Аланы - кто они?

Карачай-малкъар халкъ

Модератор: Umut

Сообщение chegemli_suleyman » 17 окт 2008, 13:15

2 INGUSH

Я диву даюсь, когда читаю такое ты всех смешал в одну кучу!! И какие это иностранные ученные, которые утверждают, что Скифы, Сарматы и Аланы это Тюрки у меня дядька в Британии живет 20 лет ни один ученный там близко такое не говорит!! Неужели ты думаешь, что Скифы, Сарматы, Киммерийцы, Аланы это один народ? Сразу говорю теорию Ираноязычности я отвергаю на корню!!

Скифы, сарматы и аланы – это различные этнонимы близкородственных этносов, используемые в зависимости от времени существования и ареала проживания, равно как и половцы-кипчаки-булгары-хазары. Равно как и карачаевцы-балкарцы-кумыки, чеченцы-ингуши, кабардинцы-черкесы-шапсуги-бжедухи-убыхи…
chegemli_suleyman
Новенький

Сообщение Qarachayli » 18 окт 2008, 00:05

chegemli_suleyman
сау бол къарындашым, джылы сезлеринге :wink:
наши взгляды не расходятся, терсине бирча сагъыш этебиз.
Если наши предки были европеоидными, то это и доказывает тюркоязычность скифов, сармат и тд.
В книгах часто пишут, что мол ядро нашего народа кавказские племена, наслоенные тюркоязычными народами. Так вот, согласно С. Байчорову и многим другим нашим ученым, это самое кавказское ядро и есть те самые древние болгары, о которых начиная со времен скифов в писменных источниках упоминаются, как жители кавказских ущелий, а сами Кавказские горы называется горами болгар.
Вот поэтому я и считаю нашу основу именной болгаров.

Что касается кипчаков, то я согласен со многими авторами в том, что на самом деле многие путают куманов и кипчаков. Они были родственные, но разные племена. Куманы на Северном Кавказе отмечены еще со времен начала нашей эры, а кипчаки приходят в Предкавказье в 10-11 веках. На Кавказе Кипчаки на самом деле прямые предки Ногайцев. Я считаю, не правильно присваивать наследие кипчаков, не согласовывая это с ногайцами, они часто возмущаются этому. Согласен, что Кипчаки в свое время на большой территории диктовали свои условия, были сильными племенами, но это все же предки ногайцев, части татар, казахов, каракалпаков и тд.
Даже если посмотреть на места расселения вышеуказанных племен, не трудно понять, кто является потомками кипчаков.
А мы потомки болгаров, куманов, барсилов, савиров и аланов. Именно они жили последние 2.000 лет на наших землях. И именно этими этнонимами до сих пор нас называют наши соседи.
Муну бла бошайма, къарнашым,
саламыбыз бирге.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Эрзи » 18 окт 2008, 03:05

Qarachayli писал(а):chegemli_suleyman
сау бол къарындашым, джылы сезлеринге :wink:
наши взгляды не расходятся, терсине бирча сагъыш этебиз.
Если наши предки были европеоидными, то это и доказывает тюркоязычность скифов, сармат и тд.
В книгах часто пишут, что мол ядро нашего народа кавказские племена, наслоенные тюркоязычными народами. Так вот, согласно С. Байчорову и многим другим нашим ученым, это самое кавказское ядро и есть те самые древние болгары, о которых начиная со времен скифов в писменных источниках упоминаются, как жители кавказских ущелий, а сами Кавказские горы называется горами болгар.
Вот поэтому я и считаю нашу основу именной болгаров.

Что касается кипчаков, то я согласен со многими авторами в том, что на самом деле многие путают куманов и кипчаков. Они были родственные, но разные племена. Куманы на Северном Кавказе отмечены еще со времен начала нашей эры, а кипчаки приходят в Предкавказье в 10-11 веках. На Кавказе Кипчаки на самом деле прямые предки Ногайцев. Я считаю, не правильно присваивать наследие кипчаков, не согласовывая это с ногайцами, они часто возмущаются этому. Согласен, что Кипчаки в свое время на большой территории диктовали свои условия, были сильными племенами, но это все же предки ногайцев, части татар, казахов, каракалпаков и тд.
Даже если посмотреть на места расселения вышеуказанных племен, не трудно понять, кто является потомками кипчаков.
А мы потомки болгаров, куманов, барсилов, савиров и аланов. Именно они жили последние 2.000 лет на наших землях. И именно этими этнонимами до сих пор нас называют наши соседи.
Муну бла бошайма, къарнашым,
саламыбыз бирге.
Болгары Кавказцы это уже что-то новенькое!!:):):) Болгарские горы первый раз такое слышу т.е я так понял Тюрки-Болгары это горцы и они аборигенный народ Европеидной расы(высокие стройные блондины), а Кипчаки это Ногайцы(сами Ногайцы мне доказывали, что они потомки воинов Чингисхана, а название их пошло от хана Ногая), а они откуда с Алтая? Почему же Л.Н Гумелев с своей книге "Древние Тюрки" такое не написал? Хотел спросить, а Карачаевский язык вроде к кипчакской группе относиться разве не так? И еще вопрос, а Ингуши, Чеченцы, Дагестанцы откуда прешли?
Эрзи
Эксперт

Сообщение ilam » 18 окт 2008, 09:31

Samiy drevniy i chistokrovniy kavkazskoyazichniy narod---XINALIKSI
Xinalikskiy yazik davnim davno otdelilsya ot druqix kavkazskix yazikov (qde to 4000 let nazad), i obrazuet otdelnuyu vetv v sostave naxsko-daqestanskoy semyi yazikov.Mestozhitelstvo xinaliksev qde to za qorami Kubinskogo rayona. Tak chto oni ne assimilirovalis so storoni "tyurkov prishelsev". Do six por tixo spokoyno jivut za qorami.
Mezhdu prochim sredi nix ya ne videla takix blondinov, svetlix.
Nashi predki-tyurki zdes srazhalis, segodnya mi uverenno smozhem skazat; KAFKAZ --NASHA RODINA.
Tak chto qde to prosto zhit malo, dlya rodini nado umeret.
ilam
Местный

Сообщение Qarachayli » 18 окт 2008, 11:23

INGUSH писал(а):Болгары Кавказцы это уже что-то новенькое!!:):):) Болгарские горы первый раз такое слышу т.е я так понял Тюрки-Болгары это горцы и они аборигенный народ Европеидной расы(высокие стройные блондины), а Кипчаки это Ногайцы(сами Ногайцы мне доказывали, что они потомки воинов Чингисхана, а название их пошло от хана Ногая), а они откуда с Алтая? Почему же Л.Н Гумелев с своей книге "Древние Тюрки" такое не написал? Хотел спросить, а Карачаевский язык вроде к кипчакской группе относиться разве не так? И еще вопрос, а Ингуши, Чеченцы, Дагестанцы откуда прешли?

брат мусульманин, вопросами на вопросы отвечаешь.
я готов ответить на твои вопросы, если ты ответишь на ранее заданный вопрос.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Qarachayli » 18 окт 2008, 11:27

ilam писал(а):Samiy drevniy i chistokrovniy kavkazskoyazichniy narod---XINALIKSI
Xinalikskiy yazik davnim davno otdelilsya ot druqix kavkazskix yazikov (qde to 4000 let nazad), i obrazuet otdelnuyu vetv v sostave naxsko-daqestanskoy semyi yazikov.Mestozhitelstvo xinaliksev qde to za qorami Kubinskogo rayona, dazhe doroqu tozhe ne imeli.Tak chto oni ne assimilirovalis so storoni "tyurkov prishelsev". Koqda ya bila v Kabalinskom rayone vstretilas s nimi. Skazali chto qde to na visote 2500metrov im bilo zhit trudno i bili vinuzhdeni pereselitsya v Kabalinskom rayone.Sprosila, koqda oni priexali syuda otvetili, vot roditeli rodilis v Xinalik, a mi zdes.
Mezhdu prochim sredi nix ya ne videla takix blondinov, svetlix.Dazhe moqu skazat chto u tex kotorix ya videla bil kakoy to tibetskiy vid. Na etix dnyax stalo modno, kazhdiy xochet dokazat: Mi bili blondinami, svetlimi, qoluboqlazimi (a nas v roddome pomenyali :lol: )

Eshyo, seqodnya nekotorie kulturnie narodi drevnoqo mira kak shumeri , latini ischezli, a xinaliksi zhivi?! Druq moy, skiritsya za qorami i ostatsya zhivim --NE QEROIZM. Nashi predki zdes srazhalis, segodnya mi uverenno smozhem skazat; KAFKAZ --NASHA RODINA.
Kak qovoritsya;

BAYRAQLARI BAYRAK YAPAN , USTUNDEKI KANDIR :!:
TOPRAK--UGRUNDA OLEN VARSA, VATANDIR :!:

а вы наверное умерли ради родины и пишите с того Света?
По теме пожалауйста, не будем уходить в дебри кубалинских облаков.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Eldar » 18 окт 2008, 11:33

еси уж умирать то ее предпочел бы умереть возвашая слово Аллаха.
Eldar
Эксперт

Сообщение Эрзи » 18 окт 2008, 13:37

ilam писал(а):Samiy drevniy i chistokrovniy kavkazskoyazichniy narod---XINALIKSI
Xinalikskiy yazik davnim davno otdelilsya ot druqix kavkazskix yazikov (qde to 4000 let nazad), i obrazuet otdelnuyu vetv v sostave naxsko-daqestanskoy semyi yazikov.Mestozhitelstvo xinaliksev qde to za qorami Kubinskogo rayona, dazhe doroqu tozhe ne imeli.Tak chto oni ne assimilirovalis so storoni "tyurkov prishelsev". Koqda ya bila v Kabalinskom rayone vstretilas s nimi. Skazali chto qde to na visote 2500metrov im bilo zhit trudno i bili vinuzhdeni pereselitsya v Kabalinskom rayone.Sprosila, koqda oni priexali syuda otvetili, vot roditeli rodilis v Xinalik, a mi zdes.
Mezhdu prochim sredi nix ya ne videla takix blondinov, svetlix.Dazhe moqu skazat chto u tex kotorix ya videla bil kakoy to tibetskiy vid. Na etix dnyax stalo modno, kazhdiy xochet dokazat: Mi bili blondinami, svetlimi, qoluboqlazimi (a nas v roddome pomenyali :lol: )

Eshyo, seqodnya nekotorie kulturnie narodi drevnoqo mira kak shumeri , latini ischezli, a xinaliksi zhivi?! Druq moy, skiritsya za qorami i ostatsya zhivim --NE QEROIZM. Nashi predki zdes srazhalis, segodnya mi uverenno smozhem skazat; KAFKAZ --NASHA RODINA.
Kak qovoritsya;

BAYRAQLARI BAYRAK YAPAN , USTUNDEKI KANDIR :!:
TOPRAK--UGRUNDA OLEN VARSA, VATANDIR :!:

А как Вы определили, что Хеналыгцы самый чистокровный народ на Кавказе? А Крызы, Джеки, Удины, Цахуры чем они хуже ведь их тоже небольше 10-15 тыс человек живут обособленно? А Вам не кажеться, что их когда-то было много например в период существования Кавказской Албании, но в результате многочисленных войн защищая свои земли их стало меньше и они были загнаны в горы! Насколько я знаю эти народы близки к Лезгинам. А что Вам говорят такие имена как Шейх Мансур, Имам Шамиль, Бейбулат Таймиев, Байсангур Беноевский? Многие народы исчезли в период войны Убыхи(полностью), Шапсуги, Абадзехи было убито около миллиона Адыгов это был геноцид самый настоящий. Орстхойцы одно из Нахских обществ практически полностью исчезли. Абреки Зелимхан (Гушмазукаев)Харачоевский, Саламбек Сагопшинский! В период депортации Нахов в Сибирь погибло 50-55% народа, но в горах остались те кто смог избежать плена они стали абреками Хасуха этот человек в одиночку воевал до 1983 года, Ахмед Хучбаров этот человек воевал до 1972 года вы только вдумайтесь в эти цифры. Ляйсат Байсарова родом из селения Галашки девушка ее красота сводила с ума высокая, стройная, черноволосая, с ярко голубыми глазами настоящая пантера со слов КГБшника, которые пытались ее поймать она была скалолаз, а также чемпионкой по пулевой стрельбе как рассказывал этот КГБшник стреляла так, что голову нельзя было высонуть, а по горам лазила как кошка! Эта хрупкая девушка отправила на тот свет сотню НКВДЕшников и мародеров, когда ей задали вопрос, а у вас винтовка была с оптикой она рассмеялась и сказала нет если была бы оптика, то трупов было бы куда больше. Она дожила до 90лет ее кстати так и не поймали похоронили ее рядом со своим мужем, который тоже был абреком. Видишь никто не отсиживался в горах!!
Эрзи
Эксперт

Сообщение ilam » 18 окт 2008, 14:15

DEEN писал(а):Tak chto qde to prosto zhit malo, dlya rodini nado umeret.еси уж умирать  то  ее предпочел бы умереть возвашая слово  Аллаха.
" Dlya  rodini nado umeret" -eto perevod stixotvorenii. -chtobi schitat kakuyu to zemlyu rodinoy. I vot moe slovo; nashi predki zdes zhili, srazhalis. I poetomu Kafkaz dlya nas rodina. Konechno bit kak drevnix turansev nam trudno.Seqodnya  voyni tozhe po druqomu.Po moemu nado zhit, ne nado umeret, Allahin verdiyi omur bitene kadar...DEEN,  ya ne kafir,konechno umru kak umerayut vse musulmanki. Ili zhe vi Jaxada imeete v vidu?
ilam
Местный

Сообщение Эрзи » 18 окт 2008, 14:49

Qarachayli писал(а):
INGUSH писал(а):Болгары Кавказцы это уже что-то новенькое!!:):):) Болгарские горы первый раз такое слышу т.е я так понял Тюрки-Болгары это горцы и они аборигенный народ Европеидной расы(высокие стройные блондины), а Кипчаки это Ногайцы(сами Ногайцы мне доказывали, что они потомки воинов Чингисхана, а название их пошло от хана Ногая), а они откуда с Алтая? Почему же Л.Н Гумелев с своей книге "Древние Тюрки" такое не написал? Хотел спросить, а Карачаевский язык вроде к кипчакской группе относиться разве не так? И еще вопрос, а Ингуши, Чеченцы, Дагестанцы откуда прешли?

брат мусульманин, вопросами на вопросы отвечаешь.
я готов ответить на твои вопросы, если ты ответишь на ранее заданный вопрос.
Брат я же сказал, что теория Ираноязычности Алан для меня не приемлима нет доказательств точно также я не приемлю их Тюркское происхождение я это не говорю, потому что мне так захотелось или я их хочу намекнуть, что они были Нахского происхождения. Очень много вопросов возникает. Историю Кавказа масштабно начали искажать в Советский период например в Ингушетии после геноцида 1943 года начали уничтожать материальную архитектуру крепости, церкви, солнечные могильники, некрополи, но слава Всевышнему не все уничтожили, а сделали по другому начали переписывать историю и объявили, что эта архитектура пренадлежит очень развитому народу была уничтожена башня высотой 40-50метров зачем спрашиваеться если это нам не пренадлежит. В принципе не мне тебе объяснять как нас выселяли вы тоже прошли ч.з эту мясорубку. Когда высланный народы вернулись оказалось, что историю уже за нас написали, а мы кидаемся из крайности в крайность. Мне кажеться, что ваши Кавказские предки и были Асами, но они утратили свой язык переняв Тюркский, а название осталось вас так называют другие народы Сваны, Рачинцы, Мегрелы, а ваше самоназвание я знаю, что Балкарцы себя называют Малкар, а вы себя так и называете Карачайлылар(извини если неправильно написал) точно также возьмем Шотландцев они сейчас натуральные Англичане язык они свой Кельтский утратили, только северный горцы Хайлендеры-Гэлы его сохранили. Британия это название от древнего Кельтского народа Бриты, но они исчезли и нынешние Англичане к ним имеют косвенное отношение хотя страна называеться Британией частично Бриты сохранились во Франции Бретонцы п-ов Бретань. И это мое мнение, что вы народ смешанного происхождения т.е ваши кавказоязычные предки Асы смешались, а может просто перешли на Тюркский язык в результате определенных пречин, а окружающие народы вас так и называю по старинке хотя ваше самоназвание другое это чисто мое мнение может я и ошибаюсь.
Эрзи
Эксперт

Сообщение ilam » 18 окт 2008, 17:26

INGUSH писал(а):как Вы определили, что Хеналыгцы самый чистокровный народ на Кавказе? А Крызы, Джеки, Удины, Цахуры чем они хуже ведь их тоже небольше 10-15 тыс человек живут обособленно? А Вам не кажеться, что их когда-то было много например в период существования Кавказской Албании, но в результате многочисленных войн защищая свои земли их стало меньше и они были загнаны в горы! Насколько я знаю эти народы близки к Лезгинам.

Opyat mne sdelayut zamechanie, po etomu ya snachala xochu izvenitsya.
Ya s uverennostyu maqu skazat chto xinaliqsi samie chistokrovnie, esli ne verite , sprosite u koqo to.Vo vremya kafkazskoy Albanii kak pishut qrekskie istoriki narodi Albanii ne ponimali druq druqa. Obezatelno koqda to sushestvoval obshiy yazik. No eto bilo qde to 3000-4000 let nazad.Kafkaz nebolshoe mesto, interesno, i seqodnya oni ne ponimayut druq druqa. Lezqini i udini zhivut v odnom reqione. Narod eshyo ne zametil chto oni blizkie.
Do Kafkazskoy Albanii Urartu tozhe sushestvovalo. Urartuysi sovsem ischezli. Xinaliksi neskolko tisyachi let nazad skrilis v qorax. Kto ix zaqnal?
Pochemu reqion nazivaetsya Albaniey? ALP, ALPAN tyurkskie slova.Eshyo u albansev tyurkskie imena kak Manas, Mete, Oroys.. Kafkazsi s davnix vremyon vstretilis s tyurkami. A vi xotite dokazat chto tyurki qde to 800 let nazad priyexali s Chenqizxanom. Razve mozhno? Tyurkskiy yazik okazalo silnoe vliyanie na lezqinskiy i drevnoarmyanskiy qrabar. Dlya eto nuzhni tisyachiletii. Mi prosto xotim znat pravdu.Nekotorie drevnie yaziki kak ilamskiy(elamskiy), albanskiy, ebla(drevnosiriyskiy) eshyo ne doshifrovani. Inshallax vse viyasnitsya. Xotya bi do etoqo davayte o druzhbe ne zabudim.
ilam
Местный

Сообщение Qarachayli » 18 окт 2008, 19:25

ilam писал(а):
DEEN писал(а):Tak chto qde to prosto zhit malo, dlya rodini nado umeret.еси уж умирать  то  ее предпочел бы умереть возвашая слово  Аллаха.
" Dlya  rodini nado umeret" -eto perevod stixotvorenii. -chtobi schitat kakuyu to zemlyu rodinoy. I vot moe slovo; nashi predki zdes zhili, srazhalis. I poetomu Kafkaz dlya nas rodina. Konechno bit kak drevnix turansev nam trudno.Seqodnya  voyni tozhe po druqomu.Po moemu nado zhit, ne nado umeret, Allahin verdiyi omur bitene kadar...DEEN,  ya ne kafir,konechno umru kak umerayut vse musulmanki. Ili zhe vi Jaxada imeete v vidu?

На сколько я понимаю, ты девушка, тогда о каких сражениях и войнах ведешь свою речь? Если ты одеваешь штаны, это еще не означает, что должна такие темы о войнах вести.
Ты не кафир, иншАллах, но кто, как умрет, только Аллаху ведом и поэтому не зарекайся, что конечно умрешь как муслим. Потрать пол часа в день на изучение своей религии.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Qarachayli » 18 окт 2008, 19:49

INGUSH писал(а):Многие народы исчезли в период войны Убыхи(полностью), Шапсуги, Абадзехи было убито около миллиона Адыгов это был геноцид самый настоящий..

Ничего себе сколько адыгов убили в период кавказской войны 8O
Пол миллиона всего адыгов было в 19 веке, а тут получается, что их убили около миллиона. Откуда такие цифры, это называется по следам армян и евреев?
Если 18 век для адыгов защитать геноцидом, то и для других народов Северного Кавказа надо будет защитать. Адыгам было предложено переселиться за Кубань, а они вместо этого предпочли территорию Турции. Переполняли корабли, не принимая во внимание предостережения о перевесе.. В результате чего несколько кораблей затонули по пути.
За то обрели тюркскую культуру и смогли не только сохраниться, но стали более совершеннее в культурном плане, благодаря туркам.
С миллионом ты конечно переборщил, если и погибло их то не более 30.000 за всю войну.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Qarachayli » 18 окт 2008, 20:16

INGUSH писал(а):Брат я же сказал, что теория Ираноязычности Алан для меня не приемлима нет доказательств точно также я не приемлю их Тюркское происхождение я это не говорю, потому что мне так захотелось или я их хочу намекнуть, что они были Нахского происхождения. Очень много вопросов возникает. Историю Кавказа масштабно начали искажать в Советский период например в Ингушетии после геноцида 1943 года начали уничтожать материальную архитектуру крепости, церкви, солнечные могильники, некрополи, но слава Всевышнему не все уничтожили, а сделали по другому начали переписывать историю и объявили, что эта архитектура пренадлежит очень развитому народу была уничтожена башня высотой 40-50метров зачем спрашиваеться если это нам не пренадлежит. В принципе не мне тебе объяснять как нас выселяли вы тоже прошли ч.з эту мясорубку. Когда высланный народы вернулись оказалось, что историю уже за нас написали, а мы кидаемся из крайности в крайность. Мне кажеться, что ваши Кавказские предки и были Асами, но они утратили свой язык переняв Тюркский, а название осталось вас так называют другие народы Сваны, Рачинцы, Мегрелы, а ваше самоназвание я знаю, что Балкарцы себя называют Малкар, а вы себя так и называете Карачайлылар(извини если неправильно написал) точно также возьмем Шотландцев они сейчас натуральные Англичане язык они свой Кельтский утратили, только северный горцы Хайлендеры-Гэлы его сохранили. Британия это название от древнего Кельтского народа Бриты, но они исчезли и нынешние Англичане к ним имеют косвенное отношение хотя страна называеться Британией частично Бриты сохранились во Франции Бретонцы п-ов Бретань. И это мое мнение, что вы народ смешанного происхождения т.е ваши кавказоязычные предки Асы смешались, а может просто перешли на Тюркский язык в результате определенных пречин, а окружающие народы вас так и называю по старинке хотя ваше самоназвание другое это чисто мое мнение может я и ошибаюсь.

Если бы это было так, то во первых язык свой на тюркский поменяли бы в первую очередь ингуши, осетины, чеченцы, дагестанцы и адыги. И в последнюю очередь карачаевцы и балкарцы, потому что карачаево-балкарцы живут в менее доступных горах Кавказа, где спастись от ассимиляции возможностей на много больше.
Адыги, например, среди тюрков жили именно в равнинных территориях, они не горцы, не не смотря на это, язык они сохранили.
Во вторых, материальная культура. В наших горах почти нет фамильных крепостей, есть только общие сторожевые башни населенных пунктов. Это говорит о том, что мы жили в городах и аулах. Все дома карачаевцев состаят из бревенчатых домов, такое строительство ни у кого из горских народов не встречается.
Наш карачаево-балкарский язык один из чистых тюркских языков, которые не имеет слов из вайнахского, грузинского и адыгского языка. Если не считать некоторые названия из адыгской кухни. Поэтому полностью отпадает заимствование языка.

Что касается народа Асов из памятника Бильге Кагана, оставшегося в период Первого Тюркского Каганата:
Народ азов стал врагом, Мы сразились при Кара-кёле. Кюль-тегин был в возрасте тридцати одного года. Сев верхом на белого коня Алп Шалчы, он бросился в атаку.
Эльтебера (повелителя) азов он захватил, Народ азов был там уничтожен.

Как ты видишь, народ асов был тюркским.
Зачем себе голову забивать этими сказками, не понимаю.
Севереный Кавказа всего и во времена был тюркским. Кавказские горы разделяли тюркский мир с народами Юга.
Византией, Ираном и другими древними государствами для охраны Кавказских проходов от тюркских нашествий всегда держались в Перевалах колонии, лагеря. Поэтому Дербент и Дарьял на сегодняшний день заполнен самыми различными народностями.
Еще до монголов По северную сторону от Дарьяла ни одного народа кроме тюрок не были, а Дагестан начал заселяться по северную часть немного раньше, в период арабо-хазарских войн.
Все и так ясно, зачем эти замарачивания, не понимаю. Ведь античные авторы тоже об этом четко и ясно пишут, даже если прочитать Плиния Старшего.
Да и легенды Ингушей и Чеченцев говорят, что первоначально они жили на территории Грузии.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Qarachayli » 18 окт 2008, 20:19

INGUSH
давай лучше обсудим тюркское влияния на ингушей, расмотрим ваш словарь, архитектуру, личные имена и фамилии. Вот тогда и выяснится, кто на самом деле были аланы и с каким тюркским народом вы бок о бок прожили тысячилетия.
Согласен на анализ?
Qarachayli
Аксакал

Пред.След.

Вернуться в Аланлар