Кумыки в Киеве

Как вам живется?

Модератор: Umut

Кумыки в Киеве

Сообщение Viktoriya » 09 май 2009, 14:01

Всем привет! Ребята, живу в Киеве, ищу возможность выучить кумыкский язык. Заказывала на рынке книги: грамматику или словари кумыкского, чтобы привезли из Москвы. Говорят там ничего нет. Может кто-то из кумыков живет в Киеве и иногда ездит в Дагестан и может мне привезти эти книги. Или кто-то из Дагестана будет ехать в Киев и может купить мне эти книги? А, Люди, отзовитесь!
Потомучто раньше заказывала словарь русско-кумыкский через этот сайт, а мне сказали, что его вообще нет. И что мне делать?
Viktoriya
Местный

Сообщение maryam7678 » 09 май 2009, 16:07

Привет Виктория! Мой муж тоже кумык, а я украинка. Но нас объединяет не знание одного языка, а религия - Ислам, а язык Иншааллаh выучу со временем. Ислам - это религия всех Пророков, Вера в Единого Бога. И именно Вера, а не национальность понравилась всем моим родственникам мужа, в Дагестане. Приходи в мечеть на Лукьяновскую 46, узнаешь побольше об Исламе. Вера - это самое главное в жизни.
maryam7678
Новенький

Сообщение Viktoriya » 09 май 2009, 19:16

maryam7678 писал(а):Привет Виктория! Мой муж тоже кумык, а я украинка. Но нас объединяет не знание одного языка, а религия - Ислам, а язык Иншааллаh выучу со временем. Ислам - это религия всех Пророков, Вера в Единого Бога. И именно Вера, а не национальность понравилась всем моим родственникам мужа, в Дагестане. Приходи в мечеть на Лукьяновскую 46, узнаешь побольше об Исламе. Вера - это самое главное в жизни.

Спасибо MARYAM, не ожидала такого быстрого ответа. Я думала, я одна такая в Киеве. Ты прости, я могла бы сказать: "да, конечно, я буду, только привези книгу." Но я не могу, я не могу сказать, что я правильная христианка, соблюдаю все законы церкви, но и к смене религии я не только не готова, но и не вижу в этом смысла для себя (ни в коем случае для других. Я считаю, что каждый человек делает то, что должен, это его путь в этом мире. И только он может решать, что для него есть правильным. И независимо от религии, в первую очередь, человек определяется по своему поведению, отношению к другим людям).
И мне, все-таки, нужен учебник. Если твой муж или кто-то из знакомых, родственников будет ехать из Дагестана, пусть, если ему не трудно, привезет мне учебник-самоучитель кумыкского языка, т.е. с объяснением грамматики (это не должен быть учебник для школьников, потому что они полностью на кумыкском, обычно; а мне нужны именно объяснения: как строятся предложения, времена глаголов и т.д.). И еще словари: русско-кумыкский и кумыкско-русский.
Пожалуйста, вдруг будет такая возможность. А то я уже всю Петровку обходила, бесполезно. И заказы делала, но говорят, что в Москве таких книг не выпускают. Значит, остался только Дагестан.
Кстати, я понимаю по-турецки, и если грамматика кумыкского будет с объяснениями на турецком, тоже пойдет.
Деньги отдам сразу.
Спасибо.
Viktoriya
Местный

Сообщение rasul_irh » 09 май 2009, 23:54

Девочки! можете и крымско-татарский язык, словарь, посмотреть особых отличий с кумыкским там нет.
rasul_irh

Re: Кумыки в Киеве

Сообщение freelancer » 12 май 2009, 09:55

Viktoriya писал(а):Всем привет! Ребята, живу в Киеве, ищу возможность выучить кумыкский язык. Заказывала на рынке книги: грамматику или словари кумыкского, чтобы привезли из Москвы. Говорят там ничего нет. Может кто-то из кумыков живет в Киеве и иногда ездит в Дагестан и может мне привезти эти книги. Или кто-то из Дагестана будет ехать в Киев и может купить мне эти книги? А, Люди, отзовитесь!
Потомучто раньше заказывала словарь русско-кумыкский через этот сайт, а мне сказали, что его вообще нет. И что мне делать?
В www.kumuklar.biz рубрика дарслар, зарегистрируйтесь и получите доступ к самоучителю..
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Viktoriya » 12 май 2009, 14:59

freelancer писал(а): В www.kumuklar.biz рубрика дарслар, зарегистрируйтесь и получите доступ к самоучителю..

Спасибо, уже скачала. Разбираю.
Подскажите только некоторые буквы, если сравнивать их с турецким языком:
1. q-?, k-? - Как при произношении выговаривать их так, чтобы чувствовалась разница?
2. ğ- это ğ yumuşak mı?
3. g-g, h-?-в турецком аналоги есть?
Viktoriya
Местный

Сообщение freelancer » 12 май 2009, 15:32

Спасибо, уже скачала. Разбираю.
Neçe de ariw! Maşalla, tek göz tiymesin!

Подскажите только некоторые буквы, если сравнивать их с турецким языком:
1. q-?, k-? - Как при произношении выговаривать их так, чтобы чувствовалась разница?
q - глубокий звук (гортанью), а к - как русское к (в конце с лова мягче, как если бы после него был "ь").

2. ğ- это ğ yumuşak mı?
очень похоже на то, как по-украински "г" = "гъ" чуть-чуть тверже, то есть как французское или немецкое "r".

3. g-g, h-?-в турецком аналоги есть?
[/quote] да, как английское h
The reason there are so few female politicians is that it is too much trouble to put makeup on two faces.
freelancer
Аксакал

Сообщение Viktoriya » 30 дек 2009, 15:36

freelancer писал(а): В www.kumuklar.biz рубрика дарслар, зарегистрируйтесь и получите доступ к самоучителю..

Фрилансер, здравствуйте. Не скачала последний урок. Сегодня хотела зайти на кумуклар.биз, а мне пишут: "закончился срок использования домена" или что-то вроде того. Вы не будете продолжать????
Viktoriya
Местный

Сообщение freelancer » 30 дек 2009, 17:21

Viktoriya писал(а):

Фрилансер, здравствуйте. Не скачала последний урок. Сегодня хотела зайти на кумуклар.биз, а мне пишут: "закончился срок использования домена" или что-то вроде того. Вы не будете продолжать????
Да, руки не доходят, оплатим домен и все продолжение будет)))
freelancer
Аксакал

Сообщение Viktoriya » 30 дек 2009, 18:46

freelancer писал(а):
Viktoriya писал(а):

CПАСИБО, буду ждать в Новом Году. Спасибо ВАМ ВСЕМ за Вашу работу! То, что Вы делаете, это нужно не единицам людей, на самом деле, не влюбленным или интересующимся кумыкским языком. Это вклад для Вас же, для Вашего народа. Если есть, как минимум, сайт с грамматикой, историей, традициями... обязательно будет дальнейшее развитие. Всегда есть те, кому что-то нужно и кому ничего не нужно. Этого не изменить. Но если есть хоть один настоящий кумык, появится и второй и миллионный. Я желаю Вам в Новом Году, чтобы Ваша работа принесла тот результат, который Вы ожидаете и даже больший, чтобы в Вашем кумыкском классе в Москве не хватало мест для желающих там учиться и Вы вынужденны были открывать новые классы. Желаю Вам благосклонности неба, здоровья, красоты и новой мечты, которая обязательно исполнится...... Счастливого Нового Года!!
Viktoriya
Местный

Сообщение freelancer » 30 дек 2009, 19:37

Viktoriya писал(а):
freelancer писал(а):
Viktoriya писал(а):

CПАСИБО, буду ждать в Новом Году. Спасибо ВАМ ВСЕМ за Вашу работу! То, что Вы делаете, это нужно не единицам людей, на самом деле, не влюбленным или интересующимся кумыкским языком. Это вклад для Вас же, для Вашего народа. Если есть, как минимум, сайт с грамматикой, историей, традициями... обязательно будет дальнейшее развитие. Всегда есть те, кому что-то нужно и кому ничего не нужно. Этого не изменить. Но если есть хоть один настоящий кумык, появится и второй и миллионный. Я желаю Вам в Новом Году, чтобы Ваша работа принесла тот результат, который Вы ожидаете и даже больший, чтобы в Вашем кумыкском классе в Москве не хватало мест для желающих там учиться и Вы вынужденны были открывать новые классы. Желаю Вам благосклонности неба, здоровья, красоты и новой мечты, которая обязательно исполнится...... Счастливого Нового Года!!
Köp saw boluğuz!
Есть намерение закончить первый уровень в ходе каникул))
freelancer
Аксакал

Сообщение barton1957 » 12 май 2013, 13:30

Всем Салам, я кумык живу в Чернигове, прошу мне написать кто живет в Украине, обо всех Дагестанцах если токовых знаете, меня легко найти в соц сетях я Бадрутдин Абдужабаров есть и книги на кумыкском языке школьные, свободно разговариваю на родном кумыкском языке, могу общаться с вами по скайпу свободное время бесплатна , рад буду помочь.
barton1957
Новенький

Сообщение kumukman » 14 май 2013, 00:19

barton1957 писал(а):Всем Салам, я кумык живу в Чернигове, прошу мне написать кто живет в Украине, обо всех Дагестанцах если токовых знаете, меня легко найти в соц сетях я Бадрутдин Абдужабаров есть и книги на кумыкском языке школьные, свободно разговариваю на родном кумыкском языке, могу общаться с вами по скайпу свободное время бесплатна , рад буду помочь.

Ва алейкум салам ВРВБ. Киевгъа заман-заман гелип гетемен. Эки джума алдын мундагъы Дагъыстан диаспораны маевкасында да болдум - заманны яхшы куьйде оьткердик. Дагъыстанлыланы Киевни гёзел межитинде табып боласан: _www.islamiyat.org

Гьали де Киевдемен, беш-алты гюн къалажакъман, моб: O6334O7682.
скайпым 'kumukman'

P.S. ана тилде гьавайын лакъырлашмагъа гьазир болгъанынг чи бек яхшы, тек англамадым - акъча алагъан куьй де боламу о иш учун? :wink:
kumukman
Эксперт

Сообщение barton1957 » 16 май 2013, 17:12

Бола неге болмай, гьакъисыз сакъа китаплар берьгеньму бирев сама :)
barton1957
Новенький

Вернуться в Кумыки за рубежом