СЦЕНАРИЙ ДЛЯ КУМЫКСКОГО КИНО.

Для театралов и кинолюбов.

Модератор: ТЕМИР_КЪЫЗ

Сообщение Атлы » 14 май 2006, 18:11

Присоединяюсь... Не надо бояться впустить Истину в свое сердце. Если сегодня погрязшему в лицемерии человечеству нужен "бич Божий" в наказание за грехи, то пусть им снова станет кумык, как некогда великий Аттила...:)
Атлы

Сообщение Strannik » 14 май 2006, 19:12

Баммат, Атлы, къарагъанда сиз мени имансызланы арасына къошуп да битгенсиз. Не себепден? Мени иманым биз иманлыбыз деп турагъан кёплерден артыкъ деп эсиме геле. Ахырат гюн мен учун сизге биригизге де берилмежакъ суаллар, гьар адам оьзю этген ишлерине бережакъ жавапны. Мени юрегим шо ягъындан парахат, къурдашлар, сизге де шону ёрайман.
Атлы, ты опять со своими великокумыкскими претензиями пришел на форум, ты неисправим.
Strannik
Аксакал

Сообщение Bammat » 15 май 2006, 04:21

Ассалам Алейкум (Мир тебе)," Странник".
Strannik писал(а):Баммат, Атлы, къарагъанда сиз мени имансызланы арасына къошуп да битгенсиз.
Аллагь сакъласын! "Укрепляй свой иман" - о, (иман), бар демекдир, амма, етегенча тюгюл, дагъыда гючлю болсун демек. Мен, оьзюм учун да, о сезлени къуллап билирме.
Strannik писал(а):Не себепден?
Айып ды этме, сени бу ойларынг шону учун етерли:
Strannik писал(а):Мени юрегим шо ягъындан парахат,
Уллу имамлар, пайхамарлар болмагъан бу ишден парахат - сени иймик, вая мени йимик пакъыр къуллар (Аллагьны) болмагъа болурмы?
Strannik писал(а): Мени иманым биз иманлыбыз деп турагъан кёплерден артыкъ деп эсиме геле.
Болмагъа бола,"Странник", ону Аллагь яхшы билир, амма бу магъа етерли деп, ойлашмакъда, терс бир зат.
Strannik писал(а):Ахырат гюн мен учун сизге биригизге де берилмежакъ суаллар, гьар адам оьзю этген ишлерине бережакъ жавапны.
Озокъда. Тюз сёйлейсен. Тек мунда эки сорав бар - бири:- биз бусурманларбыз(альгьамдулиллагь) ва бусурманлар баргъа гёре, бири англамыйгъан, билмейген затны - билегенин огъар ону айтмагъа, англатмагъа борчу ( масалагъа - "секуляративный" гьукуматны( дин - пачаллыкъ: айырлып болмакъ) ягъыман демек, бусурман динни англамыйгъан, вая иманы етмийген адам айтагъан сезлер ( аыйп этме), эки: - биз къумукъларбыз, ва къумукълар барга гёре: бир - бирибизни хаталарыбызны тюзелтме борчубуз...
Strannik писал(а):Атлы, ты опять со своими великокумыкскими претензиями пришел на форум, ты неисправим.
Человечество (и народы - как часть общего)," уважаемый "Странник", вперёд, всегда двигали - именно великие идеи! Мы, застоялись на задворках - "Энни уянма герек"...
P.F. Мне очень приятно, что на форуме появился, в твоем лице, еще один, умеющий рассуждать, и переживающий за свой народ кумык. Надеюсь, ты понимаешь, смысл того, что говорится мной, полагаю и "Атлы" тоже, на этом форуме - заключается не в"отрицании отрицания", и направлено не лично ПРОТИВ тебя, а ЗА то, что бы найти, в конечном итоге:- точки соприкосновения, общую мысль, общее направление, в хорошем смысле этого слова, на благо нашему народу.
Bammat

Сообщение Altin_ay » 31 окт 2006, 21:52

У нас есть кумыкские режиссеры, :P ищем хорошего сценариста. И хороших богатых кумыков, которым ничего не жалко во благо своего народа. :D Давайте снимем хороший фильм и пусть о кумыках знает весь мир. Все реально, главное захотеть. Принимаю заявки по сценариям . Все что вы сейчас читали не шутки. Жду.
Altin_ay
Новенький

Сообщение ТЕМИР_КЪЫЗ » 01 ноя 2006, 02:35

Altin_ay писал(а):У нас есть кумыкские режиссеры, :P ищем хорошего сценариста. И хороших богатых кумыков, которым ничего не жалко во благо своего народа. :D Давайте снимем хороший фильм и пусть о кумыках знает весь мир. Все реально, главное захотеть. Принимаю заявки по сценариям . Все что вы сейчас читали не шутки. Жду.

)Вая ты жи моя сестра) ) ) Это моя сестра, она мафия) Она вооще не шутит..
"ЧУЖОЙ НЕ МОЖЕТ СИДЕТЬ НА ПРЕСТОЛЕ НАШИХ ПРЕДКОВ..."
Хазарский царь Иосиф. Х в.
ТЕМИР_КЪЫЗ
Эксперт

Сообщение kermen » 01 ноя 2006, 13:09

Предположим я мог бы помогать сценаристу с некоторыми нюансами, если конечно у нас будет сценарист. я кое, что понимаю в этническом кино, но я слишком авыавнгардист в своих вкусах, а здесь нам нужна золотая середина между смыслом и смотрибельностью.
kermen
Модератор

Сообщение KIANO » 02 ноя 2006, 00:17

Ne stoit toropitsya s filmami, est mnogo nasuschnih problem u kumikov, pomimo etogo kino. dengi bogatih kumikov, esli konechno je est takie, mojno pustit na drugie nujdi.
A esli hotite snyat film, to mojno privlech budjet s gosfilma ili mojet s holliwooda. kstati na samom dele budjet dlya filma tak i nabiraetsya. nu mojet bit esche na hudoy konec privlech sponsorov-gigantov.
P.S. kstati vsem izvestniy "Bumer" snyali vsego lish s 10 000(v dollarah) budjetom.
KIANO
Сучкорез

Сообщение Altin_ay » 02 ноя 2006, 11:48

KIANO писал(а):Ne stoit toropitsya s filmami, est mnogo nasuschnih problem u kumikov, pomimo etogo kino. dengi bogatih kumikov, esli konechno je est takie, mojno pustit na drugie nujdi.
A esli hotite snyat film, to mojno privlech budjet s gosfilma ili mojet s holliwooda. kstati na samom dele budjet dlya filma tak i nabiraetsya. nu mojet bit esche na hudoy konec privlech sponsorov-gigantov.
P.S. kstati vsem izvestniy "Bumer" snyali vsego lish s 10 000(v dollarah) budjetom.

Спасибо за совет, но я знаю за сколько, что можно снять. У меня есть опыт работы с мосфильмом. И нет привычки сотрясать воздух. И привычки сидеть в форуме и сотрясать воздух, ничего не делая тоже нет. Пусть кто как может помогае кумыкам. Каждому свое.
Altin_ay
Новенький

Сообщение Altin_ay » 02 ноя 2006, 11:51

KIANO писал(а):Ne stoit toropitsya s filmami, est mnogo nasuschnih problem u kumikov, pomimo etogo kino. dengi bogatih kumikov, esli konechno je est takie, mojno pustit na drugie nujdi.

Каждый должен решать свои насущные проблемы. И деньги никому еще не приносили добра. Мы все должны на своем уровне делать все что умеем и можем.
Altin_ay
Новенький

Сообщение Altin_ay » 02 ноя 2006, 11:58

kermen писал(а):Предположим я мог бы помогать сценаристу с некоторыми нюансами, если конечно у нас будет сценарист. я кое, что понимаю в этническом кино, но я слишком авыавнгардист в своих вкусах, а здесь нам нужна золотая середина между смыслом и смотрибельностью.

Я с удовольствием свяжусь с тобой. :wink:
Altin_ay
Новенький

Сообщение kermen » 02 ноя 2006, 15:00

Если фильм малобюджетный то нагрузку надо делать на диалоги, на их психологизм и чистоту кумыкского языка.
kermen
Модератор

Сообщение Altin_ay » 02 ноя 2006, 16:09

kermen писал(а):Поделюсь некоторыми мысялми о кино.

Для фильмов необходимы берущие за души саунд-треки (в духе фильмов Кустурицы, кельтских мотивов). У кумыков большие проблемы с хорошей музыкой, сплошная банальная интернациональная лезгинка. Нужно взять 5-6 стариных национальных мотива и качественно обработать их на компах.
Нужен высопрофессиональный национально-ориентированный художник. Зачем? Объясняю. Я смотрел много «авторских» турецких, арабских, иранских, испанских и иных фильмов. В каждом из них есть свои определенные национальные цвета, своя гамма, своеобразное размещение объектов в кадре. В турецком фильме весь мир похожь на турецкую миниатюру из книги 18 в. Она вся отливаяется солнечным блеском и при этом почти совсем игнорируется перспектива, люди не подавляются большими зданиями. Арабский фильм это горизонт зажатый между двумя морями – морем песка и морем белого неба. Иранские фильмы утопают в воздухе, там много синего колора, иранское кино это прежде всего пейзаж. Совсем иное испанское кино, в них весь мир это написанный сочными красками человеческий портрет (много красного цвета). А какие цвета присущи нашему кумыкскому мироощущению? И как мы видим мир? Как портрет, где только один человек, как миниатюру в книге, где все сливается воедино, или пейзаж где человек это только фон для природы? Как выразить кумыкство на плёнке?
В фильме должны быть показана вся Кумыкия, чтобы каждый узнал себя в этом фильме. Много пейзажей, но в тоже время должны быть яркие и сильные люди. Побольше глубоких эмоций. Нам нужны не гимны всему и вся, а внутренний голос способный войти в сердце каждого. Нужно снять и день и ночь. И снег и зелень. И горы (наши горы), и степь (нашу степь), и наше море, и наше море. И все должны понять это наш – КУМЫКСКИЙ МИР. Не обязательно сосредотачиваться на каком-то одном объекте, но каждый кадр должен быть неповторим. Никакой халтуры. Нам нужен не просто режиссер, а гений, не сценарист, а гений. Конечно первый фильм может полностью и не удастся, но в нём должна быть обозначена дорога по которой нужно идти вперед, ко второму, третьему, четвертому и следующим фильмам. А актёры, как быть с ними. Необходимы великолепные типажи. Всякие дурацкие Айгумы –Петры Первые нам не подходят. Я уверен, что наша земля богата молодыми талантами. Осталось найти их.
Если фильм малобюджетный то нагрузку надо делать на диалоги, на их психологизм и чистоту кумыкского языка.

Мне нравятся твои паралели с фильмами Кустурицы. И музыка Бреговича это одно из лучших что я слышала. Меня радует что среди нас есть люди которые знают и ценят этих мастеров. Ты супер. как ты относишся к работам мурада аджи?
Altin_ay
Новенький

Сообщение KIANO » 02 ноя 2006, 16:37

Altin_ay писал(а):Спасибо за совет, но я знаю за сколько, что можно снять. У меня есть опыт работы с мосфильмом. И нет привычки сотрясать воздух. И привычки сидеть в форуме и сотрясать воздух, ничего не делая тоже нет. Пусть кто как может помогае кумыкам. Каждому свое.

Vot che za ponti?? detskiy sad, vchera tolko hodit nauchilas, teper vseh uchish. U tebya slishkom rano poyavilas zvednaya bolezn( u statistov takoe neredko bivaet). Ya tvoy lepet daje vo vnimanie ne beru. 8)
KIANO
Сучкорез

Сообщение Altin_ay » 02 ноя 2006, 18:55

KIANO писал(а):Vot che za ponti?? detskiy sad, vchera tolko hodit nauchilas, teper vseh uchish. U tebya slishkom rano poyavilas zvednaya bolezn( u statistov takoe neredko bivaet). Ya tvoy lepet daje vo vnimanie ne beru. 8)

Вообще то я режиссер. :wink: А ты где такое слово статист узнал? :D Паразительно, как люди заражаются словечками. уууууууууу!
Altin_ay
Новенький

Сообщение KIANO » 03 ноя 2006, 03:07

Altin_ay писал(а):
KIANO писал(а):Vot che za ponti?? detskiy sad, vchera tolko hodit nauchilas, teper vseh uchish. U tebya slishkom rano poyavilas zvednaya bolezn( u statistov takoe neredko bivaet). Ya tvoy lepet daje vo vnimanie ne beru. 8)

Вообще то я режиссер. :wink: А ты где такое слово статист узнал? :D Паразительно, как люди заражаются словечками. уууууууууу!

a ti chto, ne znaesh kto takie statisti?? :) Yahshi, sav bol, kiz. Allah komek etsin, yahshi adamlar yoluk``sun. :)
KIANO
Сучкорез

Пред.След.

Вернуться в Театр и кино