алфавит

Модератор: Umut

Re: алфавит

Сообщение Haydar Bammat » 15 май 2013, 00:41

Эльдар писал(а):Что бы язык сохранить в первозданной чистоте надо а-у-у-а у-а-у-а-а-а-у кричать, бить себя в грудь и по деревьям больше лазить. :lol:

надеюсь все-таки что кумыки не настолько хотят вернуться к первозданному языку... Да и это только одна из версий :) скажем так это "человекоподобная" версия... А есть версия "перво-человечья", без а-у-у-у-а-а-а, лазаний по деревьям, дубинок и прочая и прочая... :D Каждый выбирает сам которая ему ближе..
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Эльдар » 15 май 2013, 01:04

Хайдар есть общепринятые нормы в кумыкском языке. Зачем пытаться что то изображать, что на самом деле было и что будет одному Аллаху извесно . Нужны нам эти смутьяны!??? ЕСТЬ ПРИНЯТЫЕ НОРМЫ. Вы что не согласны?
Эльдар
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 15 май 2013, 01:39

Эльдар писал(а):Хайдар есть общепринятые нормы в кумыкском языке. Зачем пытаться что то изображать, что на самом деле было и что будет одному Аллаху извесно . Нужны нам эти смутьяны!??? ЕСТЬ ПРИНЯТЫЕ НОРМЫ. Вы что не согласны?

То, что есть общепринятые нормы, я конечно согласен...
Но, честно говоря не пойму о чем речь:
1. кто и что пытается изображать?
2. кто эти загадочные смутьяны?
3. о каких нормах идет речь? норм очень мног в разных сферах
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Эльдар » 15 май 2013, 01:57

Haydar Bammat писал(а):
Эльдар писал(а):Хайдар есть общепринятые нормы в кумыкском языке. Зачем пытаться что то изображать, что на самом деле было и что будет одному Аллаху извесно . Нужны нам эти смутьяны!??? ЕСТЬ ПРИНЯТЫЕ НОРМЫ. Вы что не согласны?

То, что есть общепринятые нормы, я конечно согласен...
Но, честно говоря не пойму о чем речь:
1. кто и что пытается изображать?
2. кто эти загадочные смутьяны?
3. о каких нормах идет речь? норм очень мног в разных сферах

Хайдар я по поводу

(не искажают ли кумыкский алфавит и граматика наш язык) афиксы да-на. баргъанна-баргъанда.
Эльдар
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 15 май 2013, 09:08

Эльдар писал(а): Хайдар я по поводу (не искажают ли кумыкский алфавит и граматика наш язык) афиксы да-на. баргъанна-баргъанда.

Эльдар, я к сожалению не лингвист, чтоб ответить тебе профессионально, но насколько я знаю в любом языке есть диалекты, говоры и наречия и не только. Поскольку язык - живой организм, а не железобетонная монолитная конструкция. Пытаться привести все региональные и диалектные отличия к единой форме - это умертвить живую сущность языка окончательно. Есть диалекты, есть литературная норма. Вопрос в том что нынешний алфавит искажает кумыкские звуки. К примеру мы пишем "сув" - "вода", карачаевцы и балкарцы то же слово пишут "суу". Но ни наш, ни их вариант не является правильным с точки зрения фонетики. Потому как это слово звучит не как [suv], и не как [suu], а как [suw]. Проблема в том что эти искажения закрепляются в народе, и слова через пару поколений начнут произноситься совсем не так как должны по идее. То же самое с буквой "ж", которая обозначает не звук "ж" [zh] а звук "дж" [j] который в свою очередь является не сочетанием звуков "д"+"ж" [d+zh], а отдельным самостоятельным звуком. Буква "къ" это не твердая "к" (а твердый знак обозначает именно твердость...), этой иной специфический звук. И так можно (и нужно) пройтись по всем буквам нашего современного алфавита на основе кириллицы. Конечно же исторические алфавиты на основе латиницы (1928-1938гг.) и арабицы (с 7-8в по 1928г.) не решают всех проблем, но по крайней мере уменьшают их количество. Поэтому есть смысл работать в этом направлении. То есть модернизировать исторические кумыкские алфавиты на основе латиницы (яналиф) и арабицы (аджам) и пропагандировать их в народе. В какой-то (наверно в весьма ограниченной) мере, возможно есть смысл использовать и еще более древний исторический рунический алфавит или рунику (до 7-8в.). Но ее есть смысл сделать обще-тюркским алфавитом, а не только кумыкским. В этом случае рунику тоже придется модернизировать и привести в соответствии со всеми ныне существующими тюркскими языками. А это очень трудная, кропотливая работа. Возможно не одного поколения. Но начинать эту работу нужно уже сейчас. В принципе свое мнение по поводу нескольких параллельных кумыкских национальных алфавитов я уже писал и пока мое мнение на этот счет не изменилось. Надо всячески избегать русификации. Нам и так еще разгребать и разгребать последствия 70-летней советизации языка, которая к слову сказать для нашего языка по последствиям подобно сильному землетрясению (имхо, кмк). Как-то так...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 15 май 2013, 09:18

Эльдар писал(а):Хайдар я по поводу (не искажают ли кумыкский алфавит и граматика наш язык) афиксы да-на. баргъанна-баргъанда.

...да и как ты предлагаешь соединить в единое цело разные звуки "д" [d] и "н" [n], только потому что они используются в одном аффиксе? Это не возможно ни в кирилице, ни в латинице, ни в арабице. В крайнем случае это возможно если изобретать свой слоговой алфавит (силлабарий или абугида) где пара слогов "да/на" будет изображаться одним знаком, а разница между вариантом "да" и вариантом "на" отображаться каким-то диакритиком (значком над или под буквой). Так же как это делается в индийских письменностях (девангари, брахми и т.д.). Создание слоговой азбуки, как одной из нескольких параллельных систем письменности для кумыкского языка, я так же предлагал...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 15 май 2013, 09:33

Haydar Bammat писал(а):У кумыков должно быть пять графических систем:

1. "Аджам" - то бишь арабский абджад...
2. "Яналиф" или НТА - латинский алфавит...
3. "Руника" - рунический алфавит...
4. "Силлабарий/Абугида + Идеографика/Логографика" - проще говоря "кумыкские иероглифы + слоговая азбука"

Все графики стоит модифицировать с учетом современных знаний. Все графики должны изучаться параллельно. Кумыкские печатные СМИ должны выпускаться на всех тех графических основах (для того, чтобы знание всех график для все кумыков стало нормой). Причем это не значит, что "Ёлдаш" будет выходить в 3 вариантах, это значит что в одном издании, будут тексты на всех графических основах...

http://kumukia.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=2106&start=75

...Возможно стоит пункт №4 и пункт №5 объединить и тогда будет 3 системы построенные на разных началах: латинский алфавит, арабский абджад и руническая сложная система (алфавит + силлабарий(абугида) + иероглифика)

Подробнее о системах письма можешь узнать http://www.omniglot.com/writing/types.htm ну или в Википедии по запросу "письменность"
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 15 май 2013, 15:58

Haydar Bammat писал(а): ...и руническая сложная система (алфавит + силлабарий(абугида) + иероглифика)...

Сложные системы письма используются в следующих языках:
японский язык - Кандзи (иероглифы) + Кана (слоговая азбука)
корейский язык - Ханча (иероглифы) + Хангыль (алфавитно-слоговая азбука)
тайваньский вариант китайского языка - Ханзи (иероглифы) + Чжуин фухао (алфавит)

Какое место занимают Япония, Тайвань и Южная Корея в новейших технологиях думаю объяснять не надо...

Язык и система письма непосредственно связаны с мышлением... Мне кажется есть над чем поразмыслить...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Эльдар » 17 май 2013, 10:30

Все признают, что алфавит коверкает язык, почему его не совершенствуют хотя бы на кирилической основе?
Эльдар
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 17 май 2013, 13:19

Эльдар писал(а):Все признают, что алфавит коверкает язык, почему его не совершенствуют хотя бы на кирилической основе?

Наверно потому, что это практически невозможно для кириллицы... имхо...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Эльдар » 17 май 2013, 14:16

Хотя бы вот эти казусы лежащие на поверхности их хотя бы исправить можно :mrgreen: ? "баргъанда"
Эльдар
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 18 май 2013, 23:06

Эльдар писал(а):Хотя бы вот эти казусы лежащие на поверхности их хотя бы исправить можно :mrgreen: ? "баргъанда"

Эльдар-къардаш, такие вопросы к спецам надо задавать а не дилетантам вроде меня... :D Надеюсь спецы нам ответят и решат проблему... А решать ее надо, в этом ты прав, начиная, хотя бы с простого...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Uwais » 05 апр 2014, 02:25

ассаламу алейкум. а я вот для себя активно пользуюсь таким вот алфавитом (а б в г ғ һ д е ж з и й к қ л м н ң о ө п р с т у ү ф х ц ч ш щ ъ ы э ю я) потому как постоянно приходится печатать тексты на кумыкском и надоело набирать трудные двойные буквы диграфы (гъ гь къ нг оь уь). набор текста намного облегчается. попробуйте алфавит казахский :)

масала:
Яратывчыға, Қудрат ессисине, һар затны яратқан Аллаһға мақтав болсун. Бусурманлардан кимге сүйсе, Өз Раһматы булан гүнаһларын гечип қояғандыр. Ортағы болмаған, һеч биревге, һеч бир затқа ошамаған, формаға харлы болмаған ва һар затны эшитеген ва билеген Аллаһға мақтав болсун.
Яңыз Бир, башлавсыз, соңсуз ва нуқсансыз болған Аллаһға мақтав болсун. Өз Ирадасы булан не сүйсе, ону ярата ва эте. Бизге берген берекети учун Аллаһға шүкүр болсун.
Шаһадат этемен, Аллаhдан башға иляh ёқ деп ва шаһадат этемен, Мухаммад Аллаһны Расулү деб айтып. Бизин Пайхамарыбызға ва башға бары да Пайхамарлаға салят ва салам болсун.
Uwais
Новенький

Сообщение Haydar Bammat » 14 апр 2014, 12:24

Uwais писал(а):ассаламу алейкум. а я вот для себя активно пользуюсь таким вот алфавитом (а б в г ғ һ д е ж з и й к қ л м н ң о ө п р с т у ү ф х ц ч ш щ ъ ы э ю я) потому как постоянно приходится печатать тексты на кумыкском и надоело набирать трудные двойные буквы диграфы (гъ гь къ нг оь уь). набор текста намного облегчается. попробуйте алфавит казахский :)

масала:
Яратывчыға, Қудрат ессисине, һар затны яратқан Аллаһға мақтав болсун. Бусурманлардан кимге сүйсе, Өз Раһматы булан гүнаһларын гечип қояғандыр. Ортағы болмаған, һеч биревге, һеч бир затқа ошамаған, формаға харлы болмаған ва һар затны эшитеген ва билеген Аллаһға мақтав болсун.
Яңыз Бир, башлавсыз, соңсуз ва нуқсансыз болған Аллаһға мақтав болсун. Өз Ирадасы булан не сүйсе, ону ярата ва эте. Бизге берген берекети учун Аллаһға шүкүр болсун.
Шаһадат этемен, Аллаhдан башға иляh ёқ деп ва шаһадат этемен, Мухаммад Аллаһны Расулү деб айтып. Бизин Пайхамарыбызға ва башға бары да Пайхамарлаға салят ва салам болсун.

Уа алейкум ассалам, Uwais. Алфавит конечно не плох, но все же, по моему частному мнению, не совсем. Во-первых в кумыкском языке (в кумыкских словах) не используются: В, Ё, Ж, Ф, Щ, Ю, Я..

Во-вторых, мне кажется более адекватным и современным, использование тюркской латиницы (возможно слегка модернизированной):
A, B, W, G, Ğ (или Г), H, D, E, J, Z, İ, Y, K, Q, L, M, N, Ñ (или Ŋ), O, Ö, P, R, S, T, U, Ü, X, C, Ç (или Č), Ş (или Š), Ə (или Ä), ' (или Ъ), Ι

В-третьих, в кумыкском языке совковыми спецами создана искусственная путаница в использовании гласных звуков: Е/Э, Ё/Оь, Ю/Уь. Эту проблему должны решить реальные специалисты по лингвистике.

Часть Вашего примера, с использованием алфавита, предложенного мною, выглядел бы примерно так:
Yaratıwçığa, Qudrat essisinǝ, har zatnı yaratqan Allah-ğa maqtaw bolsun. Busurmanlardan kimge süysǝ, Öz Rahmatı bulan günahların geçip qoyağandır…
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение kumukman » 17 апр 2014, 17:28

Салам алейкум.
Кмк, ничего нового изобретать не нужно - современный турецкий алфавит вполне подходит. К нему остается только добавить "х"(который и так по умолчанию присутствует в турецкой раскладке клавиатуры).
Адаптация казахской "кирилицы" выглядит несуразно, даже для самого казахского. Если все тюрки будут использовать один алфавит - легче будет понять друг-друга
Звук "ж" в нашем языке присутствует и используется в середине слова, в начале же слова всегда бывает "дж": жыжым (джыжым)/cıcım
Если нет звуков "ю","я","ё", тогда не должно быть и звука "е".
поэтому, если YA_ratıwçu, тогда и YE_ssi:

Yaratıwçığa, Qudrat yessisine, har zatnı yaratqan Allahğa maqtaw bolsun. Busurmanlardan kimge süyse, Öz Rahmatı bulan günahların geçip qoyağandır…
Yaratıwçığa, Qudrat essisinǝ, har zatnı yaratqan Allah-ğa maqtaw bolsun. Busurmanlardan kimge süysǝ, Öz Rahmatı bulan günahların geçip qoyağandır…
kumukman
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Изучаем кумыкский язык