Неправильные слова

Модератор: Umut

Неправильные слова

Сообщение Uwais » 22 фев 2011, 05:05

Как образовались слова типа "гийир" и "гёрсет"?
Например, правильные: сал салдыр
эт этдир
гий гийдир, и неправильные:
гир ГИйИР(Т) (вместо гирдир, куда девались "-рд-"?)
гёр ГЁРСЕТ (вместо гёрдюр, откуда взялась "сет"?)
чыкъ чыгъАР(Т) (вместо чыкъдыр, почему "-ар", "чыгъарып" и "чыгъарТып" какой правильный?)
юр(ю) юрют ("дюр" куда делась?)
йыр(т) йыр(т)дыр
къара къараТ (куда делась "дыр"?)
"бегит" наверно из "бек"+"эт"?
къайт къайТАР (вместо къайтдыр), но:
айт айтдыр.
Сюрт (сюрдюр?)
Прошу ваши мысли по этим словам.
Uwais
Новенький

Сообщение freelancer » 22 фев 2011, 12:45

Да, я в ступоре, никогда не задумывался... Увайс, респект!
чыкъ чыгъАР(Т) (вместо чыкъдыр, почему "-ар", "чыгъарып" и "чыгъарТып" какой правильный?)
здесь не вижу проблем, в чем неувязка? "чыгъарып" - активный залог, "чыгъартып" - пассивный залог (побуждение, принуждение к какому-то действию, при появлени суффиксов -ты-ти-т (чакъыртып, беклетип, юрюТмек), -ды-ди (айтдырып, этдирип), а такой глагольной формы как "чыкъдыр", мне кажется, вообще не существует. есть слово "чыкъ"- роса и суффикс - дыр (указывает на вероятность), то есть чыкъдыр - может быть это роса.
гир ГИйИР(Т) (вместо гирдир, куда девались "-рд-"?)
видимо, это тоже из разряда суффиксов, меняющих активный залог на пассивный. "гирмек-гиЙИрмек", кстати, совсем неуклюже звучит, если поставить еще и побудительный суффикс "Т", гиЙИрТмек...хотя в просторечии подобная форма встречается, но мне кажется, это не литературная норма.
Увайс, савбол-баракалла, Ваши вопросы сподвигли меня на написание еще одной темы в своем учебнике.
У меня тоже возник вопрос.
Не является ли кумыкское название национальности "еврей" (Жугьут)жокающим вариантом арабского и турецкого "йагьуд"? Уж очень похожи эти слова?
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение freelancer » 22 фев 2011, 12:57

Увайс, очевидно, здесь нужно говорить о "неправильности слов" под знаком вопроса, думаю, дело в том, что мы еще не изучили структуру языка в достаточной степени, и некоторые естественные для наших голов, структурно меняющие законы грамматики, кажутся неправильными, вернее, мы не можем проследить логику, хотя думаю, они безусловно есть.
Халкъ, бу очарбашны терен кюйде девам этейик!
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Вернуться в Изучаем кумыкский язык