Аланы - кто они?

Карачай-малкъар халкъ

Модератор: Umut

Сообщение Attila » 18 окт 2008, 21:25

братья ,я замечаю что наши братья чеченцы и ингуши,умеют вести диалог а не бычиться,за что им и хвала :) .это говорит о неком культуре народа,я думаю они заслуживают уважения!
Attila
Завсегдатай

Сообщение Эрзи » 18 окт 2008, 21:58

[/quote] Дружище например Леонти Мровели говорит, что Кавкасиане жили до западных острогов большого Кавказского хребта и Кавкасиан он называет аборигенами Кавказа. Территорию Дарьяла населяли Нахоязычные Двалы и Цанары об этом пишет Гамрекели в своей книге "Двалы и двалетия" многие Ингушские роды оттуда другое дело, что они были частью уничтожены период войны Темура с Ордой. Что касаеться того, что мы родом из Грузии с какого района ответь?Мне стало самому интересно узнать какие это легенды говорят? Почему наш язык так сильно отличается от Грузинского? Почему внешни на нас похожи Горцы Хевсуры, Бацби, Пшавы, Сваны, а остальная часть Грузин не похоже? (В период войны за престол Фарнаваз попросил помощь у Кавкасиан, когда Фарнаваз вернул престол и в знак благодарности он селил их на плодородных территориях, а Кавкасиане обязались нести службу) - Леонти Мровели "Картлис Цховреба", спрашиваеться если мы родом из Грузии зачем наших предков снова туда переселять и главное откуда? Теперь многие Ингушские роды проживали в Казбекском р-не Грузии это Гаппурхой и Гелатхой, но в период Царизма их переселили даже сама гора Казбек названа в честь князя Кази Чопикашвили они Ингуши сейчас носят фамилию Казбеги там их родовые крепости кстати состоят в братстве с Ингушскими тейпами Асдой, Т1умхой. Культурно мы очень сильно связаны с Грузинами я не отрицаю: (но по образу жизни они Сарматы) - так пишет Леонти Мровели. Страбон упоминает о таком племени как Гаргареи с Ингушского чисто переоводиться как единокровник, брат, также он пишет, что они живут рядом с Амазонками в центральном Кавказе. Кстати в романе И.Базоркина "Из тьмы веков" есть описание одного языческого праздника, когда девушки из всех аулов собирались на священной горе Мятт-Лом избирали вождя, устраивали скачки, состязались в стрельбе из лука, фехтование и говорили, что когда-то они были независимы от мужчин может это совпадение я незнаю. А при описании войны между Скифами и Сарматами говорилось, что у Сарматов наравне с мужчинами воевали женщины может это тоже совпадение! Я молчу насчет того, что Грузинские и Армянские источники отождествляют Кавкасиан с Аланами и Сарматами незнаю наверное наши древние предки проплатили им!:):):):):)
Эрзи
Эксперт

Сообщение Эрзи » 18 окт 2008, 22:12

Qarachayli писал(а):INGUSH
давай лучше обсудим тюркское влияния на ингушей, расмотрим ваш словарь, архитектуру, личные имена и фамилии. Вот тогда и выяснится, кто на самом деле были аланы и с каким тюркским народом вы бок о бок прожили тысячилетия.
Согласен на анализ?
Давай!! С чего начнем?
Эрзи
Эксперт

Сообщение Qarachayli » 18 окт 2008, 22:41

INGUSH писал(а):Дружище например Леонти Мровели говорит, что Кавкасиане жили до западных острогов большого Кавказского хребта и Кавкасиан он называет аборигенами Кавказа. Территорию Дарьяла населяли Нахоязычные Двалы и Цанары об этом пишет Гамрекели в своей книге "Двалы и двалетия" многие Ингушские роды оттуда другое дело, что они были частью уничтожены период войны Темура с Ордой. Что касаеться того, что мы родом из Грузии с какого района ответь?Мне стало самому интересно узнать какие это легенды говорят? Почему наш язык так сильно отличается от Грузинского? Почему внешни на нас похожи Горцы Хевсуры, Бацби, Пшавы, Сваны, а остальная часть Грузин не похоже? (В период войны за престол Фарнаваз попросил помощь у Кавкасиан, когда Фарнаваз вернул престол и в знак благодарности он селил их на плодородных территориях, а Кавкасиане обязались нести службу) - Леонти Мровели "Картлис Цховреба", спрашиваеться если мы родом из Грузии зачем наших предков снова туда переселять и главное откуда? Теперь многие Ингушские роды проживали в Казбекском р-не Грузии это Гаппурхой и Гелатхой, но в период Царизма их переселили даже сама гора Казбек названа в честь князя Кази Чопикашвили они Ингуши сейчас носят фамилию Казбеги там их родовые крепости кстати состоят в братстве с Ингушскими тейпами Асдой, Т1умхой. Культурно мы очень сильно связаны с Грузинами я не отрицаю: (но по образу жизни они Сарматы) - так пишет Леонти Мровели. Страбон упоминает о таком племени как Гаргареи с Ингушского чисто переоводиться как единокровник, брат, также он пишет, что они живут рядом с Амазонками в центральном Кавказе. Кстати в романе И.Базоркина "Из тьмы веков" есть описание одного языческого праздника, когда девушки из всех аулов собирались на священной горе Мятт-Лом избирали вождя, устраивали скачки, состязались в стрельбе из лука, фехтование и говорили, что когда-то они были независимы от мужчин может это совпадение я незнаю. А при описании войны между Скифами и Сарматами говорилось, что у Сарматов наравне с мужчинами воевали женщины может это тоже совпадение! Я молчу насчет того, что Грузинские и Армянские источники отождествляют Кавкасиан с Аланами и Сарматами незнаю наверное наши древние предки проплатили им!:):):):):)

да, брат. все это есть в книжках..
во первых, ты и сам на все свои вопросы прекрасно отвечаешь.
Спросим себя, в каком веке жил Мровели кем он по профессии являлся? Отсюда можно делать выводы о его версиях и теориях. Так в каком же?
Что касается кавкассионов, то брат, кавказ происходит от слова "Къабакъ-Ас", наши старики говорят не Кавказ, а КъаБкъас, что означает "Селения Асов". Слово Къабакъ в тюркском, в частности в карачаево-балкарском означает Село, Поселение. Еще в 1666 году Османский путешественник писал, что все черкесы, живущие от Керченского пролива до Бештау (Пятигорье) называют свои поселения Кабаками. Не секрет, что это слово адыги переняли от карачаево-балкарцев. Интересно, почему они каким-нибудь своим словом не называли свои поселения, а именно нашим. Тоже загадка, если не брать во внимание влияние в тогдашние времена предков карачаево-балкарцев на культуру всех адыгов.
Второй смысл Къабакъ, это ущелье.
Цанар чисто балкарское слово, и означает горящий, горячий.
В Карачаевском это будет звучать, как Джанар, а в Кумыкском должно быть Йанар.
Двалы по другому пишутся, как Девы. В нашей мифологии Девы-это великаны, Деу адамла.
В полне возможно, что именно с тюрками Цанарами и Девами вы и смешались в Дарьяле..
На сколько мне известно, с Тимуром и Ордой вы не воевали, с ними только аланы, кипчаки и асы воевали, согласно письменным источникам.
Вы действительно очень похожи с хевсурами, потому что живете с ними на одних климатических условиях.
Корни у вас с грузинами разные, поэтому ваш язык и отличается.
Кавкассоны, т.е. Асы, всегда поддерживали грузин. Были и родственные отношения. Даже в после Тимуровский период велись между нами интенсивные отношения. Известно, что Дадешкелиани, сванские князья ведут свое начало от кумыков, об это на главной стр сайта статья есть. Русский князь Шаховский, побывав у сванов, писал, что зажиточные сваны обучают своих детей карачаевскому языку. Это наверное потому, что кумыкский язык был международным на Кавказе.
Грузины 40.000 куманов расселили у себя, чтобы воспользоваться их военной помощью. Много таких примеров.
Амазонок в нашей мифологии называют Эмеген. Эмегенши, это женщины, которые воевали с мужчинами, с нартами. И даже, когда они чувствовали приближение нартов, то говорили "Ас ийис" (запах Асов). Это в наших сказаниях. Амазонки жили также в южных берегах Черного моря.
Гаргары -это болгарские племена. Болгар иногда Гаргарами называли, даже последняя часть слова об этом свидетельствует. Арабы иногда болгар, Боргарами называли.
Кстати, в древнеболгарском языке слово "Къаз" означал скалистую гору, об этом еще один болгарин из Болгарии в форуме писал, что они на гору назывют Къаз. Къаз-бек - князь гор. Бек это общеизвестное тюркское слово..
Книгу Бозоркина "Из тьмы веков" я читал, она мне, кстати, очень понравилась. Там описывался, на сколько помню, такой обычай, как главный герой, забыл как его звали, заходит в пещеру с молодой девушкой и должен был провести с ней там ночь, они оба должны были заснуть и увиденный сон рассказать жителям. Это предвещало будущее по древнему верования ингушей.
Напомни пожалуйста, как его звали.
Во многих народах были такие, как амазонки. Об этом даже в школьных учебниках написано. Этот период в истории человечества назывался Матриархатом..
А вот грузины и армяние правильно указывали на родство аланов и сарматов с кавкассоноами, я полностью с ними согласен, все на своих местах, брат :wink:
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Qarachayli » 18 окт 2008, 22:57

INGUSH писал(а):
Qarachayli писал(а):INGUSH
давай лучше обсудим тюркское влияния на ингушей, расмотрим ваш словарь, архитектуру, личные имена и фамилии. Вот тогда и выяснится, кто на самом деле были аланы и с каким тюркским народом вы бок о бок прожили тысячилетия.
Согласен на анализ?
Давай!! С чего начнем?

Есть ли ингушско-русский словарь в электронном виде в интернете, чтобы можно бы было посмотреть?
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Qarachayli » 18 окт 2008, 23:26

Можно начать со следующих слов, которыми Дени Баксан доказывал родство Вайнахов с Шумерами:
Инг. бlав- КБ. бау (бав) (башня, сарай)
Инг. гIала- КБ. къала (крепость)
Инг. нана- КБ. ана (мать)
Инг. урам- КБ. орам (улица)
Инг. даим- КБ. даим (всегда) (возможно арабское слово)
Инг. гIера- КБ. эр (воин)
Инг. дада- КБ. ата (отец)
Инг. тега- КБ. тиг (шить)
Инг. сий- КБ. сий (честь)
Инг. борз- КБ. борю (волк)
Qarachayli
Аксакал

Сообщение hazkant » 18 окт 2008, 23:45

я в книге нашел слово "мать" на Чеченском, раньше не "нана" обращались к матери, а "абал", на аварском "эбель" или как там.
Нана от грузин перешло, а на тюркском будет "ана", "анэ"
hazkant
Эксперт

Сообщение ilam » 19 окт 2008, 13:19

Qarachayli писал(а):На сколько я понимаю, ты девушка, тогда о каких сражениях и войнах ведешь свою речь?
Ya ne "devushka", ya mat i u menya malishi. Kak vse materi mira ya tozhe protiv vsyakoy voyni. Voyni vseqda strashnie; i seqodnya i 4000let nazad, v eto vremya bolshe vsex stradayut zhenshini i deti. Umeret nikomu ne leqko, Nikto ne xochet umeret, vse xotyat zhit ryadom so svoey semyoy. (Konechno esli Movlana Jalaladdin Rumi ne budim chitat). Nashi samootverzhennie predki poqibli radi nas, chtobi mi seqodnya zhili v mire i bezopastnosti.
Qarachayli писал(а): Если ты одеваешь штаны, это еще не означает, что должна такие темы о войнах вести.
Ya odevavu shtani, noshu chadru, sizhu za rulyom--ni komu ne kasaetsya, vedite sebya normalno, pozhaluysta.Znachit zhenshini ne dolzhni vesti temi o voynax. Prostite, qde eto napisano? A esli eto u vas "orf"to est "adat"smoqli bi mne skazat zaranee, koqda ya xotela zareqistrirovatsya.
Qarachayli писал(а):Ты не кафир, иншАллах, но кто, как умрет, только Аллаху ведом и поэтому не зарекайся, что конечно умрешь как муслим. Потрать пол часа в день на изучение своей религии.

Ya ne poluchasovaya muslimanka, ya vseqda s Allaxom.Eto vi pozhaluysta izuchayte svoey reliqii."Jaxad" dlya zhenshin schitaetsya haram. Tak chto muslimanki umirayut kak muslimanki.
ilam
Местный

Сообщение Эрзи » 20 окт 2008, 04:04

:):):) Qarachaily ты хороший аллегорик надо отдать должное. Теперь по порядку ты кстати так и не ответил откуда мы из Грузии и что это за Миф, который об этом говорит! Ты говоришь, что мы есть результат смешения с Тюрками Двалами при этом ты не говоришь, а какой народ смешался то с Двалами тебя это тоже не особо смущяет! Теперь насчет Леонтия Мровели он летописец написал произведение "Картлис Цховреба", Нестор Летописец "Повесть временных лет", Гомер "Иллиада". Теперь насчет самой аллегории. Страбон писал о Гаргареях, а Леонти Мровели писал о Кавкасианах, а ты просто взял и изменил Гаргареев на Боргаров, а Кавкасиан на Кабкасиан честно я поразился, тебя никак не смутило, что сын Кавкаса Дзурдзук наш родоначальник, который воевал с Хазарами, а Гаргар переводиться с Инг. как (единокровник). Когда я тебе объяснил про происхождение название горы Казбег (Кистинский владетель К1ази Чопикашвили род Чопикашвли в братстве с Аздой, Цекмабухой, Т1умахой ныне носят фамилию Казбеги) ты не обратил внимание или просто не слышишь. Слово К1аз с Инг. переводиться как (Злой), К1азильг (щенок). Река Терек ее исток находиться в Казбегском р-не Грузии по Леонтию Мровели она называлась Ломехи дословно с Инг. как (горная вода), но в Грузинской транскрипции -хи- идет как -ки- , но сейчас эта река носит Тюркское название. Далее ты согласился, что Кавкасиане = Сарматы = Аланы это один народ аборигены, но при этом Кавкасиан объявил предками Тюрок обосновав это тем, что Балкарские старики сказали: (Кабак-Ас это страна Асов) и ты сделал вывод Къабакас это Кавкас то же самое если братья Чеченцы объявят древне Ацтекский город Чечен-Ица своим и при этом будут доказывать подобным методом Шешени Ц1а знаешь как переводиться ты не поверишь Чеченский дом или Чеченские дома, а там Перамиды прикольно да? Далее ты переключился на Цанаров с Балкарского перевел это как (горячо) и решил все это Тюрки, а с Ингушского Цанар переводиться Ц1ан - (чистый, святой), а А1ре как (долина, поле, вход) там действительно много Христианских храмов второй вариант названия этого народа более подходящий. Слово Кобан дословно переводиться как три камня -Кхо- (три), -бун- (камень) я думаю это более подходящее название этой культуры все таки она каменная башни, могильники, крепости и.т.д. Далее потомки Цанаров это Двалы действительно были могучим народом, которые строили башни, крепости так звучат легенды Двалы прекратили свое существование в период нашествия Тимура в книге "Двалы и двалетия" Гамрекели прямо говориться об их Нахоязычности да и архитектура, топонимы тому подтверждение, но тебя это тоже не убедило ты сравнил Двалов с мифологическими Дэвами- великанами, людоедами однако Дэвы это древне Иранская мифология великаны, людоеды и.т.д с ними борятся местные герои такие как Кей Хосров и еще двое или трое богатырей имена не помню в общем Фердоуси в "Шахнаме" все описал хотя Гамрекели спокойно мог их сделать Грузинами, однако он на это не пошел. Есть Европейский аналог Нестор Летописец описывал тюрок Авар как дословно "Обры Великие телом и гордые умом" это те Авары, которых Славяне называли великанами, далее эти Обры перекочевали в Панонию там образовали Аварский каганат они наводили страх на всю центральную и южную европу Германские народы называли их Огры это слово стало синонимом великан, чудовище. Гуннов описывали как зверей "питаются сырым мясом, носят шкуры зверей, спят под открытым небом". Например Абхазы я слышал называли Сванов огромными, страшными и.т.д. Есть поговорка у страха глаза велеки. Многие Ингушские роды от туда. Я тебе описал языческий обычай, который существовал до второй половины 19 века у Ингушей на счет Амазонок хотя, Страбон писал они живут рядом с Гаргареями и имеют с ними одно происхождение не Баргарами, а Гаргареями. Теперь ученный Бларамберг как вас (Карачаевцев) окружающие народы: Черкесы - Каршага куш ха-, Мегрелы и Имеретинцы - Карачиоли, Татары - Кара-Черкес. В среде Грузим их страну называют Кара - Джахетией. Балкарцы (Бассиане). Черкесы(Кабардинцы) - Татар куш ха, Осетины - Ассыной, Русские - Горные Татары. Потто писал, что Карачаевцы потомки Крымских-Татар. Тот же Бларамберг пишет, что мы(Нахи) древнейшие жители этого региона. Ингуши тоже изучали Тюркский язык, когда будущие муллы учились в Кумыкии. Я знаю, что 40 000 Половцев помогли Грузинам изгнать Турок-Сельджуков. Брат я не хочу с тобой спорить тебе что-то доказывать, но меня крайне возмущает, то что ты пытаешься мне доказать, что мы это не мы ты всех сделал Тюрками даже Кавкасиан это уже слишком. На этом наш спор закончен. Ассалам алейкум.
Эрзи
Эксперт

Сообщение kermen » 20 окт 2008, 13:05

http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=215

Надпись о которой говорится можно перевести с кумыкского как кладбище (могила) Уалмартды. С осетинского не переводится.

http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=311

Итак Аспар - аланский вождь, а булгарским как известно был Аспарукъ (буквально сын (потомок) Аспара). Это инфа для размышления.
kermen
Модератор

Сообщение kermen » 20 окт 2008, 13:10

О единстве скифско-сибирского мира

http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=193
kermen
Модератор

Сообщение kermen » 20 окт 2008, 13:13

hazkant писал(а):я в книге нашел слово "мать" на Чеченском, раньше не "нана" обращались к матери, а "абал", на аварском "эбель" или как там.
Нана от грузин перешло, а на тюркском будет "ана", "анэ"

У нас есть слово Аба- мать.
kermen
Модератор

Сообщение kermen » 20 окт 2008, 13:26

Ингуш у Мровели есть одна хохма (по древнееврейски- "хохма" значит мудрость) -согласно Мровели осетины – потомки сына хазарского царя Уобоса. Это не может не вызвать множество вопросов. Но прежде чем описать и рассмотреть эти вопросы ,вкратце разберём , что из себя представляли в истории хазары.

Согласно Большому Энциклопедическому Словарю: «Хазары – тюркоязычный народ, появившийся в Европе после гуннского нашествия (произошедшего в 4 в. н.э) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали государство Хазарский каганат».

Заметим что первое реальное упоминание хазар на Кавказе содержится в “Церковной истории” Псевдозахарии, причем, судя по упоминанию авар (другое кочевое тюркское племя), датируется не ранее 560-562 гг. Но именно в 60-х гг. VI в. на Кавказ, преследуя авар, впервые проникли и тюркюты (т.е. хазары). Источники параллельно используют этнонимы “тюрки” и “хазары”, причём не существует ни одного текста, где бы эти два этнонима различались. Середина VI в. была примечательна тем, что на просторах евроазиатской степи от Черного моря и почти до Тихого океана было создано государство Тюркский каганат, доминирующим этносом которого были тюркюты, часть племён которых после распада Тюрского каганата, создала в его западной части государство – Хазарский каганат, как многие считают по названию главного племени или народа – хазар.

Интересно что название этого народа – хазар, как две капли воды похоже на осетинское слово «хæдзар» что в переводе означает дом. Очень подходящее название для союза племён или государственного образования в эпоху древности или раннего средневековья. Для наглядности хотелось бы сослаться на Библию где народы, союзы племён, государства называются словом «дом»: «Дом Израилев, Дом Иудин, Дом Фогармы. Не исключено что и в этом случае при образовании государства Хазарский каганат в 670 г .н.э. в его название было включено слово ,объяснение которого можно найти только в осетинском языке: «хаедзаер»;а Хазарский каганат или «Хæдзар каган» в переводе это буквально «Дом кагана» или «Владение кагана» – этакий ирано –тюркский симбиоз в названии государства, а возможно и поэтому народ этого государства был назван хазарами, ведь изначально это были тюркюты. Однако может возникнуть вопрос : Причём здесь слово «хæдзар», объяснимое по-осетински, если речь идёт о тюркоязычных племенах лингвистически принадлежащих к Алтайской языковой семье, а никак иранские племена, которые принадлежат к Индоевропейской языковой семье?

Ответ, конечно же, в многочисленных выводах на основании скрупулезных исследований, сделанных именитыми учёными и зафиксированных ими в научных трудах. Хотелось привести некоторые из них. Известный антрополог Г.Ф. Дебец о происхождении хазар утверждает, что последние произошли «из древнего населения Восточной Европы, ассимилированного тюрками по языку» и далее «Как и где тот древний народ который был ассимилирован тюрками по языку..., сказать трудно. Скорее всего, это был один из народов, известных древним грекам под сборным именем савроматов или сарматов…»

Другое утверждение писателя Л. Гумилёва в своей книге «Открытие Хазарии», стр. 155: «потому что хазары – потомки хуннских воинов и сарматских женщин», стр. 159:«Хазары в какой-то, пусть небольшой ,степени потомки сарматов».

Это с осетинского сайта.
kermen
Модератор

Сообщение Эрзи » 20 окт 2008, 15:26

[/quote] Я не отрицаю, что Скифы, Сарматы, Аланы учавствовали в этногенезе Тюрок знаешь как с Ингушского переводиться слово Хазар - (Тысяча) -Эзар- само это слово Персидское в Афганистане живет народность Хазарейцы потомки воинов Чингисхана их язык сохранил черты среднемонгольской эпохи с большими примесями Фарси название они свое получили от Персов как нам известно тысяча это одно из подразделений кочевников. Теперь, что ну давайте соеденим эти два разных народа и будем разрабатывать теорию их родства с Аланством! С нашего языка дом это Ц1а. Что касаеться Хазар они появились славно как супер держава, а закончили бесславно и трагически. В Русской истории принято считать, что Хазарам нанес смертельный удар Святослав да он нанес, но это примерно как нанести удар по умерающему Льву, а они это выдают чуть ли не сам Святослав уничтожил Каганат, но это же бред! Хазария начала самоуничтожаться когда к власти прешли евреи они как паразиты высосали все соки из этой страны был такой Хазарский закон или обычай, что - чужак не может сидеть на престоле предков, однако чужаки плотно сидели. Когда страна погибала они соскочили бросив страну на произвол судьбы это история должна вызывать слезы. С нашего (Нахского) языка Осетин переводиться как Х1ири с Аварского Г1ири с Кабардинского Куш-ха сами себя они называют Ирон - Иран конечно для Х1ири Хаедзаер будет домом ведь этот дом дали им Хазары по Мровели все сходиться нам старшие рассказывали, что Х1ири родом из города или местности Хир или Хира. Брат я не отрицаю, что Тюрки оказали сильное влияние на Европу в России историю нам пишут Русские хотя вся верхушка России вплоть до Царей это были Тюрки Симеон Бекбулатович, Борис Годунон, князья Шереметевы, Юсуповы, философы Ильин, Бердяев, историки Карамзин, Гумелев, поэт Тургенев это маленькая толика известных Тюрок правда крещенных, но даже это тебе не скажут! Такая же фишка с Куликовской битвой ее существование вообще ставиться под вопрос! Ты слышал хоть раз о таком Славянском племени Русские я нет, но зато слышал о Вяряжском племени Руссы делай вывод. Спорить нет смысла да и я нехочу.
Эрзи
Эксперт

Сообщение Qarachayli » 20 окт 2008, 16:51

Ингуш, брат, честно говоря не понял, почему ты мне ответил моим же текстом, переписав его снова.
Единственное, что я не писал в том тексте, это твои ошибки по поводу названия карачаевцев менгрелами. Менгрелы нас алаными называют, а не карачиоли. Карачиолями нас давно Итальянцы называли :)
Вот тебя удивляет то, отчего русские так отмежеваются своего тюркского наследия. А ведь русских тоже может удивить то, почему кавказские народы с менее упорством пытаются отрицать тюрское наследие, которого если не больше, то ни меньше..
Qarachayli
Аксакал

Пред.След.

Вернуться в Аланлар