СЦЕНАРИЙ ДЛЯ КУМЫКСКОГО КИНО.

Для театралов и кинолюбов.

Модератор: ТЕМИР_КЪЫЗ

Ответ Altin_ay

Сообщение kermen » 03 ноя 2006, 15:00

Спасибо за добрые слова. К книгам Мурада Аджи я отношусь хорошо, именно они впервые открыли мне, что я прежде всего кумык, а потом уже дагестанец или россиянин. Вместе с тем я признаю и то, что Мураду не достает знания родного народа, волей судьбы он и его судьба жили отдельно от народа, это вызвало некоторые минусы. Необходимо, чтобы наш фильм можно было на видиокасетах распространять среди кумыков диаспоры живущих вдали от родины, чтобы они не забывали о своем народе и его культуре. Некоторые места из работ Аджи конечно необходимо ввести в фильм, у него есть прекрасная сцена с маленьким мальчиком влезающм на круп коня. С этим мальчиком Аджи сравнивает и тюркские в первую очередь кумыкский и карааевский народы. По утрам я люблю слушать альбом Бреговича Балканская грусть (концерт в Салониках 1997 г.).
kermen
Модератор

Еще кое какие мысли

Сообщение kermen » 07 ноя 2006, 13:53

ГЛАВНЫМИ ГЕРОЯМИ ФИЛЬМА ДОЛЖНЫ СТАТЬ НАШ НАРОД И НАШ ЯЗЫК.Что касается массовки, то предлагаю снимать обычных людей в обычной обстановке. Вообще центральных героев не должно быть много, 6-7 человек вполне хватит, все прочие в эпизодах (им даже платить не надо просто пройтись по селу с видеокамерой) Нужно показать кумыкское село, кумыкский этикет и самих кумыков во всех их красе. Фильм дожжен быть национальным символом, но не навязывать национализм. Национальное ядро в нём должно зреть, как глубокое внутренне содержание, на уровне языка, жестов, некоторых эпизодов. Максимум национализма-это покзать вывеску с кумыкским названием села, например Качалай-Къотан или Къазиюрт в Бабаюртовском районе или Кокрек в Кизилюртовском, а внутри села все говорят на аварском и никакого перевода. Весь фильм на кумыкском и вдруг диссонансом пару фраз на аварском. Другой мир. Все ясно. Дублироваться текстом внизу экрана должен только кумыкский текст. В кумыкском языке не должен доминировать ни один из диалектов, а только общие для всех слова. Никаких арабистких заумностей типа дурацкого непонятного почти никому «умуми» вместо чисто кумыкского «бютюн». На роль сценариста нужен прежде всего человек знающий наш народ до мельчайших подробностей, а уж текст можно отшлифовать общими усилиями. В фильме должны быть представлены и такие национальные символы кумыков, как игра на къомузе, два – три предания и пестрота узоров наших сугубо кумыкских ковров. Жанр фильма в моём представлении можно определит, как «лирический блокбастер». Вместо спецэффектов должна быть продемонстрирована КУЛЬТУРНАЯ НЕПОВТОРИМОСТЬ НАШЕГО НАРОДА, ТРЕБУЮЩАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СОХРАНЕНИЯ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ ВО ИМЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
kermen
Модератор

Сообщение temirbij » 07 ноя 2006, 20:27

Кермен!А что,уже фильм снимается или это представления?Почему молчат наши артисты Мантаев,Казиев,Осаев и др?Почему их не привлечь как режиссёров,хватит быть артистами пора уже становиться режиссёрами,ведь часто артисты переходят в режиссёры,пусть здесь себя проявят.А то скоро все кумыки станут артистами.А для того что-бы снять фильм,нужны деньги и их надо выбивать с государства,с людей,пусть скидываются,для этого надо открыть счёт в банке и реквизиты разместить на сайте,раздать кумыкским руководителям,бизнесменам,народу,кто сколько может,даже 1 рубль и то помошь/ведь много ешё безденежных/.От хабара во рту слаще не станет.
temirbij
Завсегдатай

Re: Еще кое какие мысли

Сообщение Altin_ay » 08 ноя 2006, 00:53

kermen писал(а):ГЛАВНЫМИ ГЕРОЯМИ ФИЛЬМА ДОЛЖНЫ СТАТЬ НАШ НАРОД И НАШ ЯЗЫК.Что касается массовки, то предлагаю снимать обычных людей в обычной обстановке. Вообще центральных героев не должно быть много, 6-7 человек вполне хватит, все прочие в эпизодах (им даже платить не надо просто пройтись по селу с видеокамерой) Нужно показать кумыкское село, кумыкский этикет и самих кумыков во всех их красе. Фильм дожжен быть национальным символом, но не навязывать национализм. Национальное ядро в нём должно зреть, как глубокое внутренне содержание, на уровне языка, жестов, некоторых эпизодов. Максимум национализма-это покзать вывеску с кумыкским названием села, например Качалай-Къотан или Къазиюрт в Бабаюртовском районе или Кокрек в Кизилюртовском, а внутри села все говорят на аварском и никакого перевода. Весь фильм на кумыкском и вдруг диссонансом пару фраз на аварском. Другой мир. Все ясно. Дублироваться текстом внизу экрана должен только кумыкский текст. В кумыкском языке не должен доминировать ни один из диалектов, а только общие для всех слова. Никаких арабистких заумностей типа дурацкого непонятного почти никому «умуми» вместо чисто кумыкского «бютюн». На роль сценариста нужен прежде всего человек знающий наш народ до мельчайших подробностей, а уж текст можно отшлифовать общими усилиями. В фильме должны быть представлены и такие национальные символы кумыков, как игра на къомузе, два – три предания и пестрота узоров наших сугубо кумыкских ковров. Жанр фильма в моём представлении можно определит, как «лирический блокбастер». Вместо спецэффектов должна быть продемонстрирована КУЛЬТУРНАЯ НЕПОВТОРИМОСТЬ НАШЕГО НАРОДА, ТРЕБУЮЩАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СОХРАНЕНИЯ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ ВО ИМЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Скинь свой маил. Можно поговорить.
Altin_ay
Новенький

Сообщение kermen » 08 ноя 2006, 14:31

На пессимизм Киано и Темирбия отвечу, под лежачий камень вода не течет. Именно мы халк и должны творить фильмы, а не ждать пока это взбредет в пьяную голову замшелых классиков. Да здравствует молодой напор кумыкской нации! И хватит жаловаться. пусть свершаются хоть малые шаги, но пусть они будут всегда вести вперед. Аллаху амин.
kermen
Модератор

Сообщение kermen » 02 дек 2006, 16:48

10 ДЕКАБРЯ В ВОСКРЕСЕНИЕ ПО КАНАЛУ КУЛЬТУРА В 11 ЧАСОВ ВЕЧЕРА В КУЛЬТ КИНО С КИРИЛОМ РАЗЛОГОВЫМ БУДУТ ПОКАЗЫВАТЬ ПЕРВЫЙ ТАТАРОЯЗЫЧНЫЙ ФИЛЬМ "КУКТАУ" (НЕБЕСНАЯ ГОРА). ПОСМОТРИМ ОПЫТЫ НАШИХ ТАТАРСКИХ БРАТЬЕВ, НАДЕЮСЬ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО.
kermen
Модератор

Сообщение Alashar » 13 мар 2007, 16:54

Национальное кино, - самый лучший способ сохранить себя в современных реалиях. Хотелось бы увидеть такой фильм:)
Alashar
Новенький

Сообщение Zladey » 13 июн 2007, 14:49

temirbij писал(а):Кермен!А что,уже фильм снимается или это представления?Почему молчат наши артисты Мантаев,Казиев,Осаев и др?Почему их не привлечь как режиссёров,хватит быть артистами пора уже становиться режиссёрами,ведь часто артисты переходят в режиссёры,пусть здесь себя проявят.А то скоро все кумыки станут артистами.А для того что-бы снять фильм,нужны деньги и их надо выбивать с государства,с людей,пусть скидываются,для этого надо открыть счёт в банке и реквизиты разместить на сайте,раздать кумыкским руководителям,бизнесменам,народу,кто сколько может,даже 1 рубль и то помошь/ведь много ешё безденежных/.От хабара во рту слаще не станет.

У меня на WebMoney 0,51$ куда скинуть ?

:D
Zladey
Новенький

Сообщение kermen » 13 июн 2007, 15:31

У меня на WebMoney 0,51$ куда скинуть ?
:D

Обратись к Sadru. Пусть кассу откроет.
kermen
Модератор

Сообщение Turk-Tengir » 27 фев 2009, 02:03

Снимите обязательно о тех кумыках, которых депортировали в 40х. Это ваша история. Как они выживали и о том, как они сохранили свои обычаи. О кумыках старшего и нового поколения.
Мне кажется кумыкам, которые в Дагестане, будет интересно узнать о кумыках Центральной Азии, в частности, да и вообще о кумыках зарубежом.
Чем смогу, помогу.
Женишбек.
Кыргызстан, Бишкек.

P.S.:Не знаю, когда впервый раз зашел на этот сайт, то прочтя несколько строк из сообщений, то так загорелся прочесть дальше. И читая, с каждой строкой начал понимать что-то новое, останавливался. У нас ведь корни - одни.
Я просто счастлив, что есть родственный народ. Для меня тюрок- брат!
Сау бол, тууган журт!
Turk-Tengir
Новенький

Сообщение Turk-Tengir » 27 фев 2009, 02:06

Это история и Центральной Азии!
Turk-Tengir
Новенький

Сообщение kermen » 27 фев 2009, 17:42

Turk-Tengir писал(а):Снимите обязательно о тех кумыках, которых депортировали в 40х. Это ваша история. Как они выживали и о том, как они сохранили свои обычаи. О кумыках старшего и нового поколения.
Мне кажется кумыкам, которые в Дагестане, будет интересно узнать о кумыках Центральной Азии, в частности, да и вообще о кумыках зарубежом.
Чем смогу, помогу.
Женишбек.
Кыргызстан, Бишкек.

P.S.:Не знаю, когда впервый раз зашел на этот сайт, то прочтя несколько строк из сообщений, то так загорелся прочесть дальше. И читая, с каждой строкой начал понимать что-то новое, останавливался. У нас ведь корни - одни.
Я просто счастлив, что есть родственный народ. Для меня тюрок- брат!
Сау бол, тууган журт!

Всегда удивлялся особому сходству кумыкского и киргизского. Говорят, что последний после карачаево-балкарского и крымско-татарского наиболее родственен нашему языку.
В целом предложение очень интересно.
Уже есть отличный сценарий - повесть Данияла Тулпарова "Так было" в которой на примере одной семьи показана трагедия всего нашего народа. В качестве режисёра можно пригласить Скандарбека Тулпарова. Надеюсь мои мысли обрастут интеллекутальным "мясом" в виде комментраиев людей разбирающихся в киноискустве.
kermen
Модератор

Re: СЦЕНАРИЙ ДЛЯ КУМЫКСКОГО КИНО.

Сообщение Своеобразная » 27 май 2012, 14:29

интересно, а кто-нибудь рискнул набросать сценарий или книгу? фильм сняли?
Терпение это не золотая жила, которым можно злоупотреблять.
Sabır bir altın madeni, hangi kötüye kullanılabilir değil
Своеобразная

Пред.

Вернуться в Театр и кино