Аланы - кто они?

Карачай-малкъар халкъ

Модератор: Umut

Сообщение Эрзи » 10 окт 2008, 21:25

kermen писал(а):Всё этотрескотня выеденного яйца ни стоит. Абул Фида писал что аланы тюрки. Как нибудь приведу цитаты. Если они были ираноязычны почему об этом ничего не сообщают персидские источники и почему греки не отмечают что их язык похож на фарси?
Дело в том, что с Персидского Ала переводиться как орел есть рукописи Аздина Вазара где ни слова не говориться как об их Ираноязычности так и об их Тюркоязычие. Например в Грузинских и Армянских источниках Аланы ассоциируются с Кавкасианами, Дзурдзуками. Власть РФ не даст нам узнать правду об истории Кавказа им это невыгодно!! А вот свою историю они хотят возвысить! Например Александр Невский самый настоящий Тюрок и Татары поставляли ему специальные стрелы против тяжелых рыцарей! Борис Годунов Тюрок, Симеон Бекбулатович Тюрок первый недолго царствовал, а второго метили на Царя, Граф Шереметев,Юсупов все они Крещенные тюрки видишь, где там Русские!! Теперь подумай почему нам не дают узнать нашу историю просто потому, что у них(Русских) своей нет!!
Эрзи
Эксперт

Сообщение muslimpasha » 10 окт 2008, 22:32

Вахахахахахахаха)))).АСТАВФИРЛА.Вот же она "истина",оказывается аланы-это дзурдзуки,то бишь ингуши)))).Вот в чем проблема наша,когда дело косается нашей истории,слушаем всяких "ингушей".Ингуш,почему же тогда карачаево-балкарцы до сих пор друг друга аланами называют?А твою зависть я понимаю,у ингушей никакой истории нет,вот и обидно тебе.
Лучше смерть,чем быть вторым!
muslimpasha
Эксперт

Сообщение hazkant » 10 окт 2008, 22:39

INGUSH писал(а):
kermen писал(а):Всё этотрескотня выеденного яйца ни стоит. Абул Фида писал что аланы тюрки. Как нибудь приведу цитаты. Если они были ираноязычны почему об этом ничего не сообщают персидские источники и почему греки не отмечают что их язык похож на фарси?
Дело в том, что с Персидского Ала переводиться как орел есть рукописи Аздина Вазара где ни слова не говориться как об их Ираноязычности так и об их Тюркоязычие. Например в Грузинских и Армянских источниках Аланы ассоциируются с Кавкасианами, Дзурдзуками. Власть РФ не даст нам узнать правду об истории Кавказа им это невыгодно!! А вот свою историю они хотят возвысить! Например Александр Невский самый настоящий Тюрок и Татары поставляли ему специальные стрелы против тяжелых рыцарей! Борис Годунов Тюрок, Симеон Бекбулатович Тюрок первый недолго царствовал, а второго метили на Царя, Граф Шереметев,Юсупов все они Крещенные тюрки видишь, где там Русские!! Теперь подумай почему нам не дают узнать нашу историю просто потому, что у них(Русских) своей нет!!

Твой текст лжет. Аланы есть Аланы, а Кавкасиане есть Кавкасиане, или так логически размыслим, Араб живущий на Африканском континенте он же считается Африканцем, но не черный, а Черные они и есть коренные Африканцы, но неименуют себя Арабами.
Осетины также пишут, что они потомки Алан, Скифов, Сарматов, Амазонок, но никак не Иранцев, тоесть, Иранцы в большинстве своем темные, и поэтому Осетины боятся, что их также назовут...
ладно, Калмыки ни под кого не покосят, зная, что ихнее лицо себя выдаст и историков расмешит о происхождении Калмыков от прибалтов
hazkant
Эксперт

Сообщение rasul_irh » 10 окт 2008, 22:40

вот за что люблю ингушей, так это за скромность и тирпения :lol: дающие возможность шивелить мозгами.

действительно история россии это сплошные мифы, каторые напротяжении столетий, регулярно сочиняет, секта РПЦ, да бы обиспечить империю идеологией.
помните наверно выражение, копни под русского татарин выдет или как оно там. Предлагаю капать и не просто капать и не только лапатой. необходимо что-бы так называемым русским, было стыдно быть иваном хайваном. заходите на их сайты, без хамства и грубости,
открывайте им глаза, пищей для размышления, чем больше они будут думать по этому поводу, тем лучше.
в конце 90-х мне довелось быть в ярославле и дочь знакомого руссака, заявила что она в месте с другими русскими девочками написали в графе национальность, татарка( в то время еще была такая графа в паспорте), говоря, что бабушка была татаркой и не хочет выходить замуж за русского пьяницу .
Подобный рост татар в области привел к тому что губернотор лисицин,
начал завозить, русских переселенцев с азии, но к его сожалению они тяготели к трезвым татарам и многие из них были в исламе.
Очень прошу, когда ковыряетесь в истории, не делай это понтов ради и сторайтесь искать в ней уроки и пути сближения этим вы окажите сибе и близким большую услугу иншАЛЛА!
rasul_irh

Сообщение Эрзи » 10 окт 2008, 23:55

muslim1429 писал(а):Вахахахахахахаха)))).АСТАВФИРЛА.Вот же она "истина",оказывается аланы-это дзурдзуки,то бишь ингуши)))).Вот в чем проблема наша,когда дело косается нашей истории,слушаем всяких "ингушей".Ингуш,почему же тогда карачаево-балкарцы до сих пор друг друга аланами называют?А твою зависть я понимаю,у ингушей никакой истории нет,вот и обидно тебе.
История у нас есть и Грузинские источники это подтверждают да и материальная архитектура тоже подтверждает, а еще почитай как при помощи Дзурдзуков Грузинский царь Фарнаваз вернул себе трон "Картлис Цховреба" или книга А.Дюма "Кавказ" глава "Путешествие из Тефлиса во Владикавказ". И при чем тут зависть никакой зависти у нас нет было бы чему завидовать. Наприме ученный Паллас и Граф Потоцкий считали, что мы потомки Алан я лично это не утверждаю, потому что очень много вопросов это народ о себе не оставил ничего. Теперь на счет слова Алан я знаю, что это К.Б языка переводиться как Друг, но извините меня с арабского Аьли или Эли как господин так что теперь все Арабы Аланы?? А с Персидского Ала переводиться как Орел!! Например Дарьял переводится как ворота Алан с арабского только вот неговори, что Дарьял родина Тюрков там наши родовые крепости лично у нашего рода там боевая крепость как теперь смешно.
Эрзи
Эксперт

Сообщение Эрзи » 11 окт 2008, 00:02

hazkant писал(а):
INGUSH писал(а):

Твой текст лжет. Аланы есть Аланы, а Кавкасиане есть Кавкасиане, или так логически размыслим, Араб живущий на Африканском континенте он же считается Африканцем, но не черный, а Черные они и есть коренные Африканцы, но неименуют себя Арабами.
Осетины также пишут, что они потомки Алан, Скифов, Сарматов, Амазонок, но никак не Иранцев, тоесть, Иранцы в большинстве своем темные, и поэтому Осетины боятся, что их также назовут...
ладно, Калмыки ни под кого не покосят, зная, что ихнее лицо себя выдаст и историков расмешит о происхождении Калмыков от прибалтов
Са вош смотри Французы Немцев называют Алеманами, а Итальянцы Немцев называют Тедеско КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЭТИМИ НАЗВАНИЯМИ НИКАКАЯ или все таки Тедеско и Алеманы это разные народы??
Эрзи
Эксперт

Сообщение Эрзи » 11 окт 2008, 00:04

hazkant писал(а):
INGUSH писал(а):

Са вош смотри Французы Немцев называют Алеманами, а Итальянцы Немцев называют Тедеско КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЭТИМИ НАЗВАНИЯМИ НИКАКАЯ или все таки Тедеско и Алеманы это разные народы??
Эрзи
Эксперт

Сообщение muslimpasha » 11 окт 2008, 00:24

:D Думаю есть чему завидовать Ингуш.Спроси у любого историка о Гуннах,Хазарах и спроси о дзурдзуках.Чувствуется разница?А то что у ингушей нечему завидовать еще осетины доказали...

Это последнее предложение я оставлю, если Ингуш не возражает. Чтобы все видели что у кумыков тоже бывают м...даки.
Бан на месяц за провокацию.
Гюнтиймес.
Лучше смерть,чем быть вторым!
muslimpasha
Эксперт

Сообщение Qarachayli » 11 окт 2008, 01:06

INGUSH писал(а):
muslim1429 писал(а):Вахахахахахахаха)))).АСТАВФИРЛА.Вот же она "истина",оказывается аланы-это дзурдзуки,то бишь ингуши)))).Вот в чем проблема наша,когда дело косается нашей истории,слушаем всяких "ингушей".Ингуш,почему же тогда карачаево-балкарцы до сих пор друг друга аланами называют?А твою зависть я понимаю,у ингушей никакой истории нет,вот и обидно тебе.
История у нас есть и Грузинские источники это подтверждают да и материальная архитектура тоже подтверждает, а еще почитай как при помощи Дзурдзуков Грузинский царь Фарнаваз вернул себе трон "Картлис Цховреба" или книга А.Дюма "Кавказ" глава "Путешествие из Тефлиса во Владикавказ". И при чем тут зависть никакой зависти у нас нет было бы чему завидовать. Наприме ученный Паллас и Граф Потоцкий считали, что мы потомки Алан я лично это не утверждаю, потому что очень много вопросов это народ о себе не оставил ничего. Теперь на счет слова Алан я знаю, что это К.Б языка переводиться как Друг, но извините меня с арабского Аьли или Эли как господин так что теперь все Арабы Аланы?? А с Персидского Ала переводиться как Орел!! Например Дарьял переводится как ворота Алан с арабского только вот неговори, что Дарьял родина Тюрков там наши родовые крепости лично у нашего рода там боевая крепость как теперь смешно.

нет, Ингуш, "алан" с К-Б языка не переводится, как друг. Друг у нас "тенг", "нёгер", но не "алан". Это обращение к лицу, понимающему карачаево-балкарский язык. Отец сыну может обратиться с этим словом, брат сестре, дед внуку и или во множественном числа, например, председатель колхоза народу и тд., например, "-алан, блай кел" (алан, иди сюда). Или, например, отец разозлившись на сына, может сказать, "Ол аланга бир къара!" (Ты посмотри на этого алана!". Слово "алан" в карачаево-балкарском языке применяется в значении соплеменник, или человек, как гъалгъай в вашем, нохчи в чеченском или уадыге в адыгском и тд.
Мне один осетин, который побывал в КЧР в Теберде рассказывал, что был в "шоке", когда услышал, как карачаевцы обращались друг другу словом "алан", которое в нашем языке упоминается почти через слово.
Аланами до сих пор карачаевцев называют менгрелы. Осетины называют балкарцев и карачаевцев асами.
Что касается Мизиева, то он прародину тюрков не размещал на Кавказе, а скорее в междуречье Волги и Урала и так же не делал из тюрков блондинов, а скорее мы большей частью с темными волосами.
Лично я считаю себя Тюрком и мне достаточно, всем известной, Исламской истории Тюрков. А что касается алан, то мне достаточно того, что мы на родном языке обращяемся друг другу словом "алан", а значит мы и есть аланы, пусть не те, которых описывал Аммиан Марцелин, это один Аллах знает.
Ингуши друг другу обращаются "гъалгъай", значит они и есть "гъалгъаи", осетины "ирон", значит они ироны, а мы "алан" соотвественно мы и есть сегодняшние аланы.
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Эрзи » 11 окт 2008, 01:42

muslim1429 писал(а)::D Думаю есть чему завидовать Ингуш.Спроси у любого историка о Гуннах,Хазарах и спроси о дзурдзуках.Чувствуется разница?А то что у ингушей нечему завидовать еще осетины доказали...
Что Осетины доказали давай по подробней???
Эрзи
Эксперт

Сообщение ruskum05 » 11 окт 2008, 02:45

INGUSH писал(а):

практически на всех языках,находится перевод слову"АЛАН",и все его используют в качестве доказательств своего происхождения. Я слышал ,что и португальцев и испанцев ,тоже перевод этому слову имеется.
ruskum05
Эксперт

Сообщение rasul_irh » 11 окт 2008, 08:40

я не совсем понимаю, аланы это кто? это харошо или плохо? и что в нем харошего или плохого если мы все глубоко в дерьме!
открою вам глаза на историю, причем любую, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, НАРОД, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ПРИЧАСТЕН К СУДЬБЕ, ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА А УЖ СОСЕДИ И ПОДАВНО! ЗАПОМНИТЬ И ПЕРИДАТЬ ДЕТЯМ!
rasul_irh

Сообщение rasul_irh » 11 окт 2008, 08:43

И ТОЛЬКО БОЛЬНЫЕ НА ГОЛОВУ, МОГУТ ПЫТАТЬСЯ, ЗАБОР ГОРОДИТЬ В ПРОШЛОМ!
rasul_irh

Сообщение Qarachayli » 11 окт 2008, 23:32

INGUSH писал(а):Насчет Ираноязычности Алан это беспочвенная теория!! В их Тюркоязычие верит только сам основатель этой теории Мизиев только он решил не отставать от Осетинских фантастов и Скифов, Сармат тоже сделал Тюрками

Согласно подавляющему большинствуй ученых, в том числе и А.П. Алексеевой, "Аланы, или как их иначе называют — асы — на рубеже нашей эры возглавили союзы кочевников-сарматов, населявших степи Поволжья, Предкавказья, Приуралья, а также Восточное Прикаспие
до Аральского моря (1.) Скорее всего, среди сармато-аланского на-
селения были тюркоязычные и ираноязычные племена (2.)".
Аланов Аммиан Мрцеллин описывал так, "В своих повозках они кочевали со скотом по бескрайним степным просторам... (аланы) во всем похожи на гуннов, но несколько мягче их в нравах и образе жизни" и тд.
Арабский географ 13 века, "к востоку от абхазов на берегах моря находится город Алан. Это город назван так по имени народа алан, который его населяет; аланы суть тюрки, которые приняли христианство.. Поблизости живет народ тюркской расы по имени асы". Ибн-Саид аль-Магриби: "Из кавказских народов самым западным был народ каса, далее к востоку жили азкиши, абхазы и аланы. Все они были христианами, кроме абхазов, все считались тюрками"

Здесь спор должен закончиться, так как есть письменные подтверждения тюркоязычия алан средневековыми географами.
Опять же историк Алексеева еще в 60-х годах прошлого века писала,
Так, Аланией Карачай назван на карте итальянского автора
XVII века Ламберти. Грузинский историк и географ XVIII века
Вахушти поместил Аланию к западу от Сванетии. Там же помещена
Алания на карте «грузинских царств Кахетии и Карталинии»,
составленной в начале XVIII в. генеральным штабом.
Название «аланы» сохранялось за карачаевцами еще дольше.
Так, путешественники конца XVIII и начала XIX в. Потоцкий и
Клапрот, говоря об аланах, подразумевают карачаевцев. Минг-
рельцы до сих пор называют карачаевцев аланами. Слово «алан»
как обращение друг к другу сохранилось у карачаевцев до насто-
ящего времени."

Науке известно, что ранние аланы были кочевыми племенами, конеядами и живущими в юратах и тд. Вопрос стоит остро между тюркоязычием алан (а так же сармат и скифов) и ираноязычиме. Культура указывает на их тюркоязычие, но официальная наука признает их ираноязычными племенами и предками осетин.
Т.е. аланы или тюрки (одни из предков карачаевцев, балкарцев и кумыков, наряду с болгарами и кипчаками) или же иранцы, прямые предки осетин. И если ты будешь стараться доказывать не тюркоязычие алан, то получается, что ты поддерживаешь сторону их ираноязычия. Следовательно, тогда действительно была и есть Великая Северная и Южная Иронская Алания, правда на сегодняшний день в несколько уменьшенном виде.
Выбор за вами, над чьими учеными смеятся, а чьих поддерживать..
Qarachayli
Аксакал

Сообщение Эрзи » 12 окт 2008, 01:56

muslim1429 писал(а)::D Думаю есть чему завидовать Ингуш.Спроси у любого историка о Гуннах,Хазарах и спроси о дзурдзуках.Чувствуется разница?А то что у ингушей нечему завидовать еще осетины доказали...

Это последнее предложение я оставлю, если Ингуш не возражает. Чтобы все видели что у кумыков тоже бывают м...даки.
Бан на месяц за провокацию.
Гюнтиймес.
Друг не стоит его банить мы с ним в личке поговорили и прешли к общему знаменателю тем более он не виноват, просто от незнания он это сказал многие незнают, что было тогда и как это произошло. Теперь я отвечу на твой вопрос Муслим Гунны великий народ, который держал в страхе всю Европу и что дальше, что с ними стало, где они?? Хазары тоже великий народ я не отрицаю верхушка приняла Иудаизм население мусульмане, христиане и язычники, где теперь эти Иудо-Хазары Евреи то соскочили как крысы, а вот населению не повезло Святослав жестоко их уничтожил вот и вся их славная история!!
Эрзи
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Аланлар