Помогите с переводом!!!!!!!

Модератор: Umut

Re: Помогите с переводом!!!!!!!

Сообщение Эльдар » 12 окт 2013, 15:41

Sadr писал(а):
Эльдар писал(а):кумыки ерек, переведите?

Такого слова нет. Есть герек (gerek) - надо,нужно/нужный, необходимо/необходимый

А сам-то ты не кумык?

Знание языка ещё не говорит о том..., что ты кумык.
Эльдар
Эксперт

Сообщение atolu » 12 окт 2013, 17:04

Эльдар писал(а):
Sadr писал(а):

Такого слова нет. Есть герек (gerek) - надо,нужно/нужный, необходимо/необходимый

А сам-то ты не кумык?

Как раз таки говорит! Как в своё время отметил Зайналабид Батырмурзаев, язык- это то, что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ тебя отличает от представителей других национальностей. Человек, называющий себя кумыком, просто обязан знать свой родной язык. Это тот стержень, который делает из него такового.
Никогда не забуду слова нашей преподавательницы русского языка в университете, смысл которых заключался примерно в следующем: "Для меня человек, независимо от его происхождения, является русским, если он думает и говорит на русском языке!" Делайте выводы!
atolu
Завсегдатай

Сообщение Эльдар » 12 окт 2013, 21:41

atolu писал(а):
Эльдар писал(а):
Sadr писал(а):

А сам-то ты не кумык?

Как раз таки говорит! Как в своё время отметил Зайналабид Батырмурзаев, язык- это то, что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ тебя отличает от представителей других национальностей. Человек, называющий себя кумыком, просто обязан знать свой родной язык. Это тот стержень, который делает из него такового.
Никогда не забуду слова нашей преподавательницы русского языка в университете, смысл которых заключался примерно в следующем: "Для меня человек, независимо от его происхождения, является русским, если он думает и говорит на русском языке!" Делайте выводы!

атолу можно согласиться но...., от части. Язык это одно из составляющих нации. Ещё есть: обычаи, традиции, внешний вид (антропологически), и самоопределение. Посмотри на Дагестан все говорили на кумыкском но почему то не кумыки :D
Эльдар
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 14 окт 2013, 21:55

Эльдар писал(а):
atolu писал(а):
Эльдар писал(а):

атолу можно согласиться но...., от части. Язык это одно из составляющих нации. Ещё есть: обычаи, традиции, внешний вид (антропологически), и самоопределение. Посмотри на Дагестан все говорили на кумыкском но почему то не кумыки :D

Согласно видному ученному Л.Н.Гумилеву один этнос отличает от других именно осознание себя самого таковым (т.е. этносом или нацией), а отнюдь не язык или культура (обычаи, традиции), как принято обычно считать... Схема "один народ - один язык", которая ранее считалась эталоном. сейчас в виду последних научных изысканий скорее исключение, чем правило. Примеров очень много (вполне даже банальных):

англичане, американцы, австралийцы и т.д. все говорят на одном языке, но являются разными нациями (не этническими правда, но тем не менее);
шотландцы говорят на гаэльском (кельтском) и скотс (германском) языках (а ранее еще и нормандском), но являются одной нацией (одним этносом);
сербы, хорваты, босняки (боснийцы) и хорваты говорят на сербохорватском языке, но являются разными этносами (нациями);
марийцы - это один народ говорящий на 2 языках - мокшанском и эрзянском;
вайнахи - как группа народов это чеченцы, ауховцы, ингуши, кисты и бацбийцы, а как группа языков - чеченский, ингушский, орстхойский (галанчожский) и бацбийский (цоватушинский), причем чеченцы говорят на чеченском и галанчожском, ингуши на ингушском и галанчожском, ауховцы на галанчожском, кисты на чеченском, а бацбийцы на цоватушинском...
русские дворяне говорили одно время на французском, а затем на немецком;
немцы, австрийцы, германошвейцарцы (алеманы) и люксембуржцы все говорят на немецком, но это разные и нации (гражданские) и этносы (этнические нации)

Вывод - язык не показатель и не определитель этно-национальной (этнической) или гражданско-национальной (национальной) принадлежности...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Эльдар » 14 окт 2013, 22:16

Haydar Bammat писал(а):
Эльдар писал(а):
atolu писал(а):
Эльдар писал(а):

Согласно видному ученному Л.Н.Гумилеву один этнос отличает от других именно осознание себя самого таковым (т.е. этносом или нацией), а отнюдь не язык или культура (обычаи, традиции), как принято обычно считать... Схема "один народ - один язык", которая ранее считалась эталоном. сейчас в виду последних научных изысканий скорее исключение, чем правило. Примеров очень много (вполне даже банальных):

англичане, американцы, австралийцы и т.д. все говорят на одном языке, но являются разными нациями (не этническими правда, но тем не менее);
шотландцы говорят на гаэльском (кельтском) и скотс (германском) языках (а ранее еще и нормандском), но являются одной нацией (одним этносом);
сербы, хорваты, босняки (боснийцы) и хорваты говорят на сербохорватском языке, но являются разными этносами (нациями);
марийцы - это один народ говорящий на 2 языках - мокшанском и эрзянском;
вайнахи - как группа народов это чеченцы, ауховцы, ингуши, кисты и бацбийцы, а как группа языков - чеченский, ингушский, орстхойский (галанчожский) и бацбийский (цоватушинский), причем чеченцы говорят на чеченском и галанчожском, ингуши на ингушском и галанчожском, ауховцы на галанчожском, кисты на чеченском, а бацбийцы на цоватушинском...
русские дворяне говорили одно время на французском, а затем на немецком;
немцы, австрийцы, германошвейцарцы (алеманы) и люксембуржцы все говорят на немецком, но это разные и нации (гражданские) и этносы (этнические нации)

Вывод - язык не показатель и не определитель этно-национальной (этнической) или гражданско-национальной (национальной) принадлежности...

Хайдар написал много про кумыков ни слова.., в чём проблема???
Эльдар
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 14 окт 2013, 22:40

Эльдар-къардаш, у кумыков все отлично! Кумыки как исключительный народ представляют собой исключение и в этом смысле: кумыки - единый народ с одним языком. Ты разве не кумык и не знаешь этого?

А вот у наших братьев карачаево-балкарцев: один язык, но народа два (хоть и близких как братья-близнецы). У наших братьев ногайцев тоже сложная ситуация: караногайцы, акногайцы и карагиши с разрознеными диалектами-языками, близкими соответственно кумыкскому, крымско-татарскому и татарскому с казахским. У наших братьев азербайджанцев - один народ и два языка (согласно международным исследованиям): североазербайджанский (азербайджанский) и южноазербайджанский (азери-тюрк). У наших братьев крымских татар самая обалденная ситуация: народ один - крымцы, а языка целых три :!: , более того они входят в разные группы: северокрымский (мангыт) - в ногайскую (близок акногайскому), среднекрымский (орта) - в кипчакскую (близок кумыкскому), южнокрымский (ялыбойлю) - в огузскую (близок турецкому)...

Так нормально, къардаш?
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Эльдар » 15 окт 2013, 00:29

Учил кто нибудь английский по аудиокассете, эффективно вообще это или нет???
Эльдар
Эксперт

Сообщение Эльдар » 15 окт 2013, 00:47

Именно совокупность факторов указанных выше определяют нацию. А считать себя можно кем угодно...., хоть любовником английской королевы!
Эльдар
Эксперт

Этнос и язык

Сообщение Haydar Bammat » 15 окт 2013, 12:06

Эльдар писал(а):Именно совокупность факторов указанных выше определяют нацию. А считать себя можно кем угодно...., хоть любовником английской королевы!

Нацию (этнос) определяет самоСОЗНАНИЕ, а все остальное лишь (не всегда) сопутствующие факторы и не более того... Именно СОЗНАНИЕ определяет человека, а не цвет волос или размер ноги...
А считать себя ты можешь кем угодно, хоть марсианином....
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Re: Этнос и язык

Сообщение Эльдар » 15 окт 2013, 14:06

Haydar Bammat писал(а):
Эльдар писал(а):Именно совокупность факторов указанных выше определяют нацию. А считать себя можно кем угодно...., хоть любовником английской королевы!

Нацию (этнос) определяет самоСОЗНАНИЕ, а все остальное лишь (не всегда) сопутствующие факторы и не более того... Именно СОЗНАНИЕ определяет человека, а не цвет волос или размер ноги...

Вот ты себя считаешь кумыком..., но не знаешь языка, не обычаев традиций, и внешне на негроида похож..., ну какой ты после этого кумык ?
Эльдар
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 15 окт 2013, 15:46

Эльдар писал(а):
Haydar Bammat писал(а):

Вот ты себя считаешь кумыком..., но не знаешь языка, не обычаев традиций, и внешне на негроида похож..., ну какой ты после этого кумык ?

Я осознаю и считаю себя кумыком, знаю (хотя и плохо к своему стыду) родной язык, знаю и уважаю традиции и обычаи родного народа, знаю историю и культуру своего народа, и внешне, братан, я тоже кумык т.е. принадлежу к каспийской расе, к которой и относятся кумыки. И в отличие от тебя не сужу о людях, которых не видел и не знаю... Маасалям. С праздником тебя.
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Эльдар » 10 ноя 2013, 13:38

Haydar Bammat писал(а):
Эльдар писал(а):
Haydar Bammat писал(а):

Я осознаю и считаю себя кумыком, знаю (хотя и плохо к своему стыду) родной язык, знаю и уважаю традиции и обычаи родного народа, знаю историю и культуру своего народа, и внешне, братан, я тоже кумык т.е. принадлежу к каспийской расе, к которой и относятся кумыки. И в отличие от тебя не сужу о людях, которых не видел и не знаю... Маасалям. С праздником тебя.

Хайдар , что бы обычаи и язык не забывался....?
Эльдар
Эксперт

Сообщение Haydar Bammat » 12 ноя 2013, 10:36

Эльдар писал(а):
Haydar Bammat писал(а):
Эльдар писал(а):
Haydar Bammat писал(а):Вот ты себя считаешь кумыком..., но не знаешь языка, не обычаев традиций, и внешне на негроида похож..., ну какой ты после этого кумык ?

Хайдар , что бы обычаи и язык не забывался....?

К чему относится твоя фраза??? Это ответ на мое сообщение??? Оно как-то с ним связано??? Такое ощущение, что ты где-то на своей волне витаешь...
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Сообщение Эльдар » 12 ноя 2013, 11:26

В конце предложения стоят многоточия и вопросительный знак: это вопрос к тебе, что делать? Ты пишешь, что к своему стыду плохо знаешь родной язык но одними чувствами ситуацию не изменить такими темпами через 100лет вообще по кумыкски ни кто говорить не будет.
Эльдар
Эксперт

Сообщение Aida_hanym » 16 ноя 2013, 16:18

Ассаламу алейкум братья и сестры Кумыки))) нужна ваша помощь) мне очень нравится кумыкская музыка и язык, но язык пока не знаю, понимаю только некоторые слова, так как с моим родным языком похож) нравится песня Яшавум - Джамины К., но к сожалению не все понимаю там, а хочется полностью смысл понять) заранее спасибо***

Гечелер..... Сенсиз гетген гечелер, гюнлер..
Янгыз къалдым бу гече....
Сенсиз къалдым бу гече....
Гёз-ящ агъа бу гече..............
Сюйгенлер... Сюегенлер болмаса бирче,
Не насип бар дуньяда
Болмасанг сен янымда?!
Сюювюнг тарыкъ магъа...
Гель тилеймен яныма!

Яшавум берермен сагъа
Инан, бир сенсен ящавда...
Юрегим берермен сагъа,
Даимликге!!! Сюйгеним.
Сенсиз яшав ёкъ дуньяда...

Сюйгеним.... СЮЮВЮНГНЮ БЕРМЕ БАШГЪАГЪА!!!
Гель тилеймен яныма...
Гель аявлум артымдан,
Сюювюнг тарыкъ магъа...
Сюйгенлер... Сюегенлер болмаса бирче,
Не насип бар дуньяда
Болмасанг сен янымда?!
Сюювюнг тарыкъ магъа...
Гель тилеймен яныма!

Яшавум берермен сагъа
Инан, бир сенсен ящавда...
Юрегим берермен сагъа,
Даимликге!!! Сюйгеним.