Аланы - кто они?

Карачай-малкъар халкъ

Модератор: Umut

Сообщение hazkant » 12 окт 2008, 02:03

кстати, насколько я знаю, что язык Гуннов был похож на Монгольский а также на Тюркский, а вообще мне кажется, что эти Гунны древние предки Финно-Угорских народов.
Венгрия - Hungary, называют себя Мадьярами, столица Гуннов располагалась в Венгрии, называется Сегед.

PS: Если бы Османская Империя чуть чуть бы продержалась, Венгры наверно бы были Мусульманами, также и Румыны и Греки :roll:
hazkant
Эксперт

Сообщение Эрзи » 12 окт 2008, 02:47

Qarachayli писал(а):
INGUSH писал(а):Насчет Ираноязычности Алан это беспочвенная теория!! В их Тюркоязычие верит только сам основатель этой теории Мизиев только он решил не отставать от Осетинских фантастов и Скифов, Сармат тоже сделал Тюрками

Согласно подавляющему большинствуй ученых, в том числе и А.П. Алексеевой, "Аланы, или как их иначе называют — асы — на рубеже нашей эры возглавили союзы кочевников-сарматов, населявших степи Поволжья, Предкавказья, Приуралья, а также Восточное Прикаспие
до Аральского моря (1.) Скорее всего, среди сармато-аланского на-
селения были тюркоязычные и ираноязычные племена (2.)".
Аланов Аммиан Мрцеллин описывал так, "В своих повозках они кочевали со скотом по бескрайним степным просторам... (аланы) во всем похожи на гуннов, но несколько мягче их в нравах и образе жизни" и тд.
Арабский географ 13 века, "к востоку от абхазов на берегах моря находится город Алан. Это город назван так по имени народа алан, который его населяет; аланы суть тюрки, которые приняли христианство.. Поблизости живет народ тюркской расы по имени асы". Ибн-Саид аль-Магриби: "Из кавказских народов самым западным был народ каса, далее к востоку жили азкиши, абхазы и аланы. Все они были христианами, кроме абхазов, все считались тюрками"

Здесь спор должен закончиться, так как есть письменные подтверждения тюркоязычия алан средневековыми географами.
Опять же историк Алексеева еще в 60-х годах прошлого века писала,
Так, Аланией Карачай назван на карте итальянского автора
XVII века Ламберти. Грузинский историк и географ XVIII века
Вахушти поместил Аланию к западу от Сванетии. Там же помещена
Алания на карте «грузинских царств Кахетии и Карталинии»,
составленной в начале XVIII в. генеральным штабом.
Название «аланы» сохранялось за карачаевцами еще дольше.
Так, путешественники конца XVIII и начала XIX в. Потоцкий и
Клапрот, говоря об аланах, подразумевают карачаевцев. Минг-
рельцы до сих пор называют карачаевцев аланами. Слово «алан»
как обращение друг к другу сохранилось у карачаевцев до насто-
ящего времени."

Науке известно, что ранние аланы были кочевыми племенами, конеядами и живущими в юратах и тд. Вопрос стоит остро между тюркоязычием алан (а так же сармат и скифов) и ираноязычиме. Культура указывает на их тюркоязычие, но официальная наука признает их ираноязычными племенами и предками осетин.
Т.е. аланы или тюрки (одни из предков карачаевцев, балкарцев и кумыков, наряду с болгарами и кипчаками) или же иранцы, прямые предки осетин. И если ты будешь стараться доказывать не тюркоязычие алан, то получается, что ты поддерживаешь сторону их ираноязычия. Следовательно, тогда действительно была и есть Великая Северная и Южная Иронская Алания, правда на сегодняшний день в несколько уменьшенном виде.
Выбор за вами, над чьими учеными смеятся, а чьих поддерживать..
Qarachayli я не поддерживаю их Ираноязычность т.е теорию и вот почему, во-первых эту теорию выдвинул Венгерский ученный Дребец с фамилией могу ошибиться, а развил ее Абаев, но в осетинском вообще нет такого слова Алан, тогда он взял из сказки слово Алон-Билон и начал разрабатывать эту теорию ираноязычности с слова Алон вот только как с Билоном быть они незнают. Ты цитировал Аммиана Марцели, но он же не сказал, что Аланы это Тюрки я его читал. Я еще читал труды Испанского монаха ни тот и ни этот про нацию и на каком языке они разговаривали ничего не сказали, а описывали как они воевали. Например была ли вообще такая нация Аланы ты задавался таким вопросом может это союз племен например в состав Сарматского союза племен входили Аорсы, Сираки, Языги, Аланы, Роксаланы кто они, что они, где они никто незнает. Очень много неточностей например Греки Скифов называли Сколотами, а сами Скифы называли себя Ишкуза разница в названиях огромная!! Нет такой нации Дагестанцы, а есть Кумыки, Аварцы, Даргинцы, Лезгины, Лакцы!! Точно также и Ингуши это название дано нам Русскими от села Ангушт, а по сути это объединение родственных племен, Чеченцы также от села Чечен или Шешен. А самоназвание Карачаевцев и Балкарцев как я знаю не Алан?? У меня знакомый Сван тоже был приятно удивлен когда узнал, что у нас есть общество Шуан-хо, горный аул Шуван есть Шуанское ущелье, а гора Казбек у Грузин раньше называлась Соне или с Нахского Шуан очень много вопросов очень. Например я читал, что Карачевцы и Балкарцы это смесь местного Кавказского населения и Тюркского у меня вопрос кто эти местные Кавказцы? Кстати Кобан с нашего языка четко переводиться как Три камня как думаешь?? Вот небыло такого племени Русские, а откуда название такое??
Эрзи
Эксперт

Сообщение Urlan » 12 окт 2008, 09:21

Слушай меня****

Садр.
Urlan

Сообщение rasul_irh » 12 окт 2008, 10:10

Дааа))) тижолая у тебя работа :lol: АЛЛАХ САБЫРЛЫК БЕРСИН!

Тамирлан а че ты в личку не пишеш, стрелку не назначиш а пока ты сам вертуальный хам!
rasul_irh

Сообщение Qarachayli » 12 окт 2008, 15:07

INGUSH писал(а):Ты цитировал Аммиана Марцели, но он же не сказал, что Аланы это Тюрки я его читал.

Марцеллин сказал, что они во всем похожи на гуннов, только немного мягче их нравами. А так же о том, что аланы, как и гунны поклонялись Марсу, втыкали в землю мечь..
Этого не достаточно?
О том, что аланы были тюрками писали Ибн-Саид аль-Магриби и Абу Феда.
Естественно аланы, как и гунны, кипчаки, хазары были союзом племен и родов.
Къобан карачаевское слово и означает река, все большие горные реки мы къобан называем. Къарачай къобан (Кубань), Теберди къобан- Теберда, Инджик къобан- Зеленчук и тд.
Естественно чистых народов не бывает, все смешивались между собой. Так и среди карачаевцев присутсвует кровь соседей..

Но речь о другом, какой язык был родным для алан, иранский или тюркский? Аланы были тюрками или иранцами, ответь прямо, как ты считаешь?
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Saparali » 13 окт 2008, 11:33

Хазары тоже великий народ я не отрицаю верхушка приняла Иудаизм население мусульмане, христиане и язычники, где теперь эти Иудо-Хазары Евреи то соскочили как крысы, а вот населению не повезло Святослав жестоко их уничтожил вот и вся их славная история!![/quote]

Кумыки, аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы - это вам ничего не напоминает? Разве сегодняшня элита Дагестана лучше крыс 10 века? Разве сегодня не полдстваляет дагестанмкая хитрожопая элита шеи наших братьев под варяжские мечи?
Saparali
Эксперт

Сообщение chegemli_suleyman » 14 окт 2008, 16:11

Друзья! Никак народы Кавказа не могут поделить между собой скифов, сарматов, алан... Я думаю, что наше наследие - не повод для ссор и драк. Кто бы кем ни был в прошлом, МЫ ЕСТЬ СЕЙЧАС, и нельзя нам допустить того, чтобы наши потомки стеснялись нас, своих предков, равно противоположно тому, как мы сегодня гордимся своими. Чеченцы - великий народ, ингуши - братский нам народ с огромным культурным наследием, о славной истории кумыкского народа знает каждый...
По поводу аланов могу сказать, что многие народы Кавказа имеют к ним непосредственное отношение. Равно как и карачаево-балкарцы. Я лишь хотел бы указать ещё раз на то, что карачаево-балкарцы - тюрки. А тюркоязычность алан многими оспаривается. Я пантюркист (умеренный), равно как и ревнитель горской культуры. Хазары, кипчаки, булгары - это различные субэтносы одного тюркского этноса. А аланы, скифы, сарматы - ну никак не вписываются в эту группу. Не вписываются, ну так и чёрт с ним. Мы прежде всего - тюрки, потомки империй Чингисхана, Аттилы, Мамая, Батыя, культуры Булгарии и Хазарии. И, Аллах айтса, мир ещё увидит величие наших народов... Это моё мнение.
chegemli_suleyman
Новенький

Сообщение Qarachayli » 14 окт 2008, 17:56

chegemli_suleyman писал(а):Друзья! Никак народы Кавказа не могут поделить между собой скифов, сарматов, алан... Я думаю, что наше наследие - не повод для ссор и драк. Кто бы кем ни был в прошлом, МЫ ЕСТЬ СЕЙЧАС, и нельзя нам допустить того, чтобы наши потомки стеснялись нас, своих предков, равно противоположно тому, как мы сегодня гордимся своими. Чеченцы - великий народ, ингуши - братский нам народ с огромным культурным наследием, о славной истории кумыкского народа знает каждый...
По поводу аланов могу сказать, что многие народы Кавказа имеют к ним непосредственное отношение. Равно как и карачаево-балкарцы. Я лишь хотел бы указать ещё раз на то, что карачаево-балкарцы - тюрки. А тюркоязычность алан многими оспаривается. Я пантюркист (умеренный), равно как и ревнитель горской культуры. Хазары, кипчаки, булгары - это различные субэтносы одного тюркского этноса. А аланы, скифы, сарматы - ну никак не вписываются в эту группу. Не вписываются, ну так и чёрт с ним. Мы прежде всего - тюрки, потомки империй Чингисхана, Аттилы, Мамая, Батыя, культуры Булгарии и Хазарии. И, Аллах айтса, мир ещё увидит величие наших народов... Это моё мнение.

вписываются или нет, это дело ученых. Они доказывают и выносят решение, но как известно история политизированная наука и поэтому не всегда историкам разрешается писать то, что является правдой.
Так не получится одним твоим махом руки отрезать корни тюркских этносов.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение chegemli_suleyman » 15 окт 2008, 12:01

Qarachayli,

Тюзсе, къарындашым! Однако именно историки никак не мирятся с тюркоязычием алан. Не наши историки, карачаево-балкарские - у них предвзятость, не истрики от кабардинцев - те будут отрицать всё подряд, связанное с нами. именно СТОРОННИЕ историки которым ни тепло, ни холодно от тоо, кто есть такие аланы. Тут можно сслаться на то, что они хотят принизить тюркское величие, и правда, зачастую так и делается... Однако не вижу никакого смысла в этом, что касается именно алан. Никто не объявляет с этими целями Чингизхана китайцем, французом, афрканцем. Есть фкты,ас фактами никто не сможет поспорить.
А писать историю для всег нашго народа я и не пытпался, эо дело наших историков. И видит Аллах, чими бы они нас потомками не оъявили, я готов это принять, если это поднимет ДУХ НАШЕГО НАРОДА. Аланы, так аланы.
Манга башхасы жокъду, къарнаш)
Хар еринчек болмагъан жазып башлайд тарихибизни, аны юсюнден айтып кюрешеме мен санга. О.М.Будай деп историкни таный болурса. Бизни халкъыбызны кёюрюрге кюрешип, аллай сейирлик затлажазады, халкъыбызны бетин жойдуруп. Аллай затладан сакъ болургъа керекбиз.
Уллу салам санга)
chegemli_suleyman
Новенький

Сообщение Qarachayli » 15 окт 2008, 15:22

chegemli_suleyman писал(а):Qarachayli,

Тюзсе, къарындашым! Однако именно историки никак не мирятся с тюркоязычием алан. Не наши историки, карачаево-балкарские - у них предвзятость, не истрики от кабардинцев - те будут отрицать всё подряд, связанное с нами. именно СТОРОННИЕ историки которым ни тепло, ни холодно от тоо, кто есть такие аланы. Тут можно сслаться на то, что они хотят принизить тюркское величие, и правда, зачастую так и делается... Однако не вижу никакого смысла в этом, что касается именно алан. Никто не объявляет с этими целями Чингизхана китайцем, французом, афрканцем. Есть фкты,ас фактами никто не сможет поспорить.
А писать историю для всег нашго народа я и не пытпался, эо дело наших историков. И видит Аллах, чими бы они нас потомками не оъявили, я готов это принять, если это поднимет ДУХ НАШЕГО НАРОДА. Аланы, так аланы.
Хар еринчек болмагъан жазып башлайд тарихибизни, аны юсюнден айтып кюрешеме мен санга. О.М.Будай деп историкни таный болурса. Бизни халкъыбызны кёюрюрге кюрешип, аллай сейирлик затлажазады, халкъыбызны бетин жойдуруп. Аллай затладан сакъ болургъа керекбиз.
Уллу салам санга)

Уалейкум ассалам, къарнашым! Сау бол миллетинг ючюн джан аурутханынга.
Не пойми не правильно, ни в одно время учеными полное ираноязычие алан не поддерживалось. Очень много ученых не соглашалось с этим и не только в нашей стране, но и за рубежом, в том числе в Испании, где в свое время существовало алано-вандальское государство.
Если в нескольких энциклопедиях пишется об ираноязычии алан, то в других пишется обратное. Например, я читал Исламские энциклопедии, составленные в Восточных Старанах, которые больше ориентировались на своих путешественников и историков, так в одной из прямо писалось, что аланы (асы) были тюрками.
У меня есть друг балкарец, которые часто ездиет по Европе и встречается с английскими, французскими, немецкими и другими историками, которые также считают несостоятельность ираноязычия алан. В России полно историков и не только из среды тюрков, которые так же признают, что аланы говорили на тюркском.
Есть ученые среди осетин, которые пишут, что часть алан были тюркоязычными, а часть ираноязычными, есть и такие, которые признают полное тюркоязычие алан. Почти все черкесские историки в КЧР признают, что аланы были тюрками. Читал не мало кабардинских историков, которые так же считают алан тюрками.
Большая часть тюркских историков уверены в том, что аланы были тюрками.
Все имеющиеся факты наоброт, на стороне тюркоязычия алан. Более того, только в КЧР в древних аланских городищах найдены огромные количества древнетюркских рун. Из-за этого многие из этих городищ были приписаны к болгаро-хазарским, а те, которые не смогли приписать советские иранисты, сослались на то, что в этих городах проживали кавказские болгары. А вот из иранского ничего не найдено почему-то. Хотя по идее должны были остатся огромные количества иранских топонимов, гидронимов и тд, на нашей территории.
Спрашиваешь, почему же тогда не признают изначальное ираноязычие алан. Потому, что принято считать, что первые тюрки были монголоидной рассы. Первые тюрки появились вместе с гуннами. А аланы, как известно, кочевали в предкавказье немного раньше гуннов. Так вот, если верить советским энкциклопедиям, то Тюрки Кавказа (мы с вами) являемся частью кавказцами и частью иранцами, перенявшими тюркский язык от монголидных гуннов, которые растворись вовсе. Так же иранцами являются татары, туркмены, узбеки, турки, древние хазары, болгары, восточноевропейские тюрки.
Короче говоря, все европеоидные тюрки на самом деле не тюрки, а иранцы, которые переняли тюркский язык от монголо-манчжуров.
И ты предалаешь этому верить? Тогда, если мы все иранцы, то не лучше ли нам всем начать изучать иранский язык? :wink:
Къарнашым, кёргенинг ча, если признать алан, сармат, скифов, ты мы все иранцы :(
А так, я все сделаю, чтобы остаться тюрком)) (шутка)
Но на самом деле, все это сказки советских ученых и так же некоторые дальновидных европейских историков 19 века.
И я не думаю, что из аланства НАШ ДУХ более поднимется. Аланы ничего такого не сделали, чтобы себя к ним приписывать и тд.
Лично я считаю кумыко-карачаево-балкарцев больше потопками болгар, чем иных. Но аланы, как и сарматы и скифы были тюрками. Это наша история, наши корни, они предки гуннов.
И мы не намерены соглашатся с разыными кяфирскими историками, которых если будешь слушать, то и твой дом окажется их.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Эрзи » 15 окт 2008, 18:41

Qarachayli писал(а):
chegemli_suleyman писал(а):Qarachayli,

Уллу салам санга)

Уалейкум ассалам, къарнашым! Сау бол миллетинг ючюн джан аурутханынга.
Не пойми не правильно, ни в одно время учеными полное ираноязычие алан не поддерживалось. Очень много ученых не соглашалось с этим и не только в нашей стране, но и за рубежом, в том числе в Испании, где в свое время существовало алано-вандальское государство.
Если в нескольких энциклопедиях пишется об ираноязычии алан, то в других пишется обратное. Например, я читал Исламские энциклопедии, составленные в Восточных Старанах, которые больше ориентировались на своих путешественников и историков, так в одной из прямо писалось, что аланы (асы) были тюрками.
У меня есть друг балкарец, которые часто ездиет по Европе и встречается с английскими, французскими, немецкими и другими историками, которые также считают несостоятельность ираноязычия алан. В России полно историков и не только из среды тюрков, которые так же признают, что аланы говорили на тюркском.
Есть ученые среди осетин, которые пишут, что часть алан были тюркоязычными, а часть ираноязычными, есть и такие, которые признают полное тюркоязычие алан. Почти все черкесские историки в КЧР признают, что аланы были тюрками. Читал не мало кабардинских историков, которые так же считают алан тюрками.
Большая часть тюркских историков уверены в том, что аланы были тюрками.
Все имеющиеся факты наоброт, на стороне тюркоязычия алан. Более того, только в КЧР в древних аланских городищах найдены огромные количества древнетюркских рун. Из-за этого многие из этих городищ были приписаны к болгаро-хазарским, а те, которые не смогли приписать советские иранисты, сослались на то, что в этих городах проживали кавказские болгары. А вот из иранского ничего не найдено почему-то. Хотя по идее должны были остатся огромные количества иранских топонимов, гидронимов и тд, на нашей территории.
Спрашиваешь, почему же тогда не признают изначальное ираноязычие алан. Потому, что принято считать, что первые тюрки были монголоидной рассы. Первые тюрки появились вместе с гуннами. А аланы, как известно, кочевали в предкавказье немного раньше гуннов. Так вот, если верить советским энкциклопедиям, то Тюрки Кавказа (мы с вами) являемся частью кавказцами и частью иранцами, перенявшими тюркский язык от монголидных гуннов, которые растворись вовсе. Так же иранцами являются татары, туркмены, узбеки, турки, древние хазары, болгары, восточноевропейские тюрки.
Короче говоря, все европеоидные тюрки на самом деле не тюрки, а иранцы, которые переняли тюркский язык от монголо-манчжуров.
И ты предалаешь этому верить? Тогда, если мы все иранцы, то не лучше ли нам всем начать изучать иранский язык? :wink:
Къарнашым, кёргенинг ча, если признать алан, сармат, скифов, ты мы все иранцы :(
А так, я все сделаю, чтобы остаться тюрком)) (шутка)
Но на самом деле, все это сказки советских ученых и так же некоторые дальновидных европейских историков 19 века.
И я не думаю, что из аланства НАШ ДУХ более поднимется. Аланы ничего такого не сделали, чтобы себя к ним приписывать и тд.
Лично я считаю кумыко-карачаево-балкарцев больше потопками болгар, чем иных. Но аланы, как и сарматы и скифы были тюрками. Это наша история, наши корни, они предки гуннов.
И мы не намерены соглашатся с разыными кяфирскими историками, которых если будешь слушать, то и твой дом окажется их.
Я диву даюсь, когда читаю такое ты всех смешал в одну кучу!! И какие это иностранные ученные, которые утверждают, что Скифы, Сарматы и Аланы это Тюрки у меня дядька в Британии живет 20 лет ни один ученный там близко такое не говорит!! Неужели ты думаешь, что Скифы, Сарматы, Киммерийцы, Аланы это один народ? Сразу говорю теорию Ираноязычности я отвергаю на корню!!
Эрзи
Эксперт

Сообщение KNF » 15 окт 2008, 20:53

INGUSH писал(а):Я диву даюсь, когда читаю такое ты всех смешал в одну кучу!! И какие это иностранные ученные, которые утверждают, что Скифы, Сарматы и Аланы это Тюрки у меня дядька в Британии живет 20 лет ни один ученный там близко такое не говорит!! Неужели ты думаешь, что Скифы, Сарматы, Киммерийцы, Аланы это один народ? Сразу говорю теорию Ираноязычности я отвергаю на корню!!

Почитай тут, чтобы диву не даваться :D
http://real-alania.narod.ru/alanialand/ ... /B/al1.htm
KNF
Местный

Сообщение Qarachayli » 15 окт 2008, 21:13

INGUSH писал(а):Сразу говорю теорию Ираноязычности я отвергаю на корню!!

а ты не ответил на вопрос по "теории" Тюркоязычности алан. Так как?
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Эрзи » 15 окт 2008, 21:52

KNF писал(а):
INGUSH писал(а):Я диву даюсь, когда читаю такое ты всех смешал в одну кучу!! И какие это иностранные ученные, которые утверждают, что Скифы, Сарматы и Аланы это Тюрки у меня дядька в Британии живет 20 лет ни один ученный там близко такое не говорит!! Неужели ты думаешь, что Скифы, Сарматы, Киммерийцы, Аланы это один народ? Сразу говорю теорию Ираноязычности я отвергаю на корню!!

Почитай тут, чтобы диву не даваться :D
http://real-alania.narod.ru/alanialand/ ... /B/al1.htm
А ты почитай книгу В.Шнирельмана "Быть Аланами" и все поймешь.
Эрзи
Эксперт

Сообщение chegemli_suleyman » 17 окт 2008, 13:08

2 Qarachayli

почему же тогда не признают изначальное ираноязычие алан. Потому, что принято считать, что первые тюрки были монголоидной рассы. Первые тюрки появились вместе с гуннами. А аланы, как известно, кочевали в предкавказье немного раньше гуннов. Так вот, если верить советским энкциклопедиям, то Тюрки Кавказа (мы с вами) являемся частью кавказцами и частью иранцами, перенявшими тюркский язык от монголидных гуннов, которые растворись вовсе. Так же иранцами являются татары, туркмены, узбеки, турки, древние хазары, болгары, восточноевропейские тюрки.
И ты предалаешь этому верить? Тогда, если мы все иранцы, то не лучше ли нам всем начать изучать иранский язык?
Къарнашым, кёргенинг ча, если признать алан, сармат, скифов, ты мы все иранцы

Ну я, например, абсолютно убеждён, что тюрки изначально относились к европеоидной расе и согласен с теми учёными, которые считают прародиной тюркских народов Урал. Возьмём, к примеру, одних из потомков булгарского этноса – татар. Процент монголоидности в них крайне низок, а тот процент, что присутствует – следствие смешения булгар с татаро-монгольскими завоевателями. У оппонентов может возникнуть вопрос, почему же тогда монголоидные черты полностью отсутствуют, например, у русских. Ответ на это очень прост: у древних тюрков (что доказано) существовала некая солидарность по отношению к другим тюркоязычным народам, что подтверждается, например, фактом принятия на равных различных тюрков в тумены Чингизхана и на руководящие должности в Орде, в то время как неродственные этносы на завоёвыанных территориях стояли на более низких ступенях иерархии. По тем же причинам не происходило ассимиляции нетюркоязычных этносов в татаро-монгольской среде.
С Урала часть тюрков ушла на Алтай, где они и приобрели монголоидные черты. О европеоидности древних тюрков может свидетельствовать также и относительная европеодность узбеков, уйгуров, туркмен. А иранцы, я думаю, здесь абсолютно не при чём. :wink:

Лично я считаю кумыко-карачаево-балкарцев больше потомками болгар, чем иных.

Вот и я о том же :D

Но аланы, как и сарматы и скифы были тюрками. Это наша история, наши корни, они предки гуннов.

Я ни в коей мере не оспариваю тюркоязычность алан, как и не уверен в их ираноязычности. Многие очень авторитетные наши учёные, такие как Мизиев, Лайпанов, Джуртубаев, Будаев доказывали и доказывают их тюркоязычность, оспаривать их доводы нет не просто желания - НЕТ АРГУМЕНТОВ, ибо у них имеется очень широкая доказательная база по этому вопросу. Но всё равно, мне кажется, этноним «къыпчакъ» больше бы подходил по духу нашему народу (европеоидность половцев-кипчаков тоже неоспоримый факт) – в нём больше мужества, доблести и чести, на мой взгляд.

Тут не столько вина кяфирских учёных, сколько вина наших «братьев»-соседей. Их «учёные» уже «доказали», что мы пришлые из Крыма, что половина Балкарии и весь Къарачай (за исключением Къарт Джурта и Учкулана) – это земли адыгов, «доказали», что мы были данниками кабардинских князей, «доказали», что Черкессия – это земли кумыков, чеченцев и осетин… Забыв про то, что сами-то они появились здесь не ранее 13 века, что бежали на территорию равнинной Алании от своих господ на дарованные Тимуром земли…Исторически обосновывают своё «право диктовать нам свою волю»… Разжигают рознь и ненависть в рядах своих соплеменников...

А так, полностью с тобой согласен, брат. Только в наших собственных руках наше будущее. Сау бол :wink:
chegemli_suleyman
Новенький

Пред.След.

Вернуться в Аланлар