БИР МИЛЛЕТ

Карачай-малкъар халкъ

Модератор: Umut

Сообщение freelancer » 06 апр 2009, 11:26

Из четырех частей нашего народа, ФНКА есть только у карачаевцев, но она неактивна, мне кажется было бы целесообразным создать общее ФНКА кумыко-карачаево-балкаро-нагайского народа. Это станет большим стимулом в сторону создания единого литературного языка и объединения миллионного народа Кавказа, к тому же это совпадает с общей линией страны к унификации мелких частей, уверен, что в Москве данная идея будет встречена положительно. Нам нужно раз и навсегда решить для себя, либо умираем поодиночке, либо воссоздаем то, что еще каких-то 150 лет тому назад, сложно было различить!
Думаю, официальное введение тюрки (рациональной смеси всех 4-х диалектов) как общего языка не стимулирует смерть отдельных частей, ведь введение литературного кумыкского не привел к исчезновению отдельных диалектов. Считаю целесообразным отдать защиту каждого из четырех диалектов в компетенцию самих субъектов, а общего тюрки - под защиту центра.
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение kermen » 08 май 2010, 13:16

kermen
Модератор

Сообщение kermen » 29 май 2010, 10:18

Новый братский сайт http://taulu.ru/headings/history/etnich ... cy_sk.html
Къумукълар-Таулулар бир халкъ! :D
kermen
Модератор

Сообщение MosDag » 03 июн 2010, 14:17

kermen писал(а):Новый братский сайт http://taulu.ru/headings/history/etnich ... cy_sk.html
Къумукълар-Таулулар бир халкъ! :D

открывается сайт с иероглифами вместо букв. Что делать?
КЪУМУКЪМАН
MosDag
Местный

Сообщение kermen » 07 июн 2010, 15:38

У меня нормально открыватся. Попробуй отсюда
http://taulu.ru/
kermen
Модератор

Сообщение Sadr » 07 июн 2010, 20:05

MosDag писал(а):открывается сайт с иероглифами вместо букв. Что делать?

Проблема с кодировкой. Сам сайт формирует страницы в кодировке UTF-8, но в заголовке указана другая, поэтому некоторые браузеры тупят. У меня MSIE 7.0 открывает без проблем, но для FireFox приходится указывать кодовую страницу из меню...
Когда все думают одинаково, тогда не думает никто.
Sadr
Администратор

Сообщение kermen » 19 июн 2010, 16:08

Карачаево-балкарский символ

http://www.elbrusoid.org/phorum/index.p ... opic=12823
kermen
Модератор

Re: БИР МИЛЛЕТ

Сообщение Kirim-Girey » 29 мар 2012, 14:12

Ассаламуалейкум!

Насколько я владею информацией, есть три основные версии происхождения карачаево-балкарского народа.

1. Происхождение от кыпчаков. Предки таулу и кумыков являлись крайними южными кыпчакскими элями в регионе Каспий-Кавказ-Черное море, но, со временем предки таулу окончательно откочевали в горы и осели там, а предки кумыков остались на равнине.

2. Происхождение от кумыков. Есть мнение, что в средние века (15-17 вв.(?)) часть населения Кумыкии постоянно мигрировала в крайние северо-западные земли осетин, которые, будучи очень слабой этно-политической единицей, в свою очередь, были зажаты могущественными соседями с двух сторон - Кабардой с запада и Кумыкией с востока. Шаухалат разрастался, кумыкские волны миграции все теснили и теснили осетин на юг, занимая их земли (совр. территория КЧР) и, конечно же, новоприбывшие кумыки стали постепенно перенимать их культуру, следствием чего эта часть тюрков попала под мощную орбиту влияния осетинского православия (вспомните месяцы года на карачаево-балкарском языке), а также стала воспринимать себя не кыпчаками, а потомками алан, ровно также, как и осетины, которые действительно являются потомками аланов, в отличие от таулу. С ходом времени, уходя все дальше в горы, "горные" кумыки стали удаляться от кумыков "равнинных", что как раз совпало со временем падения могущества кумыков на Кавказе, из-за чего ареал расселения собственно кумыков сократился до пределов Сев. и Центр. Дагестана, кумыки Моздока остались анклавом в Сев. Осетии, а "горные" кумыки оформились в новый народ - таулу.

3. Происхождение от аланов. Я считаю, что таулу не могли произойти от аланов, поскольку они являются тюркоязычными. Тюрки и аланы - два разных народа. В свою очередь, потомками аланов считаю осетинов, которые сохранили архаичное древнеиранское наречие аланов в своем языке.
Kirim-Girey
Новенький

Сообщение Patriot05 » 31 мар 2012, 23:31

Kirim-Girey писал(а):Ассаламуалейкум!

Насколько я владею информацией, есть три основные версии происхождения карачаево-балкарского народа.

1. Происхождение от кыпчаков. Предки таулу и кумыков являлись крайними южными кыпчакскими элями в регионе Каспий-Кавказ-Черное море, но, со временем предки таулу окончательно откочевали в горы и осели там, а предки кумыков остались на равнине.

2. Происхождение от кумыков. Есть мнение, что в средние века (15-17 вв.(?)) часть населения Кумыкии постоянно мигрировала в крайние северо-западные земли осетин, которые, будучи очень слабой этно-политической единицей, в свою очередь, были зажаты могущественными соседями с двух сторон - Кабардой с запада и Кумыкией с востока. Шаухалат разрастался, кумыкские волны миграции все теснили и теснили осетин на юг, занимая их земли (совр. территория КЧР) и, конечно же, новоприбывшие кумыки стали постепенно перенимать их культуру, следствием чего эта часть тюрков попала под мощную орбиту влияния осетинского православия (вспомните месяцы года на карачаево-балкарском языке), а также стала воспринимать себя не кыпчаками, а потомками алан, ровно также, как и осетины, которые действительно являются потомками аланов, в отличие от таулу. С ходом времени, уходя все дальше в горы, "горные" кумыки стали удаляться от кумыков "равнинных", что как раз совпало со временем падения могущества кумыков на Кавказе, из-за чего ареал расселения собственно кумыков сократился до пределов Сев. и Центр. Дагестана, кумыки Моздока остались анклавом в Сев. Осетии, а "горные" кумыки оформились в новый народ - таулу.

3. Происхождение от аланов. Я считаю, что таулу не могли произойти от аланов, поскольку они являются тюркоязычными. Тюрки и аланы - два разных народа. В свою очередь, потомками аланов считаю осетинов, которые сохранили архаичное древнеиранское наречие аланов в своем языке.

насчет твоих версий 1 и 3 ничего против не имею, но версия 2 сомнительная...фантазия у тебя разыгралась выше крыши.... Куда ты вайнахов дел? - они ведь восточнее осетин.
“Прости того, кто злодействует против тебя. Иди к тому, кто обижен на тебя и делай добро тому, кто делает тебе зло. Говори только правду, даже если она будет против тебя."
Хадис
Patriot05
Местный

Сообщение Маршан » 18 сен 2012, 16:20

Patriot05 писал(а):

насчет твоих версий 1 и 3 ничего против не имею, но версия 2 сомнительная...фантазия у тебя разыгралась выше крыши.... Куда ты вайнахов дел? - они ведь восточнее осетин.

Ув.Kirim-Girey!

Откуда у Вас такая уверенность о ираноязычии аланов? Или это фантазии замаскированного осетина? :?
Маршан
Местный

Сообщение Сулейманов » 19 сен 2012, 09:07

Есть мнение, что в средние века (15-17 вв.(?)) часть населения Кумыкии постоянно мигрировала в крайние северо-западные земли осетин ...

Очень интересно! А есть письменные источники подтверждающие это?
Сулейманов
Новенький

Сообщение Kaukasus 2012 » 19 сен 2012, 12:48

Значит ты нисколько не владеешь информацией.
Вот эта твоя 2 версия крайне несостоятельна, это получается из области фэнтези

к примеру вот это - "Есть мнение, что в средние века (15-17 вв.(?)) часть населения Кумыкии постоянно мигрировала в крайние северо-западные земли осетин, которые, будучи очень слабой этно-политической единицей, в свою очередь, были зажаты могущественными соседями с двух сторон - Кабардой с запада и Кумыкией с востока." Ну очень смешно становится, уважаемый... :D это твое мнение?
А где тогда были чеченцы и ингуши?
«Мы окружены, значит им от нас не уйти!»
Kaukasus 2012
Местный

Re:

Сообщение Haydar Bammat » 27 сен 2013, 11:09

freelancer писал(а):Из четырех частей нашего народа, ФНКА есть только у карачаевцев, но она неактивна, мне кажется было бы целесообразным создать общее ФНКА кумыко-карачаево-балкаро-нагайского народа. Это станет большим стимулом в сторону создания единого литературного языка и объединения миллионного народа Кавказа, к тому же это совпадает с общей линией страны к унификации мелких частей, уверен, что в Москве данная идея будет встречена положительно. Нам нужно раз и навсегда решить для себя, либо умираем поодиночке, либо воссоздаем то, что еще каких-то 150 лет тому назад, сложно было различить!
Думаю, официальное введение тюрки (рациональной смеси всех 4-х диалектов) как общего языка не стимулирует смерть отдельных частей, ведь введение литературного кумыкского не привел к исчезновению отдельных диалектов. Считаю целесообразным отдать защиту каждого из четырех диалектов в компетенцию самих субъектов, а общего тюрки - под защиту центра.

1. Давно уже пора объединится во всех смыслах... Единая организация... Единые культурные проекты...

2. В интернете есть проект "ортатюрк тили"... Стоит либо соучаствовать в проекте, либо организовывать альтернативный проект "янгы кумани-булгари тил (ортакумани тил)" с единой графикой в латинском, арабском и руническом варианте.
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Re: Re:

Сообщение Haydar Bammat » 27 сен 2013, 13:39

Haydar Bammat писал(а):
freelancer писал(а):Из четырех частей нашего народа, ФНКА есть только у карачаевцев, но она неактивна, мне кажется было бы целесообразным создать общее ФНКА кумыко-карачаево-балкаро-нагайского народа....

1. Давно уже пора объединится во всех смыслах... Единая организация... Единые культурные проекты...

Помимо объединения Тюрков Кавказа в Единую Организацию, на мой взгляд целесообразно втягивать в свою сферу также:

1. Калмыков (Ойратов) - как часть тюрко-монгольской общности. Распространять среди них Ислам (сейчас в основном Буддисты школы Гелуг, Православные Хрисиане, распространяется Нео-Тенгрианство). Живут в Калмыкии (западные ойраты - калмыки). Более половины (восточные ойраты) живут в Западной Монголии и сопредельных частях Китая. Часть в Киргизии (сарт-калмаки).

2. Корейцев - как часть алтайской общности. Распространять среди них Ислам (сейчас в основном Христиане). Очень много в Северной Осетии и Каьардино-Балкарии (по статистическим данным).

3. Эстонцев - как часть урало-алтайской общности. Распространять среди них Ислам (сейчас в основном Лютеране и Православные Христиане). Живут в Абхазии, Краснодарском и Ставропольском крае, Калмыкии. Вообще надо активнее сотрудничать с финно-угорскими (шире уральскими) народами, в которых сейчас поднимается национальное самосознание, и которые наверное единственные из народов адекватно относящиеся к тюркам, как к братьям, а не как к врагам.
Къайдасыз, Къумукълар?
Haydar Bammat
Эксперт

Пред.

Вернуться в Аланлар