если он последний, всегда под ударением.
Например: "бизин адам-ыбЫз", но "биз адам-лАр-быз"
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Аватар пользователя
Sadr
Администратор
 
Сообщений: 1191
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 04:00

Re: Падежи в кумыкской грамматике

Сообщение Uwais » 01 мар 2013, 19:44

Немного нужно в истории языка покопаться, чтоб понять изменения. Кажется, раньше эти притяжательные местоимения звучали так: "местоимение"+"аффикс притяжения".
Мен+ни → менни → мени
Сен+ни →сенни →сени
Ол+ну → олну → ону
Биз+ни →бизни →бизин
Сиз+ни → сизни → сизин
Оллар+ны → олларны → оланы

А потом похожие фонемы "нн" "лн" "лл" потеряли по одной согласной. Аффикс "ни" в словах "бизин" и "сизин" поменял местами гласную и согласную. Например, в крымскотатарском и/или в карачаево-балкарском эти слова пишутся "бизни", "сизни".

Уьйню эшигин яп = Уьй+ню эшиги+н яп - вот, что это за "н"? Это остаток аффикса "-ны" (-ни, -ну, -ню), и правильнее писать "Уьйню эшиги+ни яп"? А может быть, тоже поменял местами гласную и согласную, и должен восприниматься так: "Уьню эшиги+ин..", а затем при встрече двух гласных потерял одну из них?
Uwais
Новенький
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 04:00

Re: Падежи в кумыкской грамматике

Сообщение Sadr » 02 мар 2013, 00:33

По-поводу последнего вопроса. Писать нужно, разумеется, "уьйню эшигин яп" и есть правила склонения существительных, стоящих в категории принадлежности,
например, в 3-м лице
1. ат-ы
2. ат-ы-ны
3. ат-ы-на
4. ат-ы-н
5. ат-ы-нда
6. ат-ы-ндан
Некоторые полагают, что когда-то в косвенных падежах 3-го лица звук "н" был не частью падежного аффикса, а частью аффикса принадлежности:
2. ат-ын-ны
3. ат-ын-гъа
4. ат-ын(-ны)
5. ат-ын-да
6. ат-ын-дан
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Аватар пользователя
Sadr
Администратор
 
Сообщений: 1191
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 04:00


Вернуться в Изучаем кумыкский язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron