Мухтар Хардаев - балкарец

Карачай-малкъар халкъ

Модератор: Umut

Мухтар Хардаев - балкарец

Сообщение kermen » 14 июн 2009, 11:37

Песни короля кавказского шансона Музтара Хардаева знают все, а то что он по национальности балкарец знает напмного меньше людей.

Хардай: Моя школа - Тырныауз

Мухтар Хордаев хотел быть летчиком, но стал шансонье:
- Родился в Тырныаузе. Мой старший брат летчик, его пример был для меня очень показательным, поэтому я мечтал пойти по его стопам. Рано потерял родителей, и братья решили отдать меня в суворовское училище в Ленинграде. Туда попасть очень сложно, огромный конкурс, но для меня смягчили условия из-за того, что сирота. После его окончания двери в любые военные учебные заведения открыты. Но так получилось, что по состоянию здоровья в летное училище меня не взяли. Отслужил на Севере, а когда в 1991 году вернулся из армии, обосновался в Москве.
Всю жизнь гитара со мной, с самого детства. Нигде музыке не обучался, моя школа - Тырныауз. Каждый день играли во дворах, в подъездах. Я был такой маленький в первом классе, гитара всегда была больше меня. Меня как диковину везде звали: пацанчик поет, играет. Взрослые пацаны за мной гитару носили. У нас в семье пять братьев было, и каждый играл на гитаре. Единственное, что я от них слышал: "Не трогай гитару, расстроишь!". Но потом они поняли, что ошибались, поддерживали. Правда, из братьев только один у меня остался"
Ехал в Москву с убеждением: если у меня что-то и получится, то только там. А оказалось, что никого там не ждут. Пиком для меня был 1996 год, когда прошел отборочный конкурс на "Евровидение". Само собой, я не выиграл, но засветился. Меня заметили на РТР. Потом опять было огромное затишье. Но постепенно я писал, записывал песни. Потом появилось "Небо над землей", будь оно неладно. Эта песня играет странную роль в моей жизни. Уж слишком многие люди ее стали исполнять. Я пишу только для себя. Свои песни мне нужны для того, чтобы чужие не брать. Чтобы никто не мог сказать, что я чью-то песню не так спел.
"Небо над землей" я случайно исполнил в ресторане в Махачкале. Там все очень быстро происходит. Не успеешь раскрыть и рта, сразу все записывается, не спрашивается, откуда она взялась. Кто-то начинает перепевать, выдавать за свое; кто-то утверждает, что сам ее написал; кому-то она во сне приснилась; кто-то думает, что она народная... Я член авторского общества России. Все, что пишу - музыка, слова, - сразу регистрирую, и они защищают мои права. Я встречался с тем самым известным дагестанским певцом, который выдает эту композицию за свою. Он своеобразный человек: поет, что ему нравится, и ничего понимать не желает. Я спросил, как ему то, что произошло. Он мне сказал: "А я не знал, что так нельзя делать. Я боксер" Просто петь стал. Не разбираюсь ни в чем".
В песне два куплета, кто-то уже дописал третий. Ее поют в Азербайджане. В Израиле какая-то русскоязычная группа сняла великолепный клип, и его крутили по международному спутниковому каналу, пока мы не остановили это. Даже были случаи, когда ко мне подходили на концерте и говорили, что я исполняю чужую песню" Видимо, от меня ждут, когда я подам в суд. Но не хочу создавать волокиту, у меня не такой характер. Пытаюсь уже относиться философски. Время все рассудит, лишь бы людям нравилось. Но это, конечно, не говорит о том, что я объявляю: воруйте мои песни дальше.
В Москве вышел альбом, который называется "Однажды". Пока я не могу сделать так, чтобы он продавался везде. Почему такое название? Мой друг Ефрем Амирамов как-то говорил, что не знает, как назвать альбом. Я думал, что сложного? А оказалось, что на самом деле все не так просто. Решил, что просто назову его "Однажды", так как всегда знал, что однажды у меня будет свой альбом. Если выйдет второй, назову "Дважды""
Во мне перемешались все стили: городская песня, городской романс, рок" Главное - чтобы цепляло. А тема - только любовь. Без этого чувства я бы жить не хотел. Не важно, какая она - любовь к брату, родным, к любимой женщине. Это то, что стоит пережить.
На прошлой неделе у меня состоялся концерт в Тырныаузе. Я всегда надеялся, что когда-то он будет у меня в родном городе, там меня знают, ждут. Дома даже стены помогают, все прошло великолепно. По-другому. Кстати, за пределами республики многие не знают Нальчик, но почти все знают Тырныауз.
В Москве у меня в основном клубные, корпоративные концерты. Взял себе псевдоним Хардай. Нас братьев в детстве всегда так и называли: старший Хардай, средний Хардай" Я всегда говорю, что широко известен в узких кругах. Зал соберется, и слава Богу. Зато в каждом городе у меня есть своя аудитория.
См. также

http://hordaev.narod.ru/int1.html
kermen
Модератор

Сообщение Eldar » 14 июн 2009, 13:09

брат кермен,
здесь не любят когда выставляешь много информации -удаляют и выкладвывал поменьше -удаляли.
хотя может и не удалят,может это они так относится только к Исламу.
Eldar
Эксперт

Сообщение MosDag » 16 июн 2009, 08:48

Мне мой друг-Балкарец говорит, что Мухтар Кумык
КЪУМУКЪМАН
MosDag
Местный

Сообщение Qarachayli » 16 июн 2009, 10:37

Я тоже от них слышал, что Мухтар кумык, но родился в балкарском г. Тырнаузе.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение MosDag » 16 июн 2009, 10:38

Qarachayli писал(а):Я тоже от них слышал, что Мухтар кумык, но родился в балкарском г. Тырнаузе.

Тем более приятно, что Наши Народы путают :) БИР ХАЛКЪ!! :!:
КЪУМУКЪМАН
MosDag
Местный

Сообщение Qarachayli » 16 июн 2009, 11:02

В конце той недели прошел концерт, посвященный выпусникам, в нем выступили из певцом 3 балкарца, 2 кумыка и 2 карачаевца :)
Qarachayli
Аксакал

Сообщение MosDag » 16 июн 2009, 11:05

Qarachayli писал(а):В конце той недели прошел концерт, посвященный выпусникам, в нем выступили из певцом 3 балкарца, 2 кумыка и 2 карачаевца :)

Побольше бы национальных песен на наших языках :)
КЪУМУКЪМАН
MosDag
Местный

Сообщение kermen » 16 июн 2009, 19:25

Балкарский кумык получается :D Яшасын Кумукстан, Балкар Эл ва Къарачай Эл!!!!
kermen
Модератор

Сообщение Saparali » 12 май 2010, 16:48

Наш брат Мухтар Хордаев через три дня в Махачкале даст концерт.
Saparali
Эксперт

Сообщение MosDag » 03 июн 2010, 14:14

Saparali писал(а):Наш брат Мухтар Хордаев через три дня в Махачкале даст концерт.

Как прошёл концерт?
КЪУМУКЪМАН
MosDag
Местный

Сообщение Saparali » 21 июн 2010, 11:46

Нормально вроде. Я там не был. Уточню кстати, Мухтар Хордаев потомок муталима Ахлау Хордаева из кумыкского сел. Кизляр
Saparali
Эксперт

Вернуться в Аланлар