Есть ли такие слова в кумыкском языке?

Модератор: Umut

Есть ли такие слова в кумыкском языке?

Сообщение Qarachayli » 08 июл 2009, 12:41

Недавно смотрел спектакли кумыкского театра и там много интересных слов. Хотелось бы узнать их значения..
1. Из обращения старика к молодому парню:
"Ала, Захар .."
Приставляется ли в кумыкском языке слово "ала" при обращении к другому лицу. В спектакле часто слышал это слово при обращении, но в быту ни разу..
Мне говорят, что раньше это употреблялось, а сейчас забылось в наше время..

2. Еще, что значит "къадалып"?
Qarachayli
Аксакал

Re: Есть ли такие слова в кумыкском языке?

Сообщение freelancer » 08 июл 2009, 13:08

Qarachayli писал(а):Недавно смотрел спектакли кумыкского театра и там много интересных слов. Хотелось бы узнать их значения..
"Ала, Захар .."
Приставляется ли в кумыкском языке слово "ала" при обращении к другому лицу. В спектакле часто слышал это слово при обращении, но в быту ни разу..
Мне говорят, что раньше это употреблялось, а сейчас забылось в наше время..

2. Еще, что значит "къадалып"?

1. У нас говорят "Бала". Гелтир чи, бала, о затны..., я бала, гёрдюнгмю, ким бу ерден оьтгенин?...
Может ты не расслышал "б"? Я не слышал про вариант "ала".

2. къадалмакъ - прилипнуть, пристать... Не илинип-къадалып къалдынг магъа? - Че ты пристал ко мне?
Къандала йимик къадалды...Прилип подобно клещу...
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Qarachayli » 08 июл 2009, 15:54

freelancer писал(а):1. У нас говорят "Бала". Гелтир чи, бала, о затны..., я бала, гёрдюнгмю, ким бу ерден оьтгенин?...
Может ты не расслышал "б"? Я не слышал про вариант "ала"....

Бала тоже есть, тоже часто произносится. Но в данном случае именно "ала" было. Всмысле, может быть автор букву б пропускает..

2. къадалмакъ - прилипнуть, пристать... Не илинип-къадалып къалдынг магъа? - Че ты пристал ко мне?

А къандала -что это?
Qarachayli
Аксакал

Сообщение freelancer » 08 июл 2009, 16:09

Qarachayli писал(а):
freelancer писал(а):1. У нас говорят "Бала". Гелтир чи, бала, о затны..., я бала, гёрдюнгмю, ким бу ерден оьтгенин?...
Может ты не расслышал "б"? Я не слышал про вариант "ала"....

Бала тоже есть, тоже часто произносится. Но в данном случае именно "ала" было. Всмысле, может быть автор букву б пропускает..

А къандала -что это?
Сыйырланы (инеклени) уьстюне къадалып къанын сорагъан увакъ жанлар))) Агъачлыкъда къыр къандалалар бола, олар адамгъа да илинип-ябышып къала ва къанын сора. Тюшюндюнгмю гьали?))))
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Sadr » 08 июл 2009, 16:10

freelancer писал(а):2. къадалмакъ - прилипнуть, пристать... Не илинип-къадалып къалдынг магъа? - Че ты пристал ко мне?

илинмек - висеть, приставать
ябушмакъ - 1. бороться, 2. прилипать
къадалмакъ - торчать
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение Sadr » 08 июл 2009, 16:20

къаннала = клоп
Sadr
Администратор

Сообщение Sadr » 08 июл 2009, 16:24

Qarachayli писал(а):Недавно смотрел спектакли кумыкского театра и там много интересных слов. Хотелось бы узнать их значения..
"Ала, Захар .."

Возможно это редукция вводного слова "Валлах", которое применятеся для усиления достоверности информации (клянусь богом).
Приведите полное предложение - тогда станет ясно.
Sadr
Администратор

Сообщение freelancer » 08 июл 2009, 16:28

Sadr писал(а):къаннала = клоп
А Вы уверены, что написание "къанНала" не есть результат редукции по примеру "менНе, сенНе" вместо сенде, менде?
freelancer
Аксакал

Сообщение Sadr » 08 июл 2009, 16:35

freelancer писал(а):
А Вы уверены, что написание "къанНала" не есть результат редукции по примеру "менНе, сенНе" вместо сенде, менде?

Да, это редукция, но, думаю, другого типа:
къаннала = къанын+ала

Кроме того ассоциативная связь со словом "къанна" - нечто очень малое, короткое
Sadr
Администратор

Сообщение freelancer » 08 июл 2009, 16:38

Sadr писал(а):къадалмакъ - торчать

никогда подобного не слышал...
Попробуем с примерами: "Ону бурну бир къарышгъа къадалып тура...- Его нос торчит на дюйм." Мне кажется совсем не звучит, так и напрашивается слово "чыкъмакъ"...бир къарышгъа чыгъып тура...
Я понимаю анатомические трансформации слов по разные стороны Герзеля типа ялкъмакъ (скучать по и достать кого-то), но вот такого еще не встречал...
Хотя нет, был случай с "багъышламакъ", у нас это исключительно "посвящать", а как выяснилось некоторые кумыки используют как "прощать" "Багъышлап къойгъуз, билмеген эдим..".
freelancer
Аксакал

Сообщение freelancer » 08 июл 2009, 16:43

Sadr писал(а):
freelancer писал(а):

Да, это редукция, но, думаю, другого типа:
къаннала = къанын+ала

Кроме того ассоциативная связь со словом "къанна" - нечто очень малое, короткое
Кстати, тогда получается это может и закономерность терских: алдыгъа - вместо - алгъа... къандала - вместо -къаннала..... Тюз, тынч гелеген сезню аваз-йырына бёлюмлер чыгъарыв. Может быть поэтому, наш диалект звучит грубее..
freelancer
Аксакал

Сообщение Sadr » 08 июл 2009, 17:08

freelancer писал(а):
Sadr писал(а):къадалмакъ - торчать

никогда подобного не слышал...
Попробуем с примерами: "Ону бурну бир къарышгъа къадалып тура...- Его нос торчит на дюйм." Мне кажется совсем не звучит, так и напрашивается слово "чыкъмакъ"...бир къарышгъа чыгъып тура...

Как известно, семантика слов в разных языках часто не совпадает, но лишь пересекается.
Если в руском языке "торчать" близок по смыслу к "высовываться", то в кумыкском "къадалып турмакъ" близок к "эретуруп турмакъ" (стоять как вкопанный).
Поэтому, снова просьба к Qarachayli привести предложение с этим словом, чтобы был ясен контекст для определения семантического значения.
Sadr
Администратор

Сообщение Qarachayli » 08 июл 2009, 17:26

freelancer писал(а):Сыйырланы (инеклени) уьстюне къадалып къанын сорагъан увакъ жанлар))) Агъачлыкъда къыр къандалалар бола, олар адамгъа да илинип-ябышып къала ва къанын сора. Тюшюндюнгмю гьали?))))

Энди ангаладым!))
У нас на это "къанталау" говорят.
Это слово обычно женщины когда ругаются произносят- "Ичинге къанталау кирсин", например. )
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Qarachayli » 08 июл 2009, 17:28

Sadr писал(а):
"Ала, Захар .."

Возможно это редукция вводного слова "Валлах", которое применятеся для усиления достоверности информации (клянусь богом).
Приведите полное предложение - тогда станет ясно.

Это при обращении было. Похоже на "Эй, Захар.." Иногда азербайджанцы точно так говорят перед произносением имени.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение freelancer » 08 июл 2009, 17:33

У нас на это "къанталау" говорят.
Гьммм... бу маълумат чы дагъы да къужурлу эте лакъырны. Известно, что у терских некоторые слова имеют огузское "д" вместо кыпчакского "т" (давуш), может это тоже такой случай? Къан+дала, то бишь "тала" от "таламакъ".

Это слово обычно женщины когда ругаются произносят- "Ичинге къанталау кирсин", например. )
Гьаъ, къаргъыш бизде олай къатты, айтагъан сёз бир ягъынгдан гирип бирев ягъынгдан чыгъардай)))))
freelancer
Аксакал

След.

Вернуться в Изучаем кумыкский язык